бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бурение в водопоглащающем песке

Размещено: Yurecl


29.04.12 17:29

 

Бурение в водопоглащающем песке

Доброго дня всем ! А ну ка поделитесь товарищи кому с промывкой приходилось бурить 10-15 метров водопоглащающего песка ? То что колотить глину и густым расствором то понятно и с УКБ нормально б пошло с опережением. Но товарищ на УРБ неподалеку бурил, так 10 кубовый котлован наколотил глины, воды ушло море, и стенки валило. Не завидует мне. Кто еще как боролся чтоб и воды поменьше возить и успеть обсадиться ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


03.05.12 20:32

 

Re: Бурение в водопоглащающем песке

Делать гуще раствор бессмысленно
Чем гуще делаешь раствор,тем более с глиной - тем больше у него плотность,содержание твердой фазы и реологические свойства.
Тем больше у тебя будет поглощение,так как больше давление раствора на стенки скважины и усилие для поднятия раствора на поверхность.
По крестьянски - раствору проще идти в пласт,чем подниматься на поверхность по затрубному пространству.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 


03.05.12 23:00

 

Re: Бурение в водопоглащающем песке

Ну хоть кто то проснулся :-). Хорошо, но часто помогало. JohnDeere_27, а какое решение и варианты есть у тебя в таких случаях ? Вот чегодня добурился до того места. Пошло поглощение. После остановки бурения начало прекращаться пока что. Дам до утра напиться пласту раствора. С утра посмотрим. Хорошо что не прошел его. Может с верху его пропитаю, а потом пойдет потихоньку ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.12 23:09

 

Re: Бурение в водопоглащающем песке

Песок не стоит долго "мусолить" мне так кажется, опасно. Его надо быстро проходить не тяжелым раствором и кидать трубы. На бочку 200 литров воды мешок 40 -50 кг сухой глины. Несколько бочек готовлю и с учетом поглащения - одна бочка на одну штангу 4, 85 50ку плюс шурф я быстро прохожу пески и кидаю кондуктор или трубы какие надо. Смотрю за тяжестью раствора. чтоб в нем не было много песка.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.12 23:11

 

Re: Бурение в водопоглащающем песке

можно на ночь засыпать ствол комковой глиной, и на утро -по новому все это- дело разбурить ,помагает ощутимо.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.05.12 23:11 - antotha. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.12 23:16

 

Re: Бурение в водопоглащающем песке

У нас было, что засыпав так в ствол глины инструмент могло с глубиной увести в сторону, т.к. он идет по пути меньшего сопротивления. А учитывая, что песок уже размыт можно попасть на прихват инструмента. Хотя у каждого свое.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


03.05.12 23:16

 

Re: Бурение в водопоглащающем песке

Смотри -можно закальматировать пласт так -что потом вообще никакой воды не будет!
Я вообще планирую с пеной бурить,что бы этого геморроя избежать.
А то,что ты сейчас дашь "пласту напиться" -там так все может набухнуть и обвалиться что и не разберешь где ствол потом.
Есть хорошие вещи для поглощения - фирменные.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 


03.05.12 23:25

 

Re: Бурение в водопоглащающем песке

закальматировать не смогу. Я не на песок бурю, а на известняк, и обсадка будет открытым стволом. Обвалиться пока не должно так как я в него (песок водопоглащающий) пока что за шел всего на 50 сантиметров. Его еще есть метров 10 а то и поболе. Главное обсадиться по 27-30 метр. Ну и олд мастер прав малость что мусолить долго не надо, но если будет много пить - то придеться повозиться. Не чистой же водой бурить. Уже заготовил расствора сегодня пока бурили густого.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


03.05.12 23:41

 

Re: Бурение в водопоглащающем песке

Мужики,а что значит -заготовить раствор,замочить глину,наколотить раствора,дать ей распуститься?
Это какое то средневековье!!

Кинул соды,мешок бентоса -включил миксер,четыре минуты и готов.
Вот что у меня есть Весело!




Сбоку слева - пневматический буровой насос,качает любой цемент и раствор - 200 литров в минуту,45 атмосфер.
Вес - 14 кг....

Может так лучше будет видно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.05.12 23:48 - JohnDeere_27. ]

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 


03.05.12 23:47

 

Re: Бурение в водопоглащающем песке

чего й то картинка не смотриться. Ну бентос у нас найти тяжело...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

Анонимный пользователь

03.05.12 23:49

 

Re: Бурение в водопоглащающем песке

а про насос можно подробней?Где ,почём,что и как?

