бурение скважин на воду: форум вода-да
 

обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Размещено: APMAGEDOH


17.06.12 09:14

 

обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Разбурились на 23 метра глина с мелким камнем,когда хотели доставать металлический звон штанга стоит на месте.Достали штанги,оборвало на сварном стыке резьбу.Штанга с буром осталась внизу,думаю делать что-то типа колокола самому из 108 трубы внутрь пустить метчик чтобы попытаться поймать штангу.Думал у местных буровиков колокол попросить,но денег нет даже мужикам на бутылку,стыдно идити клянчить.Ребят ситуация аховая просьба не юлить,а помочь собственным опытомСдаюсь...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.12 10:06

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

[www.geomash.ru]

[www.mozbt.com]

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


17.06.12 10:29

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Видел,смотрел,но для моей прялки дорого и бесмысленно.Если есть у кого-нибудь из прялочников подобный опыт дайте совет ели нет,то это просто пустая затея получается.Придется тогда хоронить инструмент влезать в долги и сворачиваться с заказа.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.12 10:38

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

APMAGEDOH Пишет:
-------------------------------------------------------
> сворачиваться с заказа.
это быстрее и дешевле, чем быстрее свернёшся тем меньше потеряешь. Вообще поконкретнее нужно описать что у вас и где сейчас, долото завалено чем-то или нет, сколько завалено.
Я как-то раз делал так: Отрезал уголок 75 около 10 см в одной его стороне прорезал под трубу усилил это всё и приварил к штанге. и Руками на колонне спускал и ловил за замок. Но у меня конец был в первом десятке. Вытащил.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.12 10:51

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Сейчас ходил искал чтоб сфотать, но видимо, ловилка уже в чермет уехала. В самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


17.06.12 10:54

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> APMAGEDOH Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > сворачиваться с заказа.
> это быстрее и дешевле, чем
> быстрее свернёшся тем
> меньше потеряешь. Вообще
> поконкретнее нужно описать
> что у вас и где сейчас,
> долото завалено чем-то или
> нет, сколько завалено.
> Я как-то раз делал так:
> Отрезал уголок 75 около 10 см
> в одной его стороне
> прорезал под трубу усилил
> это всё и приварил к штанге.
> и Руками на колонне спускал
> и ловил за замок. Но у меня
> конец был в первом десятке.
> Вытащил.


Штанга сейчас без резьбы она лопнула по сварному шву,сейчас поеду проверю сколько затянуло отпишусь

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.12 11:11

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Дак если там одна, дак стоит ли ради её заморачиватся? Ну потерял одну штангу,не всю ведь колонну. Рядом новую бури, раз сваливать не хочется.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.12 12:10

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

APMAGEDOH, опши толком ситуацию, диаметр штанги,ее внутренний диаметр, длина от обрыва до следующего замка, глубина до обрыва, что сталось внизу до долота с размерами количеством штанг диаметрами. Абсолютно все что есть. Ну и думаю решим мы твой вопрос. А если есть где взять и нет денег попроси с возвратом, это среди буровиков нормальная практика. вот поймаь то может проьлемно быть если упала в сорону, да и диаметр скважины.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.12 12:49

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Производителей станка огласи - страна должна знать своих героевВ самом деле? Ну, вы даете!.. А вообще если немного штанг оставил и есть другая работа - не теряй время, хорони их там и езжай на следующий заказ -правильно скахзали так дешевле выйдет...Да такое гамно доставать смысла нет, тем более скорее всего прихватило уже


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.12 15:09

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Я трижды "ловил". Правда не на шве обрывалось, а просто резьба плохая была (2 раза) , и у коллег реверсом раскрутило.
Из 114-й трубы колокол - 0,5м снизу распилы см 10, и разгинал по диаметру скважины , сверху - тоже распилы ... получается как лепестки и к штанге приварить (можно коротыш сделать). Сверху между лепестками дыры нужно оставить, чтоб грунт, который при спуске попадёт в колокол выдавило потерянной штангой. Ну в твоём случае метчик в колокол. Всё вполне реально, но с подъёмом понятно аккуратней нужно быть (если поймаешь).


