бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Прошу помогите советом как пройти плывун???

Размещено: Кирилл1982

Кирилл1982 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.12 19:34

 

Прошу помогите советом как пройти плывун???

Бурю установкой МОЗБТ G1-купил б/у, использую вместо помпы слабенький дренажник. Весь прошлый сезон был помбуром на вологодке мне кажется что движок с редуктором у нее явно по мощней чем у моей прялки, хотя у меня есть 2-я электро лебедка на забой толку от нее нет так как движок постоянно клинит если давить вниз, как регулировать обороты я так и не разобрался.
4й день на одной скважине просто ужас какой то: Пробил плиту из сплошной опоки со 2-го по 5-й метр, дальше пошла верховодка - замешал глину чтоб остановить поглашение раствора, на 7 метре слой глины где-то 0.5 метра, дальше идет плывун (серый водоносный песок)с 8 метров до 12 метров вода уходит в этот плывун махом два раза приезжала пожарная машина привозила воду. Дальше идет какой то очень плотный слой глины не смог его пройти. Достаю штанги песок оседает с 12 до 8 метров. поставил обсадную трубу без заглушки думал промыть песок и обсадная сядет сама дренажник нифига не промыл, завтра вызову пожарку и дуну в обсадную пожарной машиной надеюсь обсадная сядет до 12 метров и попытаюсь раскачать.
Да у соседей чуть пониже скважины бурили машинами глубина 24-25 метров - один сосед вспомнил что когда ему бурили первый водонос был на 10 метрах. Я бурю на месте чуть выше чем у соседей и первая вода началась с 8 метров.
Кто что посоветует, что дальше делать сил больше нет пойду выпью самогоночки)))

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 69

 
 


10.04.12 20:41

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Хочешь с плывуна воду взять.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.12 20:49

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Самогон это конечно, хорошо, если под добрую закусь,но для начала замени дренажник помпой, разоришься на пожарках. Если намыл много песка, лучше перебуриться, там уже может постоянно валить, я всегда бентонитом песок придерживаю,но это если сразу.Потом если будешь проходить вторую плотную глину, она должна сама раствор густить.Если соседские скважины на 25, то и тебе желательно туда же стремиться, хотя может стоит и первый водонос попробовать, если хозяев устроит.Редуктор если змп 40 то да, слабоват момент там, клинит у меня тоже, буду переходить на навозник.Удачи.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Кирилл1982 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.12 21:02

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Спасибо за советы burkavod!
Мотопомпу конечно куплю как только появится возможность, бюджет пока что пуст совсем, хорошо что у заказчика начальник пожарной знакомый)))
Бетонит тоже нет возможности найти его просто в Саратовской области не продают, мешал обычную глину в бадье миксером помогло только пройти верховодку, с 8 метром идет то ли плывун то ли водонос (мелкий серый песок) идет до 11.5 метров потом то ли глина плотная то ли что то не понятное совсем бур не берет. Вот я и думаю а не пересохнет ли этот водонос летом и вообще водонос ли это как поконкретней определить?
P.S на какой редуктор посоветуете сменить ЗМП 40 понятно что ЗМП 50 лучше только его в двоем поднять не реально мне кажется может что то есть полегче и помощь нее?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 69

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.12 21:03

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

змп40 на тсн 00 760

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Кирилл1982 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.12 21:05

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Как отличить то плывун от водоноса? есть конкретные советы Серег?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 69

 
 

Кирилл1982 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.12 21:25

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Alex-M а где можно найти редуктор тсн 00 760 и можно ли его через частотник который идет с МОЗБТ G1 подключить?
Спасибо за советы заранее!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 69

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.12 21:29

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Дело в том,что у тебя слабый вынос с забоя,из-за этого фекальника,может Вы и по водоносу (по крупному песку)немного прошли,перед глиной,просто его не вымывало.Хотя вода есть и мелком сером песке,можно попробовать взять оттуда воду,нормальная сетка на фильтр и обсыпка и вперед.И очень тяжело,что либо советовать не видя.......

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.12 21:30

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> змп40 на тсн 00 760

Истинная правда. Кирилл, если серый песок водонос, то кругом на этой глубине у них колодцы должны стоять, отсюда можно узнать пересыхает или нет и на сколько дебетный.Но на таких глубинах ты мало чего заработаешь. И инструмент у тебя какой, может если дальше не идет, нужно сменить долото, короче, ньюансов много.А навозник ТСН поищи, он по моменту и оборотам лучший.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


10.04.12 21:30

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Да как ты его отличишь ,только по дебету.Плыву?н ? насыщенный водой грунт (обычно пески или супеси)содержащие в большом количестве очень мелкие частицы (глинистые и коллоидные).Коэффициент фильтрации таких грунтов обычно менее 0,5 м?/сут.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.12 21:32

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Тсн использовался в колхозах,на фермах,в коровниках,свинарниках....раньше..Проедтся,может чего и осталось.Или на "вторчермете" глянь...он 70 кг весит.На форуме продавали,недорого.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.12 21:34

