бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Тяготы и лишения при бурении

Размещено: Saloha


28.11.09 19:44

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Люди добрые отзавитесь. Пробурили метров 40 с бентонитом все нормально стали ставить трубу на 20метрах застряла и не опускается. Че делать?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.09 21:30

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

А чем обсаживаете? Пластик или металл? Хотя в любом случае если не лезет, значит или ствол скважины кривой или колонна обсадных труб "хромает".Трубу полюбому доставать надо, и искать причину. Какой диаметр бура, и диаметр обсадных труб?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.09 23:10

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

А может и глина разбухла, в любом случае нужно опускать инструмент и прорабатывать ствол скважины

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.09 07:24

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Поздно наверно советы уже давать, но может пригодится. Помогает заменить глинистый раствор на свежий и проработать скважину. И потом все конечно быстро. называлось раньше "освежить ствол"

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


19.10.10 02:37

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Saloha Здравствуйте !
Расскажите пожалуйста поподробней как вы крепите обсадные асбестовые трубы

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.11 23:25

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Парни, хочу подвести итог по тяготам и лишениям! Вернее что бы не было тягот и лишений!
1 - шламовки надо 2!
2- мото-помпу иметь надо обязательно! ( В этом сезоне купил мото. Удивляюсь - как удавалось фекальным бурить! Небо и земля! )
3- надо знать геологию! ( хотя бы своего района!!!)
4- самое главное - не зная о геологии лучше не браться за бурение! По сему, если уж потянуло в эту стезю, пункт первый - надо копать инфу о геологии хотя бы своего района!!!
Не зная о разрезе (вернее - не зная о том в чем буришь!), как можно планировать ход работ?! Во как закрутил! О чем только думал, когда начинал!!!!Ну, ты даешь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.12 17:30

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

вот, смотри чё сочинил. орево!
триллер: Набитые шишки
или
?записки буровика?
часть вторая
автор: saloha

? Пожарки нет. Смотрел пути отхода. По периметру забор 3м. с пиками. Пики пропитаны, как я думаю, ядом курары. С огорода две собаки. Вообще заказщик приветлевый, собаки ласковые(кавказцы), ближе 5м. не подпускают. Ромнтика!
? Пути отхода обрублены напрочь. Судя по жратве, что насыпали собакам и по количеству сала( килограм 5 и 3бух., хлеба ) что привезли нам, нас наверное тут прикроют пока воду непустим. Нам бы тогда кухарку, да чтоб собакам в итоге нескормили!
? Опять попал в аномалию. С 8м началось поглащение, с 9м юрская глина или какая то порода. Бур еле проварачивает, начал греться червячный редуктор. Команду дали собак некормить. Вода в стволе есть, но откуда непонятно. Неможет быть, чтобы из-за 6м так отличался разрез. На том месте был песок, а здесь какая то порода и вода.
? Там наверно захоронения-прежних буровиков схоронили(собаки были сытые не доели).

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.12 17:45

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Saloha Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вобще сколько бурю по
> району, крупного песка, как
> пишут что в водоносе
> крупный, непопадалось
> никогда. Всегда пылевидный,
> белый как снег. Но до него
> обычно суглинки, камень, за
> камнем он. Парни, нет ли
> кого со Смаленской области?
> Оборвали телефон, нужны
> скважины.

может просто не поднимал раствор? я однажды запустил метров на 5-6 конус-черпачёк-ловушка из фильтровой сетки на проволоке 6-ке в ствол при бурении, без вращения......и там ТАКОЕ!!! увидел, если на выхлопе промытый мелкий белый водонос, т на проверку в ловушке был промытый белый мелкий "щебень"!!! или раствор жидкий, или помпа не давит, или щебень тяжелый, или глубина 40, или диаметр большой, или..........вот. а до этого я тоже крупный водонос невидел.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


