бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите!!! Умирает новая скважина

Размещено: slavtan


26.10.11 16:17

 

Помогите!!! Умирает новая скважина

Пробурили скважину мобильной буровой установкой (маленький участок - 4 сотки, старый обжитый дом с постройками - 50 лет). Диаметр бура 250 мм, глубина 66 (67) м. Водоносы: 5, 7, 17 м от уровня земли - верховодка, потом пусто (или просмотрели бурильщики, и на 66-67 м полуторометровый водонос. Обсадили пластиком (Хемкор, диам. 125 мм, толщина стенки 5 мм, трубы по 3 м.). Два фильтра по 2 м. каждый: первый на 70 см от дна скважины, второй на 50 м (???!!!) от дна скважины (это 16м от земли). Сразу после верхнего фильтра идёт юбочка (клапан для поддержки обсыпного грунта). При поднятии бура и опускании трубы на дно намыло песок из водоноса или обсыпались стенки - труба не села на 2 м. Пробили крышку дна трубы и помпой через затрубное пространство выкачали грунт - села на 1 м. Получилась скважина по трубе 66 м (32 3-х метровых трубы). Прокачали помпой 2-3 куба. Опустил водолей почти на дно - качал 2 дня, периодически опускал и рыбачил - насос сдох: попали какие-то твёрдые глиняные камушки. Купил Джилекс водомёт 60/92, повесил на глубину 40 м (10 м от земли - статика и 30 м под зеркалом воды - максимально по инструкции к насосу) - бурильщики были в курсе покупки. Качает зверь - 45 л/мин (2,5 куба за час). Сначала мутная, потом через день-два отличная. Качал по часу-два по два раза в день - вода не кончалась. Качал 4 часа непрерывно - вода не кончалась (!!!!!). В трубе ив затрубном пространстве через 5-10 мин работы насоса появлялся звук водопада, переходящий потом в звук похожий на гребные винты большого парохода. Воду отдали на анализ - корме жесткости и минерализации - отлично, из ладошки набранная вода пахнет родником. Через неделю-полторы приезжали бурильщики за остатком денег и сказали давно пора заваливать. Начал заваливать затрубное пространство между трубой и стенкой скважины (как говорят для отсечки верховодки грязной), на глубину 15-18 м (на этой глубине установлен клапан-юбочка, т.к. статика была выше юбочки (10 м от земли статика и 15-18 м от земли клапан) глина сыпалась в воду. После отсыпки насос, висящий на глубине 40 м от земли, выкачивал скважину до сухого хода за 15 мин, вода пошла рыжо-мутная. Звук водопада не исчез (похоже из затрубного пространства через верхний фильтр вода лилась в трубу) - вероятно нижний фильтр не работает, не создавая эффект сообщающихся сосудов. Достали насос (копец процедура) измеряли статику - уже 15 м от земли (упала на 5 м), до дна примерно 65 м (1 м "ушёл"О как! шпагат нажал ослабевать - при попытке вытянуть обратно он стал тянуться - болт (М14х90) похоже увяз в жиже или об чё-то застрял. Находится пока в низу, шпагат перекинут через верх трубы. Обратно опустили водомёт на глубину 60 м (5-6 м до дна) качает так же 15-30 мин до сухого хода (300-600 л).
Позвонил другим фирмам по бурению скважин - лучше б не звонил:
- обсыпать затрубное пространство вообще не надо (всегда можно промыть дав давление внутрь трубы и воды больше за счёт пусть грязной - можно очистить верховодки)
- мощные насосы скважинные типа водомёт с производительностью 60 л/мин портят скважины - качают больше чем даёт скважина, ими прокачивать скважину можно только при условии заужения протока (кран на конце излива поставить и прикрыть), в итоге вымывается какая-то порода и скважина дохнет
- затрубное пространство между стенкой скважины и трубой нужно обсыпать галькой, для поддержки глиняных стенок скважины, а то стоя в воде глины обсыпается заваливая низ затрубного пространства (а у меня как раз после отсыпки верховодки ттолько одна жила в самом низу - и она по всем признакам уже забита).
26.10.2011 утром в 7-30 включил насос - качал 15 мин, потом пусто. Потом жена включила в 10-00 качала 5 мин и снова пусто.
На вопрос что делать все отвечают, доставайте водомёт опускайте водолей вибрационный на самое дно и рыбачьте, авось повезёт.
Говорят "Скважина как лотерейный билет" - похоже я вытянул за 100 000 руб проигрышный билет.



