Бурение скважин на воду - Вода-ДА!
       Форум о бурении скважин на воду
бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме! Вход

| ФОРУМ | АРХИВ-2

На сайт Вода-ДА! обустройство    цена бурения   объявления     

Сальник

Размещено: burkavod
Архив форума: тем: 9 435, сообщений: 158 644, участников: 4 536,
действующий форум: da.voda-da.ru
На новом форуме придется заново пройти регистрацию,
для ветеранов лучше под старым ником

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.12 11:03
Сальник

Всем привет!Пробурили 42метра, разрез- 7,5м рыжая глина. 0,5м прослойка водоносного песка, далее до 29 м синяя, черная, серая глина,с 29м и до 42м известняк.В известняке сплошного поглощения не было, было слабое поглощение на37 метрах, раствор из за синей глины густой. участок маленький, освежать раствор особо не получалось.До 29 метров бурили 180 пикобуром, в известняке 151мм долотом.Сальники с горем пополам достали.Зеркало близкорасположенного озера и окрестных озер на 30 метрах. Начали обсадку,125мм пластик дошел до 30 м свободно и уперся в глиняный сальник на границе глины и известняка.Планировалось опуститься перфорированной обсадкой до 42 и сделать пробную откачку, если воды нет, то далее в обсадной бурить 112м долотом.Вопрос- кто посоветует чем извлечь сальник. разбуривали по нему 151 долотом, а воз и ныне там. Может есть какая приспособа. Бурю прялкой.Спасибо.

5 (и более) лет назад

25.03.12 16:54
Re: Сальник

Ребята, скважину оставили до завтра(день рожденья у жены помбура), жду совета!!!

5 (и более) лет назад

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.12 17:07

В этом деле главный инструмент это бубен, че тут посоветуешь..как обычно, берешь ,,бубен,, и вокруг костра..!Весело! А серьезно так пробуй вниз уйди и с медленным вращением, оборотов 20-15 в минуту на полном газу помпы медленно (очень)поднимай.... не выйдет так ещо разок повтори токо попробуй разбросать сальник. Тоже токо на больших оборотах. И не суй трубы не проверив глубину(ушел сальник или нет) камнем на веревке.
И если сальник стоит в стволе где 180 то этим буром и пробуйте.

Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 25.03.12 17:10 - LexaLexa. ]

7 (и более) лет назад

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.12 17:20

Была тема про "...плохой бур...хороший бур..." там фото выкладывал (повторюсь), правда кроме попыток оспорить конструкцию бура ничего и не получилось... Так вот, (если проблема на самом деле в сальнике, может ствол ушёл, или глину вспучило) мы с самого начала пользовались только таким буром, и по-этому не с чем сравнить, НО у нас НИ РАЗУ !!! не было никаких сальников...

Никто не хочет изменять традициям, может попробуете Вы?

[www.voda-da.ru]

Нет ничего невозможного - есть трудно выполнимое и мало вероятное!!!

5 (и более) лет назад

25.03.12 17:27

Да вот спешка подвела, собирался проверить грузом с веревкой, и возим его всегда с собой, а тут эта именинница названивает каждых пять минут... Есть у меня приспособа не проверенная, сделал долото типа вот такого. Может расшуровать им и то место где сальник, и известняк до 200го диаметра.

5 (и более) лет назад

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.12 17:29

И ещо, если ты пытался разбить сальник тем буром ,которым хвалился на том форуме (я имею ввиду алмазным, которым ты песчаник буришь.Я вот про этот) То ничего не вйдет. Он пройдет сквозь сальник, а сальник останется. Пикобур ставь.

Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 25.03.12 17:32 - LexaLexa. ]

7 (и более) лет назад

25.03.12 17:32

Немо, была у меня такая приспособа, но раньше справлялся всегда с сальниками, возил в машине- потом за ненадобностью посрезал болгаркой.Теперь наверное придется наваривать обратно.

5 (и более) лет назад

25.03.12 17:37

Да, Леха, так оно и было, я сперва прошелся пикобуром с центратором до 29 метров, еле туда его запихнул, обратно вытащили метра два черной глины, а потом алмазом 151мм в известняке,естественно без толку.

5 (и более) лет назад

29.03.12 00:05

Сдали скважину, вопрос закрыт.Всем спасибо.

5 (и более) лет назад

29.03.12 14:15

Здравствуйте.Тысяча извинений,но ,что такое ,,сальник,,?Дело в том что я начинающий на столько ,что еще ни одной сважины не пробурил.Читаю и волосы дыбом встают от обилия терминов коими Вы оперируете.До чего сам допетрил ,но вопросы есть,а спросить неудобно,знаю профи на них отвечать не интересно.Но ведь и каждый из вас начинал... Ну вот например что значит заглинить или разглинить.? На песок меня волнует больше.Я из Пермского края На мысль о бурении меня натолкнули два халтурщика год назад мне в сважину вставившие трубу на 100 и ни один насос путевый туда не идет.Хочу исправить и заработать что греха таить.Сообразил своими руками Мгбу Осталось немного штанги да пикобур.Волнует момент не мало ли у двигателя 35 об.мин . вращения?? Спасибо за ответ.

5 (и более) лет назад

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.12 16:34

Сальник это вязкая глина скопившаяся вовремя бурения выше породоразрушающего инструмента,она препятствует выносу выбуреного шлама создает огромные сложности в работе.может прихватить инструмент и его будет проблематично поднять.с так называемыми сальниками есть различные способы борьбы . Об этом много писалось на форуме.По поводу оборотов двигателя вы что нашли двигатель с такими оборотами,я лично не встречал,обычно на прялках используют мотор редуктор и частотный преобразователь,с помощью которого регулируют обороты и момент силы.А в сотую трубу спокойно входит трех дюймовый насос центробежный.

6 (и более) лет назад

29.03.12 17:45

Спасибо с сальником ясно, А двигатель просто с таким медленным но сильным редуктором.Насос махонький входит но толку то от него мало его и на год не хватает. и всетаки по подробнее где узнать способы борьбы с сальниками? Вы понимаете я еще ни одной скважины не пробурил,конечно начну с себя и с родственников,заодно выявятся недостатки моей вышки. Смущает кол.во оборотов.35 в минуту хватит ли.

5 (и более) лет назад

30.03.12 18:10

Пожалуй, не хватит... 80-100 нужно. Чем больше оборотов, тем выше скорость проходки, до разумных пределов, конечно (для больших оборотов нужны хорошие штанги).

5 (и более) лет назад

31.03.12 08:01

как быть.Компоноваь двигатель с редуктором нереально ,думаю надо в сборе искать .Спасибо За ответ.

5 (и более) лет назад

04.04.12 22:54

Дилетант Пишет:
-------------------------------------------------------
> как быть.Компоноваь
> двигатель с редуктором
> нереально ,думаю надо в
> сборе искать .Спасибо За
> ответ.

Если чё, "мотор-редуктор" энта компоновка называется. В сетях только набери в поиске - завалят предложениями!!!

Нет ничего невозможного - есть трудно выполнимое и мало вероятное!!!

5 (и более) лет назад

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.12 00:18

Хватит не хватит. А по каким породам бурить?. Где-то и 35 пойдет а где-то и 300 мало. Пиши все что знаеш по породам которые предстоит бурить. Еще, ну на выходе у тебя 35 это понятно, но сколько сам электродвигатель оборотов. Если допустим 1500об/мин, просто поменяеш на 3000об/мин и вот тебе 70 оборотов. Опять вопрос чем бурить собрался?. Если шнеками то и 35 за глаза, ну понял о чем. Информации практически ноль.

8 (и более) лет назад

АРХИВ