бурение скважин на воду: форум вода-да
 

В чем ошибка? Бурил малогабариткой с промывкой

Размещено: Jyri


22.05.12 21:05

 

В чем ошибка? Бурил малогабариткой с промывкой

Добрый день!
Три дня просидел на скважине, уже жалко проделанной работы. Что не так сделал?
Бурил малогабариткой с промывкой. Шла глина до 24 м, сначала нормальная проходка, затем пошла очень медленно, пришлось вставать на каретку. На 24м установка "запрыгала" и буквально через 10 см пошла легко. Стал вымываться мелкий песок. На 26-27м пошел крупный.
Воду приходилось подвозить, поэтому раствор был густой. Когда поднимали штанги, выдавливало сальники. Глина коричневая, внизу темно-серая.
Обсадились до 26м 125 пластиковой с фильтром галункой. Промыли литров 600. Стали качать, вода кончилась. Трубы подняли. Фильтр был залеплен глиной вперемешку с песком. Еле отчистили. Решили, что раствор у нас слишком густой и сальники не все достали, часть глины ушла на дно.
Снова собрали колонну. С 19м пошли с прокруткой и промывкой. Стало вымывать мелкий желтый песок, намыло полные приямки. Было немного кусочков серой глины. Дошли на этот раз до 29м, но крупного песка больше не намывало. Был излив из штанг пару раз, "походили" подольше. Вынули колонну.На этот раз на 25 обсадились. Промылись, стали качать - вода закончилась. Пока уехал, трубы не вынимал.
Соседняя скважина на 28 или30м. Там бурили машиной, ставили двойную обсадку.
Где я ошибся?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.04.15 10:40 - Svirvic. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


22.05.12 21:33

 

Re: В чем ошибка?

Похоже водонос залепили слишком плотным раствором. По идее крупный песок приваливать ствол должен и поглащение раствора должно быть, хотя бы небольшое. Вот в первый раз у вас песок вымывало- это говорит, что это должен быть водонос, да и соседняя скважина подсказывает.
А второй раз не выносило крупный песок. Куда он делся? Не смогли наверх поднять? Нет. Если бы водонос был не заглинен в первый раз, то во второй раз вы бы почуствовали как прихватывает бур.колонну песком в водоносе.
Итоги: мощность водоносного пласта не более 1-1,5метра и тот заглинен капитально.
Я бы промывал помпой, потом виброционником качал, опускал бы насос в фильтре то выше, то ниже, потом опять помпой промывал и опять виброционником. И свабрировать можно попробовать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.05.12 21:35 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


22.05.12 23:07

 

Re: В чем ошибка?

Спасибо, Анатолий!
Я, конечно, тоже примерно так рассуждаю.
Второй раз бурил уже чистой водой (правда набралось со стенок немного глины). Думаю, может, поэтому и не может раствор поднять крупный песок доверху, осаждает раньше. Но где же вода? Может, какая-нибудь текучая глина или пылевидный песок? Может, неспроста соседнюю скважину сделали с двойной обсадкой?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.05.12 07:52

 

Re: В чем ошибка?

Соседская скважина - ориентир но не показатель..не попали скорей всего. Нормальный водонос хер заглинишь если конечно не елозить по нему 3-4 часа с густым раствором. Сколько толщина?


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


23.05.12 08:11

 

Re: В чем ошибка?

Песок пошел с 24м, а на 25-27 уже шел крупный

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


23.05.12 08:31

 

Re: В чем ошибка?

А вот самоизлив со штанг у меня тоже иногда бывает... это что значит?


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


23.05.12 08:43

 

Re: В чем ошибка?

Значит песок не вынесло наверх, а из раствора он вниз оседает и выталкивает более легкий раствор обратно в штанги. Чревато завалом инструмента. Нужно закручивать обратно и промыть подольше.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 
 

Re: В чем ошибка?

Jyri Пишет:
-------------------------------------------------------
> Значит песок не вынесло
> наверх, а из раствора он
> вниз оседает и выталкивает
> более легкий раствор
> обратно в штанги. Чревато
> завалом инструмента. Нужно
> закручивать обратно и
> промыть подольше.

