бурение скважин на воду: форум вода-да
 

бурение в галечнике. засыпает!!!

Размещено: leo


01.05.12 23:36

 

Re: бурение в галечнике. засыпает!!!

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> JohnDeere_27, а где вы работаете?

Главный инженер американской буровой компании.
Бурим на золото,Уран,медь и Уголь -на Дальнем Востоке.
Сейчас 21 станок,было 44,увезли в 2008 г в Монголию 23 станка.
Вот так.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.05.12 23:39 - JohnDeere_27. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 


01.05.12 23:37

 

Re: бурение в галечнике. засыпает!!!

Del

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.05.12 23:38 - JohnDeere_27. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 


01.05.12 23:46

 

Re: бурение в галечнике. засыпает!!!

usa Пишет:
-------------------------------------------------------

> Да соственно способов то
> много -только при бурении
> на воду по существующим
> ценам большинство из них
> экономически
> невыгодно...(если конечно на
> госзаказе шоколадном не
> сидеть или на стабильных
> обьемах на субподряде от
> крупных шараг по
> строительству и нефтянке)

Ага,абсолютно верно - я рассчитываю основное иметь не от бурения на воду по дачам и садовым обществам.
Конечно деньги,какие никакие -пренебрегать то же не надо.Но больше чем на 3-4 мульта за сезон не набуришь (по крайнем мере у нас).
То же деньги -никто не спорит.
Но есть темы более мощные - на 6-8-12 млн рублей.
Вот к чему надо готовится!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.12 10:00 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: бурение в галечнике. засыпает!!!

JohnDeere_27 Пишет:

>
> Главный инженер
> американской буровой
> компании.
> Бурим на золото,Уран,медь и
> Уголь -на Дальнем Востоке.
> Сейчас 21 станок,было
> 44,увезли в 2008 г в Монголию 23
> станка.
> Вот так.


Ну, так это разные калибры. Разная техника, другое финансирование, капвложения, обслуживающая база. Мы, по сравнению с вами, так, погулять вышли. Весело!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.05.12 10:01 - burovik. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.12 18:21

 

Re: бурение в галечнике. засыпает!!!

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> JohnDeere_27 Пишет:
>
> >
> > Главный инженер
> > американской буровой
> > компании.
> > Бурим на золото,Уран,медь
> и
> > Уголь -на Дальнем Востоке.
> > Сейчас 21 станок,было
> > 44,увезли в 2008 г в Монголию
> 23
> > станка.
> > Вот так.
>
>
> Ну, так это разные калибры.
> Разная техника, другое
> финансирование,
> капвложения, обслуживающая
> база. Мы, по сравнению с
> вами, так, погулять вышли. Весело!

Da kuda мы вышли-то , токма собрались выйти . А пока собираемся Америка наш дальний восток осваивает .Печально все это ...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.12 18:39

 

Re: бурение в галечнике. засыпает!!!

Газ,нефть,уран,золото...и бурение на воду,это настолько разные методы и способы добычи,что думаю,Вам уважаемый Джон Дир 27,придется учиться заново.В принципе дырку пробурить не сложно,а вот взять из нее воду,это просто так не дается.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


02.05.12 23:45

 

Re: бурение в галечнике. засыпает!!!

Старовер Пишет:

>
> Da kuda мы вышли-то , токма
> собрались выйти . А пока
> собираемся Америка наш
> дальний восток осваивает
> .Печально все это ...

Ничего печального,поверьте мне.Я очень даже рад.
Печально когда отечественные шарашки(причем с оборотом в сотни миллионов долларов) платят людям на буровых по 50 тыс рублей,те работают на средневековом оборудовании,в скотских условиях.
А так,да,Западных компаний очень много -платят серьезные деньги,новейшее оборудование и технологии,условия труда,ТБ и охрана окружающей среды -такое и не снилось нашим.
Мы по всем технологиям в бурении отстали навсегда.Это правда.
Так что здесь все в порядке -глядишь и научат наших совдеповских пенсионеров руководителей как надо.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 


02.05.12 23:52

 

Re: бурение в галечнике. засыпает!!!

