бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите советом начинающему - дальше бурить нету никакого желания

Размещено: Oleg


25.10.09 18:56

 

Помогите советом начинающему - дальше бурить нету никакого желания

Собрал гидрофицированную бурильную установку.Несколько скоростей подачи и вращения.Все регулируется.Двигатель 13 л.с.Аналог Хонды.Цепной полиспаст, гидрофицированная лебедка с муфтой сцепления,подьем мачты, сьемные центраторы для сварки полиэтиленовых труб, все по-взрослому.Носитель-курганский прицеп.9 месяцев работы.Труба бурильная ТБСУ-43. Пикобур. Бурение с промывкой .Можно ударно-канатное.
Первая скважина.За 4 часа легко пробурил 10 метров глины..Диаметром 198 мм.За 10 часов пробурил 1,5 метра чего-то очень твердого.Установку весом 500 кг колбасило и часто прихватывало долото,но я успевал резко поднимать вращатель.. Думаю,что это какой-то камень.Наверное это песчаник.У нас его много. Ясно,что вскрыл водонос т.к. быстро ушла вся вода до отметки 8 метров.Решил проверить. Поставил насос.Воды немеренно.Откачивал несколько часов. Уровень упал всего на 1 метр.Д альше бурить нету никакого желания.В 200 метрах есть родник на уровне скважины. Не знаю что делать.Заказчику хочется 40 метров.. У меня нет больше желания "пилить" эту породу. Вариант -новая скважина недалеко. А если там опять камни? Может быть приобрести коронку для таких случаев?

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 15.04.15 17:59 - Svirvic. ]



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.10.09 19:11

 

Re: Помогите советом начинающему

Олег, где буришь, скважина я так понимаю 11,5м, с чего заказчик взял что там надо 40м, опиши подробней.
И может мы глянем на фото твоей "взрослой" установки.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 


25.10.09 19:17

 

Re: Помогите советом начинающему

Садоводческий массив.В 150 метрах сосед пробурил 40 метров скважину.Качество воды ,говорят, очень хорошее..Заказчик тоже хочет 40 метров.Фото будет чуть позже .Надо закончить первую скважину.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.10.09 19:46

 

Re: Помогите советом начинающему

А соседу чем бурили? Если отступишь немного может и небудет этого - 50/50.
Попробуй отступить и проить малым долотом д80-100

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 


25.10.09 19:59

 

Re: Помогите советом начинающему

Чем бурили соседу-не знаю.Другого долота у меня пока нет.Надо заказывать.А это время.До завтра надо принять решение.Склоняюсь к тому,чтобы завтра поставить обсадку -пластик 160 мм ,без фильтра.Сделать безфильтровальную скважину.Хотя можно и поставить ,купить инструмент и весной пробурить внутри обсадной меньшим диаметром до 40 метрова потом его перекрыть обсадной меньшего диаметра..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.10.09 20:06 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.10.09 21:27

 

Re: Помогите советом начинающему

Довольно часто встречаемся с такой ситуацией.У соседа 37 метров,а тут 14 ,плохая вода,давай глубже.Мы не можем глубже по ряду причин.Говорим,что вам просто повезло,такое бывает нечасто и предлагаем взять воду с 37 и с14 и отвезти на анализ.Как обычно вода из более глубокой скважины идет с превышением железа.И оказывается,что с 14 метров вода лучше(довольно часто).Но тут надо учитывать много нюансов.Какой горизонт,количество воды,понижение.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.09 09:27 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Помогите советом начинающему

Очень интересно про установку, можно пока, хотя бы устно, какие параметры, какие агрегаты? Есть вероятность, что бурильные трубы разобьют пластиковые трубы, когда будите добуривать весной.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


28.10.09 18:07

 

Re: Помогите советом начинающему

Договорился с заказчиком,что добурю скважину весной.Столб воды всего 2,5 метра.Но при откачивании он практически не убывает.Думаю,что там проходит настоящая "жила" в камнях песчаника.Совершил типичную ошибку начинающих-стал ставить обсадку через день после бурения ,а не сразу.Результат -шлам "слежался" на дне скважины и его пришлось долго откачивать. Завтра понесу токарям кусок шнека длиной 400 мм.Закреплю его за пикобуром,плюс резиновые клапана-крылья.Думаю,что это должно значительно улучшить вымывание шлама в процессе бурения и при вытаскивании колонны эта конструкция должна действовать как поршень и при одновременной подаче воды в пикобур поднимет почти весь шлам на поверхность.Это в теории.На практике это проверю на следующей неделе.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.10.09 18:07 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


28.10.09 18:15

 

Re: Помогите советом начинающему

Полиэтиленовая труба диаметром 160-стенка 8 мм.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.10.09 18:21 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.09 18:16 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Помогите советом начинающему

А что за гидромотор и редуктор?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


28.10.09 18:19

 

