бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Не могу вытащить штанги!

Размещено: ARТБеларус

Шурик26 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.16 23:06

 

Re: Не могу вытащить штанги!

Бурил без бентонита слабым раствором с глиной! Замерял сразу,бур у меня 1.5 метра.завалило 2 м . Да разве песок валит и промывка может проходить?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 91

 
 


04.03.16 07:37

 

Re: Не могу вытащить штанги!

Если песок, можно размыть ПНД-32. Подключить к помпе, заострить, чтобы можно было в песок втыкать, и опускать с промывкой до долота потихоньку. Потом вытаскивать штанги, не выключая промывку. Если завалило гравием, вряд ли поможет. Тогда можно поискать буровой насос, чтобы восстановить промывку. Мы с помощью НБ25 однажды с 25 метров вытащили.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

burilschik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.16 12:57

 

Re: Не могу вытащить штанги!

Включай помпу на полный газ, лучше 2 поставить последовательно. Играйся реверсом пробуй получить вращение, ну и потихоньку расхаживай вверх вниз. Привалило немного должен вылезти из песка. Ну, а в следущий раз по песку со слабым б.раствором не ходи.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 153

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.16 19:33

 

Re: Не могу вытащить штанги!

Тоже приваливало примерно также в песке как то. Резкими движениями вверх-вниз вытащил. С каждым рывком вверх было видно, что по несколько сантиметров, но выходит. Но надо конечно сразу это делать, а не спустя несколько дней.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

Шурик26 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.16 02:29

 

Re: Не могу вытащить штанги!

Ребята сегодня пробовал отмыть штангами, опустил уже ⁴ метра засыпано. Запустил помпу не давыт ели выдрал просто штанги оттуда заколотил розтвор по гущще домыл до дна забоя,но застрявшую колонну так ине потянул, тянул 2,5тонны. Завтра поеду с цепной лебедкой и домкратами 2 по 10 думаю получтся з богом но нужно хорошо отмывать, подмкажыте лудшые варианты кто ету школу уже прошел!.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 91

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.16 17:58

 

Re: Не могу вытащить штанги!

надо не только на подъём, но и на вращение тыркать туды сюды
и если до забоя отмывается то пробовать провыку восстановить..
нагрузки переменные надо не только тянуть но и отпускать и дергать вращение.
оборотик то и в лево не страшно.
Удачи в бурении!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.03.16 17:59 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Шурик26 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.16 18:13

 

Re: Не могу вытащить штанги!

Промывку пробовал востановить! Думал рукава нахрн розорвет не продавил штанги никуда не двигаются ни в какую сторону. Пробовал пиз..ть по штангам молотом нихера. Может ещще есть какие варианты!!?...В самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 91

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.16 19:03

 

Re: Не могу вытащить штанги!

Про глубину , сколько труб в земле, ничего не сказал

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.16 20:34

 

Re: Не могу вытащить штанги!

Шурик26. В пору выводы сделать. Лучше бурить с бентонитом. Нельзя скважину оставлять без воды, особенно в неустойчивых породах. Если вода из скважины уходит в продуктивный горизонт, необходимо иметь запас воды на буровой, что б закачать в скважину и не допустить ее обрушения. Нельзя прекращать промывку, и тем более оставлять инструмент в скважине, без его работы и контроля буровика. Может еще, что? А инструмент похоронишь, жалко. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


07.03.16 09:37

 

Re: Не могу вытащить штанги!

Если штангами удалось размыть до долота, значит, можно вытащить. Только вытаскивать надо, не прекращая промывать ствол. Поэтому размывать песок лучше ПНД. На крайняк можно на колонну надеть пластиковые обсадные и размыть внутри, опустив до снаряда, потом все вместе вытягивать. Кстати, глубину так и не озвучил.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

Шурик26 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.16 23:22

 

Re: Не могу вытащить штанги!

Глубина 19 метров, засыпало до 14 метров готовлю приспособу буду снова отмывать и пробовать выдерать оттуда инструмент! Спасибо ребята за вашы отклики они реально полезны и очень и очень подымают настрой.Спасибо! Еще варианты есть будем пробовать!!...:-) :-)

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 91

 
 

Шурик26 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.03.16 01:06

 

Re: Не могу вытащить штанги!

Ребята спасибо всем! За моральную поддержку,подсказки. Сегодня я выдрал из недр свой инструмент. Завтра буду добуревать дальше, а потом отпишусь. С ув Александр.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 91

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.03.16 22:36

 

Re: Не могу вытащить штанги!

ну так тему то не раскрыл. как выдернул то?

а вобщеПоздравляю!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Шурик26 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.03.16 00:09

 

Re: Не могу вытащить штанги!

Ну да! Собрал на установку дополнительную ногу( получилась так називаеммая "треуголка"О как! на нее сверху повесил цепную лебедку гдето подем около 5ти тон плюс два домкрата по 10 т, предворительно отмывал густым раствором через штанги и пожарный рукав на конце которого была труба для веса и при помощи штанг отмывал ниже бура а рукавом по кругу,мыл двумя помпами, натяжка была лом 32мм согнуло трос 10мм рвал как нитку! Думал все Песок мыл долго но без результата. После долгих мучений решил опустить 110 бур "авось поможет" когда буду крутить потехоньку. Да не айс! Закусывает через пол оборота но когда добрался до бура там я долго молотил и по милиметру подымалУрра-а!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 91

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.03.16 09:02

 

Re: Не могу вытащить штанги!