промывать надо. а инструмент завалит помпой продавит. хуже если этот песок в бур трубы залезет на пару метров. тогда никакой помпой не продавишь. вынимать колонну и выбивать песок кувалдой.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.05.12 10:24

 

Re: В чем ошибка?

Цитирую: Обсадились до 26м

Цитирую:
Вынули колонну.На этот раз на 25 обсадились

Цитирую:
Песок пошел с 24м, а на 25-27 уже шел крупный.


Сами очевидный ответ не замечаете?...Садить надо в водонос а не над нимЕму ничего не докажешь...


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.05.12 11:27

 

Re: В чем ошибка?

Фильтр какой,какая сетка?Водонос скорее всего перекрыт не вымытой глиной осевшей на забой и мелким желтым песком идущим сверху.Тут фильтр на 25-27м и хорошая,долгая промывка с обсыпкой могут помочь.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


23.05.12 21:55

 

Re: В чем ошибка?

Да, чего-то непонятно. Во второй раз прошли до 29 метров, а обсадились на 25. Почему не на 26-27, в крупный песок?
Блин, опять на Айрапетяна ссылаться приходиться. Ну одну книгу по бурению-то я прочитал.Смешно-то как...
Он описывает случай в Кубышевской(Самарской области) : пробурили скважину, ну и спромывкой опоздали на один день. Не смогли разглинить до нормального дебита. Пришлось ликвидировать скважину. Суть такова: промывать надо сразу после обсадки, оставлять на завтра нельзя. Глина из раствора уплотниться и может хорошо заглинить водонос и фильтр.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


23.05.12 22:27

 

Re: В чем ошибка?

восточный Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да, чего-то непонятно. Во
> второй раз прошли до 29
> метров, а обсадились на 25.
> Почему не на 26-27, в крупный
> песок?
> Блин, опять на Айрапетяна
> ссылаться приходиться. Ну
> одну книгу по бурению-то я
> прочитал.Смешно-то как...
> Он описывает случай в
> Кубышевской(Самарской
> области) : пробурили
> скважину, ну и спромывкой
> опоздали на один день. Не
> смогли разглинить до
> нормального дебита.
> Пришлось ликвидировать
> скважину. Суть такова:
> промывать надо сразу после
> обсадки, оставлять на
> завтра нельзя. Глина из
> раствора уплотниться и
> может хорошо заглинить
> водонос и фильтр.


это точно,недавно эту ошибку сделал)))ну пока хозяин сказал подожду чуток,на скважине в 35 метров дает 400 литров и все через пол часа еще такая же история!!!!у тя случаем нет совета по моей ситуации?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 53

 
 


23.05.12 23:39

 

Re: В чем ошибка?

Не совсем понял. 400 литров за полчаса? Ну это 800 литров в час. Дебит небольшой конечно, но бывает приходится сдавать скважины и с меньшим дебитом.
Всё от разреза, конечно.
Если проблема, в том, что вовремя промывку и прокачку не сделали. То тут надо комплекс мер, в принципе несложных.
1. Промыть 1 кубом, а лучше 2-мя., ещё лучше 3-мя.
2. Свабрирование- привязываешь на тросик трубу 30см., диаметр на 2-3 мм меньше, чем внут. диаметр обсадной, заглушенную с двух сторон, во внутрь надо песок насыпать. Надо, чтобы вода была в скважине, опускаешь до воды и поднимаешь резко, потом сбрасываешь вниз. Гидроудары возмущают и разбивают уплотнённую глинянную корку..
3. Прокачивать виброционником, поднимать и опускать в зоне фильтра.
Если положительного результата нет, то повторить промывку и свабрирование, и прокачку виброционником.
Если разглинил водонос, то вода из скважины должна пойти с мелким песком. Пусть немного попесочит и помпой, самым малым газом кубом воды, медленно промывать- пусть даже на поверхность вода не поднимается. Если не поднимается, то это хороший признак(поглощение есть).
Обсыпку скорее всего не сделаете, затрубное наверно завалило. Если затрубное не завалило, то обсыпать одновременно с последней промывкой.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.05.12 23:41 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.05.12 09:54

 

Re: В чем ошибка?