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Газ,нефть,уран,золото...и
> бурение на воду,это
> настолько разные методы и
> способы добычи,что
> думаю,Вам уважаемый Джон
> Дир 27,придется учиться
> заново.В принципе дырку
> пробурить не сложно,а вот
> взять из нее воду,это
> просто так не дается.

Вы знаете,я абсолютно уверен,что бурение это не некий сакральный дар передающийся по наследству по материнской линии.
Обычная работа,как и другая любая требует определенных навыков и умений.
Тем более бурение шнеками - это вообще примитив,без обид,я еще лет 12 тому назад на практике бурил такие скважины на дачах.
Бурение под водоснабжение населенных пунктов,гидротермальные воды,минерализованные источники - вот где надо думать.
А так,закопушки.
Я уже выявил для себя - процентов 65-70 - это правильное оборудование,материалы и инструменты.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.12 23:59

 

Re: бурение в галечнике. засыпает!!!

Олд скул - такие буровики не котируются,так как не в состоянии освоить современную технику.
Я предпочитаю самостоятельно выращивать кадры - это наверняка.
С улицы не беру.

Добрый вечер. У вас 21 станок и с улицы вы не берете, так откуда вы народ набираете? Очень мне кажется опрометчивое и легкомысленное заявление, что старая школа не осваивает новую технику. На основе опыта предыдущих поколений разрабатывается современная техника и современные методы бурения и не мальчиками до 30 лет, возраст в вашем понятии который уже практически пенсионеров.
Простите если резковато, никого не хотел обидеть, просто глаз режет , как мне показалась некоторая ваша высокомерность. Поймите меня правильно, вы написали состав раствора не для 99,9% посетителей этого форума. В России простую порошковую и сырую глину не везде купишь и думаю вы это знаете. Если использовать ваш состав и технологии на рынке бурения на воду, то простой "прялочник" вам фору даст по многим пунктам, кроме одного - скорости. Себестоимость ваших работ очень большая и смысл заниматься бурением на воду будет под вопросом если у вас нет километров заказов. Да и по скорости такой мастер , как Крис, по которому вы слегка проехались, на сложных грунтах на простой УГБ шке или УРБ шке с легкостью перебурит ваших буровиков, потому что у него есть не только знания, а и опыт. Поверьте это очень важно.
Я сейчас работаю по Латвии и все крутые станки по 200-500 тысяч евро просто тупо стоят, так идет жесткая ценовая борьба, при высокой стоимости горючки, металла, комплектующих и тд. Работа есть для УГБешек, которые за день работы съедают до 20 литров соляры, а для станков работающих в паре с компрессорами, съедающими за день сотнями литров дизеля работы нет. Так как высокая себестоимость и нет большого колличества заказов.
Забавно получилось на рынке. Пришли дорогие станки и стали сбрасывать цены, чтобы все заказы отходили им, чтобы быстрее отбивать вложенные в бизнес деньги. На старых станках буровики подстроились и поддержали ценовую войну, так как деваться было некуда. Дошло по ценам до абсурда. Бурили по демпингу и ниже себестоимости. Пришел кризис и заказов осталось от докризисных пор процентов десять. Оптовики на новых хороших установках прогорели, а прялочники и буровики в годах в кирзе и засаленных фуфаечках на старье успешно работают. Да, уж... Но все это касается только рынка Бурения скважин на воду, мы как раз в этом разделе сейчас находимся.
Еще есть просьба Джон, Весело! было бы здорово и интересно если бы вы на форуме запостили фото своих станков и инструмента. Это мне кажется заинтересовало бы многих.
С ув.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


03.05.12 00:08

 

Re: бурение в галечнике. засыпает!!!

Ребята -уж чего,а фотографий у меня триллион!
С удовольствием!

Да,насчет возможности покупки в России "только глинопорошка с трудом" - бред.
Никаких проблем с покупкой ЛЮБЫХ буровых реагентов.Бароид,Халлибертон,М -Свако,Атлас Копко.
Привезут прямо на базу.
Олд скул -на самом деле не в почете,по крайней мере на ДВ.
Срок обучения парня с улицы на бурильщика - 8 месяцев.
Есть программы обучения,тренинги.
Бурят аж свист стоит.И скважины по километру,и клинья ставят.
Современное оборудование рассчитано на людей с низким интеллектом,информативность,фулпруф и тд.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.12 00:15

 

Re: бурение в галечнике. засыпает!!!

