бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Очередной опыт бурения - когда уже пора останавливаться?

Размещено: slols


21.10.11 13:05

 

Очередной опыт бурения - когда уже пора останавливаться?

всем привет. Вчера пробовал бурить новую скважину. (первая не получилась, так как были проблемы с двигателем - работал на 2х фазах вместо трех)
После того, как двигатель был исправлен и установка начала работать без перебоев то мы отправились бурить новую скважину.

Вот что было - установка бурит без проблем - штанги закручиваются на ура.
Подготовили приямок, залили водой, начали бурить - 2 метра земли с камушками мелкими, потом сплошная глина разных цветов - то красная то зеленая. Заказчик сказал, что бурить нужно на 10 метров - ну мы и пробурили - песка при бурении не было. Мы предложили заказчику пробурить еще 2 метра на всякий случай - в итоге так до песка водоносного и не добрались(

При вытаскивании штанг оказалось, что трапецеидальную резьбу очень сильно зажимает и простым упором ключа установка сама не откручивает штанги - приходилось двумя ключами откручивать - и в связи с этим вопрос - так и должно быть или просто частотник не донастроен?

при вытаскивании штанг начала скважина обваливаться ? то есть 1 вытащили, начали вторую тянуть - а она не идет - пришлось мотопомпу включать и пытаться сдвигаться вверх - вниз и двигателем крутить по часовой и против - таким способом удалось сдвинуться с мертвого места только через 40 минут дерганий(

Как определить на какой глубине вода находится и как понять, когда уже пора останавливаться? есть ли какие-то особые признаки?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.04.15 10:37 - Svirvic. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 


21.10.11 14:07

 

Re: очередной опыт бурения

Мне после первой скважины стало все ясно.
Перед откруткой - обстучи молотком.
Начала обваливаться - значит грун не устойчивый, т.е скорее всего пески.
Обратно в забое не крути - оставишь штанги кротам на съедение.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 127

 
 


21.10.11 14:48

 

Re: очередной опыт бурения

и вместо 12 метров влезло только 10 метров трубы(

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 
 

Re: очередной опыт бурения

пора открывать доску полезных советов:
1: надо иметь два пожарных рукава по 10м. на обоих по одной соединительной гайке . и на мотопомпе на выходе прикрепить еще одну соединительную гайку.
один пожарный рукав присоединен к вертлюгу. а второй надо иметь наготове на случай аварии и прихвата инструмента. купи 20 метров шланга 32мм жесткого. из пнд. соедини конец второго свободного рукава к 32-ой трубе. и вози всегда с собой. в случае прихвата колонны. когда помпа не может продавить. чтоб 40 минут не мучатся. за 2 мин опускаешь 32мм пнд шланг на забой и присоединяешь к помпе. подача воды и инструмент свободен. и не выключая помпы достаешь штанги.

2: что бы быстро достать штанги не надо откручивать каждую это долго. вынимай сразу по 4 штуки. если скважина до 15 метров можно ключами. но вдвоем. если глубже надо использовать лебедку и кольцо. изготовь вилку под штангу. чтоб муфта не проваливалась. штанги раскрутишь и вручную. если тяжело используй удлинитель для газового ключа. на счет кольца . кольцо это кусок трубы диаметром шире муфты на 15мм длинной 50мм. толщина стенки не меньше 5 или 6 мм у меня 10мм. а то согнется.в овал. к кольцу приварить арматуру 12мм в виде подковы под углом 30 град от горизонтали. вот за эту подкову и будешь цеплять крюк от лебедки. кольцо надо делать основательно на века. незаменимая вещь. не раз выручало.

3: чтобы грунт не валило используй глину. читай на форуме про растворы и их приготовление. в теории одно на практике совсем другое.

4: водонос так же ищи на форуме. основные признаки: поглажка (поглощение бурового раствора), вымывает крупнозернитый песок округлой формы, разного цвета.
сунешь руку в устье скважины(там где штанги соприкасаются с раствором во время вращения) и за секунду должно намыть полную руку. причем на малых оборотах мотопомпы. скорость проходки. в водоносе штанга пролетает за 2 секунды если нет камней. можно даже без вращния.