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

ref

26.10.11 20:51

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Какой смысл скважину бурить на 67м,а воду брать из 16м?-для того кто бурил-это больше зароботок,а Вам?
И вообще,закон запрещает смешивать 2 и более водоносов-Ваша скважина наносит огромный вред загрязняя водонос на глубине 60м,водой из верхних слоев.Верхюю воду необходимо было отсечь(сальником глиняным в диапазоне глубины от 17 до 60м).Или сейчас засыпать скважину внизу-чтобы не загрязнять нижний водонос,и пользоваться водой из горизонта 16м.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


26.10.11 20:59

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Какой на фиг ЛОТЕРЕЙНЫЙ БИЛЕТ????? Пусть приезжают и устраняют свой брак.Нижний фильтр Явно не работает.На глубине 66-67 метров С такой точностью даче каратажная машина не отобьёт водоносный горизонт.Работал только верхний фильтр.Вся вода поступала в трубу через него.Это был как накопитель своего рода.При понижении столба воды Вы слышали журчание.По мне пусть поднимают колонну.Оставляют фильтр в приделах 16 метров а деньги отдают назад

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 59

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.11 21:21

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Чой-то я туплю последнее время. Если вы заказчик, то в лотерею проиграли буровики. Пусть деньги возращают. Пригрозите геослужбой, что туда жалобу кинете на них. Если не дураки быстро исправят.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


27.10.11 09:21

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

ref-у
Я написал и на схеме видно, что верходводку (три мелких (хотя откуда 10 кубов бралось?) я отсёк (три водоноса 5, 7, 17 м от земли) на уровне 18 м от земли - тут висит юбочка на трубе. Ниже водоносов не было (хотя от моего участка в метрах сто до меня бурили там был водонос на ~40 м, у меня или просмотрели и ли не было). Так зачем засыпать скважину на 60 м глиной???? Это дополнительный запса воды (при условии работы нижнего фильтра).

alekseygonchar-у
Хотел бы я чтобы мои бурильщики так-же думали. Не понял значение фразы "На глубине 66-67 метров С такой точностью даче каратажная машина не отобьёт водоносный горизонт". Я неделю с лишним качал много воды с не отсыпанным затрубным пространством сверху - значит затрубное пространство заполнялось верховодкой, и с затрубного водопадом лилось в трубу, где уровень понижал мощный (45 л/мин на глубине 40 м от дна насос) - правильно ли я мыслю? Так качал чуть больше недели, не отсыпая - думал вдруг чё не так, всегда можно поднять трубы и занаово пробурить. Но после отыпки верходовки, звку внутри трубы остался - откуда вода попадала в затрубное? Из плохо отсыпанной верховодки (отсыпал в воду) и вода лилась смывая глину в самый низ затрубного или с нижнего водоноса, который не мог попать в трубу из-за забитого фильтра и давил воду в затрубное - так?
При этом бурильщиуи обвиняют меня в том, что я долго не отсыпал верх затрубного, и верховодка льющаяся вниз промыла вокруг юбочки пространство, через которое при моей отсыпке будто глина ушла на самое дно и забила нижний фильтр снаружи - вот он и не работает - они правы?
А разве можно поднять уже обсыпанную на 18 м. колонну? В добавок я ещё и кессон успел выкопать (думал до морозов успеть) и трубу 2м сверху обрезать. Щас даже установку обратно не поставишь.
Т.е. вы предлагаете отсавить скважину на верховодке, при условии возврата части денег за лишнюю бесполезную глубину?

old master-у
Дай Бог бы так! Но деньги то отданы все. Тут уж на совести буровиков. Ссорится пока не охота обещали к концу недели подъехать. Если уж опять никак, согласен надо наезжать. Хотел пригласить стрононних бурильщиков для составления акта состояния скважины - пока никто не соглашается (профессиональная этика что-ли?). Адвоката толкового, по таким делам явно не найти. А вообще этот вид деятельности лицензируется? У них должно быть како-то разрешение? как на них может повлиять гео-служба?