Ну вот видишь Анатолий,каждый разрез требует своего подхода.Я наоборот ждал две недели,что бы разглинить водонос.Скважина 33 метра из них почти 30 глины,промывались после обсадки не одним кубом,все бесполезно.Оставили на пару недель.Приехали,с трудом вогнали в скважину 500-600 литров,начали прокачивать....воды более 5-ти кубов.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


24.05.12 14:10

 

Re: В чем ошибка?

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
Скважина 33 метра из
> них почти 30
> глины,промывались после
> обсадки не одним кубом,все
> бесполезно.Оставили на
> пару недель.Приехали,с
> трудом вогнали в скважину
> 500-600 литров,начали
> прокачивать....воды более
> 5-ти кубов.
А скажи, в вашем случае, что же там в недрах произошло? Хотелось бы понять.
Я ставил фильтр галунку п-56. Залеплен был слоем 0,5 см. А какой фильтр был у тебя?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.05.12 18:21

 

Re: В чем ошибка?

Фильтр-капрон,польская сетка ? 14.По моему там в недрах остались не вымытые куски коричневой глины и фильтр встал в них...еще и водонос был сильно заглинен.Водонос там что надо,статика в скважине была на 8 или 9 метрах...очень крупный гравий...природа сама справилась,мы только чуток помогли.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


24.05.12 19:12

 

Re: В чем ошибка?

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Фильтр-капрон,польская
> сетка ? 14.По моему там в
> недрах остались не вымытые
> куски коричневой глины и
> фильтр встал в них...еще и
> водонос был сильно
> заглинен.Водонос там что
> надо,статика в скважине
> была на 8 или 9 метрах...очень
твора> крупный гравий...природа
> сама справилась,мы только
> чуток помогли.
Хорошо, что гравий! Плюс- всё же промывались хорошо! Тут уже опыт играет, я тебя уже понимаю. А если бы не гравий был, а песок? И не промывались бы сразу? Можно было бы тогда и похоронить скважину! Оставил бы на две недели?
У меня тоже одна скважина была окончательно промыта через две недели и всего одним кубом. Но тут свои нюансы:- водонос - мелкий песок, почти пылеватый. Промылись после обсадки двумя кубами, но я чую, что хоть песок и мелкий, но разрыхленность большая, вода-то есть. Когда промывались, помпой толкает раствор, как вверх, так и стороны, в водонос. Получается, что половину раствора, всё равно по сторонам разгоняешь, при чём чем больше газуешь помпой, тем дальше в водонос половину раствора загоняешь. Спрашивается, какой смысл промывать долго? Никакого! Только хуже может быть.
Думаю, пусть заказчик покачает насосом, притянет глину к фильтру поближе. Ну заказчик всё звонит и звонит, воды мол мало, качает насос 12 минут и кончается вода. Две недели я протянул время, а как будешь объяснять заказчику свои мысли- по любому сразу не поймёт без опыта. Потом приехали, два еврокуба привезли, говорю наполняй потихоньку, наполнишь- позвонишь. Через два дня приехали с помпой, малым газом, как ты и подсказывал не раз, промыли аккуратно. Вода, понятно, уже на поверхность не поднималась. Да и не надо. Короче оттолкнули глину и мелкие песчинки, заменили на более крупные и всё- два часа качает насос, вода не кончается. Заказчик рад, я говорю, погоди, ночь пройдёт, водонос после нас успокоится, с утра качай сколько можешь и звони по результату. Утром звонит- не кончается, говорит,-всем тебя рекламировать буду. Я говорю- правильно- заслужили!Смешно-то как...

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 24.05.12 19:31 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


24.05.12 19:27

 

Re: В чем ошибка?

Вот тут и нюансы! Дело в том, что у нас в разрезе глины было мало, а заглинен водонос был бентонитом. Но мы всё-таки промылись после обсадки двумя кубами- сколько-то выгнали на поверхность- уже хорошо. А в водоносе остались остатки бентонита, ну и глины маленько, плюс к этому пески пылеватые.
Я знал, что бентонит со временем потеряет свои свойства и не будет клеиться, потом заказчик во время откачки хоть сколько-то откачает пылеватые частицы и глины, и бентонита- это тоже плюс! Нам останется только маленько помпой помочь.
Ну вот это разве пропьёшь?Щас спою... Это уже маленький, но опыт!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 24.05.12 19:36 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


24.05.12 19:42

 

Re: В чем ошибка?