Re: Помогите советом начинающему

Два насоса НШ-10.Один работает на гидроцилиндр подьема мачты и гидроцилиндр полиспаста.Другой насос работает на лебедку и гидромотор вращателя.Первая линия через обратный клапан и шаровый кран соединяется со второй линией.Результат -две скорости на лебедке и вращателе.Плюс регуляторы потока со встроенным обратными клапанами и распределителем на гидроцилиндр полиспаста.А бурить я думаю,что не буду.Это просто глупость при неограниченном дебете воды вкладывать деньги в лишние метры скважины.На эти деньги можно "тысячу" фильтров установить.Заказчик это поймет.От добра добра не ищут.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


28.10.09 18:24

 

Re: Помогите советом начинающему

Гидромотор на вращателе МПГ-160.Сначала поставил МПГ-80,но он плохо тянет шнек.На лебедке тоже МПГ-80.Редукторы цепные.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 19:26

 

Re: Помогите советом начинающему

Олег может все таки покажешь фото, очень интересно посмотреть. torgviktor@yandex.ru

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 19:44

 

Re: Помогите советом начинающему

Да и нам тоже ..Весело!, посмотреть хочется.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Анонимный пользователь

08.11.09 08:32

 

Re: Помогите советом начинающему

Щас спою... Ну что, посмотрели? А нам показать.

  

 
 


08.11.09 20:54

 

Re: Помогите советом начинающему

мне тоже интерешноДа, уж...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.09 20:58

 

Re: Помогите советом начинающему

Да нет , не посмотрели Да, уж...


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


09.11.09 18:35

 

Re: Помогите советом начинающему

Отправил файлы с фото своему другу по емейлу чтобы он уменьшил размер каждого фото до 100 кб/у него есть программа/,чтобы их потом разместить.Пробурил вторую скважину-21.5 метра.Столкнулся с проблемой -глиняный сальник.Мои промывочные насосы-два дренажных джилекса.Пришлось целый день простоять ,переделал кусок шнека в подобие турбины.Работает отлично,теперь мне никакие глиняные сальники не страшны на любой глубине.Устройство работает как лопасти водяного винта и мешалки.Дополнительно измельчает породу и создает реактивный момент на вынос ее на поверхность.Но шнек для этой цели не годится-сразу забивается и прекращается промывка.
Испытал продувку воздухом.Подключил компрессор в систему промывки.Результат отличный вынос шлама на поверхность.Но после продувки сразу происходит поступление шлама в бурильные трубы через промывочные отверстия в долоте.Пришлось даже разобрать колонну бурильных труб для прочистки долота.Понятно,что нужно ставить обратный клапан в самом долоте.Но как?
Не понимаю,кто придумал геморр с ямами-отстойниками?Толком не понятно,что промывается.Глина вообще не осаживается.Кругом как в Венеции.Больше не буду ямы рыть.Сделаю отстойники из бочек.Может есть какие сепараторы для этих целей?Все будет " культура производства".

[ Изменения: 6. Последнее изменение: 09.11.09 18:59 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.09 19:06 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Помогите советом начинающему

У Башкатова "Бурение скважин на воду" (в библиотеке есть), в главе 5, параграфе 3 "Промывка скважины" стр. 136; описывается конструкция лопастей турболизаторов, для увеличения скорости подъема промывочной жидкости.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.09 19:13 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Помогите советом начинающему

Цитирую:
Может есть какие сепараторы для этих целей
Есть, гидроциклон называется. Олег, какое давление воздуха было и расход, как подключал?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.11.09 19:21 - burovik. ]
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


09.11.09 19:31

 

Re: Помогите советом начинающему

Компрессор подключил через шаровой кран после насосов.Перед подачей воздуха перекрывал подачу воды от насосов.Накачивал компрессор до 7 атм. и весь ресивер спускал-около 100 литров.Происходил подьем жидкости как -будто поршень снизу поднимает,потом происходило схлапывание ,резкое понижение уровня воды в скважине /на величину вылитой воды/ и потом просто пузырилась вода.Потом включал подачу промывки.
А кто-нибудь гидроциклоны использует?И какие?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 09.11.09 19:33 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.09 19:39 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Помогите советом начинающему

Да-а, клапан напрашивается.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


10.11.09 12:12

 

Re: Помогите советом начинающему

Тоже как раз думаю над продувкой примерно таким образом..но думаю вместо шарового крана ,перед помпой поставить обратный клапан, т огда: пока давит воздух с давлением 7-10 атм насос буксует, а как только давление насоса падает и начинает передавливать помппа шурует вода..может она и не даст шламу лупануть в бур трубы, или по крайней мере не даст забить бур трубы..в общем нарисую схемку выложу в отд. теме .

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


10.11.09 15:30

 

Re: Помогите советом начинающему

Помпа должна выдавать достаточное давление.Кому интересны фото давайте адреса.Скину на мыло .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.11.09 15:40 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


10.11.09 15:44

 

Re: Помогите советом начинающему

мне интересны фото dchubenk@rambler.ru

кстати схемку выложил в ветке ручное бурение/импульсная продувка
пока не опробована))) можно критиковать))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 
Страница  1  из 8
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