Ещё вопрос какой смысл устанавливать верхний вильтр под самой юбочкой, если нормальный водонос был в самом низу? Может надо было поставить второй фильтр чере две-три трубы (6-9 м) от нижнего?

Вчера вечером выкачал при мерно 300 л более-менее норальной воды (не рыжей). Странно как-то вода кончается - не по чуть-чуть с воздухом подсасываемым насосом при падении уровня, а как то разом - будто насос выключается. Потом с женой достали насос водомёт (трубы намотал на самодельный каркас из досок диам 0,95 м - ничё удобно, не то что бегать с трубой на 32 по огороду в снегу - уже выпал первый - и в грязи). Судя по мокроте шланга вода стояла (на момент доставания насоса) примерно на 30-35 м (точно не мерял т.к. одну мерку уже засадил на дне) - тогда странно, почему насос не качал воду - проблема в насосе или вода так быстро поднялась, ничё не понимаю... И ещё: на насосе сврху и на цанговых пластиковых соединителях 32-ой трубы есть немного глины, причё платичной такой, как на стенках скважины, потом фотки выложу.
Сёдня вечреом измерю статику и глубину нормальным мерилом (трос 2мм в силиконой трубке а не шпагат бельевой) и опущу новый вибрационник водолей на самое дно - рыбачить.
У многих в скважине проблема с песком, у меня его вообще нет, одна глина - это наверно плохо? Нет песка нет водоноса?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.11 10:53

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Тут выше написали, что смешивать слои нельзя. Это в бурении серьезный грех если начнутся разборки.
Я одного не могу понять зачем вы все эти вопросы задаете? Буровики должны отремонтировать скважину. Как, это их дело. Вы должны радоваться тому, что вода есть. Если отказываются, то отрывайте топор войны и в бой. При правильном наезде через 2-3 месяца они бурить перестанут навсегда.
Как это делается я тут говорить не буду. При необходимости напишу в личку. Неадекватов много и начнут по делу и нет наезжать на нашего брата.
И не ваше дело туда (в скважину) что-то сыпать и тд. Все это должны буровики делать. До встречи с ними посоветуйтесь с юристом. Но не поднимайте шум пока они тупо вас не пошлют. Плохой мир лучше....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


27.10.11 12:38

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Цитирую: old master
Тут выше написали, что смешивать слои нельзя. Это в бурении серьезный грех если начнутся разборки.
Раз так, значит бурильщики, чтоб себя не подставлять должны это делать сами? Они поставили юбочку (правда какого качества?) - значит раздели слои? Или они ещё должны были сами отсыпать глиняным замком (бетоном)? Сразу чтобы не подставляться или через какое-то время (к примеру после прокачки) - вдруг чё не так во время прокачки - всегда можно достать колонну?

Как всегда: апосля, задним умом додумываешь, что сделал бы по другому... На сколько помню про отсыпку нигда в договоре ничего не сказано (вечером посмотрю, и выложу картинки), обычно все отсыпают сами. Кто по-богаче сам ничего не делает - скважина под ключ. В 1500 руб/метр входила скважина и труба обсадная с фильтрами. При очень сложныж работах наверно всё должны делать профессионалы - лучше сделают и сам не виноват. Но услуги профи дорогие, себе сам делал электрику с группой учёта и отопление сваркой пластиком от газового котла - скока бы заплатит дяде чужому за работу? Со скважиной кончено всё сложнее, там есть скрытые работы, которые не оценишь глазом.

