бурение скважин на воду: форум вода-да
 

сново нужен совет - уже неделю качаю грязную воду центробежным насосом

Размещено: digerwoolf


19.07.12 11:33

 

сново нужен совет - уже неделю качаю грязную воду центробежным насосом

дело вот в чем, неделю гонит грязную воду (кофе с молоком) качаю центробежным насосом (Водолей)фильтр-сетка 3м х 1мл, дно закрыто крупной сеткой, может стоит забетонировать дно? обсыпка- щебень и крупный песок, в трубу правда тоже уже засыпал ведро щебня, вот и думаю, стоит ли бетонировать дно, приток воды не плохой, насос не выключается, конечно он не качает 3,6 куба, но куба1,5 минимум думаю гонит, хотя я не считал.
Кто что посоветует? Помогите!!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.04.15 19:14 - Svirvic. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

OKB Progress - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.12 11:40

 

Re: сново нужен совет Весело!

А что это за сетка? И какая скважина (на песок, глубина и т.д)? Как установлена обсадная труба? до упора в нижний водоупор?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


19.07.12 11:45

 

Re: сново нужен совет Весело!

сетка лавсан, скважина на песок, глубина 26м, до нижнего водоупора не додавил 3 метраПечально...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

OKB Progress - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.12 11:50

 

Re: сново нужен совет Весело!

Ну прямо говоря опыта использования такой сетки не имеем, пользуемся синтетической сеткой галунного плетения (краснокамской). А вы фильтр задавили в водонос или выше?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


19.07.12 16:09

 

Re: сново нужен совет Весело!

задавили, но не на всю длинну фильтра, вот и думаю, может вода моет глину и поэтому она имеет цвет кофе, хотя периодически она светлеет, но не на долго, лысину уже до дыр протерВесело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 
 

Re: сново нужен совет Весело!

Фильтр не совпадает с водоносным горизонтом (гораздо ниже его). Вода стекает по затрубному смывая глину со стенок и через фильтр, а больше всего, через низ колонны (поэтому и приток хороший) попадает внутрь.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 


20.07.12 20:41

 

Re: сново нужен совет Весело!

А я вот думаю,что фильтр все таки чуть выше водоноса,так как фракции песка при бурении были гораздо крупнее,чем сейчас,гонит мелкий песок и мелкую глину,хотя может я и не прав, но трубу вытащить уже не могу, и опустить ниже тоже не выходит

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


22.07.12 14:41

 

Re: сново нужен совет Весело!

я тоже недодавил 3 метра. все в точности как у автора...вода один день чистая и 3 дня мутная....и почему то статика на 30 метрах...но насос качает бесперестанно.водолей 3 вибр.
что можно придумать?обсыбку не применял

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.12 14:46

 

Re: сново нужен совет Весело!

Вторую колонну с заглушкой и фильтром можно попробовать.....на крайний случай.Все зависит от того,где стоит фильтр.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


23.07.12 10:56

 

Re: сново нужен совет Весело!

а что если в пластиковую обсадную 125*5 обсадить канальную 110?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 
 

Re: сново нужен совет Весело!

в 125 нпвх лехко лезет пнд 110 . а каналия как раз не лезет . соединения мешают . плюс слишком тонкая

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


26.07.12 20:29

 

Re: сново нужен совет Весело!

Такой вопрос. Скважина на песок 25 метров, водонос 19-22, статика 8 динамика 12. Производительность скважины 800 литров. Проблема вот в чем, при обсадке , я думаю повредили фильтр (сетка галунка), или заглушку сейчас с 20 до 25 труба забита песком (обсыпкой)не выкачать. Вода уже 10 дней малышком откачивается страшно мутная, уже можно открывать карьер из пылеватого песка. Через дорогу такая же скважина все работает в начале июля делал. Вопрос вот в чем если засыпать в обсадку промытого щебня , может он остановить эту пыль или нет. Да при откачке труба поползла в низ. Подскажите.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 


01.08.12 09:04

 

Re: сново нужен совет Весело!

Уважаемые бурильщики подскажите пожалуйста , как избавиться от приваренной чаши ( на дне скважины, обсадная труба длинной 31 метр) не поднимая трубы. Дебет скважины очень маленький. И бурильщики говорят надо трубу опустить еще на пол метра. А поднимать трубу боятся. Содрали с меня 80 тысяч и теперь только советы дают. Вода у нас пошла в слое угля ( живу в Иркутской области ) И что делать не знаю!!! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 
 

Re: сново нужен совет Весело!

Если говоря, что надо опустить, так пускай приезжают и опускают!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 


АРХИВ