бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Водонос толщиной 20 см.

Размещено: Stranger_A


08.05.12 00:19

 

Водонос толщиной 20 см.

Доброй ночи всем неспящим! Сейчас вернулись с объекта, и опять вопросов больше чем ответов. Бурю шнеками. В глине на глубине 6 метров нашли воду, но тут же сразу "потеряли", то есть водонос всего сантиметров 15-20. Заказчик уверяет, что дальше бурить смысла нет, у них во всей округе ни у кого нет скважин, хотя кто только и чем не пробовали бурить. Соседи все приходили, интересовались максимально возможной глубиной на которую мы можем пробурить, говорили что им кому 30 метров, кому 60м бурили и воды нет.
Заказчик решился на скважину потому, что у него электроды перекрестились в этом месте.
Так вот, с этой прослойки столб воды 4 метра стоит. У меня самый маленький фильтр длиной 1 метр, но ведь даже его нельзя поставить, ведь выше и ниже водоноса глина.
Можно ли вообще без фильтра поставить на начало водоноса пластик и ведро гравия в неё всыпать????

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 


08.05.12 00:57

 

Re: Водонос толщиной 20 см.

Stranger_A Пишет:
-------------------------------------------------------
> Доброй ночи всем неспящим!
> Сейчас вернулись с объекта,
> и опять вопросов больше чем
> ответов. Бурю шнеками. В
> глине на глубине 6 метров
> нашли воду, но тут же сразу
> "потеряли", то есть водонос
> всего сантиметров 15-20.
> Заказчик уверяет, что
> дальше бурить смысла нет, у
> них во всей округе ни у кого
> нет скважин, хотя кто
> только и чем не пробовали
> бурить. Соседи все
> приходили, интересовались
> максимально возможной
> глубиной на которую мы
> можем пробурить, говорили
> что им кому 30 метров, кому
> 60м бурили и воды нет.
> Заказчик решился на
> скважину потому, что у него
> электроды перекрестились в
> этом месте.
> Так вот, с этой прослойки
> столб воды 4 метра стоит. У
> меня самый маленький
> фильтр длиной 1 метр, но
> ведь даже его нельзя
> поставить, ведь выше и ниже
> водоноса глина.
> Можно ли вообще без фильтра
> поставить на начало
> водоноса пластик и ведро
> гравия в неё всыпать????

Ставь свой метровый фильтр и забивай затрубье обсыпкой. тогда весь фильтр будет работать. весь вопрос уже в количестве воды в этой прослойке.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.05.12 04:39

 

Re: Водонос толщиной 20 см.

Что за прослойка? - песок или галька?...Это колодезник..скважиной с него фиг возьмешь воду ..литров 50-100 в час и то не факт. Да и экономически невыгодно такие дырки буритьДа, уж.....разве что по 3 рубля за метрВ самом деле? Ну, вы даете!..


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.05.12 04:42 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 
 

Re: Водонос толщиной 20 см.

Такую скважину можно "раздраконить". Пройди её дальше колонковой диаметром меньшим, чем обсадка. Низ обсадки оставляется открытым. В пределах водоносного горизонта образуется каверна и приток воды заметно увеличится.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 


08.05.12 09:22

 

Re: Водонос толщиной 20 см.

Игорь Болеславович, я так и сделал, на 2 метра ниже зашел, забрал от туда всю глину. Если я правильно понял, то теперь песок с прослойки должен вниз пойти. Вы это имели ввиду, когда писали про каверну?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

ref

08.05.12 10:07

 

Re: Водонос толщиной 20 см.

Подобный разрез мне попался в прошлом году,вода была на7м,потом глина (очень плотная),я пробурил еще 10м и дальше не мог бороться с этой глиной (заклинило стакан забивной и я потерял там инструмент),но после меня бурили с промывкой там-же,и воду вторую обнаружили уже только на 54м.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


08.05.12 10:12

 

Re: Водонос толщиной 20 см.

ref, а какой способ взять воду с 7 метров ты бы выбрал, если б заказчик настаивал?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.05.12 16:36

 

Re: Водонос толщиной 20 см.

Stranger_A Пишет:
-------------------------------------------------------
> ref, а какой способ взять
> воду с 7 метров ты бы выбрал,
> если б заказчик настаивал?


