бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Тяготы и лишения при бурении

Размещено: Saloha

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 22:13

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Ситуация следующая: у соседа заказщика скважина 29м. Бурила машина шнеком. Привез я свой станок, бурим. До этого УКБ работал. Опыта никакого с промывкой. Сначало глина 5м, потом песок до 14м, на 15 загоняю, пока штангу добавил, бур зажало. В общем трактором выволок. Насовал в ствол глины, до 19м дошол и уперся в юрскую глину. Решил, что нужно обсадить. Обсадка доходит до 17м и ее задавливает насмерть. Это было в прошлом году уже в ноябре. Морозец, а у меня сношения с дьяволом. Короче 2 нидели и тракторами и станком, но до 19 она непошла. В этом годе в апреле я привез УКБ, посадил на 15м в песок с фильтром. У соседа 29м, но даже корова непьет, у этого 15м, но с соседней области с бутылями ездят. А мне обидно- машина же както 29м прошла, а я нет. В чем мой промах?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 22:57

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Помпа у меня слабая 13куб.ч на 10м. Мощнее небыло в продаже. Электрическая. Буры сейчас переделал как на Вологодской. С этой помпой 3 скважины по 21м. Одна 29м, но она напорная получилась. И я думаю что с 29м. помпа справилась только потому, что напором шлам подняло. Мне еще интересно- какие формы у буров бывают. Или у всех как на Вологодке пикой?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 23:22

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Парни, я невытаскиваю из плывунов рабочую, хараню, а эксплутационную ставлю ПЭ. Стыдно говорить, рабочую ставлю азбестовую, они дешовые. Но делаю так чтобы можно было вытаскивать. Но раз это за деньги заказщика, зачем тратить свое время. Между азб. и ПЭ делаю глиняный замок. Проблема в чем- когда 2 плывуна, неполучается оба перекрыть одной трубой. Если кому интересно, раскажу как их стыковать и изолировать стыки. Все элементарно и быстро и герметично.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.09 02:54

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Вот что могу сказать, честно то что мы привыкли называть "плывуном" не всегда так. Если действительно плывун то с ним сталкивался может кто-то из нас раз два в жизни. А то про что идет разговор это обыкновенное осложнеие в скважине. Против которого есть методы борьбы и самые простые. Сади трубы так как положенно и туда куда положенно. И все. Бентонит штука очень эффективная при правильном использовании, но не лезте куда не надо. Это бурение на воду, и не професиональное применение бентонита ведет к не хорошим последствиям. Применяйте "местную" глину. Делается это просто лепи шарики и закидывай в скважину, но дай ей хотя-бы ночь постоять. Потом без дурной промывки разбури и все. Она , скважина даст тебе ну минимум сутки. И будь добр управится. Нет, значит второй раз убьешь двое суток. А кольматацуия пласта при применении бентонита зачастую приводит и к необратимому процессу. Это не я придумал, это наука. И доводилось доводить водоносный горизонт бентонитом до того, что кончилось "торпедированием". Помогло , дала скважина 8 кубов, но про это толко в курилке, если интересно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.09 10:50

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Криз, я правильно понимаю- песок с водой не всегда есть плыву?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.09 16:05

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Заложил с утра новую скважину. От Циганочки метров 150. Прошел 12м., таже история- пошло поглащение. Ждем уже 2 часа пожарную с водой. Начальнику районного(нибуду распространятся- большая шишка. Тут бы не за свой счет. Они же чем богаче, тем жадней.)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.09 16:14

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Насчёт плывуна,согласен с Krisом.Скорее это мелкий песок(между 2-мя водоносами)его еще называют аэрационный вроде,бывает серого,желтого,красного цвета.Встречал верховодку на 5 метрах и под ней 25 метров мелкого серого песка и потом водонос метров 5-6.Шахта сохранялась открытой довольно-таки длительное время.Обсадка прошла без проблем.А плывун встречал один раз в жизни.Глубина 12 метров,почти мгновенный забор воды,сразу клин буровой колонны.Еле вытащили краном с нагрузкой в 11 ! тонн.По налипшему песку определили,что находились в плывуне около 1 метра.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.09 16:27

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Вобще сколько бурю по району, крупного песка, как пишут что в водоносе крупный, непопадалось никогда. Всегда пылевидный, белый как снег. Но до него обычно суглинки, камень, за камнем он. Парни, нет ли кого со Смаленской области? Оборвали телефон, нужны скважины.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.09 18:03

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Пожарки нет. Смотрел пути отхода. По периметру забор 3м. с пиками. Пики пропитаны, как я думаю, ядом курары. С огорода две собаки. Вообще заказщик приветлевый, собаки ласковые(кавказцы), ближе 5м. не подпускают. Ромнтика! Парни, все таки ответье по станку: какой двигатель должен быть, какие бывают формы буров, какая помпа.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.09 19:41

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Двигатель 2.2-4 квт,привод на колону через редуктор.Двигатель 380...работает от 220,через преобразователь(у меня стоит Lenze,можно выбирать скорость вращения,стоит защита,плавный пуск,реверс).Формы буров поищи на форуме,где-то есть фото.Помпа для сильно грязной воды.У меня вот такая.[www.vales.by]

