бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите!!! Умирает новая скважина

Размещено: slavtan


28.10.11 16:13

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Цитирую: Brulono
Интересно, а эти горе бурильщики знают что насосы типа водомет и водолей, и даже ручеёк дают расход более 500 л/ч
При подписывании не подумал узнать производительность насосов:
Водолей с глубины 40 м, 0,432 м3/ч (а я качал с глубины 65 м)
Водомёт с глубины 40 м, 2,5 м3/ч - прямое нарушения условия гарантии, хотя эта марка написана в рарешённых - непонятка, согласен. Как это будет трактовать эрсит, если дойдёт до этого?
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Анонимный пользователь

28.10.11 16:40

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

обычно всё просто и очень просто.фильтр на 16 самый рабочий был ,вы его засыпали.на ггубине фильтра не работают обычно,всё от грунта зависит.просто этим товарищам обсыпать надо было самим и щебнем.наепать толком не могут.к стати а вы за 1500 с трубой чего ожидали.скупой платит дважды.Поздравляю!

  

 
 


28.10.11 16:48

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Цитирую: Сергей самара
к стати а вы за 1500 с трубой чего ожидали.скупой платит дважды
Я бы и больше отдал, хоть 2000 руб/м, лишь бы всё путём, ну не нашёл (а может и нет у нас в Ижевске) хороших больших фирм, бурящих мобильной установкой - А большой машиной никак (я уже писал почему) И к центральному водопроводу подключииться то же никак (сосед предалагал за 30 000 руб. нелегально подключитья, а потом завистеть от него, а он ещё хочет мою землю купить - невариант, задний сосед отказал - чё я буду фундамент долбить и участко копать, хотя гад через меня 10 лет времянкой пользовался летней - ну короче как всегда живём мирно и дружно).
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

ref

28.10.11 18:27

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Незнаю- я плохо учился в школе,но 32трубы по три метра,у меня калькулятор показывает 96м,-наверное калькулятор поломался.Ржу - не могу!..Ну, ты даешь!Простите, больше не буду...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.10.11 18:28 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.11 19:26

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Ну первое по договору, в нем написано что фильтр на конце обсадной колонны, а никак не на 18 и второй на конце. Второе 300литров в час и на кой она такая нужна? Действительно какой уж тут насос. Ну это уж что есть то есть. Мое мнение перебурка на первый водонос, где сейчас фильтр и по деньгам решить вместе. Второй вариант работать на второй горизонт, но поднять колонну и убрать фильтр верхний. Да нормально все будет, приедут и все сделают. Ну была у людей надежда что может само утрясется. Не утряслось, отнесуться серьезней. А насчет больших буровых на машинах, я не про то писал, и на больших дураков хватает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.11 19:51

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Кок правило нижний фильтр в таких ситуациях даже не отмывается, если отмывать просто в трубу - чистая вода доходит до первого фильтра, проходит через него и глубже не опускается, так что отстойничек получился 50 метровый. Нужна ли такая скважина решать хозяину, но за разведку заплатить наверное придётся. Упёртые всё же буровики попались - 60 м. пробурить такой точилкой....?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 


28.10.11 21:15

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Где бурили-то в Ижевске ? Обычно второй водонос в районе 22-25 метров. Даже на самом высоком месте в городе на Восточке и Бабушкина 30-33 метра.
А цена 1500 обычная для города . Заказчик сам отсыпает. Ничего в этом страшного нет.
Поднять колонну пластика 60 метров это врят-ли, тем более что отсыпали. Не сталь. Если только размыть ?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 28.10.11 21:27 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.11 02:00

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Нет, если поднять не получиться надо тупо засыпать скважину до верхнего фильтра и промыть его помпой потом обсыпаться по человечи и на этом успокоиться. По деньгам пусть сами решают но подписать договор на 300 литров в минуту была ошибка. Но подписано. Олег, согласен обсыпеться и сам, но если уверен в манжете и в скважине. За разведку я тоже не совсем согласен. Ее не было. Нижний горизонт опробован не был, это однозначно и с этим не поспориш. Вся технология и конструкция скважины полностью исключала возможность дать ему работать. Только если верхний фильтр попал бы в глину и не работал. Еще. Если в не работающей скважине стоит журчание воды значит идет перелив даже без понижения. Дурдом. Уровни разные и получилось то что получилось. Тупо засыпать слоями глины и щебня а ниже верхнего фильтра на метр еще и цементную пробку сделать, по новой промыть первый фильтр и жить спокойно.
slavtan,на соседские скважины не кивай, там тоже могли ловко наделать отстойников, да и геологическая ситуация может быть в 50 метрах абсолютно другая.
И это совсем не редкость. Такие чудеса в 10-15 метрах встречаються что сам стоиш и репу чешеш, а глазам верить приходиться. Еще, не гробь насосы и не пытайся откачаться, толку не будет, а будет значит временный. В принципе все работы по ремонту ты можеш выполнить и сам. В случае возникновения серьезных противоречий с бригадой имей и это в виду. Но я на 100% уверен что все решите. Им же и дальше работать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