Да, кстати, юбочку делали из толстой резины (7-9мм толщиной) с наружным диаметром чуть больше диаметра скважины и внутренним - чуть меньше диам. трубы обсадной. За лепестки (внутреннюю часть резины не отрезали а нарезали по радиусу лепестки) скотчем примотали к трубе. Сделали выпуклостью вниз (как конусрасширяюшийся к верху) чтобы глина при обсыпке раправила бы юбочку и та уперлась в стенки скважины. Всё правильно вроде, но края резины, которые должны соприкасаться со стенкой скважины получилсь на прямыми, а волнообразными - икак она там встала в скважине, одному Богу известно. У меня щас этоа обсыпка с юбочкой стали краеугольным камнем.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.11 12:51

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Еще раз повторюсь. Технология вас не должна волновать. Юбочки, цементации и тд. Вас должно волновать наличие воды в скважине. Не важно сколько за метр и есть ли в договоре обсыпка. Многие вообще без нее скважины делают и скважины работают десятки лет идеально. Нет воды в скважине, пусть достают,т.к. работа не сдана.
У меня случай был. Буровики сдали скважину. 30 метров. Воды не было. Буровики тупо обсадили трубу на 30 метров, налили в скважину воду и включили на 30 секунд насос при сдаче. Я переделывал, точнее рядом по новой бурил. Переделывать нечего было.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.11 13:04

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Надо бы договор посмотреть. А так конечно если обсыпку берет на себя хозяин должна быть технологическая карта, ну или что-то типа того. Думаю надо договариваться вина буровиков есть, надо толком все обьяснять. Насчет журчания, ну это называеться перелив. Это когда с одного пласта в другой если у них разные уровни. дело в принципе не хорошее и рано или поздно до добра не доведет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.11 13:15

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Просто рассказывать технологию тут глупо. Сколько гемора из-за нахватавшихся клиентов. Любая скважина бурится по ситуации и по разрезу. Не по правилам в 90% случаев.
Приедешь бурить фильтровку метров на 18-20, сверху глина ниже 2 метра песка водоносного. А хозяин прочитал технологию строительства скважины, где черным по белому написано, что необходима цементация и трое суток после цементации ожидания, чтоб цемент успел застыть.
А в реале работы на 3 часа и нах эта цементация не нужна, глина за пару часов так трубы затягивает, что ничем не выдернуть потом. Нечего отсекать. Вот поспоришь минут 15, говоришь досвидание и сваливаешь. После тебя кулибины приедут, хозяин со слезами и звонит тебе месяцами за советами да поплакаться. Просит переделать. Только не поедет в старую чужую дырку никто ковырятся.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

ref

27.10.11 15:21

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Верхний фидьтр -на глубине 16м,поэтому юпочка,или любое другое отсечение затрубного пространства никакого результата против смешивания водоноса на 16м и 60м не даст.Смешивание будет происходить через сами фильтры и внутреннее пространство обсадной,поэтому сейчас чтобы отсечь водоносы один от другого-засыпка нижнего фильтра,в противном случае Ваша скважина будет наносить вред как минимум соседским скважинам,а с годами всему региону-это одна из причин почему Закон запрещает смешивать несколько водоносных горизонтов.
Перекрыть верхний фильтр,без вытаскивания обсадной вряд-ли получится,т.к. сважина обсажена 125 трубой,а это минимальный диаметр для погружных насосов.Да и как Вам советуют-это не Ваша головная боль,-вызывайте буровиков и пусть они себе голову ломают.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


27.10.11 16:38

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Договор, доп.соглашение и акт







Цитирую: old master
Еще раз повторюсь. Технология вас не должна волновать. Юбочки, цементации и тд. Вас должно волновать наличие воды в скважине.
Может быть, если бы у меня были личные адвокат и спец по скважинам (бурильщик, геолог и пр. в одном лице). Но у меня их нет (и денег нет на их содержание). И общаюсь с бурильщиками я лично. Если я не обладаю информацией они мне лапшу на уши навешают и уйдут, я зная кое-что я могу им ответить. Сколько на форумах заказчиков, которые спрашивают что, да как - есть проблемы значит, а нас привыкли всё решать сами (плохо это или хорошо - когда как).

