бурение скважин на воду: форум вода-да
 

обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Размещено: APMAGEDOH


20.06.12 20:05

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Опа полная опять обрыв штанги по сварному соединению,штанга с буром осталась на такой же глубине пришлось сворачиваться Да, уж...



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.12 22:40

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Не раз писали что приварные замки -гавноДа, уж...Да еще на тонкостенной трубе...Напрессовка на горячую плюс электрозаклепки плюс обварить сверху аккуратно - тебя переживут


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.12 22:42

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Чем варили-то? Может сварка ...оно, или сварщик?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.12 23:05

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

usa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не раз писали что приварные
> замки -гавноДа, уж...Да еще на
> тонкостенной
> трубе...
Согласен полностью, но блин держатся ведь, у меня тоже труба гамно и тоже приварные, такие страшные закусы бывают, автоматы вырубает, но редуктор со своими 370 Н.м. даже одинарный шов порвать не может, вал в целое три раза порвал, а привареную резбу на вертлюге не может, хотя она у меня даже не в целый круг заварена. Типа слабое место - предохранитель. Наверно стоит все замки проварить еще разок. Да и вообще как правило если нормально приварено, то рядом рвёт.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.06.12 23:09 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.12 23:13

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Да скорей всего на камнях сломало - резкий удар и на излом -сварка не выдержит.... треснет..А вращением ее хрен когда оборвешь.. у меня в качестве предохранителя работает шплинт - болтик на 12 вместо шпонки у ТСН..пару раз срезало -но запасные всегда есть и поменять 5 минут.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.12 23:22

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

У нас шплинт срезало на первой скважине, и несколько болтиков на 12. Приварил и нормально, но три раза вал порвало уже и всё рядом, последний раз под корень порвало. Поставил мягкую муфту с кардана жигулей на первой же скважине порвало. её выкинул совместил эти три отверстия под болты, и приварил. Сейчас в этом месте всегда рвет. Очень удобно, отпадывает не сразу увидел трещину подварил - как предохранительМ-да-а... Здорово. Причом та резба на вертлюге не провареная, так и держится.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.06.12 23:24 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.12 23:28

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Я болтики от мерседесов,от старых 123-их использую,их намного дольше хватает,ну и шпонку всегда точно по размеру..Армагедон,у тебя в сварке и способе посадки замка на трубу дело,найди старого,хорошего,опытного токаря и сварщика,обьясни ,проблему...решат.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.12 23:35

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я болтики от мерседесов,от
> старых 123-их использую,их
> намного дольше хватает,ну и
> шпонку всегда точно по
> размеру..
Вот это так-то лучший вариант наверно. А то ведь вал то у меня рвать стало из-за жесткости. А болтик со шпонкой хоть чуть-чуть но могут снять радиальную нагрузку, которая возникает из-за биения буровых труб. Которые у меня врезультате самодельщины тоже не идеальны.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.12 23:39

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Да,скорее всего из-за жесткости рвет.У меня у знакомых тоже приварено было,на редуктор змп,так за сезон по несколько валов рвало....все на заводской брак грешили.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.12 00:31

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Скорее всего на излом сломало, у меня штанги-удлиннители для шнеков 73х5 с приваренными муфтами, так бывает момент до 4000 Нм в камнях. Тоже боялся сломает, не выдержала крестовина ЗИЛ (сработала предохранительной муфтойВесело!), а сварка ничего-держит...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.12 06:57

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Garik Пишет:
-------------------------------------------------------

> бывает момент до 4000 Нм в камнях.
> а сварка ничего-держит...

370 Нм и 4000 Нм так, то разница. Ну да ладно тема, немногу ушла. А ведь я после того как написал
Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я их первыми запускаю,
> отпадут не жалко,

на слюдующий день и отпал колонковый снаряд, и блин жалко. Поэтому вопрос по теме. что лучше в целом мечик или колокол? И что может произойти с течением длительного нахождения, колонковой в известняке (ну или что-то навроде известняка я в породах не особо)? До неё обсажено, скважину сдал, работает, столб 1,5 метра, но дебет не ограниченый, по крайней мере бытовыми насосами.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.12 10:16

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Будет тянуть на себя растворенное в воде железо и минералы,если есть....ну и будущие геологи поржут,когда найдут через 1000 лет....


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.12 10:43

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Будет тянуть на себя
> растворенное в воде железо
> и минералы,если есть....ну и
> будущие геологи
> поржут,когда найдут через
> 1000 лет....

ешшо и в музей выставят - мол орудие первобытного геологаНу, ты даешь!