5: во время бурения если идешь по глине помпу хоть на весь газ. так лучше ее вымывает и ствол проходи повторно:прошел штангу подними и опусти с вращением. не будет сальников. если по пескам идешь лучше не газовать а то образуются каверны в виде груши и в этих местах уменьшается поток(движение бур раствора)с разбуреным шламом. крупная фракция не может подняться. и образуется взвесь которая и присыпает колонну когда добавляешь штангу.

6: чтоб поставить обсадную трубу с фильтром в водонос: проходишь водоносный песок до глины.(глины серая, синяя, любая.) это водоупор. узнаешь по проходке. и в водоупоре еще штангу или две. туда упадет взвесь когда вынимаешь колонну штанг. или можно как делаю я дошел до водоупора. вынял колонну. опустил трубу с фильтром на сколько смог, но без заглушки.и с отстойником пол метра. и как я уже писал п пункте 1 (на случай аварий)во внутрь опускаешь трубу пнд 32мм даешь воду которой бурил и опускаешь колонну прям на водоупор. я опускал на шесть метров в песок. а после если надо докрутить еще одну трубу,вынял шланг и вслепую закрутил под землей. далее по технологии, если это возможно. промыть чистой водой обсыпать гравием или крупным песком. если разрезы этого требуют. у меня обсыпка не требуется. галечники.

пока все если что спрашивайте.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


21.10.11 20:02

 

Re: очередной опыт бурения

Благодарю за развернутый ответ.
у меня штанги по 2 метра из бесшовной трубы 57мм. У меня больше одной сразу не получается выдернуть, так как просто напросто колонна упирается в вертлюг - двигать штанги не получаетсо(

По поводу раствора - я в приямок заливаю чистую воду и начинаю бурить - после того, как первая штанга ушла в землю начинает появляется глина - вода смешивается и получается густой раствор - почти как сметана - может стоит прикупить клея?

еще вопрос по поводу промывки скважины - вот у меня труба 125 пластик ПНД - купил в метрике переходник с 110 на 50 и манжету прикупил - плин на месте начал смотреть - манжета оказалась бОльшим диаметром чем труба и в итоге не пролезла( Придется искать другую манжету.

и по поводу вымываемой породы - ну не видно то, что вымывается - приямок только глиной наполняется и все - а песочка не видать(

в среднем у меня уходит 2 часа на то, что бы из газельки все вытащить и собрать установку, а бурит она шустро вроде-бы за 4 часа 12 метров - хз быстро это или медленно.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 
 

Re: очередной опыт бурения

на счет вынимания штанг. у меня рамка с мотор редуктором на ней откидывается в сторону пульта. и держится на одной стойке. при этом пространство над скважиной освобождается и я винимаю по 4 а то и по5 штанг сразу. я бурю уже второй сезон. а прошлый год намучался. рамка не откидывалась и штанги тоже в вертлюг упирались. приходилось двигать буровую в сторону. чтоб освободить пространство над скважиной. но тоже геморой в том что лебедка с верху тоже сдвигается вместе с буровой и штанги тянет на излом. намучался в прошлом году. а в этом году забыл про такие проблемы. мой совет переделай. работы на час, очень сильно облегчает жизнь. если непонятно как могу сфоткать и выложить. на счет раствора он не должен быть таким густым как сметана. как советуют на форуме. это не раствор это заготовка высокой концентрации. добавляется в случае необходимости: когда по песку идешь и постоянно сильная поглажка. я не знаю как буровики определяют густоту расвора на глаз. при покраске автомобиля краску надо разбавлять. так вот чтоб узнать нужную густоту в краску опускают электрод и вынимают. сразу краска стекает а после начинает капать. так вот капель должно быть 14 штук и тогда можно красить. у меня два способа следить за правильной густотой раствора. 1: начинает зашиваться электро насос. при запуске вращения мотор редуктора. значит раствор густоват надо разжижать. 2: если с помпой работаю то при добавлении штанги из открученной колонны хлещет фонтан. значит раствор жидковат. добавь глины. концентрата. я его всегда с собой вожу. а где его брать на бурени$ и беру расвор загустел я его в бочку в буса заливаю. и чистой воды в приямок вот и двух зайцев убил и раствор заготовил и в приямке разжижил. а в бусе постоит спокойно ночь или день как получается бочку откупориваю и воду чистую сливаю остается пульпа концентрированая. вот ее и вожу с собой. но бывают и такие случаи что и двух бочек такой пульпы на скважину не хватает. это когда с 9 метров начался водонос и до 28 метров. пока в водоупор не попал. одной воды кубов 10ушло на скважину. хорошо у соседа скважина своя. вот на нее и ориентировался и воду из нее брал.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 
 

