бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Прошу помогите советом как пройти плывун???

Размещено: Кирилл1982

zklskm - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.05.12 20:13

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Попадалось мне пара скважин всего(песков у нас мало) песок с 1го метра а с 2,5м плывуном.До глины не дойти-засыпает(бурю на сухую шнеком).Я тупо отказался,но мысль есть по этому поводу-может подскажите:
Значит так обсада у меня-пластик 63мм,бурю шнеком без промыва 75мм долото победит
Если я возму трубу к примеру 90мм внутри,буду её осаживать промывом через железку 3/4дюйма метра по 2-3 до глины или плиты приваривая колонну,а дойдя до упора-добурюсь до плиты ( у нас это известняк)уже своим шнеком.,обсажусь своим пластиком и если повезёт -вытащу железную обсаду))) что скажете-стоит попробывать? Помогите!!!
да,ещё железку на плиту без забура-ставить не хочу-будет верховодка сочиться-тем более что там песок.
плита у нас метров на 10-12 обычно,там на песке может чуть-чуть ниже.
Что скажете сработает?



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 


28.05.12 18:49

 

помогите

попали в водонос на сколько жтанг опускаться

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

zklskm - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.05.12 21:59

 

Re: помогите

до прочного грунта опустись,а в него не суйся,ну а если будет водонос более метра,то тебе и этого хватит скорей всего.пробуй качество и количество воды

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

Кирилл1982 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.05.12 15:49

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Скважину передал бурить угбщке сил больше нет, с заказчиком договорились что бурит машина а мы обсаживаем.
Вопрос: бильтр галунный из нержавейки сверху на 125 трубе ПВХ - если бурить будут шнеками промывать надо или сразу откачивать? И нужно ли делать обсыпку? Да и как быть с затрубным пространством будут бурить диаметром больше двухсотого?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 69

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.13 10:28

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Brulono Пишет:
-------------------------------------------------------
> Кирилл1982 Пишет:
> Получается полипропилен
> торчит на 3 метра вверх над
> обсадной? Как же обсадную
> то сверху надеть лестницу
> чтоль ставить я просто ни
> как этого не пойму?
>
>
> монтажный пояс на пояс и
> полез на установку, а она у
> нас 3,20 метра в высоту. Вот
> так и карячились Весело!

)))))) даа на это стоит посмотреть. Если ёще нужно будет этим методои пользоваться, то сделайте проще. Скрутите полипропилен : глубина скв+8м. А потом просто одевайте обсадные на неё и поднимайте вместе, пп гнётся дугой и всё(не момню толщину стенки, но толстый, лучше не экономить, перегнётся). когда крайнюю обсадную накрутили, подсоединяйте пп к помпе. Если песка много завалило больше 4м, то пп собирайте подлинее и одевайте все обсадные на него, что бы помпу не глушить когда крайние обсадные накручивать будите. не торопитесь. бывает вниз пошла пошла, а потом стала не туда не сюда. мойте не спеша, желательно чистой водой. Следите что бы пп раньше времени не оторвался от клапана и не вылез внутрь обсадной. Лучше попрочнее его примотать. выдернуть всегда выдернешь, лебёдкой в крайнем случае. Как то так.
В 2012г из 96 скважин использовали этот метод раз 5 всего. Просто стали забуривать с запасом 2-2,5м и вымываем хорошо. Разрезы просто беспроблемные.
P.S. Всем работы в этом сезоне.
Всем РЕЗУЛЬТАТИВНОЙ работы
Ранешь эту тему пропустил. Бедняга Кирил. 4м в песок не засадил. там всей то глубины 12м. помпы нет, да и фиг с ней когда пожарная машина есть, на хер она нужна)))

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 01.02.13 10:41 - maikl. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.13 10:34

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

У нас парни ёще исользуют не 40 а 32. просто спаяли цельный кусок метров 40. Это немного неудобно-сматывать его, да и если скв 20м на хера 40м пп, а если скв 40м, то надо ещё 8 и т.д. Но 40мм пп да ещё и с муфтами на резьбе это дорого. А цельный 32 это эконом вариант.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 


01.02.13 23:10

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Я конечно все прочитал,что написано честно говоря была такая же ситуация только начинали тоже ничего не было 3 долота и обсадка.Но была помпа и обсадка двухметровая узнали у соседей оказывается уже бурили 10 метров и вода заканчивается 100 литров.Думали все приплыли ан нет.Пробурили 10 метров обсадили на 3 метра,метр торчал из земли загнали внутрь трубы долото на 100 мм и потихоньку стали опускать обсадная вниз ушла мгновенно,накрутили следующую обсадку тут вот не задача ,а высоты то не хватает у станка,тоже не проблема вертлюг сняли и досадили ещё 2 метра обсадки.Дальше до 8 метров дошли пошла глина 2 метра пробурили только очень аккуратно так чтобы обсадная не крутилась вместе с штангами.Начали доставать долото опять косяк не достаётся идет вместе с обсадкой.Опять все разобрали и уже руками завели долото после чего благополучно извлекли.Обсыпали щебнем 2 метра я думал цементировать придется,а все нормально получилось заработала но песка несла немного уехали на другой объект.Звонит новоиспеченный хозяин скважины насос песком засосало,ну думаю попали мы с помбуром Весело!Приехали слава богу они не успели кабель малыша оборвать Весело!Насос достали почистили скважину от песка попросили мужика станцию поставить и все нормально с тех пор...Бурили 3 дня всего,но там и у хозяина денег не было глубже и мы на тот момент не представляли это возможным Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.02.13 23:12 - APMAGEDOH. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 


02.02.13 20:36

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

сразу понятно " не сезон " тему чувак еще в прошлым летом поднимал , уже и установку продал , а тема живет уже сама по себе.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 


11.02.13 15:29

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Да на МОЗБТ-ной G1 далеко не уедишь... Смотрел я её, кода был на заводе, заказывал штанги. Штанги еще ничего, а конструкция станка очень хиленькая, с ней только на 18-20 метров ходить не больше и по мягким грунтам. Не понравилась она мне!


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 
Страница  5  из 5
Назад 1 2 3 4 5


АРХИВ