бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите! Чем вытащить застрявший пневмоударник

Размещено: 291box


07.10.09 11:16

 

Помогите! Чем вытащить застрявший пневмоударник

на глубине примерно 6 метров скорей всего обвалился грунт в скважине,был там пласт типа мелкой щебёнки,почувствовали после добавлении следующей штанги,и теперь вся колонна из 5 штанг,обратного клапана и пневмоударника вверх не вытаскивается,да и вниз не особо идет.Можно было бы попробовать выдернуть краном,но от ближайшего места установки до скважины примерно 15 метров,при таком вылете стрелы нагрузка на крюк должна быть минимальная,иначе... кран на боку.Где то на форуме попадалась инфа про обратный молоток на основе пневмоударника,но че то найти не могу.Может кто нибудь подскажет какой нибудь выход?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


07.10.09 12:37

 

Re: Помогите! Чем вытащить застрявший пневмоударник

Попытайтесь накрыть прихваченную колонну обсадной трубой. Проходите с промывкой раствором и наращивайте обсадку на всю длину колонны. Если пневмоуд. Д=110мм - накрывайте трубой Д=108-127мм
Странно вообще-то бурить в неустойчивых породах с применением сжатого воздухаМда..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.10.09 13:11

 

Re: Помогите! Чем вытащить застрявший пневмоударник

Не дергайся, это главное и не пытайся вращением провернуть. Если этого не делал. Вопрос. Все толком обьясни, почему и как. Первое. Есть ващение и продувка. есть вращение забудь где его включают. Вниз с песней пойдет но в последний путь. Это и есть "с воздухом" Второе если есть вращение или продувка, вврх не лезь, а поймай нулевой вариант и уйди на 30 минут от станка и компрессора. Через 30 минут проверь, горсть шлама кинь на устье , если хоть чуть дышет. Все жди. Пыль хоть чуть есть мелкая крути на месте и вверх ни грамма, продышется. Это настолько заурядная ситуация что даже ... Еще раз воздух. Не пробуй проводить аналогов с промывкой. Все настолько просто, но когда набьешь шишек, чего-бы и не хотелось.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


07.10.09 13:23

 

Re: Помогите! Чем вытащить застрявший пневмоударник

нулевой вариант как раз сейчас и есть-вниз понятно смерть,вверх начинает клинить.Получается в этом положении нужно вращать с продувкой минут 30?а дальше чет не пойму,если воздух снизу поднимается то дальше вращать с продувкой?а если не поднимается?
на данный момент есть и вращение и продувка,т.е.воздух через ударник идет,но шлам из скважины не вылетает,и колонна вверх не идет

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 07.10.09 13:40 - 291box. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


08.10.09 00:33

 

Re: Помогите! Чем вытащить застрявший пневмоударник

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не дергайся, это главное и
> не пытайся вращением
> провернуть. Если этого не
> делал. Вопрос. Все толком
> обьясни, почему и как.
> Первое. Есть ващение и
> продувка. есть вращение
> забудь где его включают.
> Вниз с песней пойдет но в
> последний путь. Это и есть
> "с воздухом" Второе если
> есть вращение или продувка,
> вврх не лезь, а поймай
> нулевой вариант и уйди на 30
> минут от станка и
> компрессора. Через 30 минут
> проверь, горсть шлама кинь
> на устье , если хоть чуть
> дышет. Все жди. Пыль хоть
> чуть есть мелкая крути на
> месте и вверх ни грамма,
> продышется. Это настолько
> заурядная ситуация что
> даже ... Еще раз воздух. Не
> пробуй проводить аналогов
> с промывкой. Все настолько
> просто, но когда набьешь
> шишек, чего-бы и не
> хотелось.

kris Помогите!!!, и все таки можно по-подробнее,я ведь всех терминов ваших еще не знаю Учите русский!,что нужно сделать?а то жалко все бросать,посчитал около 41 тыщи рубликов застряло,нужно хоть как доставать,обиднее всего ударник новый,только 2 скважины отработалПростите, больше не буду...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

