бурение скважин на воду: форум вода-да
 

нужен совет

Размещено: Алеха


26.12.11 23:34

 

нужен совет

здравствуйте, вот какая проблема- полтора месяца назад сделал скважину под ключ,глубина 34 м.диаметр-125 пластик разрез 1-м.черназем.2-27глина красная 27-34 водоносный песок,воды много - безмалого 7-к/ч.(кстати, фильтр нерж.п 56 трех метровый).перед монтажем прокачал хорошо (с интервалами и постоянно) потом сделал анализ все ок.месяц работало идеально,потом началось- погнало красную пыль то есть мелкие частици глины.Фильтра забиты, унитаз, ванна,раковина все красное.Разобрал систему ище раз прокачал хватило на три дня потом опять.
У меня такая мысль,статика 21м, а песок начался с 27. В глине ствол не заваливает,да(скв.без опсыпки)то есть когда насос не работает вода стоит и в затрубном то есть в глине,ну а когда вкл. вода с глиной через фильтр и в насос. Возможно глупости, но других мыслей нет.
Да кстати, до водоупора не дошел очень мощный водонос проподала обратка, дикое поглощение на 4-м. 6 кубов пошло,поставил заглушку все на резьбах, трубы, глушка все докручено до конца аж до скрипа.
У кого какие мысли? Подскажите, буду благодарен. Зарание спасибо.

Да еще, насос на 30 м опустил.















9

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 88

 
 
 

Re: нужен совет

похожая ситуация. у чела скважина была. месяц работала проблем небыло. пошла глина. фильтры каждый день меняет. бурилы приехали. на 2 метра ниже осадили. и опять на месяц хватило. и с песком пошла глина. больше их не вызывали. нас вызвали. приехаль буранули на 40 метров один сполошной пылеватый песок. как мука. и глинистый. воды не взять. мы попробывали. вода идет сколько воды столькоже и песка. первые бурилы обсыпку видать хорошую сделали. но время прошло глина и просочилась. мы развели руками.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


27.12.11 09:14

 

Re: нужен совет

Алеха, а вы насосом трубу не могли протереть?
потому что если бы через фильтр такой объем глины прогоняло, то скорее всего забъет его быстро. и мощный водонос не спасет. и сверху фильтра у вас 4 метра песка, не должно бы глинуту пропускать. бывает при работе в водоносном песке встречается глиняная крошка. мы в такой фильтр стараемся не ставить.
еще не понятно, скважину сами бурили или нет? если нет, то тогда лучше связаться с буровиками, а не предпринимать самодеятельность.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 
 

Re: нужен совет

тех бурил уже не найти. а мы не в силах. что либо сделать с этим разрезом. глубинную он отказался делать. говорит питьевую все равно покупаю. а на полив и эта с глиной и песком пойдет. в старой скважине ручеек стоит. может и протер. кто его знает. а новую что мы делали. трубу выдернули. и фильтр даже не съехал. так и продали другим. только помыли.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


27.12.11 14:45

 

Re: нужен совет

я сам бурю немнго не моло 6-й год,такая ерунда первый раз. паповоду насоса очень савневаюсь,центробежный италия(педролло)Что до глиненой крошки ничего невидна было ,хоть бурю спромывкой на малогоборитке уменя токая система без приямков,забуриваю напровляющию в землю 80 см.кней крепитца жолобок через жолоб обратка в ящик ,ящик разбит на секции вних оседает шлам в процесе бурения чищю лопатай,весь грунт,прослойки,и тд.очень хорошо видна.в описанном случии песок был чистым.я заэтом очень слижу.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 88

 
 


27.12.11 15:16

 

Re: нужен совет

тогда что то из мира фантастики. обычно все наоборот. пока прокачивам вода мутная с пудрой. потом все чище и чище. пол часа и вообще прозрачная. но я УКБ бурю, разглинивать не надо, да и куда обсадка идет лучше видно.
у меня дважды было что через продолжительное время песок начинали гнать. но там клиенты умудрялись сетку на фильтре порвать. вытянули , перемотали и назад. правда не так быстро как пишется.
попробуйте в обратку промыть и обсыпать затрубное. может поможет.
о результатах отпишитесь

