бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Очередной опыт бурения - когда уже пора останавливаться?

Размещено: slols

 

Re: очередной опыт бурения

сделать очень просто. это абиссинский колодец. пробури малым буром до водоупора. т.е. до глины. купи трубу пнд д=50мм метров 10. а то хозяевам доверять нельзя, насверли дыр д=10мм, с шагом 3 см, 8 рядов, всего 2 метра. возьми сетки буровой и оберни не плотно, замотай шнурком копроновым. незабудь скважность. т.е. шнур или проволку под сетку поверх дыр.. края скотчем. фильтр и обсадная готовы.в низ чеп деревянный. при бурении используй раствор. но добавлять его надо когда поглажка будет. обсадится проще простого. как я писал в верхних постах если упрешься обсадной в песок. используй шланг 32мм и поставищь четко в водонос. прокачать компрессором или гидрофором. компрессором быстрее. обычным гаражным. когда бужешь подавать воздух шланг постепенно опускай в низ. а то наружным давлением может сдавить трубу у фильтра. хотя на такой глубине 5 метр не сдавит, а вот на сорока легко. будет как лыжа. после прокачки пусть хозяева покупаю гидрофор или ручную колонку. что хотя то пусть и берут и сами ставят. если что то не понятно пиши.


burlexx.by
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.10.11 22:21 - Шпарки буровик. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


01.11.11 00:31

 

Re: очередной опыт бурения

slols спроси у женщины на 5 метрах колодцы ( в чем я уверен) при этом они могут быть как в песке так и в глине ( сетка не пойдет) , да и трубу надо ставить хотя бы от 160 чтобы набор воды был. Да и прежде чем 2 часа установку ставить на место работ надо съездить разузнать все прикинуть ,а потом советы по делу пойдут.
Хотя есть у нас дачи на осушенных болотах вода метров с 5-6. Скважины от 7 до 12 метров и воду десятки лет качают. Разговаривал с одним мужичком он на даче абиссинский колодец на 8 метров 35лет назад вбивал досех пор работает.
Все что до глиняной прослойки все верховодка . Т.ч . от сортира подальше
Кто то на форуме писал и я с ним на все 100 согласен хочешь бурить поработай в бригаде бомбуром сезончик и все вопросы сами собой отпадут. Да и другим кто рекламы начитался 2 скважины отбивают оборудование .а дальше бабло такой же совет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


01.11.11 21:00

 

Re: очередной опыт бурения

так а как определить, что уже пора заканчивать на такую маленькую глубину? Я очень нуждаюсь в Вашей помощи.

P/S/ у меня труба ПНД 125, 5 мм стенка - по 3 метра куски с резьбой. на трубе сверлю 1 метр (через каждые 10 см) отверстия 19 мм, потом обматываю капроном, наматываю сетку П56, саморезы закручиваю тоже через 10 см (по шву сетки) и снова капроном обматываю.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 


01.11.11 21:09

 

Re: очередной опыт бурения

По мне так слишком редко отверстия-через каждые 10 см, да и саморезы через 10 см редковато. Может ошибка?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


01.11.11 21:55

 

Re: очередной опыт бурения

я боюсь, что если делать их чаще, то труба лопнет, и так она с четырех сторон сверланутая...

P/S/ сегодня опробовал чудо прогу для смартфона - хотел сделать панорамную фотку штанги с буром, вот что получилось - юмор да и только:



P/S/ так она идеально ровная - но прога склеила 3 фотографф коряво и поэтому получилась такая кочерга... Весело!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.11.11 21:56 - slols. ]

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 


01.11.11 22:30

 

Re: очередной опыт бурения

что то не хочет она нормально прикрепляться - вот ссылка на полную фотографию:


  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 
 

Re: очередной опыт бурения

Весело!)) что интересно. на фото след от протектора ровный, а штанга нет. у меня один раз весело было большой бур и еще одна штанга скрутились не по резьбе. и получается напровляющая пузом. так бурило за милую душу. а когда иправил. так на комнях прихватывать начало чаще. парадокс.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 
 

Re: очередной опыт бурения

я фильтр на трубе 125 мм делаю щелевой циркуляркой от болгарки 125мм. поперек трубы. ширина прорези толщина круга, длинна 8см с шагом 8мм на 2метра. таких прорезей 3 ряда в доль трубы. с отстойником см 30. поверх сетку. скважность выше чем от отверстий дрели. не важно какого диаметра.
не бойся делать больше дыр. трубе ничего не будет. ты ведь ее не на 100метров опускаешь. я раньше тоже дрелью делал. на 2м фильтра 2000дыр по 10мм в диаметре. целый день уходил на сверление. а потом болгаркой попробывал. тяжеловато тоже. и сделал приспособу как у дока. с шестью пилами. на нарезку 15 мин. уходит.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


02.11.11 10:37

 

Re: очередной опыт бурения

оригинально - нужно будет опробовать, особенно понравилось по поводу приспособы - нужно будет реализовать. Обязательно делать 2 метра фильтр? У меня просто по 1 метру куски нержавейки(

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.11.11 10:37 - slols. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 
 

Re: очередной опыт бурения

ты их в нахлест пусти. или замок сделай как в меллических ведрах. вот и получится сетка 2 метра. можно на одной трубе два отрезка по метру. забомбить. ничего страшного. даже лучше будет. когда буришь. вскрываешь водонос. смотришь а он всего метр шириной и водоупор пошел. фильтр пополам режишь. а второй кочур на следущую скважину. только трубы будут перевернутые.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