бурение скважин на воду: форум вода-да
 

сильное поглащение воды, как бурить дальше?

Размещено: bars27


25.05.12 09:24

 

сильное поглащение воды, как бурить дальше?

подскажыте пожалуста что мне делать? пробурил 22 метра, восновном ракушняк кварцованый. на 23 метре бур пошол как в масло (я даже неуспел посмотреть какой песок вымывает) буквально за пол метра выкачяло всю воду и еще гдето куб вкачал чистой воды, идет как в прорву, вода не возращяется и в стволе ее невидно. перед поглащением было немного зеленой глины и разние камешки. думаю что водонос. вот теперь незнаю как обсадится? думаю подавать воду в штанги и бурится пока не начьнет прихватывать, и поставить заглушку с клапаном на трубу, чтоб подавать воду и обсаживатся.. может получится обсадится пока незамулит?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 43

 
 


25.05.12 14:51

 

Re: сильное поглащение воды, как бурить дальше?

Обсажуйся и промывай скважину. Раз вода изчезла, значит вононосный слой.


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

zklskm - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.12 21:29

 

Re: сильное поглащение воды, как бурить дальше?

кинь в скважину шланг от компрессора если нет опастности размытия стенок и увидишь свою воду.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.12 21:36

 

Re: сильное поглащение воды, как бурить дальше?

Скорее только услышишь....


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Мордвин - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.12 21:47

 

Re: сильное поглащение воды, как бурить дальше?

Такая же почти история.Бурил по глине вначале шла желтая потом темно синяя на 12 метре промывка ушла очень быстро около 3 кубов. Дальше бурить не возможно без промывки синяя глина. Бурю прялкой с промывкой. Перед поглащением вымывала немного породу желтая глина но как обозженная крепкие маленькие кусочки. Из скважины откачивали вибрационником без обсадки вода приходит но очень мало. Вопрос что могут быть за пустоты или водоносы? Бурили на склоне до вершины и низа возвышенности примерно одинаково метров по 400. Заказчику сказал, что скорее всего нужно копать колодец. Завтра поеду посмотрю статику. Может помою еще покачая. Я думаю если бы была сухея полость вода бы не приходила хотя и немного. Может ручей течет со склона?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 170

 
 


25.05.12 22:33

 

Re: сильное поглащение воды, как бурить дальше?

я заметил такое сильное поглащение в моей местности происходит на склонах. 2 т воды уходит качая на прямую из еврокубов . вода даже не поднимается из шахты.. после того как 2 куба влил сразу опускаю грузик ( 1кг гирька на верёвке ) грузик ложится на дно без малейших признаков на воду.
пробовал и бентонита сразу 40 литров густого раствора выливать в приямок на заборник помпы , результата 0 как уходиля вода так и уходит..
хотя на одном участке бурил скважину на 17 метрах вода мигом ушла , я отступил метров 10 и пробил 36 метров до воды.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 64

 
 


АРХИВ