Цитирую: kris
Насчет журчания, ну это называеться перелив. Это когда с одного пласта в другой если у них разные уровни. дело в принципе не хорошее и рано или поздно до добра не доведет.
А разве может так громко журчать вода из пласта? Она наверно тихонько стекает по стенкам скважины. Я думал это звук перелива из затрубного через верхний фильтр. А до какого добра не доведёт этот перелив? Когда водолеем качал водопада не было, появился когда водомётом начал качать с самого начала - производительность то водомёта намного больше.

Цитирую: old master
Просто рассказывать технологию тут глупо. Сколько гемора из-за нахватавшихся клиентов. Любая скважина бурится по ситуации и по разрезу. Не по правилам в 90% случаев.
Согласен. Сам компьютеры чиню - кто что ведь придумает, потом переделываешь. Но если бы я вообще не имел представления о скважине, как бы я её эксплуатировал правильно? Штука сложная и неправильным пользованием можно убить и идеальную скважину. Я не лез в работу бурильщиков, хотя помогал им (став частью бригады) таскал штанги, крутил большим ключом и пр. Многие директора на время строительства своих домов работают как обычные рабочие - лучший контроль, а как контролировать если ничего не понимаешь?
Если бы скважина нормально давала воду, я бы воздух зря не сотрясал
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


27.10.11 16:41

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Чё-то фотки криво вышли




  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.11 19:38

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Ну во первых 32 трубы это не 66 а 64 метра(с каждой ресьбы 6см теряется). Да и прялкой буром 250 бахнуть 67 метров ???? если бы бур поменьше....и то ...на раздумья подталкивает. Да и после того как клиент проявил инициативу и обсыпал скважину я бы вообще снял с себя любую ответственность ...обсыпал чем ? глиной ? Нука ктонибудь попробуйте это повторить ....диаметр 250 ..труба 125...затрубное глиной засыпьте ?.....о чем дальше разговаривать ? или вы думаете что там какаято мулька герметично перекрыла и глиной не завалило нижний фильтр ? неверю. Заказчик как всегда накосячил а на буровиков пытается свои косяки свесить.
Да и разрешение на бурение незабудь....-клиент должен иметь.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 27.10.11 19:44 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.11 20:17

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Леха заметь. Да, разрешение иметь надо, да вот только вопрос, имеют ли право буровики бурить без данного разрешения? И ты хоть примерно представляешь сумму штрафа за такое нарушение и штрафа за смешивание слоев? Для буровиков, не заказчика.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.11 20:27

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Да это все конечно неприятно но ! а кто вообще с разрешениями заморачивается ? Я не разу и не спрашивал его... Да и не в бумажках дело а в том что опять на буровиков всех чертей свешать хотят походу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.11 20:40

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Согласен, хотя. Незнание законов не освобождает от ответственности.
Меня самого бесит, когда дое.. до химсостава воды, хотя предупреждаю всех. Но если пробурил и обсыпку делает заказчик и воды по итогу нет, прости . ЭТО КРУТО!!!! )))) Из цикла может еще клиент должен масло в движке у буровика проверять? Я достаточно долго бурил в Европе. Такого подхода, как в России буровика к заказчику нет нигде. Поверь. Многие из российских буровиков в Европе бы тупо с голодухи померли с таким подходом к работе.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


27.10.11 20:47

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Как-то странно с обсыпкой. Как только убеждаюсь в том, что скважина работает, даю команду на обсыпку . Все это делают в самые быстрые сроки. Обьясняю, что это залог быстрой прокачки . Еще сворачиваюсь, а они уже отсыпают...А тут что-то не понятное...Да еще зачем-то глиной...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.11 22:22

