бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Тяготы и лишения при бурении

Размещено: Saloha


20.10.09 22:31

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Saloha так как там бурение идет ? О как! Или пока сало едите ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.09 04:12

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Перетащили оборудование на 6м. Подготовили яму( 3 часа долбили в красной глине), сегодня на работе, но утром сменюсь и в бой. Пожарку заказал на 2часа дня. Планирую за день день дойти до воды. Вот обсадить, наверное, неуспею. Опять обвалит. Хотя у Циганочки сутки стоюял ствол. Незапер ей, вот и обвалы. Паралельно буду приручать собак. Если обвалит, будим уходить через заднее крыльцо- огородами. Новую тему нашлепал в самоделках, приглашаю всех туда. Но и здесь незабывайте наведываться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


21.10.09 11:51

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Распыли в скважину цемента - стенки прихватит. Говорят помогает.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.09 15:14

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Опять попал в аномалию. С 8м началось поглащение, с 9м юрская глина или какая то порода. Бур еле проварачивает, начал греться червячный редуктор. Команду дали собак некормить. Вода в стволе есть, но откуда непонятно. Неможет быть, чтобы из-за 6м так отличался разрез. На том месте был песок, а здесь какая то порода и вода.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.09 18:59

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Там наверно захоронения-прежних буровиков схоронили(собаки были сытые не доели).
ЧЕРНЫЙ ЮМОР

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

ref

21.10.09 19:56

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Saloha,в твоей местности исходя из того что ты написал более надежный способ бурения - УКБ.
Незнаю по какой причине ты перешел на бурение с промывкой,но на плывунах или насыщенных водой песках даже на профессиональном оборудовании буровики имеют проблемы.В моей местности что-то подобное,и насмотревшись как мучаются при бурении шнеками,или с промывкой,я отдал предпочтение УКБ.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.09 21:12

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Понимаете, грунты по району разные. Там где камни и насыщенный песой я использую УКБ, где глина бурю с промывкой. Есть село, где лучше вообще непоказываться, одни плывуны. А заказов море. Я немогу понять как УКБ бурить обводненную глину. У меня, наверное, некомплект инструмента. 2 стакана и желонка. Если бы посматреть как все делаеться, я бы с удовольствием нетоскал с собой 2 станка.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.09 23:23

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Saloha Пишет:
-------------------------------------------------------
> Команду дали
> собак некормить.

Я все никак не пойму вы это серьезно или прикалываетесь, мне както не верится что в 21веке такое может быть. Я бы послал такого работодателя нахер вместе с его собаками, собрал вещички и поехал к циганочкеНу, ты даешь!.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


21.10.09 23:49

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

О Sania, оно всяко бывает, особенно когда не получается и все на пределе... Это - черт знает что!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

ref

21.10.09 23:59

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Тут на форуме уже неоднократно давали советы как проходить плывуны УКБ- я ими пользуюсь и довольно успешно.
Плывун надо максимально поджимать столбом воды в обсадную трубу (я заливаю при возможности полностью)и работаю только желонкой короткими рывками у забоя (всего 20-30 см)-желонка даже почти не набирается,а расталкивает плывун,и обсадная сама садится аж до водоупора,при необходимости (если обсадная не садится - прокручивам обсадную).В плывуне работаю по меткам - желонка и обсадная должны идти почти на одном уровне (для этого зная длинну обсадной,делаю метку на тросе и стараюсь чтобы метка была у верхнего конца обсадной).Если метка намного выше,то зажимаю хомут на обсадной чтобы она не опускалась,и выбираю из трубы песок пока метка не опустится почти до обсадной трубы.
Если не давить плывун водой то его очень тяжело пройти,не успееш желонку вытрусить,как он тебе опять забьет метров 2-3 обсадной трубы,и будеш топтаться на месте очень долго...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.09 00:27

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Yurecl Пишет:
-------------------------------------------------------
> О Sania, оно всяко бывает,
> особенно когда не
> получается и все на
> пределе... Это - черт знает что!

Когда я был помоложе и не занимался этим нелегким ремеслом, приезжали к моим родителям бурильщики, пригнали мы бочку показали им место. Ну короче начали бурить почва песок, поглощение большое, ручей не справляется, таскаем воду ведрами. Началась верховодка поглощение увеличилось, жо...а в мыле, вроде прошли, потиху темп сбрасываем.Тут приходит тетка с соседней улици кричит, что нам бурят без очереди, что я мудак и переманил пацанов, нервы на взводе. Тут парни начинают меня подгонять носить воду началось поглощение перенесли целую трех кубовую бочку воды, поехали еще набрали, центробежка кочает вода из забоя не выходит, короче всадили еще бочку и ничего. Пацаны поникшиеПечально... начали собираться, я сел и немог поднять рук, а внутри все аж кипелоX(. Но пацаны ведь не виноваты ч то у меня такой разрез.
P.S. В то время у меня была неуправляемая Среднеазиатская Овчарка. А неудача при бурении это не повод натравливать собак на людей. Сам неоднократно уезжал с объектов нисчемПечально...


