бурение скважин на воду: форум вода-да
 

проблемы при бурении

Размещено: простойпарень

 

проблемы при бурении

Всем привет. У меня проблемы на моей самодельной малогабаритке. Бурю на двигателе 2.2квт 380В (звезда или треугольник - подключал электрик) через частотный преобразователь хендай n50, при бурении переодически вырубается частотник - пишет ошибку (перегруза) когда начинаю долбить мелкие камни. В основном я сдавал 20 - 30 метровые скважины, но теперь я пробурил около 46 метров и у меня начались проблемы с двигателем. Все было хорошо до одного момента, пока частотник не начал мне выдавать ошибку про короткое замыкание (мол коротыш на выходе частотника). Я сменил уже 4 движка 2 частотника но так и не могу решить данную проблему - движек просто напросто сгорает. В чем может выражаться сгорание двигателя?:
1. плохой движек? (серия АИР)
2. плохой частотник? (менял разные)
3. слишком крутая глубина для такого двигателя? (всего то 46 метров)

P/S/ бурю с промывкой 130 буром.

Кто то бурит глубокие скважины на 2.2 квт движках?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.06.12 21:05 - простойпарень. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 
 

Re: проблемы при бурении

видел как люди работают с частотником. себе купил трех фазный генератор на 6,5 кв. никаких проблем. все радует. за месяц 3 бура делал новых. лопасти отрывАет. одна труба 60 мм. остается. ромашкой. прям не знаю как усилить. только убт приварить.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 
 

Re: проблемы при бурении

какой у Вас двигатель (марка, модель) и скока квт?
что такое УБТ?
как Вы без частотника реверс сделали?
Запуск прямой или с магнитным пускателем? (движек сразу всю мощность выдает, без плавного пуска?)

Какую Вы максимум глубину бурили?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.06.12 21:48 - простойпарень. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.06.12 21:51

 

Re: проблемы при бурении

А я сразу генератор 3-х фазный купил (дизель, 12кВт, 400гр/час) вот стоит правда 120 т.р., хотя такой-же б/у можно за 50 т.р. найти. Три двигателя 3-х фазных, 6 контакторов, предохранители да пульт... мне нравится - всё просто и надёжно!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 
 

Re: проблемы при бурении

это все очень интересно, работа без частотника и все такое, но вопрос тут именно с движком и глубиной - может слабый движек для таких глубин?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.06.12 22:14

 

Re: проблемы при бурении

Да у всех прялочников 2,2кВт !

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 
 

Re: проблемы при бурении

2,2кв. пакетник на 3 положения. вот тебе и реверс. утяжелиТль буровой трубы. служит у меня центратором. хорошо по камням. диаметром 160мм полый в нутри. запуск мгновенный. в генераторе стоит защита. при черезмерной нагрузке как и частотник отключается. нагрузка спадает тут же включается.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 
 

Re: проблемы при бурении

моя самая глубокая скважина 39м.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 
 

Re: проблемы при бурении

у меня движек просто напросто перегорает Печально... Отчего это происходит - хз.
пишет е34 - это КЗ (короткое замыкание - обмотки сгорают)

по инструкции к частотнику это:
E34 - Короткое замыкание
на выходе
При короткомзам ыкании выхода преобразователя,
ток сильно возрастает и выход инвертора
отключается.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.06.12 23:22 - простойпарень. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 
 

Re: проблемы при бурении

а какой марки у Вас движек - может мне с АИРа на что то другое перейти?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 
 

Re: проблемы при бурении

я даже не знаю какой у меня эл движек. советский. 1989 года выпуска. 2.2 кв. новый был когда брал. на консервации с завода.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


04.06.12 10:13

 

Re: проблемы при бурении

простойпарень Пишет:
-------------------------------------------------------
> у меня движек просто
> напросто перегорает Печально...
> Отчего это происходит - хз.
> пишет е34 - это КЗ (короткое
> замыкание - обмотки
> сгорают)


Моментально движок трудно спалить. Тут надо постараться. Дым то из него идет или хотябы нагреватся успевает?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 
 

Re: проблемы при бурении

нагревается просто нереально, час работы - до движка не дотронутсо.

В редукторе проблема - большая шестерня теперь ходит туда - сюда по оси мм на 5 - 10. Придется подшипники менать. Походу дела это из-за редуктора все пляска с движками былаСпаму - нет!