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Как только убеждаюсь в том, что скважина работает, даю команду на обсыпку
Если убеждаюсь, что скважина работает, даю команду ее не трогать и откачивать. Хотя непонятен весь монолог. У вас что заказчики обсыпкой тоже занимаются? Что-то я не те грибочки видать как-то принял... Может и скважину заказчики бурят, а буровики только бабло собирают? Что-то как-то туплю я. Старею наверно!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.10.11 22:26 - old master. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.11 02:20

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Главное то что "юбочка", одно это чего стоит гле слово то нашли, и дает понять кто бурил, манжета была установлена ниже верхнего фильтра. Т.е. ребята зарание планировали пропустить верхнюю воду через фильтр в скважину. Да сама установка верхнего фильтра говорит о том что делалась туфта и кидалово. Причем ума хватило на развод, а развести по человечи нет. Да ну и развели бы на сто штук но качество должно быть отменное. Да и то наглость и хамство. При полной безграмотности в бурении. Нижний фильтр понятно забило грязью с верхнего, обсыпку не сделали. Да при всей буровой солидарности таких клоунов на заборе вешать на просушку надо и не только к буровой к людям вобще попускать нельзя. Ни хрена себе отстойник забабахалина 50 метров выдав его за скважину. Причем заведомо обеспечив кальмотацию нижнего фильтра через приток воды с верхнего и уход ее в нижний водонос. Уровни то у них явно разные. Леха, леха, тут ни как всегда на буровиков собак вешают, тут эти уроды на буровиков вешают, это не буровики. Нормально, клиент обсыпался. Сто штук отдал и обсыпался скважину угробил.
slavtan, тебе хочется одно для начала сказать, зубы мы лечить в дальнюю леревню или в больницу где никого нет не едем. Узнаем, консультируемся у знакомых родных и близких и только тогда, да еще и то задумчиво.... А скважина что? Да дырка в земле и труба торчит, внизу вода, насос швырь, он там буль и потекло. Ан нет, работы буровые во всем мире относятся к работам самой высшей квалификации, а тут у вас там все буровики. Ну каждый суслик агроном.
Теперь по делу. Документы твои я открыть не смог. Ну ладно. Дебит в два с половиной куба и не велик уж на столько, так, нормальный дебит. Заглушку снизу пробили и трубы досадили, ну и смысл заглушки и фильтра нижнего? Скважина однозначно подлежит ликвидации. Минимум извлечение колонны и принятие решения какой горизонт принять за эксплуатируемый. Если верхний значит глубина 18-19 метров, установка фильтра там же где стоял верхний, статика у тебя будет 10м, дебит 2,5 куба в час качество воды то что и было. Второй вариант принять за эсплуатационный горизонт нижний водонос. Значит глухая колонна до нижнего горизонта, установка в нем фильтра с заглушкой, может и без это действительно по ситуации , промывка, откачка, установление дебита скважины и принятие решения. Выводов по водообильности нижнего горизонта сейчас сделать не возможно, он был заранье обречен переливом.
Буровиков однозначно вызывать, причем главное ни каких советов и вступления в диспуты и советов и стояния над душой с подачей штанг и труб. Стоит начать диалог о бурении с такой публикой, нахватавшись здесь верхушек и дело зайдет далеко " сам сказал" "нам куда" мы то "он се" вот и получилось. Лезть не надо, советы давать не надо, над душой стоять не надо, знать надо. Садят фильтра замерь глубину установки закзчик вправе, садят обсадную колонну замерять заказчик вправе, пробурили замерять глубину заказчик вправе, но не сам а вместе. И ничего зазорного в этом ни для бурильщика ни для заказчика нет. Зазорно то, что ни они на форуме спросили что за косяк и как исправить, а ты, заказчик. Вот и потом надо акт выполненых работ подписывать и конечно после установления параметров скважины, уровни, дебит. Адвокатов не надо, решать надо с исполнителем и все это решиться. Оставлять тоже ни в коем случае не надо. Есть договор, значит есть гарантия. Да и так все решается всегда по нормальному иначе как работать. При отказе провести ремонт или перебурку есть простые и легкие беззатратные пути оказать давление от которого трудно отказаться. Ни в коем случае не подумай про "наезд" Здесь по понятным причинам я писать о них не буду, мы все с вашим братом заказчиком всегда по разные стороны барикад, но если в назначенный договором или оговоренный сейчас вами исполнителем и заказчиком срок они не приступят к работе и начнуться откорячки напишеш в личку. А вот когда приступят, сроки и условия ставить не надо. Условие одно, скважина с дебитом оговоренным в договоре. Не оговорен, значит если нижний горизонт то мерять и принимать совместное решение. Хотя решение будет одно, сколько он даст столько и будет. По полученной информаци не возможно определить предполагаемый дебит. Да наверно и должен быть нормальный. Ну вот так, длино, по другому сложно будет понять.
Удачи.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.11 02:49

