бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите советом начинающему - дальше бурить нету никакого желания

Размещено: Oleg


11.11.09 19:21

 

Re: Помогите советом начинающему

Спасибо.Действительно все просто.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


11.11.09 20:32

 

Re: Помогите советом начинающему

Олег Спасибо!за фотки.У меня тоже задумка сделать типа твоего направляющие на базе от эл.погрузчика или сделать из швеллер ?12 станина будет ползать на роликах да и думаю у меня будет привод МП-40 71 об.мин.С гидравликой сложнее для меня постараюсь попроще вот если только для подьема бур труб, да и вес по расчетам в пределах 300-350 кг.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 35

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.09 20:35

 

Re: Помогите советом начинающему

Выглядит симпатишно Весело!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


11.11.09 20:39

 

Re: Помогите советом начинающему

У меня швеллер ?8.Больше ставить нет смысла.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.09 20:49

 

Re: Помогите советом начинающему

Смысл ставить больше есть. Знакомые буровики привезли небольшую установку (с Германии кажется), поставили на грузовик, гидрофицированная. В общем всё ничего, но говорят когда грунты тяжёлые, начинает мачту закручивать.Сварена мачта из швеллера, 10 кажется., но правда значительно выше Вашей.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


11.11.09 21:12

 

Re: Помогите советом начинающему

Вот и я хочу на направляющей было по два ролика чтоб не закручиволо мачту.Да согласен швеллер ?10.Олег а у твоей высота какая?Вопрос в том у меня УАЗ бухака и установка будет разборная.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 35

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.09 22:32

 

Re: Помогите советом начинающему

Лучше конечно какую-то ферму варить, но уж больно сварка это дело ведёт. Я раз намучился, так теперь готовые конструкции стараюсь искать.
Олег ,а как поднимаете мачту ?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Анонимный пользователь

12.11.09 00:54

 

Re: Помогите советом начинающему

Щас спою... Привет всем. Хочу высказать свое мнение о буровой установки, изготовленной ОЛЕГОМ.
Положительные моменты: 1. Внешний вид- монстр (положительный, требующий к себе внимания). 2. Выполнен, с любовью, аккуратно, довольно компактно. 3.Видно, что автор на ТЫ с гидравликой, (по этой причине, скорее всего, такой выбран путь). 4. Пошел своим путем, создал свой аппарат, не похожий на другие. 5. Использовал для изготовления, большую часть, готовых узлов, а значит легче ремонтировать.
Оценка: молодец, могешь, уважаю.
Отрицательные момента (на мой взгляд): 1. Главное, неоправданное использование большой мощности (расход энергии). 2. В связи с этим, шумность, (используете даже наушники). 3. Непонятно назначение такой мощной, с направляющими троса, лебёдки. И вообще много лишнего. Мне так показалось.
4. Большое количество шланг и маслопроводов, что не безопасно при аварии, (для человека, попадание масла в забой, и т. д.) 5.Работа привода буровых штанг, вызывает сомнения, цепная передача долго не выдержит ?крутых? нагрузок, её просто порвет. Тем более, она работает в ?лежачем? положении, что весьма странно для этого. Стопор для редуктора, слишком громоздкий. Создать, при таких условия, мощный крутящий момент, трудно. 6.Учитывая то, что при бурении необходима скорость подачи от 10 до 50см/мин. (+ и - у каждого свой), задать такую скорость ?маслом?, не просто.7.При сравнительно небольших размерах, большая дороговизна.8. На такой установки на стуле не посидишь, надо работать. [imageshost.ru] 8. Ну и желательно создать более чистое место работы.
Спорить на эту тему не намерен. Я высказал свое мнение. Отвечу только автору, если он не обиделся и пожелает.
Олег, а вообще ты молодец, уважаю таких одержимых, а не болтунов. Удачи, МАСТЕР

  

 
 


12.11.09 04:35

 

Re: Помогите советом начинающему

Олег установка супер!! Я примерно в таких габаритах делаю, только какатно-ударную и мачта соответственно повыше. Жаль что в сжатом виде не все удается расмотреть. Может скините и мне dalv72@rambler.ru?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


12.11.09 04:56

 