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
По моему там в
> недрах остались не вымытые
> куски коричневой глины и
> фильтр встал в них...еще и
> водонос был сильно
> заглинен.
Я понимаю, что мне глину максимально выгнать из водоноса нужно. Промыл сравнительно чистым раствором.Пошел мелкий песок. Дошел до 29м, от излива из штанг избавился. Обсадил - только 25м. Так что же нужно было делать - промывать или заглинивать, чтобы песок не обваливался?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.05.12 21:24

 

Re: В чем ошибка?

Наверное, проще будет перебуриться рядом с учетом набитых шишек.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


24.05.12 22:14

 

Re: В чем ошибка?

всем привет, не давно столкнулся подобным, заглинизировал водонос, промывал и сваб сделал,вибрационником качал, не фига не помогло,обратился к приятелю он посаветовал порошка стирального насыпать,я поулыбался, но терять было нечего,насыпал порошка приехал через два дня кинул насос все ок.Сделал вывод, что все в комплексе и спасло,буквально через скважену похожая ситуация - бурил на песчанник передним водоносный песок я его забил только вытащил инструмент прибегает клиент мол в песчаннике вода с железом давай на песок с фильтром, я сделал насчет промывки не парился качнул вода закочилась, насыпал порошка ну дальше вы поняли. Так вот, выкачиваеш из скважены всю грязь фильтровую часть заливаеш чистой водой в теплой воде размешиваеш 2 кг.порошка автомат(меньше пенится)выливаеш и потом доверху заливаеш водой,я думаю все будет отлично,если с фильтром не промахнулся.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 88

 
 


24.05.12 22:35

 

Re: В чем ошибка?

Юрий! Надо писать почему ты обсадился на 25метров. Приходится додумывать,- песком завалило ствол до 25 метров? А может у тебя просто свой реэон был обсадиться на эту глубину?
Если песком завалило ствол, то по любому надо с бентонитом проходить второй раз, чтобы песок поднять, ствол очистить и закрепить, подготовить для обсадки. Обсаживаться надо было до 27 метров. Потом сразу промывать, разглинивать.
А вообще для таких случаев есть технология обсадки с размывом- в этом случае завалы песка не страшны.
Буркавод прав! Лучше перебурить рядом.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.05.12 22:41

 

Re: В чем ошибка?

Jyri Вот смотри..Ты буришь,идешь по песку,глине,когда по глине-ручку на забой и смотришь,какими кусками глина выходит,штангу прошел,дал полный газ и опять руку в забой ,поглубже,если есть крупные куски,то промывай на полном газу минут пять и отгребай их,следующюю штангу также,при прохождении по глине у тебя образуется хороший раствор.Дошел до водоноса,коснулся чуток,приподними штанги,промой оставшиеся куски,ручкой их поотгребай,потом потихоньку,на небольшом или среднем газу(лучше на небольшом,почти на минимуме) идешь по водоносу,до концы,промываясь перед заменой штанги минут 5-10.Проходишь по водоупору,лишний метр....промываешься минут 15-20(тут надо смотреть,какой водонос,какой раствор и еще кучу всего,так не обьяснишь)Достал колонну и потихоньку,с водой,обсаживайся.Обсадился,покурил и давай промываться,если надо делаешь обсыпку ну и т.д..Вот в принципе весь процесс по глине.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


24.05.12 23:00

 

Re: В чем ошибка?

Ребята, большое всем спасибо за советы. Теперь понял свою ошибку. В принципе уже сделал скважину, но воды не было. Надо было подождать да пораскачивать, а я вытащил трубы и снова промыл. Песок подвалил, обсадится уже глубже не смог. И ведь с первого раза видел, что хороший водоносный песок. Опыта маловато, уверенности не хватило. СПАСИБО! УДАЧИ ВСЕМ!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.05.12 23:43

 

Re: В чем ошибка?

И Тебе удачи!Да,и руку не в забой,а в устье....ошибся чуток..устал.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