Тут вы абсолютно правы, но откуда у большинства людей деньги на такие станки? Да и при стоимости метра скважины до 2000 рублей сколько им отбивать станок придется?! Всем хочется на новом ездить и работать, а есть, как есть....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


03.05.12 01:12

 

Re: бурение в галечнике. засыпает!!!

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> Тут вы абсолютно правы, но
> откуда у большинства людей
> деньги на такие станки? Да и
> при стоимости метра
> скважины до 2000 рублей
> сколько им отбивать станок
> придется?! Всем хочется на
> новом ездить и работать, а
> есть, как есть....

Ну,это правда.
Тогда надо пытаться занять нишу на рынке,вход на которую высокий - скажем тысяч 150 долларов.
А биться на одном поле с прялочниками - это самоубийство.
"Поставил на низ 140,вверх 127 - я буду крутить,а тесть воды подливать и стучать сверху" - ну о чем мы говорим,себестоимость такого бурения будет мизерной.
Да,и покупая оборудование на 5 млн рублей и рассчитывать его отбить бурением по дачам и садоводствам - это утопия,я сейчас пытаюсь вычислить фактическую себестоимость бурения на воду при различных вариантах.
Но основное надо брать с изысканий и буровзрыва.Вот где основная жила Весело!
p.s.
Фото.
Технику привозят свою,вплоть до гвоздей и гаек.Дизтопливо то же из Штатов,танкер приходит.
Вот так выглядит.



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.12 14:30

 

Re: бурение в галечнике. засыпает!!!

Недавняя история из жизни.Приобрели у нас ребятки с деньгами и амбициями хороший станок(лутц курт 20),все просчитали,кол-во заказов...ну короче вроде бы все.....кроме кадров.Были у них на примете двое ребят по 30 лет,на севере практику проходили на БАшке,поговорили,взяли на работу,ребята не глупые,легко обучаемые,вроде все нормально...Началась работа.....12 скважин-одна рабочая с дебетом 100л в час,в пяти или семи похоронили обсадку,с фильтрами(нпвх).Короче, начало-влет.И ведь умеют работать,и на обучение к немцам их возили,короче-никак....Вот тогда возник вопрос,где взять"в кирзачах и телогрейке",чтоб хотя б показал,где вода и как ее взять.Нашли.Пока он рядом,скважины хорошие одна за другой,когда его нет(на основной работе трудится),все....не идет.Весь сезон так.Сейчас продали.Я весь разговор веду к тому,что Вы еще не раз вспомните слова Мариса(Old Master)и мои,и поверьте,не раз обратитесь к Александру(kris).Так что,полегче пожалуйста с олд скул,уважаемый джон дир 27.....Кстати,на форуме много людей с ДВ и конечно же с Хабаровска..


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


03.05.12 18:01

 

Re: бурение в галечнике. засыпает!!!

Без снобизма и обид.Но:
Надо было гидрогеолога на аутсорс взять -все вопросы закрыли бы.
Сходите в ГеолКом -возьмите гидрогеологическую карту.
Посмотрите разрез,уровни залегания водоносов.
Продумайте технологию бурения,продумайте материалы и реагенты.
Что мешает то?
Если ребята продали новый станок,так как не смогли найти двух бурильщиков -то с кадрами у Вас ноль,как в той компании которая затеяла все это,так и по региону.
Если ты можешь затеять дело на 200 тыс евро и не в состоянии найти двух человек - зачем такое затевать то???
Тем более -весь сезон бурения не было,одно мучение -надо было в шею их гнать после двух недель,чего ждать то??
Ошибка руководства однозначно.
По теме - китайцы бурят лучше чем некоторые олд скул.Серьезно.Очень неплохо бурят.
Основное преимущество буровиков старой закалки - это возможность работы на металлоломе,на советском оборудовании которое надо ремонтировать,способность придумать из хламья нормальную вещь и ее использовать и применить.
На современном оборудовании эти навыки бесполезны.
Ставку на них делать нельзя.Причины я описал выше,к этим добавлю еще одну -что Вы будете делать когда они уйдут на пенсию,половина и так пенсионеры??
По домам разойдетесь?
Бурение в Российской Федерации на воду прекратится??

