бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Тяготы и лишения при бурении

Размещено: Saloha

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.09 13:00

 

Тяготы и лишения при бурении

Здраствуйте мастера этого дела. Бурю с промывкой. Вроде все как у Вас: самодельный станок, ж...па в мыле, а что то неладится. Проблема в следующем- пошло поглащение, проверяю- воды нет. Гоню туда глину, поглащение не прекращается. Штанги незажимает. Куда уходит глина, шлам, вода непонятно. Глубина 14.5, у соседей скважины по 20м. Можно ли бурить с поглащением? Может там трещины? Грунт- зеленая глина.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


14.10.09 13:20

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

А колодцев рядом нет? Был у нас недавно случай бурили в 8-ми метрах от колодца ,так пробило между кольцами раствор уходил весьЕму ничего не докажешь... Так и добурили 6 м плывуна все мыло в колодец

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.09 13:44 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

У нас картина та же, в 15м колодец вода в нем на 12м (воду на бурение из него берем, воды там валом, уровень даже не падает), прошли зону трещиноватости воды очень мало, добурили до 20м, та же песня. У вас, скорее всего, все уходит в трещины или карстовые зоны (они могут быть большие), бурить с поглощением можно, доливайте воды, если есть возможность, уменьшите промывку, пусть все уходит в трещины. Когда эту зону пройдете, ее надо будет обсадить, иначе из водоноса все может перетекать туда.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.09 13:48

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Тут думать вредно, садить надо (трубы)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.09 14:10

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Сейчас дошел до 20м с поглащением. Вода вроде в стволе есть. Господа, благодарю всех за советы. Раньше бурил УКБ, опыт с промывкой такой: в прошлом году бурила УГБ у нас в селе а я рядом с ней постоял и с буровиками матом перекинулся. Вся надежда только на ВАС и форум.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.09 14:45 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Пишите, наверное с телефона? Так сказать, online консультация.Весело!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.09 17:21

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Да компа совсем нет. Я в нем как баран. Пишу с телефона пока бочку водой набираю. Попутно вопрос: как правильно проходить плывуны. Разрез такой: 0.7м грунтовая вода, 7.5 плывун(дебит поршивый), 9м глина, 11 плывун. Заказов море, но глубже 7.5м из ручников никто непроходил. Я с промывкой прошол 15м,но обсадку всеравно задавило на 7.5м. Во втором плывуне дебит отличный и за ним идет с 15м зеленая глина. Как добратся до глины одной обсадной трубой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.09 17:22

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Да компа совсем нет. Я в нем как баран. Пишу с телефона пока бочку водой набираю. Попутно вопрос: как правильно проходить плывуны. Разрез такой: 0.7м грунтовая вода, 7.5 плывун(дебит поршивый), 9м глина, 11 плывун. Заказов море, но глубже 7.5м из ручников никто непроходил. Я с промывкой прошол 15м,но обсадку всеравно задавило на 7.5м. Во втором плывуне дебит отличный и за ним идет с 15м зеленая глина. Как добратся до глины одной обсадной трубой?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.09 18:16

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Ты брат эту до ума доведи , а там про разрез толком раскажеш да уровень померяй и дебит сколько даст воды. Да и чем буришь тоже смутно. Но руку на пульсе держи. народ следит. Да пройти одной колонной с промывкой точно можно. Может покрутить у тебя есть чем, ее правда вниз надо было типа коронки, перед ней проходи меньшим диаметром с промывкой и наращивай проворачивай и вниз. То есть встали трубы промой еще раз перед ней и крути.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.09 19:36

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Saloha, если плывун не нужен делай раствор погуще и проходи. Еще вариант, пройти этот ненужный горизонт, поднять колонну, затем скважину закидать глиной и выбурить все поновому. Тогда риск обвала и поглащения сведен будет к минимуму.Вот так вот...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.09 19:59

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Парни, я рад что у ручников есть свой форум. Раньше я на форуме у УКБ-чиков был. Чуть незагнулся там. Они и посоветовали зарегистрироваться здесь. Столб воды в этой скважине 5м, для малыша я думаю хватит. Завтра в Курск за обсадкой зганяю, к вечеру думаю закончу. В бурении любым способом для меня самое сложное, после плывунов, местные советчики. Ну небыло еще заказа, чтобы по соседству не жил какойнибудь спец. В этот раз матерый достался, все знает. Бурю самоделкой. Движок от скутера. Экономичный, мощности достаточно чтобы бурить, недостаточно чтобы свернуть штанги.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.10.09 09:00 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Поподробней опиши установочку, может фото скинешь. Понимаю, с телефона тяжелей, но все же.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.10.09 19:23

