бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Гравийная прослойка 1 м

Размещено: Евген


30.05.12 12:56

 

Гравийная прослойка 1 м

Доброго дня!
На 12 метре уперлись в прослойку гравия, выносило фракцию 3-5 мм, прошли дальше на 22 метре уперлись в камень (водонос начался с 20 м)
Сейчас планируем садить трубы в гравий на 12 м, с перфорацией.
Как думаете, мощности водоноса в 1 м хватит? Нужно ли будет делать обсыаку крупным гравием?
В прошлый год сделали подобную скважину, но на 15 м - все работает.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 143

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.12 13:57

 

Re: Гравийная прослойка 1 м

Если в гравии вообще вода есть -то хватит.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


30.05.12 14:03

 

Re: Гравийная прослойка 1 м

Сразу не опсыпайте, - проверьте, хватает ли воды, если норма, - делайте обсыпку.


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


30.05.12 14:31

 

Re: Гравийная прослойка 1 м

а зачем делать обсыпку, если и так вода в гравии будет?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.12 14:52

 

Re: Гравийная прослойка 1 м

Кстати обсыпки полтонны-тонну надо будет чтобы ниже пробуренный ствол перекрыть. Ну и водоносы отсыпкой перемкнете.. Прооще шлама в скважину накидать перед обсадкойДа, уж...


ЗЫ че та мне невериццо что вы так влегкую метр гравия прошли без кондуктора и не вальнуло - может он с глиной был спрессованый? -тогда х...а не вода. У меня если гравий попадается - писец значит в русло старое угадал, можно сворачиваться и валить нафиг.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.05.12 14:52 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.12 20:49

 

Re: Гравийная прослойка 1 м

Поддержу США. Часто бывает гравий глинистый и воду он не дает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.12 20:54

 

Re: Гравийная прослойка 1 м

Недавно бурили в гравии речном-колонковую коронку са-6 как корова языком слизала, столб воды 40-50см, не откачать трехкубовым водолеем. Но больше в такой разрез ни ногой, не прялочное это дело, в гравии ковыряться.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


30.05.12 23:59

 

Re: Гравийная прослойка 1 м

так водонос же с 20 начался?? а чо туда не обсадить??

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 


31.05.12 00:25

 

Re: Гравийная прослойка 1 м

(Не прялочное это дело, в гравии ковыряться.)Ах-ха-ха-ха...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


31.05.12 00:26

 

Re: Гравийная прослойка 1 м

БРАВО!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


01.06.12 22:17

 

Re: Гравийная прослойка 1 м

Привет всем, спасибо что откликнулись.
ЗЫ че та мне невериццо что вы так влегкую метр гравия прошли без кондуктора и не вальнуло - может он с глиной был спрессованый? -тогда х...а не вода. У меня если гравий попадается - писец значит в русло старое угадал, можно сворачиваться и валить нафиг.
Метр гравия прошли за 20 мин , валило, но раствор навели погуще и проскочили. Установка - гидропрялка горизонталевская... На 20 метрах уперлись в камень, решили перебуриваться, да и двгиатель у гидропрялки клинануло... Короче, полная Ж... Штанги не поднять, бур не провернуть, кое как своротили отсоединили вертлюг от редуктора, отцепили станок, штанги с вертлюгом оставили ночевать...

Наутро вернулись со старой доброй вологодкой. Навинтили ее на штанги, включили лебедку и - о, радость, штанги подались!не замыло за ночь!
Решили перебуриваться в полутора метрах, попутно заказал новый двиатель для гидропрялки.
В полутора метрах гравийная прослойка оказалась уже 20 см толщиной, но вода там есть - у соседа колодец в этом горизонте.
Вобщем разведоччным буром прошли до 33 метров, водонос по ходу с 20 метров начался, выносит мелкий серый песок. На следующей неделе разбуриваться под обсадную будем.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 143

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.06.12 22:24

 

Re: Гравийная прослойка 1 м

парни я вот не пойму - вы по 3-4 дня на скважине сидите 25-30 метров - а смысел? - набуриться чтоб руки тряслись?или цена 3 рубля за метру?


