бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Осложнение при бурении-помощь зала.

Размещено: burkavod

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.12 11:08

 

Осложнение при бурении-помощь зала.

Всем привет, возникла проблемма такого порядка.Бурили скважину в глине, на 14 метрах было поглощение неплохое, но вскоре заглинилось, мы этот водонос пропустили, т.к. шли на второй, в сплошном известняке, здесь вытащили несколько кусков известковой гальки, прослойка ее была сантиметров тридцать, потом опять глина.На 35 метрах уперлись в сплошной известняк,перешли с пикобура 200мм на долото 151мм, с 39 метров началось нехилое поглощение, на 40м раствор ушел полностью. И тут началось веселье-пошла вода и начало заваливать с первого водоноса, еле штанги успели вытащить, завалило до 17 метров глиной кусками в виде пластин, опускал фонарь, видел как они отваливаются ,рядом дорогой дом, а там каверна образуется...Забоялся за хозяйский фундамент, закидал кусками глины которой набралось с приямков, до тех пор пока внизу валить перестало.На сегодня взяли перерыв, кто-то тормознул и мои обсадные придут транспортной только вечером.На завтра попробую так-цепляю к пикобуру центратор в виде куска 157мм трубы длинной 1,5м,стараюсь с восстановленной промывкой опуститься метров до 36-38, центратор может утрамбует набросанную глину к стенкам каверны.Потом опускаю обсадную 125 мм и засыпаю затрубное, далее в известняке колонковой метров 10, если получится.Прошу совета у бывалых, может кто уже сталкивался с подобным случаем, буду благодарен за помощь, неохота дров наломать. Работаю прялкой, пластик.Спасибо.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.04.12 11:18 - burkavod. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.12 14:56

 

Re: Осложнение при бурении-помощь зала.

Когда уперлись на 35м, вот тогда нужно было обсадиться. Теперь вы вскрыли водонос в известняке, потому все и завалилось. Одним словом водоносы уже смешали. В такой ситуации проще перебуриться, чем теперь идти с обсадной до этих 35м. Без обсадной теперь ни чего не удержать, обсадную загнать тоже будет не легко.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.12 16:01

 

Re: Осложнение при бурении-помощь зала.

Саша, я думаю так-глина завалила сверху известняк, там вода сейчас не должна уходить, плюс сверху накидал глины, плюс при разбуривании ствол наполнится водой и вся эта каша-малаша утрамбованная центратором должна же держать ствол от обрушивания?До начала поглощения в известняке разбуриваться не буду, остановлюсь в метре-полтора, обсажусь. Но это так, фантазии, если не получится, перебурюсь.Еще, участок маленький, сколько нужно отступить от старой скважины?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


26.04.12 16:13

 

Re: Осложнение при бурении-помощь зала.

Мы перебуривались, на 4 метра отступали, все ок, а вот в 2 метрах - пойдет смешение. Но это так к слову, ведь как известно нет одинаковых разрезов

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 143

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.12 20:06

 

Re: Осложнение при бурении-помощь зала.

Народ, завтра на объект, Подскажите кто что думает, потом уже не нужно будет...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Анонимный пользователь

26.04.12 20:41

 

Re: Осложнение при бурении-помощь зала.

Обсадиться,лучше металлом и внутри пробурить.Если надо забить.

  

 
 


27.04.12 14:08

 

Re: Осложнение при бурении-помощь зала.

отпишись как получилось

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.04.12 08:44

 

Re: Осложнение при бурении-помощь зала.

Получилось все как планировал, единственно добавил бентонита, раствор консистенции киселя,обсадную посадил до известняка и засыпал затрубное, потом в трубе бурнул сантиметров 50 и опять сплошное поглощение. Сегодня будем пробовать колонковой внутри обсадных.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

ref

28.04.12 09:53

 

Re: Осложнение при бурении-помощь зала.

В соседней теме "Бурение в обсадной" Виктор (Немо) предложил хороший способ бурения в обсадной,-сделай эту несложную приспособу и надеюсь у тебя получится забуриться и посадить обсадную в то место куда надо.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 28.04.12 10:00 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.04.12 21:39

 

Re: Осложнение при бурении-помощь зала.

А вопрос, зачем бурить. Просто ставь насос и все.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.04.12 02:21

 

Re: Осложнение при бурении-помощь зала.

Крис, рад Вас видеть,водонос первый вроде не очень сильный, да и хозяева хотят на второй, кладбище у них через забор. И я в этом районе по опыту ориентируюсь на зеркало озера, которое рядом,и тут нужно бурить на 55 метров плюс-минус туда сюда,уже как-то привык ориентироваться в этих известняках, они все питают озера(большие водоемы), опустился ниже зеркала метров 10 и скважина удачная.Одно смущает, со своими прялочными технологиями перекрыть водоносы друг от друга не получается.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.04.12 12:53

 

Re: Осложнение при бурении-помощь зала.

Подумай как манжету на обсадке делать. Ну хоть изоленты на трубу намотай . Под нее подложи что нибудь и поплотней. В этом месте запросто потом затянет. Между водоносами. А так не знаю, ну протянет грязь же будет подтягивать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.04.12 09:35

 

Re: Осложнение при бурении-помощь зала.

Да, думаю над этим.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


АРХИВ