09.02.12 12:35

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

здравствуйте, очень интересует как соединяете асбестовые трубы? мой вариант режу на 219 трубу хомут из жестянки (лист) 30х80 привариваю уголок 20й так чтоб хомут закрывался в нахлест и стягиваю 4 болтами. держит на весу 7 пятиметровых вт6, но выдергиать не пробовал думаю что разомкнутся трубы. А как делаете Вы Saloha?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.12 13:12

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Вобще то асбест концерогент, и применение его по СНиПину категорически запрещено, раньше применяли давно потом разобрались.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Марчелло - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.12 16:17

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Алексей К Пишет:
-------------------------------------------------------
> В геологии не силен, но
> бурили, как-то недалеко от
> р.Волга. Между Самарой и
> Тольятти. Так же наткнулись
> на "слабые" породы. Не
> плывун, но пакости наделал.
> Одно "чудесное" долото
> похоронили. Первый раз
> действительно помог
> бентонит, но обычная жирная
> глина и дешевле и проще. Kris
> дело говорит: или глина, или
> обсадка. Глина дешевле,
> обсадка уверенней. Мощный
> плывут глиной не пройдещь -
> у нас не получилось ни разу.
Прибрежный, наверняка?)))

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.12 08:56

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Я трубы соединял так же хомутом из жести, но ни каких уголков. Жесть закреплял односторонней заклепкой, на 150 трубу заклепки были длинной 16мм, толщиной 4-5мм. На один стык уходило примерно 20 заклепок. Хомут изолировал пищевой пленкой или скотчем. Сейчас ушел от асбеста, использую сталь. Но парни с соседней области бурят шнеками на ЗИЛу, ставят асбест. Но как я не могу понять. Ведь они иногда бурят шнеками в трубе и как ее не раздавливает не понятно?!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.03.12 08:58 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


03.03.12 13:09

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Доброго дня. Не раздавливает, мы вообще ЗиЛа на этих трубах задирали, на сжатие они как и бетон очень прочные, но на изгиб, кручение, растяжение это беда

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.12 15:23

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Вообще парни на ЗИЛу поступают грамотно. Т.к. цену у нас поднять, я так думаю, не реально, так они выигрывают на цене на трубу. У нас асбестовая на 150мм стоит примерно 100р. за метр. По опасности асбеста для человека пока единого мнения нет, только пока политика. Перечитываю эту тему заново, это моя первая на форуме. Сейчас все вопросы отпали, что в теме подымал.Ну, ты даешь! Совсем, как говорят косовские албанцы, не "опитный" был!Ну, ты даешь!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 03.03.12 15:27 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


03.03.12 16:43

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Saloha , я так рассуждаю, может конечно и ошибаюсь, но! Концерогеном
в данном случае является асбестовые волокна. Да действительно в истории
был такой итальянский город (название забыл) где от рака погибло большое кол-во людей
рак был вызван как показали исследования именно от этого волокна. Но все эти
люди работали на производстве и добыче асбеста! Представляете сколько его содержа
лось в воздухе! они этим дышали концероген неизбежно попадал в пищу,
воду. А мы используем уже готовое изделие, оно стоит неподвижно, температурных
колебаний материала тоже практически нет - тогда получается трубы не пылят?
да и большинство пользователей ставят фильтры водоподготовки нетак ли?
Так что моя совесть меня не грызет, во всяком случае пока...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.12 22:18