Re: Помогите советом начинающему

У меня мачта всего 2,5 метра длиной.Ход коретки-1950 мм.Сзади имеется промежуточный стягивающий швеллера кронштейн со шпильками для регулирования расстояния .Я сам вначале чуть даже не купил ручной штабелер.Много в нем полезных узлов:узел крепления цепи,сами тяговые цепи,узел крепления роликов на гидроцилиндре и т.д.Жаль,что гидроцилиндр штабелера нельзя использовать-он работает только на подьем.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.11.09 04:58 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


12.11.09 05:00

 

Re: Помогите советом начинающему

Мачту поднимаю гидроцилиндром.На нем больше всего регулирующей аппаратуры т.к. была поставлена задача обеспечить очень плавный спуск-подьем.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.11.09 05:31 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


12.11.09 05:25

 

Re: Помогите советом начинающему

мастер Пишет:
-------------------------------------------------------
> Щас спою... Привет всем. Хочу
> высказать свое мнение о
> буровой установки,
> изготовленной ОЛЕГОМ.
> Положительные моменты: 1.
> Внешний вид- монстр
> (положительный, требующий к
> себе внимания). 2. Выполнен,
> с любовью, аккуратно,
> довольно компактно. 3.Видно,
> что автор на ТЫ с
> гидравликой, (по этой
> причине, скорее всего,
> такой выбран путь). 4. Пошел
> своим путем, создал свой
> аппарат, не похожий на
> другие. 5. Использовал для
> изготовления, большую
> часть, готовых узлов, а
> значит легче
> ремонтировать.
> Оценка: молодец, могешь,
> уважаю.
> Отрицательные момента (на
> мой взгляд): 1. Главное,
> неоправданное
> использование большой
> мощности (расход энергии). 2.
> В связи с этим, шумность,
> (используете даже
> наушники). 3. Непонятно
> назначение такой мощной, с
> направляющими троса,
> лебёдки. И вообще много
> лишнего. Мне так
> показалось.
> 4. Большое количество шланг
> и маслопроводов, что не
> безопасно при аварии, (для
> человека, попадание масла в
> забой, и т. д.) 5.Работа
> привода буровых штанг,
> вызывает сомнения, цепная
> передача долго не выдержит
> ?крутых? нагрузок, её
> просто порвет. Тем более,
> она работает в ?лежачем?
> положении, что весьма
> странно для этого. Стопор
> для редуктора, слишком
> громоздкий. Создать, при
> таких условия, мощный
> крутящий момент, трудно.
> 6.Учитывая то, что при
> бурении необходима
> скорость подачи от 10 до
> 50см/мин. (+ и - у каждого
> свой), задать такую
> скорость ?маслом?, не
> просто.7.При сравнительно
> небольших размерах,
> большая дороговизна.8. На
> такой установки на стуле не
> посидишь, надо работать.
> [imageshost.ru]
> a0639b915 8. Ну и желательно
> создать более чистое место
> работы.
> Спорить на эту тему не
> намерен. Я высказал свое
> мнение. Отвечу только
> автору, если он не обиделся
> и пожелает.
> Олег, а вообще ты молодец,
> уважаю таких одержимых, а
> не болтунов. Удачи, МАСТЕР


Не согласен,что мощность завышена.Считаю,что необходима большая.Расход топлива в нормальном режиме-1 литр в час.Т.е учитывая норму расхода для этого двигателя-330г/л.с/час это около 3 л.с,что составляет примерно 25 % мощности.Но это когда мягкая глина,суглинок,песок.Когда плотные пласты,то расход-2,5 литра в час,а это уже 8 л.с.,что предельно для длительной работы этого двигателя.Это для 200 мм диаметра бура.Согласен,что шумно.Двигатель-то АНАЛОГ ХОНДЫ ,а не сама ХОНДА.Буду ставить акустическую противошумную перегородку.По поводу культуры производства-согласен.Никакой нет.Буду искать решение как повысить.Склоняюь к отказу от воды и перейти на бурение пневмоударником.Прошу совет:мои штанги-ТБСУ-43 стенка 6 ммм подойдут?А редуктор цепной потому,что когда я проектировал передачу,я не знал что будет в результате,какие обороты,и т.д.Поэтому применил цепную с большой амплитудой регулирования.У меня набор звездочек ,меняются легко.При наладке их пришлось несколько раз переставлять.Установка первая.Надеюсь не последняя.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Анонимный пользователь

13.11.09 07:08

 