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


01.06.12 23:47

 

Re: Гравийная прослойка 1 м

Сергей, я что то сарказма не пойму?!
Не у кого что ли аварий не бывает?
Разрез у всех шоколадный?
Отбоя от клиентов нет, что если за день не получилось, к тебе больше не приеду, отдавай предоплату за разведку, поеду к соседу бурить?!
У нас некоторые неделями на участке сидят, по 5-8 дырок, а воды нет... или камни...
В городе уже около 20 бригад ручников работает, не говоря уже о машинистах за 2500.
А ты говоришь 3-4 дня...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 143

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.06.12 00:04

 

Re: Гравийная прослойка 1 м

Парни, не надо ссорится по поводу кто за сколько скважину делает! Я вообще на это дело положил, вразвалочку стараюсь. 3 дня на 40-50м - считаю на прялке это нормально. Ложиться костьми за бабки - данунах! Где за 3 дня платят больше? Ну конечно, если у кого нефтяная вышка или свой банк, там в день больше платят, чем мы за сезон берем. В каждом бизнесе есть своя планка по доходу, хоть хоть тресни, ее не перепрыгнешь. Есть анекдот на эту тему:
В советские времена мужик в колхозе накосил сена больше, чем обычно. Председатель выписывает ему грамоту, но районное начальство приехало вручать и заметило, что он косит в одну сторону, а в другую коса идет парожником! За какой хрен грамоту давать?! Нагружают КБ, мужику изобрели косу, косит в обе стороны! Мужик сена накосил столько, что решили ему присвоить орден за заслуги. Везут орден на районном "козле", мужик его увидел и давай убегать. Догнали его в лесу на УАЗе:
- Куда ты бежишь, тебе орден везем!
- Тю, мля! А я думал мне фары хотят куда прилепить!
Так и в нашем деле!Ну, ты даешь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.06.12 06:33

 

Re: Гравийная прослойка 1 м

Евген Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сергей, я что то сарказма не
> пойму?!
> Не у кого что ли аварий не
> бывает?
> Разрез у всех шоколадный?
> Отбоя от клиентов нет, что
> если за день не получилось,
> к тебе больше не приеду,
> отдавай предоплату за
> разведку, поеду к соседу
> бурить?!
> У нас некоторые неделями на
> участке сидят, по 5-8 дырок, а
> воды нет... или камни...
> В городе уже около 20 бригад
> ручников работает, не
> говоря уже о машинистах за
> 2500.
> А ты говоришь 3-4 дня...

Да причем тут сарказмДа, уж......просто экономика - или на энтузиазме работаете?Да, уж... Если это разово то ладно ну а если постоянно такая хрень - если взять прибыль и раскинуть ее на трудодни тык получится что таджики на стройке больше зарабатывают извините за сравнение конечно.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


02.06.12 13:48

 

Re: Гравийная прослойка 1 м

Скважина - это первое звено в нашей цепочке. Далее идет обустройство, если нужно - разводка по дому, затем водоочистка, которая, в свою очередь, подразумевает дальнейшее сервисное обслуживание. Заказчку проще, понятнее заказать все это в одной организации. Так что энтузиазмом здесь не пахнет Ну, за дружбу!
Мы и скважинами то решили заняться, чтобы это первое звено восполнить.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 143

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.06.12 14:07

 

Re: Гравийная прослойка 1 м

Евген Пишет:
-------------------------------------------------------
> Скважина - это первое звено
> в нашей цепочке. Далее идет
> обустройство, если нужно -
> разводка по дому, затем
> водоочистка, которая, в
> свою очередь,
> подразумевает дальнейшее
> сервисное обслуживание.
> Заказчку проще, понятнее
> заказать все это в одной
> организации. Так что
> энтузиазмом здесь не
> пахнет Ну, за дружбу!
> Мы и скважинами то решили
> заняться, чтобы это первое
> звено восполнить.

Понятно... все верно делаетеМолодец!..если большая конкуренция...брать качеством и комплексным подходомВ самом деле? Ну, вы даете!... Я обвязку и инженерку всю смежникам отдаю знакомым а они мне периодически на бурение заказы подгоняютНу, за дружбу!