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Вообще, асбест присутствует естественным образом в атмосфере. Так что однозначно утверждать, что все беды от трубы я бы не стал. А если заказчик курит, к примеру, то я бы даже не стал сравнивать от чего больше проблем! В поисковике раньше я забивал - на сколько опасен асбест. Так вот там находил разные статьи и как везде сейчас у нас без политики ни в одном деле. Труба дешева в изготовлении, асбест тоже разный. Тот, который не опасен, и используют, но амерекосам не нравиться, что вся Европа завалена этой дешевой трубой. Так что не терзай себе совесть, она чиста! Цемент тоже как бы опасен, но все колодцы обсажены бетоном. Еда сейчас пластмассовая, водка из навоза и опилок, якобы минеральная вода из под крана, якобы молоко в пакете не молоко вовсе! Я бы на трубу и внимания сейчас не обращал! Кто может сказать сколько мрет народа от модифицированной сои?! А она вся 100% модифицированная (а нам втирают, что на Российском рынке нет ГМО). В общем сложно все сейчас. У нас по району 70% процентов водопровода уложено этой трубой, водопроводу уже будет лет 30. Я бы не сказал что смертность в поселке от той трубы. Если у кого будет интерес(финансовый), то за пол года могут нам втереть, что и стальная труба вредна, что выход только пластик с серебреной какой вставкой. Как в той песне -
Правит миром не тот у кого есть бумага,
А тот у кого длинней Чага-чага!Ну, ты даешь!

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 03.03.12 22:37 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


03.03.12 23:37

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Saloha как точно сказано! Полностью соглашусь с Вашими словами

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.12 23:47

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Правит миром не тот у кого есть бумага,
А тот у кого длинней Чага-чага!

БРАВО!БРАВО!БРАВО!БРАВО!БРАВО!
я 12 лет не потребляю воду с местного водопровода(село 2-ое Сторожевое Лискинского района, мелким носил воду с колодца метров за 200 на полив даже) после того как увидел в "рожновке" сверху слой грибка(зимой по сосулькам залезли) из протухших голубей, а тут асбест вреден!Ржу - не могу!.. так она(та рожновка) до сих пор в работе.......

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


04.03.12 01:16

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

после того как увидел в "рожновке" сверху слой грибка(зимой по сосулькам залезли) из протухших голубей, а тут асбест вреден! так она(та рожновка) до сих пор в работе.......


Ничего не понял из вышесказанного Ему ничего не докажешь...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.12 01:26

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

до армии полезли фоткаться на "колхозную" водонапорную башню(башня Рожновского), зимой, переливала-сосульки как в кино, целый ледник(залило всё) по этому леднику на крышку и залезли вдвоём, а в башне слой "тухлятины" голубиной плавает смерзшийся(верней к самой крышке тогда был придавлен) так вот, времени прошло,.....ого-го!!! и вряд-ли там кто-то что-то "чистил"....а тут асбест вреденПечально.......я вот о чём.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


04.03.12 14:51

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Тоже знаю об этом, малый который следит за башней, регулярно от туда тухляк выбрасывает. У самого скважина 12 лет из труб азбестовых и у всех в деревне тоже,но мрут в основном от водки.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 12:18 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Видел я эту передачу про итальянский асбестовый завод. Люди там умирали от рака легких, т.к. дышали воздухом, который содержит микроволокна. Они из легких не выводятся и вызывают рак. Тут же показывали наши заводы, брали интервью. Так вот, оказывается, что асбест разный: Хризотил-асбест - не очень опасный и Амфиболовый асбест - очень опасный.
Опасность асбеста именно в волокнах и именно тогда, когда мы ими дышим. При употреблении частиц в пищу опасности не установлено. Да, в википедии все написано.

На мой взгляд, пить воду из скважины обсаженной асбестовой трубой, не опаснее, чем есть овощи с огорода в который попадает вода с шиферных крыш наших домов. Может и ошибаюсь.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 12:44

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

На мой взгляд, пить воду из скважины обсаженной асбестовой трубой, не опаснее, чем есть овощи с огорода в который попадает вода с шиферных крыш наших домов. Может и ошибаюсь если асбест тот-же, шифер-трубы, то разница минимальная, я видел колодцы из высоковольтных опор, уширение внизу, им то-же лет по30-40, щас воздух вреднее....

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 17:42

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Это тот же сраный спамер со своим сайтом.
Грохните его и по этому ключевому слову тоже!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 18:02 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Тяготы и лишения при бурении

Пост спамера удалил.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
Страница  4  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