29.10.11 06:36

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Цитирую: ref
Незнаю- я плохо учился в школе,но 32трубы по три метра,у меня калькулятор показывает 96м,-наверное калькулятор поломался.
Ну ошибся из-за ложной информации о чистовой длине труб без учёта резьбы. Сам не мерял, на сайт производителя не успел слазить. Да чистовая длина 3м. Длина колонны 66.

Цитирую: kris
Ну первое по договору, в нем написано что фильтр на конце обсадной колонны, а никак не на 18 и второй на конце
В договоре много чего не написано, что сделано. А договор подписывался до начала работ. Это шаблон видимо.

Цитирую: kris
Второе 300литров в час и на кой она такая нужна?
А мои бурильщики утверждают что нормально. За день то скока наберётся? Тем более при использовании гидробака.

Цитирую: kris
Мое мнение перебурка на первый водонос, где сейчас фильтр и по деньгам решить вместе. Второй вариант работать на второй горизонт, но поднять колонну и убрать фильтр верхний
Опять же мои бурильщики так не думают.

Цитирую: russ
Кок правило нижний фильтр в таких ситуациях даже не отмывается
Так значит получается, что даже при сдаче скважины, когда они промывали помпой под давлением в трубу (через переходник одетый на верх трубы), а через затрубное уходило в приямок, то как раз промывался верхний фильтр (вода течёт туда где лечге), а не нижний?

Пришли они вчера вечером. На мои возражения, что нижний фильтр с водоносом не работают отвечают, а откуда там 33м воды (полскважины) тогда? Значит работает, раз верхние водоносы отсыпаны. На счёт второго верхнего фильтра (пятое колесо телеги) не понял - будто он помогает скважине наполнять трубу из затрубного через верх - отсюда и водопад объясним. Измеренная глубина скважины в 64м вместо положенных 66 - это ваш косяк - болт-мерку засадили внизу, вот и новая мерка в него упирается - доставайте (потом перезвонили, сказали сами достанут, как закончат другой объект). Журчание в пустой скважине - то же нормально. Маленький дебит - куда больше двоим взрослым?, да и хуже ещё бывает. По поводу п. 7.10 (про мощные насосы) - ихняя подстраховка от дурных клиентов. Короче переделывать нечё. Опускайте водолей на самый низ (не ниже застрявшего болта чтобы его ещё сильней не засадить вибрационником) и качайте-качайте. И скважина раскачается. И уехали.

Потом как бред сумасшедшего: собрал новый водолей (провод удлилнил, шланг гибкий поливочный (опять мой косяк - надо было жёсткий ПНД брать, верёвка капроновая 6мм диаметром (12 руб/м, в нормальном магазине карепёж-сервис) (тросы говорят на вибрационниках протираются сами и протирают проушину на насосе)). Одел на него кусок мотоциклетной камеры и опустил. При опускании на 55м стал подозрительно застревать (шнуры со шлангом немного ослабевали при опускании и натягивались при поднятии). Пару раз на 1-2м опустил-поднял - нормально. Включил, насос гудит, а вода не идёт. Ждал 5 мин (насос слабенький с такой глубины долго поднимает) - воды нет, а насос всё гудит, только в кольцах лишней длины шанга оставшаяся от старого водолея вода переливалась. Выключил, решил поднять метров на 10. И насос ЗАСТРЯЛ. Верёвка растягивается при вытягивании, за шланг то же не идёт. То ли с трубой чё, толи за верёвку от застрявшей мерки зацепилось, толи кабель эл-ий спустился ниже насоса из-за отсутствия стяжек на шланге и в узкой трубе застопроли насос. Два раза водолей туду сюдаа тягал, столько же водомёт - всё нормально. То ли у меня с головой не всё в порядке, то ли с Посейдоном не подружился - не идёт у меня вода.
Звякнул бурильщикам, обещали подъехать - вроде не кидают.
Опять я виноват - проявил инициативу (как с обсыпкой), надо было бурильщикам самим опускать? Ну а во время экплуатации скважины всё-равно мне бы пришлось туда сюда тягать насос по разным причинам.