Wodybu - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.10.09 09:40

 

Re: Помогите! Чем вытащить застрявший пневмоударник

Установка у тебя какая? Мощьней компрессор подогнать можешь? попробуй если что два в паре, продувайся и пробуй потихоньку поднимать. если не скала можно выдрать в наглую(если что с хомутом и домкратами).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 54

 
 


08.10.09 20:46

 

Re: Помогите! Чем вытащить застрявший пневмоударник

можешь попробовать шлам раздуть рядом трубу опусти дай воздух и попробуй вверх или попробуй без воздуха покрутить чтобы шлам ушел ниже ударника , самое правильное с воздухом крутишь и верх , вниз пока не задышит-увидешь по пыли и тогда вверх

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

ref

08.10.09 23:10

 

Re: Помогите! Чем вытащить застрявший пневмоударник

Я видел как мужики доставали прихваченный бур,- они раскрутили штанги,последнюю которая уходила вниз отвели немного в сторону,а пустыми штангами с промывкой (подачей воды) пошли в заваленный ствол аж до бура,вымыли завал,и вытащили бур (правда попотели).Может у Вас есть такая возможность(я имею ввиду то-же самое но воздухом) ????Н-да..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.10.09 23:19 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


10.10.09 01:44

 

Re: Помогите! Чем вытащить застрявший пневмоударник

всем спасибо за советы,но дело оказалось в том что пневмоударник зацепился за выступ какой-то скалы,пока на этом месте работы отложили,сейчас заказы отобьем,поедем копать и пробовать под разными углами раскачивать,продувать и т.д.,а то так совсем угореть можно-посчитал примерно 41 тыщя в земле.сегодня купили новый пневмоударник для дальнейшего продолжения работ.
Заодно никто не подскажет где можно купить еще кроме кыштыма обратный клапан для ихнего ударника,регион покупки свердловская и челябинская области.
еще раз всем спасибо

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.10.09 07:42

 

Re: Помогите! Чем вытащить застрявший пневмоударник

Да. не удачно все и меня унесло чуть не вовремя. Делали и так конечно бурили рядом так же с воздухом и вытаскивали из 5, 3 раза. Но штангам доставалось всегда крепко. Но это всегда с водой происходило. Все таки сальники. Может и привалило конечно. Но вытаскивали и с 40 метров. подумай не могло воды быть в скважине на этой глубине. Станок насколько я помню Кыштымский 800 кг вверх. Клапана и резьбы на всех пневмоударниках одинаковые, обратись в Екатиренбурге. Краном конечно не надо, это мертвый груз, в редком случае бедой не кончается. Возми 2 домкрата 10-ти тонных автомобильных как уж закрепишь к штанге подумай, обычно хомут буровой мощный и под него домкраты. Особо держать то нечему, штанги 89, молоток 95 мм тоже вытаскивалось но если не сальник намотало. Породой прихваты вытаскиваются всегда. Обратный пневмоударник сделать можно но довольно сложно в исполнении. Надо соединится со снарядом, а это на долоте надо резьбу нарезать, победиты выпаять и режут токаря но с большой неохотой. Кстати какой пневмоударник. оставил 125 или 110. Вот и ты сразу толком не обьяснил и у меня тоже сразу все не вспомнилось. Писал ведь ты помоему раньше что 125 буришь. На 125 долоте режется резьба та же что и на штанге ленточная. На 110 м там через переход еще один да и удар послабее намного. Если нарежешь на старом долоте резьбу, разберешь пневмоударник и с вставленным долотом в нижней части добавь кругляка кусочек чтобы в нижнем положении долото и боек замкнулись Это по длинне по бапйонетный паз на долоте. Прихваты не таскал, просто случая не было а трубы забитые в скважину шли и хорошо шли. Да тут и дется некуда. Путано обьяснил конечно переспросиш где не понятно. Приехал я дома сейчас если что обьясню.

