бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Прим.край, Арсеньев,грунт пескогравий. Как раскачать скважину

Размещено: alex948947


25.09.11 14:19

 

Прим.край, Арсеньев,грунт пескогравий. Как раскачать скважину

Уважаемые господа.
Сегодня закончили бурить скважину. г Арсеньев Приморского края, грунт пескогравий-это песок с гравием. Скважина пробурена на 20 метров, обсадная труба диаметром 160 опущена на 16 метров. Насос сразу циркуляционный, производительность 42 л.мин. столб воды 11 метров от конца трубы. Ситуация такова: Жду 15-20 минут, после этого насос качает воду 2,5-3 минуты(если по производительности то литров 100) и все вода заканчивается.И так 5 часов.
Жду, набралась, выкачал,жду... Подскажите пожалуйста, может я зря волнуюсь, что воды мало? А если все таки не зря, то как можно увеличить ее количество. А может быть я рано забеспокоился?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


25.09.11 20:02

 

Re: Прим.край, Арсеньев,грунт пескогравий. Как раскачать скважину

alex948947, информации мало, какой разрез был, какой фильтр поставили, статика какая всё опишите. Пока понятно что пробурили 20 м и обсадились на 16 м. Скорее всего в водонос не попали, но это пока только моё личное мнение.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 


25.09.11 20:14

 

Re: Прим.край, Арсеньев,грунт пескогравий. Как раскачать скважину

Так ведь и действительно, что вы так забеспокоились. Вода чистая?
приход 100л. - за 15мин для начала неплохо. Это по нашим то водоносам если судить. Если бы подвесили вибрационник то виден бы был приход воды. Со временем раскачается и будет вам счастье. У нас так , как у кого. Но за весть сезон только в одной деревне был водонос в котором воду с самого начала качало без остановки. Все остальные с малого прихода разкачивались. сперва слабая в толщину шнурка струйка - грязная, через 2-3 дня чистая струя в 3\4". Вихревые и центробежные насосы хороши когда накачивают в гидро-аккумулятор, через автоматику.

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 


26.09.11 09:34

 

Re: Прим.край, Арсеньев,грунт пескогравий. Как раскачать скважину

Скважину бурили на старом русле реки. По разрезу: сверху глина около метра, затем гравий с песком ( когда копали яму под сэптик то глубине 4 метра гравий превратился в булыжники диаметром см. по 30) так и при бурении на глубине 4-5 метров попали в слой этих булыжников, метра через 2 пошло легче.На самой глубине о грунте сказать точно не могу, лезла жидкая сметана желтого цвета. Когда после бурения продували скважину воздухом сначала вылетали камни 2-3 см., затем вылетал, если можно так сказать очень крупный песок 0,2-1 см., вылетел даже кусочек синей глины. Все говорят, что первый водонос у нас на глубине 5-6 метров. Сосед даже обсадную трубу на этом уровне засверлил-воды качает, выкачать не может(я так понимаю это верховодка, а может старая речка на этой глубине течет). Фильтр вообще никакой не ставили, просто насверлили дырок и все. Может это и не по технологии, но у нас ни у кого фильтров не стоит.
Вчера прокачивал часов 6 сначала вода шла желтая с песком, затем немного посветлела, но все равно мутная. Сегодня после ночи в трубе было 11 м. воды и опять пошла очень грязная прямо коричневая. Затем опять посветлела и объем за 15 минут увеличился до 130-140 литров(хотя я немного опустил насос). Вода с самого начала прокачки идет хорошим напором. От насоса метапол 20на26, на него одет шланг с внутр.диам. 25 мм.Прочитал про бутилирование скважины, это когда шланг опускают в скважину и прокачивают-вода подается насосом обратно в скважину и размывает линзу. Может попробовать? Вода вообще-то нужна в дом для водоснабжения. При любом раскладе большое спасибо за ваши ответы. С уважением Александр

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.09.11 06:17

 

Re: Прим.край, Арсеньев,грунт пескогравий. Как раскачать скважину

Обюсадку вобще не щелюй и не сверли. Просто труба открытая снизу. Все станет проще в твоих разрезах.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


АРХИВ