Короче неудачник я. СПАСИБО ВСЕМ СПЕЦАМ ЗА ПОМОЩЬ. Остальным читателям темы - для опыта и назидания от ошибок.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.11 09:31

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Ним в коем случае не оторви кабель. При включении и выключении насоса он выйдет. Нужно натянуть веревку даже не очень сильно, просто выбрать и включать выключать насос. Потом дать слабину и тоже самое. Расходиться и пойдет. Тянуть за веревку и шланг. Его просто перекосило, если нет воды значит слетел шланг. За спуск насоса на веревке у меня клиенты узнавал себе много нового. Все акуратно, не усугубить. Но и оставиш не беда. Постарайся сам ничего кроме написаного не творить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.11 10:06

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

300 литров в час это ужос. Я тонну в час , когда сдаю мне стыдно, но это уже не из-за меня, а из-за горизонта.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.11 11:50

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Да есть там вода. Затампонировать до 20м Промыть верхний фильтр, обсыпаться нормально и будет вода. Только дров наломано на сезон. Ну а "300 хватит", а поливать, да нужд то хватает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.11 15:02

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Шланг, верёвку и кабель надо связывать вместе через каждые 2м. и никаких резиновых изделий. Попробуй натянуть слегка верёвку и резкими движениями дёргать сначала за шланг потом, взяв в одну руку верёвку со шлангом, за кабель и тянуть всё вместе, включив насос.
Проверить работает ли второй фильтр можешь замеряя дебит на 20м. ина 40м. если на 40 будет больше значит работает. только реальный дебит это то, что выплёвывает насос уже после того как обсохнет., а вообще интересно из чего же там горизонт верхний который, если он дал себя так легко завалить скорее всего небольшая гравийная прослойка или вообще не попали в горизонт.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.11 18:13

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

russ Пишет:
-------------------------------------------------------

> вообще интересно из чего же
> там горизонт верхний
> который, если он дал себя
> так легко завалить скорее
> всего небольшая гравийная
> прослойка или вообще не
> попали в горизонт.

Да и 30 см может куб дать - у нас так сплошь и рядом - видать "буровики" решили бабла срубить....Звонили недавно примерно по такой же жопе -мол переделать чужой косяк - скважина здохла. Неместные товарисчи на прялке пробурились на 50 метров (видать скока штанг было) - а разрез первая вода на 16-ти а потом на 55-60...тык они на первый горизонт ставить не стали (он всего полметра) а решили глубже йобнуть -мол бабла рубанутьПростите, больше не буду.......в принципе на 16-ти метров куб в час дает -но пока они до 50 бурили ИМХО столько глины забили в водонос шо писец. ну и обсыпаться толком не получится ессно ..короче через год скважина здохла. Ладно они честнее оказались и обсадили не 50 а 17 метров.
0 а


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Анонимный пользователь

29.10.11 18:36

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

бурение это не лотерея ,люди это лотерея.попробовать засыпать и промыть обсыпать как надо верхний фильтр.но скорее всего его разорвёт.а так вынимать трубу и переделавать.и денег отдовать за 16 метров.неприятная ситуация но вам всё равно со спецами етими беседовать надо.они до второго неба досверлиться не смогли ,а верх вас попросили засыпать.попробуйте к ним ключики подобрать.если и бумажка есть то всё в ваших руках.

  

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.11 19:49

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Определенно нужно вести диалог с парнями. Хоть и с ранимой в основном душой буровики, но косяк он и в Африке косяк! Я думаю, все нормально обойдется, если они не первый день бурят. Я всегда считаю так - лучше дырявый мир, чем крепкая война! Вот в этом сезоне 2 скандала. В одном случае вода не та, не боржоми, во втором по метрам нет согласия. Во обоих случаях пришлось по нервничать, но в итоге сейчас созваниваемся!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.10.11 19:51 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


29.10.11 21:26

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Считаю своей задачей обьяснить ВСЕМ заказчикам как соединять шланги, трос и кабель. Это нам все понятно, а заказчикам нужно обьяснять что и как- они как ДЕТИ, могут все напутать и засадить насос. А потом он идет к тебе с глазами как у Каштанки и просит : "Помоги!" После первой засады почти всегда вместе с заказчиком ставим его насос и не считаю, что это не мое дело.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.11 21:30

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Oleg Пишет:
-------------------------------------------------------
> Считаю своей задачей
> обьяснить ВСЕМ заказчикам
> как соединять шланги, трос
> и кабель. Это нам все
> понятно, а заказчикам нужно
> обьяснять что и как- они как
> ДЕТИ, могут все напутать и
> засадить насос. А потом он
> идет к тебе с глазами как у
> Каштанки и просит : "Помоги!"
> После первой засады почти
> всегда вместе с заказчиком
> ставим его насос и не
> считаю, что это не мое дело.