Re: очередной опыт бурения

чтоб промыть скважину чистой водой на верх одевают оголовок. из чего он состоит: переход серой110 на 50, коротыш 30см 110 трубы соединяешь вместе и коротышь идеально входит в 125мм раструб плотно. только саморезами прикрути а то давлением вырвит. и обсадную держи а то подымит вдруг.
но я так уже давно не делаю. я штанги собираю до самого низа опускаю. и просто вертлюг сверху. а в скважину забиваю большой кусок паралона. и чистой водой непосредственно в зону фильтра. вместо штанг можно использовать пнд трубу 50 мм. но геморно каждый раз ее в бухту сворачивать. и места много занимает. но и свои прелести в этом тоже есть. ключи газовые приобрети себе хорошие. желательно coval или topex. неубиваемые. одна проблемма тонут легко в скважине если туда уронить. достать невозможно. в этом году уже 2 уронил и похоронил. вместе со сважиной перебуривать пришлось. а если в примке глина. бури до песка разжижай раствор. чисти приямок тщательно и один и второй а то всас забиваться будет всякой дрянью.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


22.10.11 11:25

 

Re: очередной опыт бурения

Ключ на веревку и к стойке. Нырять они любители ,башка тяжелая . Шнурок не раз уже выручил.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 


22.10.11 12:38

 

Re: очередной опыт бурения

Понял, нужно будет сделать доработки на буровую... Если не сложно, то было бы замечательно посмотреть на фото Вашей установки. Попробую пробурить еще одну скважину, что бы понять более ? менее, на что стоит ориентироваться.

З.Ы. а верховодки как правило до 10 метров? Просто большинство человек хочет именно верховодку для наполнения своего бассейна, полива итд итп, так как они имеют уже глубокие скважины и им питьевая не нужна.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 


22.10.11 13:18

 

Re: очередной опыт бурения

у меня еще вопрос по поводу фильтра - я ставил метровый фильтр из п56 нержавейки - но дороговато выходит. Что можно еще придумать для фильтра из более дешевого материала?

Еще вопрос по поводу завода по производству ПНД труб - вот такая ситуация у меня на данный момент:

[www.selenaaqua.ru] - пытался тут прикупить труб, но как только я захотел приехать и забрать трубы за наличку то все куда-то резко пропали и целую неделю, игнорировали звонки. Кто то пробовал покупать трубы в этой организации?

Где можно купить не дорогие ПНД трубы в СПБ примерно трехметровые с резьбой?

можно ли пробурить 20 метров одним буром, а обсадить только 12 - 15? Если да, то как это реализовать? Я имею ввиду то, что труба проваливаться будет - нужно будет ее на верху чем-то закреплять, что бы не проваливалась?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.10.11 13:46 - slols. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 
 

Re: очередной опыт бурения

я ставлю вот такие: [www.chemkor.ru] и никаких проблем.
фильтр делаю сам: щелевой. сетка из лески галунного плетения по 16 уе метр. все это у вас питере легко найти через яндекс.
закрепить легко. возьми ремень безопасности от машины. сделай кольцо. обогни трубу обсадную и в образованные петли вставь палку пол метровую закрути так чтоб крепко держала. и опускай труба не провалится. таким же ремнем и закручивать будешь трубы с резьбой. а в случае необходимости и откручивать.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


22.10.11 21:10

 

Re: очередной опыт бурения

я имею ввиду то, что можно ли в пробуренную скважину 20 метров обсадить только 12 - тоесть не обсажиной останется 8 метров. Можно ли так делать? Если да то нужно ли ставить заглушку на днище трубы, нужно ли обсыпать или ее просто напросто оставить в подвешенном состоянии?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 
 