Буришь дыру на 300 в нее трубу на 250...асбестуху можно она дешевше...на нее самую крупную сетку ли дырки просто если гравий..Получается типа колодец...других вариантов вроде не слышал (можно еще отстойник метра три-четыре накопительный)...а лучше лесом такого заказчика посылать...мало че он настаивает...буришь и за косяки отвечаешь ты а не он.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.05.12 16:38 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

ref

08.05.12 19:17

 

Re: Водонос толщиной 20 см.

Stranger_A Пишет:
-------------------------------------------------------
> ref, а какой способ взять
> воду с 7 метров ты бы выбрал,
> если б заказчик настаивал?

Выбрал бы способ как посоветовал Игорь Болиславович -ниже водоноса каверну побольше,и фильтра ставил-бы не меньше 2м.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.05.12 19:19 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.05.12 20:30

 

Re: Водонос толщиной 20 см.

Приветствую всех. 20 см. очень мало, я бы не стал заморачиваться. Тут я согласен с Сергеем USA. Сейчас все устроит, потом кто-то скажет, что неправильно сделано, что можно было в разы воды больше взять и тд и тп.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.05.12 21:41

 

Re: Водонос толщиной 20 см.

Уже два года работает скважина, вода в которую поступает с плывуна толщиной (емнип) 0.5 м. Плывун был на 14 метрах, а общая глубина 21 м(отстойник-накопитель). Бурили УКБ с одновременной обсадкой, прошли плывун, добурили до 21 метра, закончились трубы... Пока ездили за трубами, заказчик выяснил, что следующий водонос на 80 метрах, прикинул бюджет-загрустил и стал уговаривать как-нибудь взять воду с 14 метров. Недалеко колодец такой глубины... Согласились попробовать(без гарантий), вытянули обсадную(не разрезая, безветренным вечеромВесело!), сделали щели на уровне плывуна болгаркой (диск-0.8мм), опустили трубы, прожелонили-скважина сухая...Мда.. Предположили- щели замазались глиной, пока трубу опускали. Закачали литров 500 воды в скважину(заказчик с подозрением следил за манипуляциямиХе-хе..), сбросили долото, фильтр очистился, опустили насос, выкачали около куба воды... Сейчас скважина работает без остановки("малыш" не выкачивает), в отстойнике набралось 1.5м песка.

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 
 

Re: Водонос толщиной 20 см.

К северу и к западу от г. Красноярска похожий разрез: вначале идут неогеновые серые глины, в которых иногда встречаются обводнённые линзы песка, а в основании разреза залегают юрские элювиальные пески и супеси (продукты выветривания песчаников). Вот в этих-то "коренных" породах и вскрывается второй водоносный горизонт. Глубина залегания этого горизонта зависит прежде всего от глубины залегания кровли "коренных" и может достигать (в окрестностях Красноярска) глубин более 50м.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 


09.05.12 22:17

 

Re: Водонос толщиной 20 см.

Вообщем не стал я сдавать эту скважину. На другой день приехал, а она глиной затянута вся до верху. Я такого чуда ещё не видел. Ещё во время бурения, когда вода показалась на поверхности, я удивлялся откуда шнеки стока глины выносят пластичной, что вокргу шнеков наматывается и отваливается шмотками большими, хотя шнеки вниз не пихал. Бывает ли вода в глине?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

Анонимный пользователь

09.05.12 23:02

 

Re: Водонос толщиной 20 см.

Вода есть везде во вселенной.Только дело в качестве и количестве.

  

 
 
 

Re: Водонос толщиной 20 см.

Так я не понял, а что скважина не обсаженная, что-ли была?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 


10.05.12 14:19

 

Re: Водонос толщиной 20 см.

я вынул трубы для прочистки, в нижнюю трубу полтора метра плотной глины набило. Ну на ночь скважина и осталась не обсаженная.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 
 

Re: Водонос толщиной 20 см.

Ну вот и результат. Я имел в виду: скважину обсадить, низ не закрывать, а потом пройти колонковой метра 2-3м. Приэтом нужно иметь на буровой специальную струбцину для выдувки керна из колонковой воздухом под давлением. Часть песка вместе с глиной будет извлекаться из скважины, при этом приток воды будет увеличиваться, за счёт выноса песка и раскрытия водоносного горизонта. Впоследствии, в пределах водоноса образуется каверна, за счёт размыва стенок скважины. Вода в обсадку будет поступать как через фильтр, так и через низ колонны. Таким макаром раскачивается любая "верховодка", даже самая слабая. После раскачки "Малышом" до чистой воды, в обсадку можно всыпать щебень или гальку.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 


АРХИВ