Да и обсыпать, я думаю, это не дело заказчика! Куда не шло, когда скважина на известняк, но на песок совсем другая система!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


29.10.11 21:51

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Saloha , не буду я обсыпать за 1500 руб. Как правило , у нормального хозяина всегда дома есть материал на отсыпку, да и не склонен он переплачивать за буренеи с отсыпкой если сам может это сделать. Есть конечно такие, которые не могут ничего сами сделать , но как правило народ понятливый, нужно только обьяснить что и как. Самым понятливым обьясняешь как разобраться с автоматикой и они сами все покупают и нормально устанавливают экономя на затратах на установку насоса гидробака с оголовком и реле от 5 до 10000 руб. У разных организаций разные расценки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.11 22:20

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Конечно клиенты понятливые. Вот одному понятливому предложили за небольшую сумму в скважину насос опустить,после того, как скважину пробурили месяц назад, а он решил пару тыщ съекономить. Рассказали как насос опускать, что делать, а что нельзя. Трос из нержи он опять решил не покупать, а на телефонном кабеле насос опустил. Все сделал наоборот, как говорили. Теперь звонит, чтоб ехали к нему насос выбуривать. Экономия зато какая! Нам за выезд на агрегате заплати, насос новый купи и нам же еще раз заплати, чтоб насос опустили.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.11 22:29

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

А что за проблема обсыпать? или какая супертехнология? неделю онанировать и 10 минут сэкономить по мойму не рационально. И зачем глиной обсыпать тоже не могу понять.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.11 22:33

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Oleg Пишет:
-------------------------------------------------------
> Считаю своей задачей
> обьяснить ВСЕМ заказчикам
> как соединять шланги, трос
> и кабель. Это нам все
> понятно, а заказчикам нужно
> обьяснять что и как- они как
> ДЕТИ, могут все напутать и
> засадить насос. А потом он
> идет к тебе с глазами как у
> Каштанки и просит : "Помоги!"
> После первой засады почти
> всегда вместе с заказчиком
> ставим его насос и не
> считаю, что это не мое дело.


Полностью поддерживаю!!! - и сказал красиво.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 


30.10.11 00:45

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

slavtan прочитал о вашей проблеме и решил добавить свои комментарии . Во первых я не понял как на глубине 66 метров поймали жилку в полтора метра пи штангах 1,75 (просто ювелиры) да еще с промывкой да при грузах для быстрой проходки грунта. Во вторых раз горизонт не определили + завалило решили подстраховаться и второй фильтр поставить на известную глубину. В третьих синтетическую сетку на фильтре надо обязательно промыть т.к. при установки колонны на такую глубину она обязательно затрется ,но промыть нижний фильтр не получиться т. к. вода будит уходить через верх т.е. низ у вас не работает изначально ,а вода набегает сверху + эхо и приличное расстояние для падения отсюда и шум., а после обсыпки вы и верх частично перекрыли вот воа и уменшилась. Т. е. вас изначально вели в заблуждение . С насосом проще надо было равномерно шланг и веревку опускать ,но на токую глубину да без привычки лучше вдвоем так что вашей вины нет вклучайте насос и тянибе за веревку и шланг одновременно лучше вдвоем.
А на счет обсыпки ее или сразу щебнем обсыпают или после пары дней прокачки малышом все равно чем сыпать раз с верху кисон.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.11 01:00

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Да надо думать что мужику делать, эти пимокаты и не смогут в ум привести да им и как теперь как? Затампонировать низ, расписаться в заведомо лишней глубине. А сейчас дурь, ума не даш. Верхняя вода вниз, там уходит Манжет не держит раз глин прошла или вобще вода еще выше и первого фильтра и до фильтра проходила по затрубному. низ однозначно заглушить а верх как промыть иопрос. В смысле вернуть в исходное состояние, была же там вода.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

ref

30.10.11 02:31

 

Re: Помогите!!! Умирает новая скважина

Хорошая дискусия возникла вокруг этой скважины.Вот только почему-то в дискусию не вступает ТТ,Вассилий Вы бурите ударно канатным способом,-я то-же.Выскажите пожалуйста свое мнение.
Я например,когда бурю,то -практически вижу разрез почти каждые 50см,-где глина,где песок,где галька,где плывун,и т.д.
В этой ситуации,я вижу очень грубый развод клиента на деньги-это большой урон имени буровика -(моего в том числе)-хотя я от Вас нахожусь за тысячи км.
Здесь явно "б у р о в и к и" засекли водонос на 16м,дальше пошли (благо что разрез почвы позволил) до 66м (сколько штанг хватило),потом клиенту сказали (впарили) что опустили 32 трубы по 3м (итого должно быть 96м)-но фактически сважина получилась 64м,взяли деньги 100000руб,и уехали,а КЛИЕНТ-остался без денег и без воды.

Да соглашусь,с промывкой тяжело поймать границы водоноса,но не надо так НАГЛО дурить клиента,да еще на такие деньги,-(це вже занадто)......

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