Нет ничего невозможного - есть трудно выполнимое и мало вероятное!!!
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


17.06.12 17:03

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Дело труба по ходу сальник который сидел на штангах "съехал" промерял отвесом уперся на 20,4м,а пробурено было 23,75м.Тоесть при длинне штанги 1,25м два метра сверху штанги завалено.Диаметр штанги наружний 48 мм внутренний-40мм.Диаметр бура 200мм,оборвалась 1 штанга с буром.Про производителей молчу пи!.. (Вологда)Были бы знакомые буровики проблем бы не было,но их нет.Думал съездить до буровой конторы выяснить где машина съездить и поговорить с мужиками,но так как воскресенье дома нет никто.Колокол как я понял внутри идет на сужение с резьбой позвонил токарю говорит попробовать можно стоить будет 2000р.Посоветуйте голова не варит уже напарник тоже в шоке

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.06.12 17:10 - APMAGEDOH. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 


17.06.12 17:15

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Немо Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я трижды "ловил". Правда не
> на шве обрывалось, а просто
> резьба плохая была (2 раза) ,
> и у коллег реверсом
> раскрутило.
> Из 114-й трубы колокол - 0,5м
> снизу распилы см 10, и
> разгинал по диаметру
> скважины , сверху - тоже
> распилы ... получается как
> лепестки и к штанге
> приварить (можно коротыш
> сделать). Сверху между
> лепестками дыры нужно
> оставить, чтоб грунт,
> который при спуске попадёт
> в колокол выдавило
> потерянной штангой. Ну в
> твоём случае метчик в
> колокол. Всё вполне
> реально, но с подъёмом
> понятно аккуратней нужно
> быть (если поймаешь).
Что-то немного непонятно если внизу лепестки по диаметру скважины разжимать как тогда штангу зажмет внутри трубы?Или ты накрутился потом обратно на резьбу?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.06.12 17:16 - APMAGEDOH. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.12 17:23

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

1 штанга - плюнь ты нафиг на нееВ самом деле? Ну, вы даете!.....можно сказать - отделался легким испугом... бур сделать день работы и цена та же что колокол мастерить -делай и дальше бури. Вообще запасной на такой случай надо иметьДа, уж...


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.06.12 17:25 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.12 17:35

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Ну если вологодские,то не жаль.Я бы оставил.Хотя на будущее опыта набраться бы надо...


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


17.06.12 17:36

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Добили запасной его в забое и оставилии,если сделать колокол на будующее с отверстием для промывки?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 


17.06.12 17:38

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну если вологодские,то не
> жаль.Я бы оставил.Хотя на
> будущее опыта набраться бы
> надо...


В этом и дело случись чего,отом начнутся танцы с бубном,а так были бы в курсе и без всякой паники в глазах работали

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.12 18:02

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Ну то что завалило быстрей всего и не велика беда, просто могла быть и причина обрыва, то есть прихват на забое тогда все будет сложней. Я не владею конечно всей ситуацией но насчет бросить все правы. Аварии вещь такая, затягивает и одно на одно, а время летит и убив дня три подняв свою гнилую штангу сядеш закуриш и подумаеш, а не дурк ли я. Самодельный колокол не делай, там надо сталь нормальную и закалку нормальную. Перкалиш крошиться будет, недокалиш обойдеться влет. Это сложно, они то заводские при Совдэпии через один в зумпф летели. Да и угол надо правильно подобрать. Проще сделать как. Подобрать трубу с внутренним близкого диаметра к внешнему твоей штанги, то есть с внутренним 53-55мм, это что то из ряда 63,5 мм На нее наварить "юбку", то есть трубу примерно по диаметру скважины конусом как направляющую для того чтоб 63-тья труба оделась на штангу. Через снаряд засыпать заклиночный материал, хорошо конечно чугуную дробь для дробового бурения но врядли найдеш. Можно крепкую порду типа кварца накрошить мелко и засыпать сварху мелкими порциями чтоб внешняя труба одетая на обрыв "забородилась" со штангой. Если опустить до замка то опять если, потому что с вас клещами надо информацию тянуть. Ни диаметра замка ни проходного в замке так и не видно. Ну ладно, если замок больше диаметром штанги то до замка и сантиметра два оторвать и засыпать ну и после каждой порции воды в снаряд с ведра. Заклиниш между собой ну и крути пробуй, сначала на проворот слегка тогда лучше забородиться а потом тянуть Причем можно и промывку понемногу давать. Ладно суть понял дальше сообразиш.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


