бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите советом начинающему - дальше бурить нету никакого желания

Размещено: Oleg

Hubs - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.09 18:39

 

Re: Помогите советом начинающему

Может и шарошка не нужна

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

Hubs - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.09 18:48

 

Re: Помогите советом начинающему

По поводу слежения за водоносом.
Первое. При бурении или наращивания штанг,вода может уходить
Второе. При попадании на хороший горизонт с давлением, вода прет назад.
Третье. При замене штанг, смотри на штангу там водичка может или пульсировать или уходить снова.
Ну вроде все... везде по разному, в Киеве в основном так

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

Hubs - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.09 18:51

 

Re: Помогите советом начинающему

Да еще, на глинах,бывает следущее увидеть нельзя толком, промывают чистой водой кидают насос.
Еще смотри по породе, которая вымывается песочек, глина с белыми твердыми примесями

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.09 09:11 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Помогите советом начинающему

Самый дешевый вариант, купить с рук, однако, эти золотые запасы, тоже заканчиваются. В Украине есть Дрогобычский завод, но цены сильно кусаются. Прежде, чем покупать, подумайте, нужна ли она вам.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


01.12.09 17:24

 

Re: Помогите советом начинающему

Добрый день! Спасибо всем за небезразличие.
По поводу грунтов : в основном чернозем (до 10 метров); песок (порядка 5-10 метров); тяжелая темнокоричневая глина (5-15 метров); песок (по всей видимости водоносный).
При раскручивании штанг бывает - обратно бъет не сильным напором вода не более 2-3 минут. Когда работает помпа уходит вода из приямка. Как обычно работаем с глиной. Думал есть способы обнаружения сильных и менее сильных водоносов. Перед тем как упереться в камень (упирался на разных глубинах от 18 до 60 метров), попадается как правило грунт глино-песок-кристалики известняка. Бывает жерства. Разрез по грунтам я даю очень приблизительный, т.к. мало опыта.
Думаю, что шарошка мне нужна, т.к. однажды пикобур (который шел в комплекте с установкой) спилило до половины вместе с победитом.
И еще, может кто знает сколько стоит шарошка по камню?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

Hubs - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.09 17:29

 

Re: Помогите советом начинающему

400 баксов, я бурил и наконечником с хорошим победтом, мастера делали. даже камни разворачивал.
У тебя наверное, хреновый бур был.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 


01.12.09 17:36

 

Re: Помогите советом начинающему

А какой диаметр шарошки ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.09 17:58 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Помогите советом начинающему

Зависит от обсадки. У меня бур 200мм, обсадка 160мм. Но если бурить в пучащих глинах без бентонита, то и этого зазора мало, бывает труба идет с напрягом. А в каолинах, вообще фиг засунишь, чуть постоит и все.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.09 18:01

 

Re: Помогите советом начинающему

Способ определения количества воды в водоносе по количеству поглощения промывочной жидкости. Мощный водонос и поглощение полное. И может быстро забится водонос шламом и поглощение станет меньше. Ну и то все относительно. А промывка из штанг при наращивании идет из-за разницы в удельном весе жидкости в штангах и в затрубном пространстве. С забоя идет со шламом и естественно тяжелей. Шлам садится и давит в штанги. Если скважина фонтанирует водонос напорный выше уровня земли то вода идет не из штанг, а из скважины.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.09 19:15

 

Re: Помогите советом начинающему

Александр, кстати не приходилось на самоизлив нарываться? Если приходилось, то как обсадку ставят, в смысле как сварочные работы вести.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Hubs - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.09 21:24

 

Re: Помогите советом начинающему

Не знаю, так как у меня резьбовые...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.09 21:00

 

Re: Помогите советом начинающему

Олег ты не можеш сделать фото подробные цепного полиспаса?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


18.12.09 21:23

 

Re: Помогите советом начинающему

Цепной полиспаст достаточно простой.Сделаю фото когда потеплеет...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.09 21:28

 

Re: Помогите советом начинающему

Благодарю! (сбрось потом на мыло) буду ждать глобального потепления.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.09 02:27

 