Мое мнение,никому не навязываю.
JD
Да,буду рад обратится за советом и получить квалифицированный и аргументированный ответ.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.05.12 18:03 - JohnDeere_27. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.12 18:33

 

Re: бурение в галечнике. засыпает!!!

Приветствую всех! Рынок вещь жестокая. Логически я понимаю, что брать молодых выгоднее и перспективнее. В маркетинге молодых компаний уже заложен агрессивный подход к бизнесу, с финансовой стороны это полностью оправдано, а что старикам то делать. Вопрос больше риторический. Ты свое отбурил и стал старым, больным и отработанным материалом. Неправильно все это. Не все могут свои компании открывать, не все имеют комерческую жилку. Людей жалко. Это не вам, Джон адресовано, это просто мысли вслух.
Когда я попал на бурение я поразился взаимовыручкой буровиков в Латвии именно старой школы. Ты попался где-то тебе вибратор долганут(он в Латвии сейчас один всего остался Весело!), метчик или колокол, советами завалют. Сейчас такого уже почти нет. Только среди стариков. Молодые ничего не дадут даже за деньги, логика правильна - зачем поддерживать конкурентов, но и при сильных ударах и им никто не помогает и сгорают они быстрее.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


03.05.12 18:54

 

Re: бурение в галечнике. засыпает!!!

Уважаемый JohnDeere_27, Вы избалованный деньгами человек, с большими амбициями. Такие высказывания как "современное оборудование рассчитано на людей с низким интеллектом,информативность,фулпруф и тд." мягко сказать вызывает только улыбку, дальше развивать сказанное не буду. Вам популярно и не один раз пытались объяснить, что "гуру" этого форума неприкосновенны для Вас. Здесь большинство людей учится и не обладает таким колличеством бабла, с пощью которого можно делать все, за счет других.
Прошу прощения за резкость, да простят меня модераторы данного форума.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.12 19:10

 

Re: бурение в галечнике. засыпает!!!

Lehateh
Немного не соглашусь с вами. Самоуверенный да, но это не плохо. Для человека его профессии напористость и уверенность необходимы. Фраза, что современное оборудование расчитано на людей с низким интелектом, тоже есть правда, но звучит она резко, просто эту фразу можно сказать проще, что современным оборудованием может пользоваться даже ребенок, настолько оно просто и легкоуправляемо и при этом эффективно. И то и то правда. Я с возрастом стал осторожнее и читать пытаюсь между строк. Джон написал
Главный инженер
> американской буровой
> компании.
> Бурим на золото,Уран,медь и
> Уголь -на Дальнем Востоке.
> Сейчас 21 станок,было
> 44,увезли в 2008 г в Монголию 23
> станка.
> Вот так.

Можно по разному эти фразы расценить. Одно скажу, дураков на такую работу не ставят, но я не пошел бы работать на такую должность. Как бы дежурной "опой не стать. Бурение штука с сюрпризами.
При всем при этом Джон очень думаю мог бы полезен форуму, а форум Джону. Свежая кровь. Круто!
Честно говоря думал, что бурить умею, а оказывается столько всего напридумывали, что голова кругом идет. Надо развиваться. Сам бы к Джону на курсы рванул, хотя бы чтоб поднять квалификацию. Жаль, что в Питере или Москве нет такой компании, которая организовала бы курсы по повышению квалификации среди буровиков. В США я сталкивался с такой канторой, но со слабым английским не рискнул, да и на другом конце страны кантора была, а США тоже не маленькие.
Народ организуйте курсы с картинками! Приеду! Может форум организует? Или как там - группа компаний этого сайта, незнаю, как правильно назвать.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 03.05.12 19:13 - old master. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


03.05.12 20:16

 

Re: бурение в галечнике. засыпает!!!