  

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.12 23:50

 

Re: Бурение в водопоглащающем песке

Везёт....А у меня обычный перфоратор с миксером на бадье закреплен...и самотеком к помпе.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


04.05.12 18:55

 

Re: Бурение в водопоглащающем песке

Что-то с трудом верится, что пневматический мембранный насос даст 45 очков. Скорее всего не более давления создаваемого компрессором...Да, уж...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.12 21:10

 

Re: Бурение в водопоглащающем песке

Что-то с трудом верится, что пневматический мембранный насос даст 45 очков. Скорее всего не более давления создаваемого компрессором...
Думаю может.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


04.05.12 23:08

 

Re: Бурение в водопоглащающем песке

Ребята, насос насосом, но я ожидал водопоглащающего песка, а попал в трещиноватости известняка на 17 метре сегодня в перемешку с песком, что ниже непонятно пока, только вскрывать их начал жидкость тю-тю. Статический уровень встает на 7 метрах, поднять на верх немогу. Нб у меня нету, а помпа не может вытолкнуть. Забросали глиной по устье в обед, вечером разбурились - та же история. Только дошел до места того, стат уровень падает на 7 метр. А еще надо с 17 хотя бы до 27 (на уровне по соседях обсадки 27-30 метров) дойти чтоб обсадиться. По разному бывало в бурении, но тут не знаю пока как идти дальше. Соседи говорят что тоже другие буровики, правда на машинах на 17 мучались, давали киснуть глине по 3 дня потом разбуривались. Но и водовозки у меня нету, так трактором подвозим по 2 куба... Мое чутье говорит что сидим мы в первом водоносе счас, но он с песком, а надо вглубь. Посажу обсадку счас - плоховато, не факт что через метр не тоже будет... Давайте советы кто может...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


04.05.12 23:20

 

Re: Бурение в водопоглащающем песке

Без глины или бетонита никак. Только не очень понятно, зачем глине киснуть? Раствор приготовил миксером в бочке и вперед...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.12 23:27

 

Re: Бурение в водопоглащающем песке

Думаю кондуктор нужен. А три дня может цементом забивали, а не глина бухла?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


04.05.12 23:43

 

Re: Бурение в водопоглащающем песке

И я так еще от вчера думал, но кондуктор - лишние затраты блин, платить не особо хотят и так. Глина бухла все таки - соседи лично возили, помнят.
Олег, с глиной пока что тоже никак... Раствор сам сделался при разбурке отличный, и при бурении был тоже, но к сожалению весь вышел в низ...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.05.12 00:00

 

Re: Бурение в водопоглащающем песке

Тогда цемент и для скорости гипс. На бочку воды 1,5 мешка цемента, можно 2, но при добавлении гипса - полштыка лопаты, сразу закачивать и потом все тщательно промывать. 30-40 минут перекура и по новой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.05.12 00:01

 

Re: Бурение в водопоглащающем песке

Жидкое стекло, как ускоритель нельзя использовать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.05.12 09:02

 

Re: Бурение в водопоглащающем песке

Юра, привет.
Тут только кондуктор тебя спасет диаметр сам подбирай исходя из диаметров инструмента. Забивать глиной, цементировать и т.д. будешь дольше, и не факт что опять раствор не уйдет. После того как кондуктор посадишь, бурить можно без промывки или подавая по чуть-чуть колонковой внутри. По мере проходки кондуктор подбивай в выбуренное и так до тех пор пока зону поглащения не перекроешь. Ну а потом с промывкой ниже иди, как обычно.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


05.05.12 14:40

 

Re: Бурение в водопоглащающем песке

привет ! Да то понятно... Хозяин за кондуктор платить не хочет, вот и сушу голову. С утра винули колонну, забросали по устье опять глины и пусть до понедельника киснет. Будем пока что так маяться.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


05.05.12 15:57

 

Re: Бурение в водопоглащающем песке

В прошлом году у меня была подобная скважина . Тонны полторы глины ушло на семь метров трещиноватого известняка. Заглинил, метр прошел, раствор глиняный поглотило. Опять по-новой. Только успевал миксером в бочке пластиковой раствор мешать.
Ждать когда глина разбухнет бесполезно. Метр пройдешь и опять раствор поглотит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.05.12 17:45

 

Re: Бурение в водопоглащающем песке

Ну не хочет платить, значит потом достанешь кондуктор. Домкратами сорвать, потом с лебедки пойдет. Думается мне, что так быстрее будет. Глубина то не запредельная.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


18.05.12 00:31

 

Re: Бурение в водопоглащающем песке

ну что, спасибо ,всем откликнувшимся ! Все дело то было совсем не в водопоглащающем песке. Да были песочки - но с водой 2 небольших водоноса до 17 метра. С 17 пошел известняк и как водиться у нас не без карстровых пустот обсадился по 20 метр и пошел искать водичку. Нашел - но слишком глубоко на 35 метре. прокачал - а дебет слабый. Думал еще чуть и достану больше - не тут то было. Зашел опять в песок. Засыпал дробленого известнячка на дно что его сильно не тянуло, и вот при качании вода светлеет. Но выключаю насос, потом включаю идет чистая вода и через минуту около ведра мутной появляеться с фракциями песка, потом опять светлая хоть день качай при условии невыключения насоса. При включении опять муть через минуту. Кто с открытым стволом с таким делом боролся и как ? Есть мысль что с низу подтягивает. Или нет ? Песочек к стати как говорят товарищи, которые фильтровые делают - пылеватый (очень мелкий гад), как бы еще и с глиной. У соседей тоже перебуры - но со временем стабализировались, правда у них дно на метры выросло, а я бегом его прыкрыл.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