Расшевелил буром на 110 место прихвата, предварительно размыв. Смекалка есть-таки. Будем иметь ввиду.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 

Шурик26 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.03.16 23:57

 

Re: Не могу вытащить штанги!

Блин или я чего то не то сделал и ли скважина неудачная! Вобщем одна ж..а, сегодня добурил 32м шол один песок поглощение пипец уперся в камень,ковырнул 40см,думал кину обсад вскрою пещщаник и гуд. Нет! Воду глотнуло до 9ти метров и начило сыпать,успел воткнуть 30м и п...ц. Питался тянуть хрен! Ребята сил нету че делать?Сдаюсь...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 91

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.16 00:20

 

Re: Не могу вытащить штанги!

поставить насос да воду качать, или надо обязательно с песчаника?
так она всё равно будет не с него а отовсюду и неизвесно откуда большеВесело!
лучше уж и не портить тогда песчаник то, а то вредителем прозовут,
шарашником, бракоделом, косячником и ещё всяко некрасиво...
А Пашка прочтёт дык ваше вешайсяНу, ты даешь!

с оголовком досадить можно попробовать

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Шурик26 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.16 01:16

 

Re: Не могу вытащить штанги!

Пробовал! Влетело туда почти 2 куба на 30метров и вода не поднялась ни в трубе ни за ней. Снял оголовок замерял 24 до уровня и он падает. По поводу обсуждений мой адрес я соглашусь!! Називать можно как хош не зная ситуацыи, но сам клиент настаевал идти дальше мол у соседа 40 и вода супер.В самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 91

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.16 07:12

 

Re: Не могу вытащить штанги!

Как ты хочешь, чтоб без глины (бентонита ) не валило,у тебя там наверно такие каверны намыты, я бы вынул обсадку с промывкой через оголовок, и бурил бы новую, раз не уверен в водоносе и сосед просит 40 , или пробовать досадить как Дождевик пишет и пробовать качать, точнее это первым делом, а вторым бы новую бурил

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


15.03.16 07:21

 

Re: Не могу вытащить штанги!

Ежели вода из песка не нужна, клеить его насмерть каким-нибудь сорбером, боргелем, натриевым бентонитом или промежуточную обсадку, а в ней доделывать.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.16 07:34

 

Re: Не могу вытащить штанги!

Да скорее всего с песка и нужна вода, но без бентонита никак, надо без фанатизма с бентонитом , чтоб потом возможность была размыть водонос, или пробовать опять же другую без бентонита,но сделать надо и обсадить одним днём, опять же не говорит откуда воду хочет, диаметр инструмента, а вода не только в песок уходит , промывка просто подняться не может, потому как та внизу уже диаметр колодца походу

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.16 09:44

 

Re: Не могу вытащить штанги!

Нужна сталь..
нужна мощь..
а если пластик то снаровка и цементация
а иначе понта бурить ниже нету
откуда вода у соседа неизвестно, известно только что набурено 40
у меня бывало скважина 24 а вода с 2-4мВ самом деле? Ну, вы даете!..

и всё равно надо сталь, с ней вобще никаких проблем.
я бы откачался конечно если зеркало на месте, можно собирать манатки.

а дальнешие танцы это ерунда всё.
была бы стальная колонна небыло бы проблем. а пластик он всю малину портит.
(Хотя неизвесно ни ход вращателя ни инструмент ни сколько трубы торчит, может и зря про малину)

у меня была идентичная ситуация.
я внутрь 108 метал в потай вкручивал.

можешь тоже вкрутить,
тут о чом размышлять то, если обадная не шевелится и возможности её расшевелить нет, а нужен обсад ниже - значит переходим на следующий диаметр и собсно без вариантовВ самом деле? Ну, вы даете!..

где по твоим прикидкам будет зеркало, еслиб всё сделал как хотел?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 15.03.16 09:51 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.16 15:49

 

Re: Не могу вытащить штанги!

Цитирую: Шурик26
Називать можно как хош
хоть горшком только в печку не ставьАх-ха-ха-ха...

я тут тебе Шурик диафильм насочинял, чтоб не обзывалисьО как!
Да и мало ли вдруг Харьков аннексируем, оно с чистыми то недрами приятней будеВесело!



фотки выложил и только тогда увидел что долото левого вращения!!!!
это ошибка, править леньПечально...
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 15.03.16 16:09 - Дождевик. ]

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

burilschik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.16 18:09

 

Re: Не могу вытащить штанги!

Дождевик привет! Где рисовать так научился? Мне понравилось, все в картинках, детально разложено. Если так дальше пойдет скоро будет армия хочебуров в возрасте 5+!Урра-а!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.03.16 18:09 - burilschik. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 153

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.16 19:28

 

Re: Не могу вытащить штанги!

На 108 трубу коронку можно наварить внизу. Чтоб аргеллит прогрызла. Хотя,..нет. Достаточно просто втереть в камень, а там открытым стволом.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 
Страница  3  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