Бурение скважин на воду - Вода-ДА!
       Форум о бурении скважин на воду
бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме! Вход

| ФОРУМ | АРХИВ-2

На сайт Вода-ДА! обустройство    цена бурения   объявления     

дикое поглощение воды. может водонос?

Размещено: юрий носков
Архив форума: тем: 9 435, сообщений: 158 644, участников: 4 536,
действующий форум: da.voda-da.ru
На новом форуме придется заново пройти регистрацию,
для ветеранов лучше под старым ником

14.06.12 18:22
дикое поглощение воды. может водонос?

Доброго времени суток! Есть вопрос. Требует максимального быстрого ответ! Так как скважина прямо сейчас стоит в работе. К вопросу.
Бурим прялкой. бур 125 трехлопастной. Идем по желтой глине. Где то на 4-5 метрах проскочили типа верховодки... Уж очень легко пролетели. Далее опять желтая глина до 16 метров. Потом просто дикое поглощение, куба 2сьели за 15 минут прошли еще 1 метр. Далее с тем же поглощением уперлись по ходу в песчанник или что то типа таой породы. Короче бур встал и нас затрясло. Вынули все. Поставили шарошку 115 с маркировкой ТЗ. Запустились. На той же отметке опять поглощение такими же темпами. прошли еще 30 см и выпили еще 1 куб. На том вода кончилась и вечер настал.
Вопрос: Водонос?
Стоит дальше бурить? С таким поглощением? Или пробовать разбуриться на 215, обсадится, обсыпаться и пробовать раскачать?
Я просто не могу понять почему не вымывает крупный песок? Песок вообще только в составе вымываемой глины. Кстати заметил, что был момент когда на этой отметке поглощение прекращалось и выносило вообще светлую воду не заглитненную, потом минуты через 3 опять заглиненая вода и тут же опять начиналось поглощение... Кто может подсказать?

5 (и более) лет назад

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.06.12 18:59
Re: дикое поглощение воды. может водонос?

Подними инструмент и померяй статический уровеь, то есть где стоит вода в скважине когда не работаеш или ее там нет. Все. Получиш все ответы.

8 (и более) лет назад

14.06.12 19:46

Спасибо. если коротко то самый простой способ померять уровень какой? Заказчик блин над душой встал как черт....

5 (и более) лет назад

14.06.12 19:56

Да писал вот недавно как хлопушку сделать. Кусок шланга на 32мм, 38 мм сантиметров5-7 В него забей до половины круглую деревяшку. Отпили по шланг и забей вдеревяшку скобу. Привязывай к шнуру и опускай по пол метра там внизу резко кидай. Дойдеш до воды бдет резкий характкрный ни с чем не спутываемый хлопок. Ну это и уровень статический. Веревку то померять ума хватит. Только не шагами а рулеткой растяни и точно. И все запиши пригодиться в будущем. Тут дело в чем, сам водонос у тебя и через 20 метров может и ниже и выше оказаться, но уровни все будут совпадать ну понятно плюс или минус рельеф.

8 (и более) лет назад

14.06.12 19:59

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да писал вот недавно как
> хлопушку сделать. Кусок
> шланга на 32мм, 38 мм
> сантиметров5-7 В него забей
> до половины круглую
> деревяшку. Отпили по шланг
> и забей вдеревяшку скобу.
> Привязывай к шнуру и
> опускай по пол метра там
> внизу резко кидай. Дойдеш
> до воды бдет резкий
> характкрный ни с чем не
> спутываемый хлопок. Ну это
> и уровень статический.
> Веревку то померять ума
> хватит. Только не шагами а
> рулеткой растяни и точно. И
> все запиши пригодиться в
> будущем. Тут дело в чем, сам
> водонос у тебя и через 20
> метров может и ниже и выше
> оказаться, но уровни все
> будут совпадать ну понятно
> плюс или минус рельеф.
мне писал, зайди в тему спасите нет воды))).Там я описал ситуэйшнВесело!

5 (и более) лет назад

14.06.12 20:00

Ага понял в принципе!
А ежли сухо будет в забое? как думаешь стоит далее бурить? я так воды не навожусь! и сколько слой твердых пород будет не понятно! Я повторюсь! песка не вымыло нихера. Поэтому меня сомненья терзают смутные, что мы попали в пустоту.

5 (и более) лет назад

14.06.12 21:06

Так чтоб сомнения не терзали и каждая пятая тема на форуме не была про есть вода нет воды возьми за првило-поднял инструмент в зоне где возможен водонос да везде, замерь уровень и запиши. глубину и уровень. Много вопросов отпадет. Ну сухо и ладно, вопрос то отпал и не просто а с исчерпывающим ответом. А что делать, да сади трубы и ликвидируй поглощение и бури дальше если можеш. Нет опять же нечего времени терять.
Сейчас если уровень выше забоя метров на пять и поглощение полное есть вода и не мало. Ну а песок не вынесло. Не факт что там песок и если полное поглощение чем вынесет, ветром?

8 (и более) лет назад

14.06.12 21:12

Дак понятно оно........ Вот ты пишешь "Ну сухо и ладно, вопрос то отпал и не просто а с исчерпывающим ответом. А что делать, да сади трубы и ликвидируй поглощение и бури дальше если можеш. Нет опять же нечего времени терять." Бурим то прялкой.... тут паралельную обсадку не сделаешь..... в 125 нпвх трубу я уже ничего не запихаю... Короче завтра буду смотреть где статика воды. ежли нет...то проблема...

5 (и более) лет назад

14.06.12 21:14

Кстати у нас сейчас 12 ночи...... телефон можешь дать? я только в бурку втыкаюсь в курс дела.... если позвонить тебе за советом? можно так?

5 (и более) лет назад

15.06.12 05:07

Да Хакасии я живу, через гору. телефон не жалко дам но пойми это телефон. Что по нем можно решить и я когда работаю он в зилу на полике валяеться, во первых все равно ничерта не слышно я с компрессором работю во вторых звонит когда не до него. Да и от заказчиков пение заунывное что огород сохнет слушать надоело, отвлекает. Делай что сказано и поймеш и возмеш за правило вопрос один отпадет навсегда. Главное запомни одно. У нас вода есть везде и всегда. Но с прялкой опять же у нас ловить нечего. Ну у вас там еще есть места у нас и восточней совсем они не пляшут.

8 (и более) лет назад

в 125 трубу лезет 110 пнд на ура . а реально как а главное чем прокачать скважину до обсадки ? мотопомпа с глубины не поднимет

5 (и более) лет назад

АРХИВ