17.06.12 19:01

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

мда время подавать объявление закопаю свой инструмент на вашем участке...Может, выпить лучше? За помощь всем спасибо простое человеческое СПАСИБО

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.06.12 19:02 - APMAGEDOH. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.12 19:31

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Да все через это прошли, ну и следить надо за инструментом. просто я этих минско-вологодских вариантов не видел и не знаю. Может надо усилить слабые места тем более место уже нашлось. Значит не может надо а надо. Фото бы или достаточно и описания как соединяеться замок с трубой штанги как порвло по сварке ну толком все.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


17.06.12 21:30

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Проще бросить штанга тонкостенная метчиком скорее всего порвешь ее , да и уметь надо с ними работать , метчик поставил заметку сделал на снаряде чуть придавил и вкручиваешься ну и главное восстановить промывку и расходку , а так самый простой вариант бородиться

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.12 22:14

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Соглашусь с оПчеством! В данном случае проще "похоронить" бур и штангу. А вообще тема нужная! Как правило - гром не грянет, мужик не перекрестится...X(


Нет ничего невозможного - есть трудно выполнимое и мало вероятное!!!
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.12 23:11

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Я в первой скважине похоронил забивной стакан, передвинулся на метр и усовершенствованным инструментом сделал новую. Так что потеря инструмента, это надо в актив записывать-как бесценный жизненный опыт.


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.12 23:58

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

У меня сейчас после конкретного прихвата 7 буровых труб под списание. Я их первыми запускаю, отпадут не жалко, готов следующий комплект. А вобще согласен, тема нужная и интересная. Особенно интересен способ описаный крисом, про "забородится", как-то плохо представляю.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.12 02:55

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Ну сверху на то что осталось одеваеш трубу на снаряде и зазор желательно 5-7 мм между ними. Если что ловиш на забое то ставиш ловушку чуть выше и засыпаеш заклинку чтоб проходила в зазор и клинила инструменты между собой. С буровыми насосами и когда глубоко прокачиваеш заклинку насосом. с помпоми и их производительностью не знаю что получиться. Лучшая заклинка колотый чугун раньше пока была чугунная дробь ей. Мохно колотым и просеянным по нужному размеру кварцем. Да на днях доигрался оборвал пневмоударник 105-тый с клапаном. Накрыл 114 трубой и заклинкой своим же шламом благо породы шли дубовые заклинил и поднял. Есть конечно все нужные метчики но оборвало чисто брак по сварке и на клапане, то есть отверстия просто не было, клапан остался и перекрывал. Оно когда делал то легко все представить но оно и на самом деле просто. Представь одетую трубу на трубу и заклинку между ними и все понятно. Правда по уму делаеться на "бороде, а бывает и внутрь обрыва и под обсадку чтоб браться при извлечеии в любом месте колонны, левая резьба чтоб в случае серьезного прихвата той же обсадки можно было отвернуться. Ну все поехал. у меня утро. И ехать надолго и серьезно. Хватит, футбол просрали козлы и главнй Дик Адвокат поеду пахать с горя.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


19.06.12 22:28

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Похоронили бур,буримся в новом месте.Фото сделал только обрежу и выложу

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