Re: очередной опыт бурения

slols Пишет:
-------------------------------------------------------
> я имею ввиду то, что можно
> ли в пробуренную скважину 20
> метров обсадить только 12 -
> тоесть не обсажиной
> останется 8 метров. Можно ли
> так делать? Если да то нужно
> ли ставить заглушку на
> днище трубы, нужно ли
> обсыпать или ее просто
> напросто оставить в
> подвешенном состоянии?
я пару раз так делал. но ничего из этого не вышло. водонос так сильно кальматирует что проще перебурить заново на 12 метров.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


24.10.11 22:34

 

Re: очередной опыт бурения

сегодня звонил очередной заказчик, но в этот раз человек оказался подготовленным и сразу сказал, что к нему уже не раз приезжали на малогабаритках и уезжали с пустыми руками, так как у него сплошные камни и какие-то плиты - сказал, что трехлопостным буром там делать нечего. Подскажите пожалуйста, что следует купить, что бы проходить твердые породы, камни итд итп Если есть возможность то подскажите названия, попробую что то в городе поискать и прикупить по возможности. Заранее благодарен.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 
 

Re: очередной опыт бурения

я такие заказы сливаю друзьям. из конкурирующих фирм. потом откат получил и все довольны. а если серьезно только коронкой. но я никогда не пробывал. поищи по форуму. много писалось про коронки и колонковый метод бурения.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 
 

Re: очередной опыт бурения

[foto.mail.ru]
вот немного фоток.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


26.10.11 10:24

 

Re: очередной опыт бурения

Ага, спасибо - посмотрел, но я там не увидел Вашу доработку буровой, что бы можно было отодвигать в сторону редуктор с вертлюгом Печально...

P/S/ а когда заканчивается сезон бурения + ящик с частотником - у Вас он герметичный и управление идет с пульта выносного или прямо на частотнике управление? Просто если сенг пойдет или дождь - нужно прекращать работу, что бы частотник не повредился?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 


26.10.11 13:40

 

Re: очередной опыт бурения

тут скорее нужно опасаться мороза для процессора. Против дождя - пакет одноразовый хорошо работает

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 127

 
 


26.10.11 13:52

 

Re: очередной опыт бурения

Кста, тут мне переодически звонят клиенты, которые хотят по 70 - 110 метров себе скважины. Если кто из СПБ хочте получить такие заказы то прошу в личку. За небольшой % сможем поставлять разные заказы, так как сами со всеми не справляемся...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 
 

Re: очередной опыт бурения

сезон уже закончился. у меня нет частотника!! я использую 3 фазы. но если и их нет ,конденсаторы и 220 вольт. ну а если напруга совсем малая беру генератор трехфазный на 6 кв. но им я еще не пользовался.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.11 16:36

 

Re: очередной опыт бурения

Как раз таки для электроники мороз не страшен, у меня как то домашний сервер стоял на балконе всю зиму и нормально работал, и работает до сих пор. Главный враг электроники всё же влага.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


31.10.11 17:38

 

Re: очередной опыт бурения

появился еще один вопрос - позвонила женщина и просит пробурить скважину всего на 5 метров (примерно), говорит, что у всех в округе на этой глубине хорошая вода - у меня вопрос по этомй поводу. Это же считается верховодкой? Как лучше пробурить такую маленькую глубину и какие могут быть последствия? как определить, что пошла вода(верховодка) и пора заканчивать бурение?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.10.11 17:39 - slols. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 


31.10.11 21:23

 

Re: очередной опыт бурения

Сам я такие не бурил, у меня знакомый несколько штук такик по 6-8 метров ручным садовым буром с удлинителем пробурил. Я ему трубы и фильтры давал. Главное чтобы был поставлен нормальный фильтр ,а не перфорация иначе никакого толку не будет.
Можно и "рыжую" канализационную на 160 поставить .
Скважины такие как правило около водоемов , у подножия холмов .

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


31.10.11 21:35

 

Re: очередной опыт бурения

Да я тоже слышал. Возле Волги 7 метровая скважина - малыш не выкачивает. Надо будет съездить поговорить с хозяевами. Говорят буровики сами не ожидали- обсадиться не смогли дальше- видно ствол завалило. Но как сказали 40 тыр за скважину, так и забрали.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


31.10.11 21:36

 

Re: очередной опыт бурения

Да, надо делать все по-быстрому.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