Re: Помогите советом начинающему

Щас спою... Думаю, ты прав в том, что раз уж ты зашел так далеко в создании своего детища, перейти на другой способ бурения. Но если, в твоей местности плывун ?хороший?, будет трудно это сделать. Тогда увеличение мощности, оправдано. Узел привода, считай всегда главным и сделай его заново, без цепей и более мощным и надежным. Советую всем, отказаться от всяких ?роликов и шариков? сделайте простые и надежные ползуны. Стопор можно сделать компактным, менять звездочки, при такой мощи, детство. Подъем и опускание стрелы, самое простое в нашей системе. Уделять этому много внимания не требуется. Поставь, в крайнем случае, целку. И все. И еще, Что бы удачно бурить, следи за вертикальностью стрелы, на фото видно на глаз, на не параллельность штанги и стрелы. Удачи.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.11.09 19:01 - мастер. ]
  

 
 


13.11.09 16:03

 

Re: Помогите советом начинающему

мастер Пишет:
-------------------------------------------------------
> Щас спою... Думаю, ты прав в том, что
> раз уж ты зашел так далеко в
> создании своего детища,
> перейти на другой способ
> бурения. Но если, в твоей
> местности плывун
> ?хороший?, будет трудно это
> сделать. Тогда увеличение
> мощности, оправдано. Узел
> привода, считай всегда
> главным и сделай его
> заново, без цепей и более
> мощным и надежным. Советую
> всем, отказаться от всяких
> ?роликов и шариков?
> сделайте простые и
> надежные ползуны. Стопор
> можно сделать компактным,
> менять звездочки, при такой
> мощи, детство. Подъем и
> опускание стрелы, самое
> простое в нашей системе.
> Уделять этому много
> внимания не требуется.
> Поставь, в крайнем случае,
> целку. И все. И еще, Что бы
> удачно бурить, следи за
> вертикальностью стрела, на
> фото видно на глаз, на не
> параллельность штанги и
> стрелы. Удачи.
По поводу " роликов шариков " согласен.От вибрации один ролик с подшипником открутился во время работы.Это навело меня на мысль ужесточения контакта каретки с направляющими.Как на пилораме Р-63.Ползуны текстолитовые.Бурильная труба у меня центрируется внизу .Стоит сьемный диск толщиной 5 мм внутренним диаметром 45/сама труба 43/.После двух скважин его значительно разбило .Буду ставить втулку.По поводу цепного редуктора.Пока я не заметил на звездочках и цепях следов значительного износа.Большая звездочка от мотоцикла ИЖ-приводит заднее колесо .Не думаю.что приводить в движение-трогаться с места и т.д мотоцикл массой до 400 кг и т.д. меньшая нагрузка чем бурить пикобуром 200 мм.Я видел эти звездочки,которые изношены при эксплуатации при экстремальной езде.У них даже зубья загнутые.Ничего подобного пока у меня нет.Да и разрывная нагрузка у этой цепи более одной тонны.Легкий супер дешевый узел.Замена деталей минутная.Надо просто считать запас прочности.Я же для себя сделал,не на продажу.Всегда следую принципу-если работает,то пусть работает.
Слабое звено-ремни привода гидронасосов.Китайских ремней хватило на 5 часов.Наши пока терпят.Но один ремень треснул.Вопрос-где буду искать наши ремни если кругом китайские?Наши-то ремни купил в фирме последние.
Буду модернизировать каретку.До работы на установке я думал,что бурение это как сверление на свелильном станке.Подаешь тихонько....

Сейчас думаю,что бурение ближе к работе перфоратора.Когда прохожу гальку и прочие неприятности каретку " колбасит",Цепи прыгают.
Вывод-не усиливать узел крепления колонны,а делать его подвижным,амортизировать,подпружинивать...Использовать принцип перфоратора.
Можно даже сделать устройство,когда при клине произойдет автоматический подьем колонны/на несколько сантиметров/.