  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - Завод3.doc (45 KB)

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.10.09 07:44

 

Re: Помогите! Чем вытащить застрявший пневмоударник

Там по вложению разберешся куда обратится по клапану. Делают они много что, под рукой документ с адресом попался за одно и цены глянешь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


11.10.09 21:18

 

Re: Помогите! Чем вытащить застрявший пневмоударник

пневмоударник засадили 130 с коронкой на 160,думаю что камень потому что доходит до одного положения и как будто в что то упирается,появляется скрежет и даже на земле когда стоишь вибрация ощущается.а воды там точно не было,так как перед тем как все произошло продувалась скважина и оттуда только шлам выносило,никакого намека на воду.так что вот такие пироги.сам вот только домой приехал,позвонили из деревни за 75 км от меня,говорю набирайте штуки 3-4,тогда смысл ехать есть.приехали как и сказали когда 3 набралось.пока бурили первую,там уже очередь,во общем уж то ли 7 то ли 8,сам запутался,тут из другой деревни едут,типа зять позвонил,я за 25 км приехал,пробурите ради христа,а то к нам никто не едет,за адресок спасибо,завтра позвоню

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.10.09 21:21 - 291box. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.10.09 21:32

 

Re: Помогите! Чем вытащить застрявший пневмоударник

Вот это спрорсВесело! Нам бы такЩас спою...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.10.09 06:42

 

Re: Помогите! Чем вытащить застрявший пневмоударник

Да 130 молоток да со 160 коронкой это лихо. И за молоток может держать и за коронку, не хочется умничать но стехнологией такой как-то и должен впалится был.И что за коронка на 160 чтото и не видел и не слышал для разбурки понятно после 110 мм выпускают, а про такие и не слышал и врядли рискнул бурить. Надо про технологию думать другую.Да и наверно не 160 мм, а 168 короче круто для твоего станка на мой взгляд я на СБУ-100 130-м то молотком считаю бурить не стоит удар по вращателю большой, а там вес 7 тн, тут не знаю, но понятно что от 1 до 1,5 тн Не знаю что-то с диаметрами почитаешь не то. На роторах такими бурят. Ну и дошел до разрухи 168 трубы какие садиш пусть 159мм. Зачем еще два диаметра 130 и 110. В 110 насос в коренных без обсадки нормально ставить. Может конечно и есть причины, но я не понимаю просто конструкцию скважины. А прихваты у меня бывали еще между долотом и пневмоударником камень к хвостовику зажимает и примерно так все гремит скрипит и в трубы не можешь поднять. Протащишь, так его до верху в трубе и прешь. Наверху выпадает. Если резко породы сменились с монолитных на рвзруху может и долото держит. Да быстрей всего так и есть. Накрыть конечно сверху колонковой самое верное но тоже по пол метра нарезать патрубки надо, и коронку где брать. Ладно встанешь разбираться с ней напиши как дела пошли.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


21.03.11 18:01

 

Re: Помогите! Чем вытащить застрявший пневмоударник

по тел. 9221309544

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.03.11 18:02 - дядя Вадя. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.11 04:00

 

Re: Помогите! Чем вытащить застрявший пневмоударник

Дядя вадя ну дал ты телефон я тебе с сибири позвоню а у тебя три утра. Пробури рядом скважину прямо впритык. Этот снаряд понятно отверни на устье. И иди по тому. Ничего не будет в крайнем случае заденешь штангу две. Потом когда уйдешь до того молотка и продуешься просто сделаешь подьем. Правда опять какой снаряд. Если родной 89 то без проблем. Понятно доигрался шламом накрыло, ну и выдует также. Я и двумя раз оббуривал на 30 метрах с одной не пошел. Тоже доигрался.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


АРХИВ