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.06.12 14:41

 

Re: Гравийная прослойка 1 м

Я вообще на это дело положил, вразвалочку стараюсь
Я тоже... Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.06.12 18:38

 

Re: Гравийная прослойка 1 м

usa, Я тоже на 20-ке дня три сижу, и это нормально.
В сказки о том, как пряльщики чудо-прялками за день полтинник херачат, не поверю, пока не увижу своими глазами.
А пока здесь, у себя, вижу следующее, последний пример - "Сегодня бурильщики с установкой на прицепе начали бурить скважину на воду. В процессе бурения используется вода. Пробурили 12м глины и вода у них вся куда-то ушла. Сколько не лили они туда - вся уходит. Говорят бурить невозможно дальше". Просидели у заказчика на объекте неделю, прошли 12 м, террасу, встали на коренные, встретили "катастрофическое поглощение". Заказчик с подвозом воды тут же послал их и правильно сделал.
Сказали непонятные слова про магический "бетонит" и исчезли в неизвестном направлении вместе с прялкой
Скважины там метров 30-35.

В три дня я включаю всё, от и до, то есть машина выехала с базы-машина вернулась на базу.
Конечно, если считать, что ямы мы копали позавчера, установку монтировали вчера, а сегодня за день пробурили, а обсаживаться-промываться-откачиваться будем завтра, то можно и один день насчитать. Только это не будет правдой. Это будет три дня

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.06.12 19:22

 

Re: Гравийная прослойка 1 м

Ну по сути у нас тоже 3-4 дня убивается - день выезд-осмотр (иногда не ездим сразу на буровой прем если местность знакомая). День бурим-обсаживаемся (ямы не роем -уже быстрее дело идет)....работаем вдвоем...25-27 метров за день можно сделать но устаешь конечно как бобик, (в 7 утра выезжаешь, дай бог к 8-9 вечера вернуться) 15-20 уже полегче. День отлеживаешься потом...ну и все заново - осмотр, подготовка и т.п.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


02.06.12 19:55

 

Re: Гравийная прослойка 1 м

Правильно! Прялками бурить- это очень тяжёлое дело и лучше за него не браться!!!Ах-ха-ха-ха... Два дня проторчали на скважине 26 метров. Прошли всевозможные глины- от крепких до противно-сопливых. Ствол прорабатывали три раза. Последний раз каждую штангу по четыре раза гоняли. Обсадную замучили и калановский фильтр тоже. Три раза обсаживались. Фильтр глиной замазали и промыли. Изломали цепной ключ Мозбт. Заменили трос на лебёдке. Промывали с остановкой на прокачку. Ушло 6м3 воды. Зашли в водонос на 4 метра- воду дали!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.06.12 20:01

 

Re: Гравийная прослойка 1 м

дай бог к 8-9 вечера вернуться

Ничего себе - дай бог )))
В 20-21 вернуться это норма, это за счастье
После такого не отлеживаемся, а бодрые как огурчики на другой снова на то же место скачем )))
А во если уж вернулись за полночь, то тут приходится отлежаться до обеда. Иногда
Вот такие пироги с котятами
Правда в 7 утра я ни в жизнь не выеду!
Часиков в девять, еще ниче, терпимо Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


02.06.12 20:01

 

Re: Гравийная прослойка 1 м

Sergei Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сразу не опсыпайте, -
> проверьте, хватает ли воды,
> если норма, - делайте
> обсыпку.
Вот здесь не понял. Сергей, поясни пож. Мне кажется если воды хватает, то затрубное уже закрылось и обсыпать-то и некуда.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.06.12 20:50

 

Re: Гравийная прослойка 1 м

milan Пишет:
-------------------------------------------------------

> Правда в 7 утра я ни в жизнь
> не выеду!
> Часиков в девять, еще ниче,
> терпимо Весело!

Издержки большого городаВ самом деле? Ну, вы даете!.. до 8 утра ни пробок по обьездной ни гаишников - зеленая улица короче. Вот и рвем пораньшеВ самом деле? Ну, вы даете!.. если без накладок то в 10 утра примерно уже машина на точке выставлена, все развернуто - бурить начинаем.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.06.12 20:54 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


02.06.12 21:36

 

Re: Гравийная прослойка 1 м

Парни, еще вопрос по этой скважине.
С 24 до 33 метров вымывало серую глину в первичный приямок, мелкими кусочками. На дне приямков был пылеватый песок, в небольшом количестве.
Поглощение было но незначительное, раствор , при прохождении этих метров не густел, бур проваливался на ура. По всем признакам - водонос.
Но! Откуда бралась эта серая глина, может штангами ее сцарапывало со ствола?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 143

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