[ Изменения: 9. Последнее изменение: 13.11.09 17:15 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.09 16:36 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Помогите советом начинающему

Правильно, как в машине-если хочешь что бы автомобиль сказал спасибо - не трогай его!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.09 18:18

 

Re: Помогите советом начинающему

Олег, онасчет прыгает и вибрация, проблема решается с помощью эластичной муфты. Поставили недавно между двигателем и вертлюгом - красота, намного мягче по камушкам идет.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.09 18:45

 

Re: Помогите советом начинающему

водяной ,а можно поподробнее,идея весчьМолодец!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Анонимный пользователь

13.11.09 18:47

 

Re: Помогите советом начинающему

Щас спою... Олег привет. Твой текст: "Всегда следую принципу-если работает, то пусть работает". Мой принцип, немного другой. Если работает хорошо, то пусть работает. Если делать, то делать хорошо. Но соль не в этом. Конечно не на продажу, это понятно. Про ремни, позиция не простая, только с виду. Вот ты, как бы хорошо просчитал привод, вот и просчитай количество ремней, усилие одного, умножить на требуемое. Может даже их пять потребуется поставить. А еще лучше, есть редуктор на два насоса НШ-32 и т. д. Он раньше стоял на грейферных погрузчиках, приводился в работу от вала отбора мощности. Там все на шестернях. Могу выслать фото, для представления. Центратор, это одно, а строго вертикально, другое.
Удачи. МАСТЕР.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.11.09 18:48 - мастер. ]
  

 
 


13.11.09 19:26

 

Re: Помогите советом начинающему

мастер Пишет:
-------------------------------------------------------
> Щас спою... Олег привет. Твой текст:
> "Всегда следую
> принципу-если работает, то
> пусть работает". Мой
> принцип, немного другой.
> Если работает хорошо, то
> пусть работает. Если
> делать, то делать хорошо.
> Но соль не в этом. Конечно
> не на продажу, это понятно.
> Про ремни, позиция не
> простая, только с виду. Вот
> ты, как бы хорошо просчитал
> привод, вот и просчитай
> количество ремней, усилие
> одного, умножить на
> требуемое. Может даже их
> пять потребуется
> поставить. А еще лучше, есть
> редуктор на два насоса НШ-32
> и т. д. Он раньше стоял на
> грейферных погрузчиках,
> приводился в работу от вала
> отбора мощности. Там все на
> шестернях. Могу выслать
> фото, для представления.
> Центратор, это одно, а
> строго вертикально,
> другое.
> Удачи. МАСТЕР.

Ремень вначале был один.Потом поставил второй.Согласен,что лучше три.Без разьединения мотора от гидронасосов никак.С холодными насосами двигатель трудно заводится. Пока не прогреешь двигатель,насосы не подключаю.Лучший вариант-разьемная муфта.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Анонимный пользователь

13.11.09 19:35

 

Re: Помогите советом начинающему

Лучший вариант-разьемная муфта.
А может подумать о центробежной муфте, и ремень круче. Например от снегохода?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.11.09 19:36 - мастер. ]
  

 
 


13.11.09 19:45

 

Re: Помогите советом начинающему

мастер Пишет:
-------------------------------------------------------
> Лучший вариант-разьемная
> муфта.
> А может подумать о
> центробежной муфте, и
> ремень круче. Например от
> снегохода?

Центробежная муфта очень хорошо.Но где взять готовую под такой немаленький крут.момент?Это не бензопила.А ремень от снегохода?.У него большой минимальный диаметр.Слишком большие нужны шкивы.Дорого.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.11.09 20:09 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.09 20:12

 

Re: Помогите советом начинающему

Еще разочек нсчет муфты ( кому интересно ). Муфта эластичная от жигулей, которая стоит посли коробки. Поставили ее между валом редуктора и вертлюгом. Получается при скачках и подпрыгивании вибрация гасится, ну и виляние ( хоть они и так не большие ) скрадывает. Если чего не понятно, могу сфоткатьНу, за дружбу!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.09 20:21

 

Re: Помогите советом начинающему

Сфоткай мне тоже интерестно.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 


13.11.09 20:32

 

Re: Помогите советом начинающему

Не очень понимаю,а как муфта удерживает вес колонны бурильных труб?Вес-то большой!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.11.09 20:33 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.09 20:58

 

Re: Помогите советом начинающему

Пока с этой муфтой больше 25м не бурили, 25 м штанг выдержывает. Хотя мысль есть немного доработать, чтоб при подъеме не было нагрузки на резинку такой сильной. А так, можно муфту ставить, а можно напрямую без неё. С муфтой работаем по камням, когда скАчки начинаютсяВесело! Завтра сфоткаю.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 
Страница  3  из 8
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