"Вам популярно и не один раз пытались объяснить, что "гуру" этого форума неприкосновенны для Вас"

Мужики,я просто не в курсе что здесь есть неприкосновенные гуру.
Но звучит странно,как минимум.

Здесь большинство людей учится и не обладает таким колличеством бабла, с пощью которого можно делать все, за счет других.

Самое интересное в том,что в большинстве случаев это дешевле,нежели чем все пытаться делать самому,и намного качественней.
Такова специфика,один человек не может быть специалистом во всех областях и обладать всеми навыками и специальностями в полном объеме.
Это как человек-оркестр,вроде бы играет чего -то,но по сравнению с настоящим оркестром -пшик.

По этой теме хватит.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.12 20:24 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: бурение в галечнике. засыпает!!!

old master поддерживаю.
Просто, разговор о разном, но интересный. А современная техника и технологии, действительно ограничивает человеческий фактор до минимума. Там подход другой. И другой "менталитет" у техники.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


03.05.12 22:25

 

Re: бурение в галечнике. засыпает!!!

Уже и станки есть,колонковые с ССК,полностью компьютеризированные.
Компьютер бурит,бурильщик только керн в ящики укладывает.
Да,при бурении компьютером производительность выше на 30% и срок службы алмазной коронки на 25 -30%. Человеческий фактор устранен полностью.
Это я о "высокой квалификации" необходимой в современном бурении.
Да,такие станки есть и в РФ -в Якутии.
JD

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.12 22:48

 

Re: бурение в галечнике. засыпает!!!

Колонковая с ССК стоит больше, чем у многих станки на этом форуме, у меня в том числе. А если прибавить стоимость кондуктора с коронкой.... придется дом продать, чтоб купить! О как!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


03.05.12 23:06

 

Re: бурение в галечнике. засыпает!!!

Смотря какую скважину бурить...
Не надо путать колонковое бурение и шнековые или прялочные закопушки.
Стоимость колонкового метра HQ -200 долларов,при глубине 300 м в среднем.
Время бурения - 4-6 смен.
Итого - 60 000 долларов за два дня.
Колонковое -это совсем другой масштаб.

На воду?
Бурение под водоснабжение населенных пунктов - вот где золотая жила!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.12 23:12

 

Re: бурение в галечнике. засыпает!!!

Бурение под водоснабжение населенных пунктов - вот где золотая жила!
Это да, правда я туда уже не лезу. У нас на все серьезные скважины заставляют ставить фильтры Джонсона с серьезной обсыпкой. Колонковой мне кажется сложновато будет, таких диаметров нет наверно. Если по заданию эксплуатационная колонна 219 плюс обсыпка.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


03.05.12 23:19

 

Re: бурение в галечнике. засыпает!!!

Нет конечно,максимальный SQ.
Да и дорого будет,учитывая стоимость одной коронки 1200 долларов.
Такие диаметры надо ротором бурить.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 

Анонимный пользователь

03.05.12 23:27

 

Re: бурение в галечнике. засыпает!!!

Я мало чего смыслю в бурении на рассолы,но тоже кое чего ляпну.Я долго чинил машины,не буровые.В часности моторы бмв ,почти все существующие,перибирал все.Я пришол к одной очень любопытной теме.В буржуйской технике,я думаю во всей,заложен некий фокус.Машина работает исправно,до определёного срока.И эти интырвалы считают достаточно точьно.Обясню если взять к примеру атлас копко и с ним насатся по дачам,в попытках окупить сие чудо техники,то такого момента может и не быть.Если есть обёмы,другой разговор.Расходники,запчасти и прочую лабуду ещё никто не отменял.Удобно,да.Комфортно,да.А с илюзиями по поводу буржуйских железок я растался лет десять назат.Я чинил очень дорогие машинки,могу сказать ломается всё.А что до богатой америки,они бумажек напечатали на три глобуса уже.Да и не они.Не нужно обольшятся по этому поводу.Прогресс на месте не стоит.Но всегда ли это добро?

  

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.