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.10.09 07:18

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Ну про плывун. только оговорюсь сразу, мнение не то что личное а как бы неофициально обще принятое у буровиков. Плывун всегда имеет пластовое давление. То-есть встретил его на 10 м и он тутже заполняет скважину до 8 метров. Какоето время его может удерживать столб воды которым буриш своим давлением. Но это самый легкий случай можно удельным весом пытаться удержать какоето время, при подьеме инструмента скважину обязательно доливать раствором не дать упасть давлению на пласт проскочить и обсадить. Давят и через привентор нвсосом но все только обсадить и навсегда. Уже ни об извлечении колонны ни об других методах борьбы речь не идет. Второй признак, не разделяется с водой которая в нем имеется. Тоестиь это все-таки однородная масса. ну и последнее сколько его не мой и не чисть стает только больше и ведет себя хуже. Методы борьбы конечно есть, замораживают, давят, проводят кальмотацию вокруг по пласту на расстоянии несколькими скважинами, но все это настолько дорого что можно делать конечно, не так и все архи сложно, время деньги и все конечно по отдельной смете. Есть деньги у хозяина да ради бога. В насмтоящих плывунах и канатники не выход. Правда к счастью все это редко и просто нужно бросать. Второй вопрос наш, скажем так. осложнение. Сами нарушаем устойчивость пласта при бурении и мужественно преодолеваем. Спровоцировать обрушение не хитро, дальше растет площадь обрушения и продолжение следует. Ну метод простой и в 9 из 10 случаев закидать глиной местной и через 12 часов аккуратно пройти на малой промывке и обсадить. Ну там уже по ситуации. Если вовремя все быстро и легко. Тут опять помпы с дикой производительностью и малым давлением. Все применяют. Буровые грязевые насосы сделаны для работы с малой подачей и большим давлением. 150 лмин это в принципе предел производительность, и то стоит тройник и скидываешь лишнее.А так на деле все сталкиваются по радиусу действия не большому с чем то одним, чаще всего верховодкой сезонной ну и один раз подобрать методику и все акуратно делать и найдется простой и дешовый выход. Я не против нового но кончаетчся все обсадными трубами когда надоест эксперементировать. ну и не пробовать жить скучно, а вдруг пролезет?Первое все таки что нужно принять за правило не давайте падать уровню промывочной жидкости в скважине при подьеме. Поднял штангу долей. Уже часто помогает. Всетаки все к смыслу того хоть сам не провоцируй скважину насколько это возможно, а там и разберутся и причины и методы борьбы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.10.09 16:03

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Понял в чем мои ошибки. В описанном мною случае, я глину добавлял, но устояться не давал. А когда весной привез УКБ, ради интереса, я пробовал желонкой сажать обсадку в этот ствол. Обсадка зашла на 19м. можно сказать сама, без всяких усилий. За 3 рейса желонки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.10.09 17:27

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Aleks-M У тебя частотник какой:ESMD402X2TXA ? А моторредуктор 4кв ? работаеш гидропромывом ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.09 07:27

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

С..ка, подержать бы его в руках и бросить об стену(я про санек 911)
Aleks-M я выше тебе вопрос задовал,

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.09 11:06

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> С..ка, подержать бы его в
> руках и бросить об стену(я
> про санек 911)
> Aleks-M я выше тебе вопрос
> задовал,

А я думал ты про частотник или про ЛехуНу, ты даешь!Ну, ты даешь!Ну, ты даешь!!!!!


Родители частенько вышибали из меня дурь, но я всегда знал где достать еще.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.09 11:09

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Мотор-редуктор Двигатель 2.2 квт.,а частотник Lenze SMD 222L4TXA.Да, работаю с промывкой.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


19.10.09 12:02

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

А частотный преобразователь этот однофазный или трехфазный? Я Lenze ESMD видел в нете, так они трехфазные на входе. Можно ли использовать частотник с генератором, чтобы получить три фазы?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.09 13:03

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

У меня лензе запитывается от сети 220 а на выходе вроде 3 фазы на двигатель 2.2 квт 380 вольт.Вообще лучше спросить у электриков.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.09 14:39

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Парни, сегодня приехал добуривать. Все завалило с 11м. до 3м., вместе со штангами. Штанги вытащил. Мне кажеться, обвалило из за старой скважины, она в 50см., от новой. Была неопсыпана. Переехал на 6м. Начинаю заново. Парни, я все думаю о двигателе 2,2квт. Что он может сделать даже через редуктор? Скутер малотит в натяжок через червячный редуктор и то в юрской глине начинает нагружаться. Может вас преобразователь спасает. Я планирую добыть элекростанцию квт на 10 трехфазную. Вот тогда забацую эл.станок.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.09 15:34 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Помните об электробезопасности! 380-уже не шутки! Лучше перед пуском проконсультироваться с опытным электриком.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


19.10.09 16:50

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

У меня 4-х киловатный подключен на одну фазу и молотит ничего так. Хоть камень, хоть глина ета. Главное чтоб промывка шла. Смотри там с путями отхода Да, уж..., надо как то более подготовленней браться за дело, тем более в таких хозяев..Мда..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.09 17:22

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Пути отхода обрублены напрочь. Судя по жратве, что насыпали собакам и по количеству сала( килограм 5 и 3бух., хлеба ) что привезли нам, нас наверное тут прикроют пока воду непустим. Нам бы тогда кухарку, да чтоб собакам в итоге нескормили!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.09 18:22

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Неее сначала вас откормят салом а когда обростете жирком тогда собакам (собаки голые кости не любят у меня у самого кавказец )

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.09 19:05

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Спасибо, вы меня утешили!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


20.10.09 22:28

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

В геологии не силен, но бурили, как-то недалеко от р.Волга. Между Самарой и Тольятти. Так же наткнулись на "слабые" породы. Не плывун, но пакости наделал. Одно "чудесное" долото похоронили. Первый раз действительно помог бентонит, но обычная жирная глина и дешевле и проще. Kris дело говорит: или глина, или обсадка. Глина дешевле, обсадка уверенней. Мощный плывут глиной не пройдещь - у нас не получилось ни разу. Теперь даже не "дергаемся", ни к чему.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 
Страница  2  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