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.12 23:01

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Интереные размышленияНу, ты даешь! А по сути? Что лучше купить то колокол или мечик. ловить замок внутр 48мм наруж. 70 мм. Ловить напомню колонковую 89 сверху привалено слегка мелкой галькой примерно 30 см что и было причиной обрыва.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.06.12 23:04 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.12 23:06

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

А давайте проведём опрос!
У КОГО ЕСТЬ ЛОВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ?
Окупился ли он, и сколько находок для археологов приготовлено из-за его отсутствия?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.12 05:53

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Нужно иметь и колокол и метчик, то что ловиться колоколом то ловят колоколом, то что не ловиться колоколом ловят метчиком. Это правило. Самое надежное метчиком проходным попадать в штангу и браться за замок нижний. Но с вашими придурошными диаметрами это мало реально.Теперь про обрывы. У тебя разная сталь на замках и трубах штанг. Это все конечно вритьсянормально но нормальным сврщиком и нужными электродами, а их тоже пойди найди (сварщиков). Я тебе сразу написал, обрыв следствие, есть причина, ну видимо не понял и продолжил похороны инструмета времени и труда. Просто те же накладки пусти в месте где рвет штанги для усиления, какое то время протянеш чтоб на инструмент заработать. Есть золотое правило в бурениине опускай говно в скважину, не простит накажет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

zklskm - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.12 09:13

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

хаха если ты про вологодские штанги в виде труб примерно на полтора-два дюйма(около 50мм),приезжай ко мне я тебе их отдам пару десятков.И их коронки заодно.Спасибо будет достаточно,ну а если за 8 руб килограмм то я сам спасибо скажу=))) Лен обл,Тосненский район.8-911-914-85-32

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.12 14:36

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------

> А то ведь вал то у меня рвать стало
> из-за жесткости. А болтик со
> шпонкой хоть чуть-чуть но
> могут снять радиальную
> нагрузку, которая
> возникает из-за биения
> буровых труб.
Поставил крестовину от уазика, между редуктором и вертлюгом. Наверно больше ломать не будет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

три раза обрывали штанги . Крюковым захватом доставали . Дождевик как советовал так и сделали . Типо серпа под девяносто градусов к штанге и вращением ловишь на зажим . Я вообще проще сделал . Два уголка под девяносто градусов к штанге вылет от штанги 70 мм на концах арматуры одна 70 мм тоже под девяносто градусов к уголку второй серпом на захват . штанга заходит а замок уже не выскальзывает . . Двадцать пять тридцать метров штанг доставали . Правда обрывало на 6 метрах от земли

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


05.08.12 14:19

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Делал серп но поднять не смог и обратно отсоединить серп не удалось. открутил 2 верхние серповые штанги и в чермет...Да, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 
 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

срезали все замки с штана съездили купили трубу нкт 73 диаметр стенка 5.5 мм за пятьдесят метров отдали десять тысяч . Но труба как новая продали дороже . Нам по 200 за метр . Обычно по 145 продают . Отвезли к токарю наши замки на резьбу во внутрь трубы посадит и по концам проварит . А старые штанги на двух скважинах 6 штук сломало .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


09.01.13 14:47

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

APMAGEDOH Пишет:
-------------------------------------------------------
> Разбурились на 23 метра
> глина с мелким камнем,когда
> хотели доставать
> металлический звон штанга
> стоит на месте.Достали
> штанги,оборвало на сварном
> стыке резьбу.

Попробуй штанги сварки трением. Такого геморроя не будет. Цены немного выше, зато таких проблем не будет.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.13 00:03

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

было дело, отбурил 47 вода близко(соседская 56) глиняка, на 24 было метр чего-то, ноч накрыла-свернулся до утра, утром запускаю промывку-вращение!!! а его нет! вырубает, клин! на такой глубине-первый раз, я вверх, а она(как всегда)дома уже! дёргал-крутил(не мог понять, был небольшой ход и по вращению, и по оси, звук железа) я в УЖАСЕ!!! выдернул-поднял, почистил-спуск, и такая же хрень! короче еще два раза за день успел поднять-опустить, решил время не терять. закидал глиной до 25. дунул промывку, обсадился воды-валом, собрался, а 2ух штанг нехватает, оказалось (через пару месяцев вылезло) сосед комуняка, шума не любит, ночью швырнул в ствол....парочку.....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.03.13 00:14 - vintik&shpuntik. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


24.03.13 10:10

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

Немо Пишет:
-------------------------------------------------------
> А давайте проведём опрос!
> У КОГО ЕСТЬ ЛОВИЛЬНЫЙ
> ИНСТРУМЕНТ?
> Окупился ли он, и сколько
> находок для археологов
> приготовлено из-за его
> отсутствия?

Есть метчики и колокола,могу продать. Оставил в скважине пневмо инструмент на 90тыс.р с тех пор все возим с собой.
Часто использую трубу с вырезанными тремя лепестками загнутыми во внутрь по диаметру чуть меньше того что ловлю

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.13 21:18

 

Re: обрыв штанги или как самому сделать колокол?

iwan57 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Есть метчики и
> колокола,могу продать.
Иван, надо было их тоже писать там же где и замки, по привлекательной цене наверно взял быО как! А сейчас всё, кредитный лимит исчерпанПечально... Придётся рыбачить, трубой с лепесткамиВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