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Да насчет разрешения на бурение. Буровиков это не касаеться, есть нет не наше дело. Оформит он лицензию на водопользование нет, не наше дело. Четко наше дело охранные зоны как ЛЭП так и подземных комуникаций, тут можно и потребовать с заказчика документ о соглосовании с кем положенно, если есть сомнения. Нарушиш будеш отвечать ты, а не заказчик. Бурить, да бури хоть куда по нашим законам, воду брать хозяин не имет права без оформления лицензии. Правда в каждом регионе свой закон, у нас допустим четко, имеет право "с первого водоносного горизонта если он не являеться источником централизованного водоснабжения", глубина любая. Просто так получилось что когда закон писали про нас буровиков забыли, ну и ладно. Да и в этой конкретной ситуации, дом старый все ровно. Будь новостройка то при вводе в эксплуатацию трудно увернуться от оформления скважины.
А насчет Леш того что обязан клиент иметь разрешение на бурение повторюсь, да и пьяный за рулем он ездить не должин, и паспорт с пропиской иметь обязан, на учете стоять в военкомате, только нам то до того. Четко оговоренно. Бурить ты право имееш, но понятно с соблюдением требований СНиП и СанПиН. Эти работы относятся к строительству. Причем это не домыслы а были уже в России судебные преценденты. И в перечень СРО ни один вид бурения не попал. И последние лицензированные виды сейсморазведка и еще какой-то от лицензирования освобождены. Хотя это на мой взгляд идиотизм.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


28.10.11 08:20

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Что такое с картинками? Не могу выложить.



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


28.10.11 08:42

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Цитирую: LexaLexa
Ну во первых 32 трубы это не 66 а 64 метра(с каждой ресьбы 6см теряется)
Действительно - не подумал, сразу. Так мне тем более нижний водонос вообще не захватили. У них было 35 штанг по 1,75 м читсой длины = 61,25 м. Водоноса хорошего не было. Принято взаимное решение бурить дальше. Штанги заняли у коллег-конкурентов, взамен помпы. Бурили дальше использовав 4 штанги (4х1,75=7), одна точно помню осталась лишней. Причём последнюю штангу до конца опустить не удалось (на половину) - твёрдая порода - станок ходуном ходил (даже под грузом). Итог ~ 61.25+3*1.75+1.75/2=67,38. Т.е. у низ не получилось сделать отстойник ниже водоноса, высота которого была будто 1,5 м. А если трубы не 66 м , а 64, то у меня вообще 3 м скважины не обсажено трубой, причём водонос задавлен низом трубы и находится ниже фильтра - копец.

С диаметром бура наверно ошибся, померял сверху - там видать разбило скважину. Они говорили, но я не помню. Помню одно - сказали что для 125 трубы можно меньшим диаметром бурить.