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Да это не плывун вовсе,просто у нас привыкли,что фракция меньше 1мм,уже плывун...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


10.04.12 21:34

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Блин Кирилл ты прошлый год на "вологодке "с ТСН работал.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.12 21:37

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Не понимаю, почему вы так к этому ТСН привязались. Момента и оборотов не будет больше чем это даст момент эл. двигателя помноженный на коэф. редукции и на КПД, а КПД у планетарного и цилиндрического примерно равны.
Единственный его плюс - более стоек к нагрузкам, но в планетарном это решается (переносится вся нагрузка на вертлюг)
Минус ТСН - он более тяжелый, чем тот же МП


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.04.12 21:38 - Brulono. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.12 21:41

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

А чем вес плох при бурении?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.12 21:45

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Вес это дело хорошее, но когда его нужно таскать ручками, то здесь уже не так весело.
Я всё же за более легкую конструкцию,в пределах разумного для буровой установки, но при этом анкерить её. Ведь анкерами можно так зафиксировать установку, что ни какой дополнительный вес такого эффекта и близко не даст.


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

Кирилл1982 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.12 21:49

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Спасибо всем кто откликнулся!
С редуктором разобрался надо мышцы качать чтоб ТСН в двоем таскать уж очень он тяжолый по вологодке помню, хотя бурит он действительно лучше!
Что касается расположения колодцев в районе бурения все кого спрашивал говорят что с 7 метров начинается мелкий серый песок с водой. Но я бурю на горе а все у кого колодцы находятся в низине вопрос водоносные горизонты повторяют ландшафт местности и может ли быть водонос на горе на 10 метрах и в низине на 10 метрах?
Думаю что все мои неприятности действительно из за дренажника вот название RGUS DRENAGGIO 1100F Inox - ему даже сложно рукав пожарный продавить, приходится мыть подолгу песок чтоб бур не засыпало-возможно поэтому вся вода и уходит из приямков.
Из инструмента у меня только два бура МОЗБТ 180 и 110 диаметр


мне кажется что плотную глину им бурить очень тяжело у меня по чеиу то не получается хочу приобрести шарошечное долото для среднетвердых пород кто может посоветовать где можно купить не дорого?
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 69

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.12 21:53

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Цитирую:
хотя бурит он действительно лучше
извините конечно что общаюсь не по теме, но всё же объясните мне, почему лучше ?
Если одинаковые двигатели, передаточные отношения, да и КПД почти одни и теже. Чем он будет лучше. Не пойму.


Цитирую:
мне кажется что плотную глину им бурить очень тяжело
не нужна вам шарошка, хотя попробовать можно, я лично еще не пробовал но желание есть. Весело!
Мы бурим самодельным пикобуром из рессоры, нормально, только плохо когда камни попадаются


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.04.12 21:55 - Brulono. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

Кирилл1982 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.12 21:54

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Brulono полностью согласен анкерить нужно! У меня специальное дополнительное основание из швеллеров (без доп основания установка вообше прыгать туда сюда будет) и есть лебедка на забой но вот мошьности редуктора не хватает потомучто как только начинаеш давить эл. лебедкой вниз двигатель встает он просто провернуться не может и еше мне кажется сегодня захрустел подшипник в вертлюги и разарвало сальник, вертлюг потек сверху.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 69

 
 


10.04.12 21:55

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Редуктор тсн-навозник продается на сенном рынке 15р если ты Саратовский ты знаеш где.По весу самое то для работы.Есть плывуны с водой в нашей области с нормальным дебитом главное его пройти и сетку подобрать.Готовь раствор зарание и добавляй если начилось сильное поглащение ну и конечно помпу надо, дренажник по нашим разрезам не катит.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.04.12 22:02 - Bur-vod. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 


10.04.12 21:57

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Так сделай "рыбий хвост".

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 

Кирилл1982 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.12 21:59

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Alex-M подскажите пожалуйста по поводу обсыпки подойдет ли мелкая гранитная шебенка? Я хочу ее использовать и как пробку в обсадную так как ставить буду без заглушки и как обсыпку в затрубное фракция примерно 5-10 мм.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 69

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.12 22:01

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Brulono Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не понимаю, почему вы так к
> этому ТСН привязались.
На редукторе змп с моментом как у навозника и такими же оборотами нужен движок 3-4 квт, а на тсн 2,2 квт.Вот его преимущество.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.12 22:05

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

burkavod Пишет:

Цитирую:
На редукторе змп с моментом как у навозника и такими же оборотами нужен движок 3-4 квт, а на тсн 2,2 квт.Вот его преимущество.
с чего вы это взяли ?
Есть формулы для расчета момента на выходном валу. Для этого нужно знать момент на двигателе, коэф. редукции и КПД редуктора. Больше ни чего не влияет.


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.04.12 22:09 - Brulono. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


10.04.12 22:06

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Не советую обсыпать. Сделай заглушку я писал уже на форуме как ее сделать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 
Страница  1  из 5
1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