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 


27.12.11 15:59

 

Re: нужен совет

в обратку промыть технически сложно будет,там приямок,люк.папробую снова прокачать хорошо,если не поможет буду наверна промывать,фильтровую зону обсыплю гравием а выше мелким песком.если получитца.спасиба за рекомендации.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 88

 
 


27.12.11 16:07

 

Re: нужен совет

ну опускайте в приямок шланг. в скважину вставляйте , тряпкой облажили и качайте в обратку. в любом случае хуже не будет, всю муть от сетки отобьете. ну и обсыпку сделайте.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 


27.12.11 20:21

 

Re: нужен совет

Действительно. Примерно так и сделаю, но с начала прокачаю, может все таки поможет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 88

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.12.11 20:25

 

Re: нужен совет

Дебит скважины упал? И что за фильтры стоят на входе? Вполне возможно, что это не глина а железо выпадает в осадок. Часто его за глину принимают. В таком случае все фильтры лучше убрать, оставить только станцию обратного осмоса, если есть такая.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


27.12.11 20:36

 

Re: нужен совет

водяной, а устновки обратного осмоса реально от железа помогают? у нас их понавезли, но никто не знает на практике.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 


27.12.11 22:33

 

Re: нужен совет

Дебит прежний. фильтр полипропиленовый грубой или тонкой очистки точно не знаю,как правило их всистему устанавливают подраковиной например,как называютца правельно незнаю в магазинах нарынка полно.когда он забиваетца довление в системе конешно падает,поменял все ок.что косаемо железа делал онализ все внорме,да и токое количество железо повкусу воды чувствуится.месяц все внорме было,9-ть дней назад НАЧАЛОСЬ! может токое быть что рядом ктото скважену делает и эта уйня папала в водонос и скоро все пройдет Да, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 88

 
 


27.12.11 22:42

 

Re: нужен совет

мало вероятно что от соседских буровиков так забивает.
у меня в домашней скважине железо появляется когда канальную воду перекрывают и на реке Дон шлюзы ложат, т.е. уровень воды в реке падает. так я жеву в 500 метрах.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 


27.12.11 22:56

 

Re: нужен совет

Nikola27 чо то я непонял,тоесть повошему железо может периодически появляться и проподать?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 88

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.12.11 23:07

 

Re: нужен совет

Nikolay27 Пишет:
-------------------------------------------------------
> водяной, а устновки
> обратного осмоса реально
> от железа помогают? у нас их
> понавезли, но никто не
> знает на практике.
Да помогают, только дорого очень. У нас их в основном для очистки воды употребляемой в пищу используют.

Если бы была глина, то упал бы дебит. У нас ситуация подобная была. Сдали скважину, а через три месяца звонит заказчик и паникует, мол глину потянуло и все. Скважина фильтровая. Попытался объяснить по телефону, бесполезно. Поехали разбираться. Так вот на фильтре из полипропилена, с прозрачной колбой, образовывается налет, на глину похоже кстати. Они фильтр промывают, и на место. Эффект три-четыре дня и по новой. При всем при это вода из скважины без вкуса, без цвета, без запаха. С этого горизонта многие в пищу употребляют без всякой фильтрации. И железо по другому никак не проявляется. Обычно тест простой, если воды в бутылку прозрачную набрать и оставить на солнце, то через пол часа - час появляются ржавые хлопья. А тут вода в емкости стоит днями и ничего. А на фильтре проявилась. Сказали этот фильтр убрать. Ну и все на свои места встало. Третий год, полет нормальный.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.11 18:26

 

Re: нужен совет

[www.voda-da.ru]

Вот сдесь писал про похожий случай.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


АРХИВ