Re: Помогите советом начинающему

При самоизливе я муфты точил, да я их и без излива одно время пока токаоь дармовой был точил. Вместо накладок На 114 из 127 получается. 150 мм протачиваешь с двух сторон по70 мм под свою трубу. Одна сторона послабже садится. Набиваешь через деревяшку чтоб не замять до упора( 10 мм в середке не растачиваешь в идеале надо чтоб совпадал с внутренним обсадной) На трубу которую садить набиваешь муфту и обвариваешь на земле. Потом ставишь на обсадку и насаживаешь на колонну. Я обычно сверху пневмоударником и садил до упора. Ну и вари, такого чтоб на три метра давило не было, ну а давит деревянную пробку сверху. Да дело техники дальше. Ну а если и при сварке сочится чуть то и не беда шов нужен чтоб колнна цельная шла а герметичность идеальная ни к чему. Ну и если колонна не свободным спуском идет то муфта и без сварки лержит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


20.12.09 14:31

 

Re: Помогите советом начинающему

Добрый день! Подскажите пожалуйста, стоит ли покупать шарошку по камню на Вологодскую установку? На сколько эффективно она работает? Нужена ли при бурении дополнительная нагрузка на станок и как ее дать?

СПС

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.09 06:14

 

Re: Помогите советом начинающему

Шарошка нужна если другое не бурит. Только из необходимости. Это дорого а скорость проходки низкая. Если крепкие породы то куда дется, а нет ну и радуйся. А иметь конечно в запасе надо мало на что нарвешься. Только не спеша покупать и не дорого. Не дорого это 5-7 тысячь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.12.09 19:25

 

Re: Помогите советом начинающему

ОЛЕГ у нас потепление обещают а у вас?
Пойдем полиспас фоткать?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


24.12.09 18:58

 

Re: Помогите советом начинающему

Потеплело.Будет фото!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.12.09 19:35

 

Re: Помогите советом начинающему

Благодарю заранее!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.12.09 20:17

 

Re: Помогите советом начинающему

мастер Пишет:
-------------------------------------------------------

> [imageshost.ru]
[imageshost.ru]
Уважаемый Мастер какой швеллер на твоей установке?Я вот уже с августа потихоньку начал изготавливать конструкции для своей установки,станина швеллер ? 12 ползун на двойных роликах, с внешней стороны направляющие с текстолитовой накладкой.Вот недавно посмотрел фото твоей установки да классноХороший парень!, но у меня УАЗ буханка, думаю что у-а у меня она будет переносная.Можно и наклонные скважины бурит.Трубы НКТ 60.3 резьба Tr 60х8 трехзаходная.Вертлюг с упорными подшипниками(не могу найти полиуретановые манжеты 65х80) А вот мотор редуктор 3МП40 2.2 квт, хотел сам 4квт сын по ошибке заказал 2.2Ему ничего не докажешь....Как думаешь потянет?К весне соберу и на всеобщее обозрение.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.09 12:17

 

Re: Помогите советом начинающему

Думаю 2,2 кВт мало будет грется. Не смертельно конечно но бывает необходимо выбуриться или другие осложнения а тут двигатель выбивает. Последствия могут быть не приятные. Но опять же на сколько понижает редуктор.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.09 15:00 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Помогите советом начинающему

Если на 2.2 кВт подавать, то что он просит, проблем не должно быть. Доводилось бурить даже при 180 В, слабовато, но тянет.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.09 16:56

 

Re: Помогите советом начинающему

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если на 2.2 кВт подавать, то
> что он просит, проблем не
> должно быть. Доводилось
> бурить даже при 180 В,
> слабовато, но тянет.

СпасибоНу, за дружбу!. Об-ты 71 280 Н м, да на первое время пойдет если что поменяем.Сегодня разобрал мотор-редуктор пр-ва Германии,параметры у него об-ты на выходе 323, двигатель 380В 3кВт 2800об.
Решили изменить передаточное отношение но не намного,габариты корпуса не позволяет по расчетам получилось пер. отношение 15 думаю что 186 оборотов на выходе позволяет приспособит для лебедки.Но лебедку даже еще не начал делать,но над этим думаю механизм для свободного сброса(компактную но чтоб было надежно),забыл написать у меня мотор редуктор убирается в сторону можно будет работать как на УКБ.Мужики спецы может кто фотки скинет?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


25.12.09 19:24

 

Re: Помогите советом начинающему

Сегодня сделал фото полиспаста.Хотя понятие полиспаста включает все узлы-цепи,верхние и нижние шкивы для цепей и т.д.Самое наглядное это посмотреть на полиспаст погрузчика или штабелера.Все станет понятно.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
Страница  5  из 8
В начало Назад 3 4 5 6 7 8 Дальше


АРХИВ