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Скважину закончил. Обсыпал гравийко, забацал глиняный замок. Насос Ручеек. Качали 40 минут. Вроде все нормально. Дальше хозяйка будет качать . Хозяйка циганочка, красавица, благородных кровей. Небуду лукавить- незапер! Да и когда- все время поглащение. Парни, как высчитать дебит скважины? Станок у меня, наверное, ниахти какой. Сначало был полностью автономный, но помпа лепестковая невыдержала грязной воды. Пришлось купить фикальный. Но тоже слабенький- 13куб. на 10м.столб. Мощней небыло. Но вроде справляеться. Мне еще сложно судить, я кроме своего еще ничего невидел. У нас в районе 3 мастера, все пользуются размывалками. Прошол за меня слух, я думал морду приехали чистить, а они оказывается на экскурсию ко мне. В отом году появилась Вологодка. Видел я это борохло. За такие деньги и такое дерьмо. Я нехочу сказать что у меня супер, но я свой собрал за 2700р.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.10.09 19:52

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Парни, с телефона отправить фото неполучается, но если несложно, то в google наберите Ударно- канатное бурение. Планетарный механизм сброса. Попадете сразу на мои сообщения. Там есть на последних 3 фото станок с промывко, 3 дня назад ездил к районному хакеру. Бур с напайками использовать нестал, по камням это что стекло. Сделал самозатачивающийся с сармайтом. Все накладки из легир.стали по сравнению с сормайтом- барахло. Ну а больше там ничего особенного. штанги делал сам. Вертлюг тоже сам и простенький. В нем 2 кольца резиновых и все. Хватает их на 5...6 скважин. Потом ставлю новые.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.10.09 20:27 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

ПоздравляюНу, за дружбу!. А что такое сормайт?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.10.09 21:01

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> ПоздравляюНу, за дружбу!. А что такое
> сормайт?
Сормайт , в обиходе напайка электродами, типа того которыми наплавляют ковши экскаватору, промелькивала здесь темка, кто-то спрашивал чем упрочнить. Хорошая вещь,жаль что хрупкие.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.10.09 21:12

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Точно сказать немогу, но плотность у него выше чем у легир.стали. Продается он ввиде электродов сварочных. Да не ввиде, а самые настоящие электроды. Я их на рынке покупал. Вставляешь в держак и навариваеш режущую бровку, только с тыльной стороны бритвы бура. Мягкий метал бритвы стачивается, а сормайт получается как бы всегда заточеный из-за этого. Его болгарка с трудом берет. Вопрос: как должен выгледеть нормальный ручной станок. Я имею ввиду какая должна быть помпа, буры, двигатель, лебедка. Ну чтоб мне перед Вами небыло стыдно. Я за зиму сотварю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.10.09 21:25

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

По поводу хрупкости вы лукавите. Вы просто, наверное, с ним несталкивались. Победит- да хрупкий, даже легир.сталь можно сказать перед ним неустоит

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.10.09 22:30

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Хм ..Да, уж..., я говорю то что я знаю. У меня на обсадной трубе зубья наварены подобным, да и на стакане и желонке тоже наплавлены. Правда у меня западные UTP 600, на истирание они крепкие, но как-бы правильнее сказать... они не вязкие, при ударе трескают. Всё это одна опера, сормайт, сталинит , UTP...у них HRC, 60 единиц., примерно как при закалке.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 01:30

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Saloha Пишет:
-------------------------------------------------------
> По поводу хрупкости вы
> лукавите. Вы просто,
> наверное, с ним
> несталкивались. Победит- да
> хрупкий, даже легир.сталь
> можно сказать перед ним
> неустоит

И все-же они хрупкие, удар не держат отлетают, а на изломе кристалическая структура, говорят что прочнее при напайке автогеном с бурой.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 04:40