Цитирую:
Да и после того как клиент проявил инициативу и обсыпал скважину я бы вообще снял с себя любую ответственность ...обсыпал чем ? глиной ?
Какая инициатива? Они сами сказали обсыпать и именно глиной. Прокачаешь водолеем до читой воды и обсыпешь. А у меня водолей сдох через 2 дня. Взял водомёт с их согласия (может надо было взять ещё один водолей) качал с 40 м. Появилось журчание-водопад - позвонил, сказал, приедте говорю послушайте посмотрите, вдруг что не так, а я обсыплю и колонну уже не достать, а они всё нормально обсыпай. Не послушался их и неделю качал, потом они приехали посмотрели - всё норамльно, обсыпай - я обсыпал - и пошли проблемы.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.11 10:16

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Договор полностью не читал (прошелся вскользь), но
пункт 7.10 Скважина изготавливается под насос типа водомет, водолей ручеёк производительностью от 300 до 500 л/ч, случае использовании более мощьных насосов скважина снимается с гаринтии
Интересно, а эти горе бурильщики знают что насосы типа водомет и водолей, и даже ручеёк дают расход более 500 л/ч

Кстати трубы у хемкора 3,07 м - в чистоте получается ровно 3 метра

пункт 7.9 - вообще не понял что они имеют ввиду

понакупят инсайдеров Ну, ты даешь!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


28.10.11 15:56

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Цитирую: kris
Главное то что "юбочка", одно это чего стоит гле слово то нашли, и дает понять кто бурил, манжета была установлена ниже верхнего фильтра.
Нет, нет, манжета установлена выше верхнего фильтра (может не так понятно написал, счёт вёл от дна скважиы, на схеме скважины должно быть видно).

Вчера вечером 27.10.2011 в пустой трубе померял - статика на 33 м от земли (2-ое суток скважина стоит без откачки), глубина скважины (по ощущениям) 64 м (новую мерку сделал - полгантели чугунной на тросике с ПВХ 2/3мм). Грузик поднялся чистым - то ли скважина на дне чистая, то ли вымылся пока понимался в 31 метровом столбе воды. При прислонении уха к верху обсадной трубы слышно слабенькое журчание - будто ручеек маленький течёт сверху вниз - микроводопад - это нормально?

Цитирую:
зубы мы лечить в дальнюю леревню или в больницу где никого нет не едем
Согласен, но мне нужна была скважина внутри участка, где есть место, по улице от дома да красной лии чуть больше метра (где полисадник), ширина проезда 6м, в огород не заехать - если тока гараж сносить. Вот и пал выбор на мобтльную буровую установку. А крупные фирмы не бурят такими игрушками, тока ЭИЛ-131 как минимум + рядом водовозка (а у меня участок 20х20м). Тем более они рядом бурили, ходил каждый вечер смотрел - с виду нормально всё.

Цитирую:
Заглушку снизу пробили и трубы досадили, ну и смысл заглушки и фильтра нижнего?
Я опять забыл написать ранее. После подыхания водолея я по их рекомендации высыпал в скважину пол-ведра мелкого гравия, который они оставили в мешках (он балластом был для буровой). А потом уже опустил водомёт.

Цитирую:
они не приступят к работе и начнуться откорячки напишеш в личку
Сегодня вечером должны приехать. По результатам приму решение, и отпишусь. Заранее спасибо за помощь.

А как измеряют динамический уровень воды, коггда в трубе шланг, провод, трос + шум от насоса (а у меня ещё и водопад был - Ниагара).

Как я написал выше у меня похоже косяк в скважине из-за неразбиризи в её глубине. Нормальный нижний водонос (если он ещё водонос , а не плывун - не понимаю пока) оказался под трубой, напротив шижнего фильтра - глина. Верхние отсыпка отсекла. В договоре написано ( да и они говорили), что бурят до 40 м, редко 50м. У них было 30 штанг (52,5 м), потом докупили ещё 5 ( итого 61,25 м).
До меня рядом бурили именно столько. У меня участко был по выше того метра на 3-4. Вот и не хватило, заняли - добурили - есть водонос, но на такой большой глубине не смогли правильно вставить колонну (видать обсыпалось). Вот и результат. Я у них первый клиент с такой глубиной. И они со мной не справились, не по зубам ихним.
И ещё, они привели 33 трубы, но одна лишняя оказалась - увезли обратно. А ведь считали, заранее что нужна - всё из-за неё.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