P/S/ Кто то менял стандартные подшипники в ТСНке на более хорошие аналоги (если да, то на какие?) или это просто не имеет смысла?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.06.12 20:00 - простойпарень. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.12 20:22

 

Re: проблемы при бурении

Возможно электрик что то перепутал. Что написано на бирке мотора? Если мотор универсальный(можно в звезду-треугольник включать), тогда нужно смотреть на бирке на какое напряжение как его подключать. Если на бирке есть такая пометка 220\380, то это говорит о том, что звездой на 380, треугольником на 220. Но они еще бывают 380\460 вроде, эти совсем не пойдут от сети 220В.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


05.06.12 12:21

 

Re: проблемы при бурении

Для защиты двигателя можно применить любое тепловое реле с диапазоном срабатывания 4 - 6 А. Починиш редуктор проблемы не будет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 
 

Re: проблемы при бурении

да, буду этим заниматься, только вопрос по подшипникам - покупать такие-же как и стояли или лучше взять другие (роликовые, упорные итд итп) только какие лучше?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 


05.06.12 15:36

 

Re: проблемы при бурении

Подскажите как быть .Дошел до 35метров сплошная глина.сгорел движек на подьемной лебедке.в ремонте 4 день .колонна в земле как достать ее если обвал будет?может есть способы?вытащить колонну без подьемника небыло возможности.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


05.06.12 15:51

 

Re: проблемы при бурении

что-то не то у вас
я бурю 2.2 кВт 1 фазный
Иногда на камнях произвольно реверс врубается
Ну а так на 47 метров зашол на прошлой неделе.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


05.06.12 16:17

 

Re: проблемы при бурении

Я тоже на ночь оставлял колону на 53м засыпало 12м. Сначала пробывал домкратом 20т, только установку погнул, ни с места. Нужно отмыватся. 32 черная водопроводная труба, внизу уголок 1.5м примотаный скотчем, уголок для выравнивания конца трубы и утяжеления. Подключить через помпу (нужно сделать переходники). У меня песка много было, а глину может и не обвалит. Есть ручная цепная лебедка 1т - 40у.е., было електро не тянет, а эта по малу пошла. Медленно но поднять можно.
Забыл уточнить диаметр скважины. У меня 200, так что труба для отмывки пошла легко.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.06.12 16:25 - OWERD. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


05.06.12 16:35

 

Re: проблемы при бурении

Спасибо ,так и планирую отмыть,если привалит,а почему черная 32 труба и как соединяешь ?в резьбу? я думаю пропилен паять ,чем он плох?У меня диам 150 под 125пласт.а висит колонна на 25 метрах.глина хорошая .Завтра узнаю вальнуло или пронесло.Идея с ручной лебедкой хороша.спасибо.Я вообще на этой скважине 7 дней сижу!!! первая она у меня. Либо все потеряю либо пробурю.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


05.06.12 16:45

 

Re: проблемы при бурении

HumanKM Пишет:
-------------------------------------------------------

> я бурю 2.2 кВт 1 фазный
> Иногда на камнях
> произвольно реверс
> врубает
У меня тоже ре


верс врубается при ступоре.Так и должно быть или электрик напартачил?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 
 

Re: проблемы при бурении

так кто то менял подшипники после покупки редуктора или просто сразу движек ставили и бурили?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 


06.06.12 14:26

 

Re: проблемы при бурении

Дилетант

Труба ПЕ 32 одним куском 55м (25-100м, сколько хочешь) чёрная с синей полоской. Потом фитинги для ПЕ труб- муфта переходная с внутренней резьбой.
Пропилен не хуже просто немного дольше. Полипропилен както же будешь присоединять? Вот и ПЕ, так же.

Реверс врубается оттого что конденсаторный пуск. Там где есть 3ф используй их (у тебя 3фазный двиг.) или частотник или генератор.


простойпарень

Залей масло в редуктор. Устанавливай и пробуй. Проверяй температуру двигателя и редуктора рукой (у меня редуктор вообще холодний, двигатель за день бурения теплый, могу удерживать руку сколь угодно долго). Переживаеш за двигатель - поставь тепловое реле.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


06.06.12 15:26

 

Re: проблемы при бурении

простойпарень Пишет:
-------------------------------------------------------
> нагревается просто
> нереально, час работы - до
> движка не дотронутсо.

Или обмотки соединены "треугольником" и подано 380, или межвитковое замыкание в одной или нескольких обмотках.
Это если движок стандартный 3-х фазный асинхронник.
PS.Межвитковое можно грубо определить при работе двигла токовыми клещами. Померять ток каждой фазы. Если есть витковое - ток в этой фазе будет заметно больше, чем в остальных.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


06.06.12 16:00

 

Re: проблемы при бурении

Дилетант Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо ,так и планирую
> отмыть,если привалит,а
> почему черная 32 труба и как
> соединяешь ?в резьбу? я
> думаю пропилен паять ,чем
> он плох?У меня диам 150 под
> 125пласт.а висит колонна на 25
> метрах.глина хорошая
> .Завтра узнаю вальнуло или
> пронесло.Идея с ручной
> лебедкой хороша.спасибо.Я
> вообще на этой скважине 7
> дней сижу!!! первая она у
> меня. Либо все потеряю либо
> пробурю.


Не загоняйся. Бери полиетилен 32. К помпе его. На другой конец арматуры 1-2 метра крепко примотай (направляющая). И мой. Обязательно вымоешь. Я 4 привала за день отмыл. А домкратами только резьбы повытягиваешь или недай бог порвешь.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