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Всем привет. Ну по поводу напаек "победитом", все это работает и работает прекрасно на вращательном и работает на ударно канатном в определенных условиях,т.е. зависит от буримых пород. Не надо применять допустим на гранитах и тому подобном. На башмаках и долотьях для канатного заыодского исполнения я не встречал твердый сплав. Сами делали. По валунам и переслаиваниям эфект был, по твердым не получилось правда по другим причинам, оборвало по сварке башмак чисто брак шва. На этоим и бросили. Всегда долотья и башмаки на желонке наплавляли наплавочными электродами и все. Какими, подбирается по породе. На вращательном тут и речи нет своя самодельная коронка конечно против любой завлдской в разы работает лучше. так же и башмаки на обсадку. Только есть обязательное условие зачеканеный башмак должен быть по диаметру больше трубы на 4-5 мм. Победит должен быть утоплен в тело коронки, башмака на 3/4 длины. Если всьми-шестигранник то надо засверлить в торец и запаять автогеном. Углы наклона, угол атаки, это полное поле для творчества. По расположннию в торце коронки понятно надо чтоб перекрывали всю рабочую площадь торца. делятся на подрезные и обьемные. Подрезные те которые держат диаметр как внешний так и внутренний, обьемные работают по торцу. Насыщенность чем больше тем лучше. Ну после изготовления просто приварить к обсадной колонне и это надолго. Делал я обычно из старых гидроцилиндров там размеры внешнего и внутреннего диаметров подобрать можно любые, а труба на заготовку башмака для допустим 159 мм обсадной колонны нужна внешний 164 внутренний 144, подобрать сложно. Да и сталь на них не знаю марку но прекрасно работает. Ну а насчет марки твердого сплава только ВК-6 и ВК-8, может и есть аналоги но просто другой и не применяли и это правило было так до нас так и мы. В бурение другой и не мог прийти. Токарь свои марки знает буровики свои. Начали сейчас применять много марок, можно и разобраться. доводилось использовать "СМАРТ" я не вникал но работает не хуже, на скол на удар. Есть у кого интерес можно разобраться, просто смысла и нет великого потому-что правильно изготовленный башмак будет работать пока не похоронишь с трубой, обьемы то наши не тысячи, сотни метров. А цель зачеканки первая уберечь от потери диаметра при трении о породу по внешнему и внутреннему диаметрам, вторая возможность пройти прослойки крепких пород. Голой трубой понятно не пройти. Ну а колонковое бурение, встречались вопросы и по гранитам бурят по 50 см в день. Самодельная коронка зачеканеная победитом правильно может примерно бурить как однослойная алмазная, пройдет конечно меньше но скорость бурения больше , и не надо оборотов, но надо давить минимум 2 тн, хотя и на алмаз 76 мм давишь тоже от двух. Ну вот, что делать доводилось самому. А так в этих делах сколько людей, кто занимается столько мнений, просто есть правила которые необходимо соблюдать, марки стали, победита, диаметры кольца короночного по отношению к трубе, углубка резцов в корпус.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 09:14 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Согласен с Крисом. У нас этими электродами обвариваются ковши и отвалы бульдозеров. Насколько он хорош судить сложно, но даже после длительной работы ковша по мягким породам, наплавка заметно становится меньше. Лучше победита, пока еще ничего нет, но подбирать его нужно правильно (я же писал, он разный, с разным зерном), а также, очень важный момент - его посадка.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 20:15

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Здравствуйте парни. Сегодня на работе. Работаю сторожем. 3 дня бурю, 4 день прихожу на работу и отсыпаюсь, отлеживаюсь от бурения. На моих сменах хорошо воровать да нечего. Парни, чем простая глина уступает бентонитовой. Плывуны недают покоя. В районе редко где грунты без плывунов. Я заметил, что в пойме плывун будет 100%, а рядом, но на бугре, уже нет. А глубина скважины примерно одинакова. Неудачных попытки пройти плывун 4. Скважины в этих местах я всеравно сделал, но нетакие глубокие, как хотел, и на песок. Может всетаки найти где у нас продается бентонит и результат будет лучше? Что посоветуете?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

ref

16.10.09 21:03

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Посоветую,- если у Вас плывуны,то работай с обсадной трубой,и забудь про глину,бентониты и т.д.,и сади експлуатационную на глубину, уже на свое усмотрение и опыт,потом вытащил обсадную и иди следующую скважину бурить- не мучайся на плывунах с глиной.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 21:15

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Да нет никакого мучения с промывкой на плывунах, раствор погуще и вперед, если горизонт не нужен. Если нужен совсем другая история. Saloha, какие конкретно неудачи на плывунах. Разрез, раствор, скорость проходки, параметры насоса, конструкция и диаметр бура и это еще не все, что имеет значение. Опиши, что произошло-то, что ты боишся так плывунов.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 
Страница  1  из 5
1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