Родители частенько вышибали из меня дурь, но я всегда знал где достать еще.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.09 04:42

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Sania, привет. С поглощением понятно, но и ты что делал. У тебя поглощение в заведомо не нужном тебе горизонте. Сменить способ бурения на шнековый допускаю нет возможности, но не значит это что закачав куб воды и ничего не пройдя ты закачиваешь еще 5-6 кубов. Приведет это только к уменьшению устойчивости стенок скважины. Ладно если есть проходка и есть шанс задавить поглощение выбуренной породой, нет проходки нужно ликвидироватиь поглощение, это уже прописные истины. Тут нужно сесть и думать чем ликвидировать а не воду таскать. Воду таскать конечно и проще и деятельность кипит бурная. С тем что есть из бурового оборудования без вариантов глина. Любая, абсолютно без разницы, какая есть поблизости. А промывки самый минимум. Ну и только понял что вышел в другие породы тут же обсадка, да и чаще всего это уже будет водонос, и обсадку делать не откладывая на завтра, на утро, на час. Не взирая на время суток усталость и прочие причины. Хоть камни с неба. Народ он не глуп и о всех твоих неудачах знать будут дальше чем ты с буровой доехать можешь. Причина уважительная бросить скважину одна, хозяин отказывается платиь глубже и то желательно предупредит, будут деньги добурю.
Saloxa, собаки это еще не все что бывает. Уважаемый человек, депутат от Жириновского, в охотничьем домике кроме собак мордоворотов с пистолетами ставил, собака что, мелочи. Правда к закромам доступ был открыт не только сало все от коньяка до икры в холодильниках. Ну он и обьяснил что третьи заезжают бурить и воды в баню и бассейн накачать неоткуда. И встретили километров за пятьдесят с ГАИ и личной охраной. Какое тут поглощение, плывуны, валуны, была вода и потекла куда надо и впала куда надо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.09 09:37 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Знакомых ребят в одном селе, 6 человек с арматурами в руках охроняло.
Народ: Пока воды не будет, хрен вы отсюда съедите.
Мужики говорят: а мы причем, это же природа. Давай, 150м пробурим, заплатишь.
Народ: нифига, на соседней улице на 30 м вода, вот за 30 м и заплачу.
В общем, воды так и не было, денег никто не заплатил... Когда у заказчика на лбу броня в три пальца, лучше и не начинать. Себе дороже будет.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


22.10.09 11:21

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Да у нас тоже была история. Бурили под Самарой закрытый коттеджный комплекс один круче другого, пробурили до 80 м грунты вообще одно болото, сажать фильтр некуда, заказчик говорит бури дальше, а дальше известняк. Ему говорим, что бесполезно бурить вода будет вонючая с сероводородом - бури и все, типа за все платим. Пробурили - вонь стояла за километр. Спрашиваем, ну и что, бури глубже и все и с автоматами стоят вокруг. Я почти час разговаривал по мобиле с каким-то "боссом" что бы нас выпустили. Через неделю мы вернулись и вот блин отъехали на 20 м и пробурились на 30 м воды море и качество отличное. Правда за первую скважину вернули деньги только за материалы.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.09 12:09 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Ну, это еще по порядочному.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.09 13:15

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Крис, вы немного не поняли, это не я бурил, а мне бурили. Тогда я еще был далек от такого вида зароботка, хотя через несколько лет сам сделал скважину на том месте.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.10.09 13:16 - sania. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


23.10.09 00:01

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

согласен Саня что буровиков не в чем винить, или разрез такой. Но попадаються индивидуумы которым ничего не докажешь... С твердой костью на лбу В самом деле? Ну, вы даете!..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.10.09 00:11

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Парни, с 11м. до 29м., шел с поглащением. Дошел до мела, кончились штанги. Обсадил, обсыпал гравием и на большее нехватило сил. Пахал с 9.00 до 23.00. Я даже не знаю что она в мыле или нет. А насчет собак- как в нашем тяжелом деле без черного юмора! В "курилку" скинул анегдот про молодого бтровика. Спасибо Всем за поддержку! Завтра поеду промою и буду пробовать качать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.10.09 12:53

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Парни, привет. Сегодня встал с трудом, кости ломит. Когда день буровика или хотябы геодезиста- хочу напиться. По разрезу: 0...6м глина, 6...10м суглинок, 10...17м юрская глина и с 10м поглащение, с 17...30м мел. Бурил включая и выключая помпу. Куда ушел шлам непонятно. Когда обсадик, на дне шлама оказалось всего 50см. Когда обсыпал, шлам дернулся и обсадка ушла на эти 50см. Боюсь что шлам дернулся в обсадную. Может за ночь осел и забил дренаж в обсадной. Пожарка приходила, шарахнули в скважину 2т., воды. Вода ушла. Ждем насос. Еще раз Всем спасибо за теническую и моральную поддержку!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


23.10.09 21:35

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Зачем ждать день буровика? Напиться надо сразу и немедленно по окончании этого гемороя - дабы сгладить негативные воспоминания.Хороший парень!Может, выпить лучше?, а я сегодня выпью за твоё здоровье!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.10.09 00:30

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Далв Пишет:
-------------------------------------------------------
> Зачем ждать день буровика?
> Напиться надо сразу и
> немедленно по окончании
> этого гемороя - дабы
> сгладить негативные
> воспоминания.Хороший парень!Может, выпить лучше?, а я
> сегодня выпью за твоё
> здоровье!

А я уже врезал и тоже без дня буровика.


Родители частенько вышибали из меня дурь, но я всегда знал где достать еще.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


24.10.09 00:46

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

ну коль такое дело и я счас пришевши с гаража махну за Salohu 3 стопаря ! Чтоб все было хорошо !!! Ну, за дружбу!Щас спою...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.10.09 13:51 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

"За тех кто в поле, в море и в буровом растворе" - Ну, за дружбу!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.10.09 19:28

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Вчера нестал дожидать этого праздника, отметил заочно. Пусть бог простит. Вспомнил анегдот, загляньте в курилку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.10.09 00:27

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Привет всем кто жив после нашего нелегко труда. На www.forumhouse.ru/forum80/thread28949-2.htm/ найдете фото. Жду критики.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 
Страница  3  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