бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Статический уровень воды падает на 1,5-2 метра

Размещено: Sergei


25.07.12 10:26

 

Статический уровень воды падает на 1,5-2 метра

Здравствуйте уважаемые буровики!
Разбурили вчера скважину 17 метров, обсадились на 16. Грунт - мягкая глина без песка. Статический уровень грунтовых вод на 4-х метрах. При прокачки скважины статический уровень падает на 1,5-2 метра и останавливается... видно как вода пополняется... По воде остается запас 10-11 метров. Если отключить насос ствол воды в скважине пополняется секунд за 15-20 до уровня грунтовых вод. Обычно очень редко такое бывает. Насос "Водолей-16у" 1,8-3,6 куба/ в час. То что закончится вода в скважине я не переживаю, резерв не плохой. Но по поводу падения столба при работе насоса, это меня и смущает. Что скажите? Нормально ли это? У кого такое бывает... Расскачется ли скважина в дальнейшем или же так и будет работать..


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


25.07.12 12:14

 

Re: Статический уровень воды падает на 1,5-2 метра

Ну ты даешь!) Понижение уровня при работе насоса - вполне нормальное явление.
Если "Водомет" со своим расходом проваливает уровень на 2 метра и еще над кровлей запас 10 - радуйся - воды море!)

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


25.07.12 12:53

 

Re: Статический уровень воды падает на 1,5-2 метра

Обычно такого не бывает.. а тут заказчик, который сам настоятельно заказал глубину бурения.
Я обычно думаю так.. Когда воды не достаток или происходит падение уровня то насос качает больше, чем скважина дает.. соответственно при работе насоса огаляются стенки скважины те, которые должны быть в воде.. и по сути если так рассудить происходит принудительная (не умеренная) подача выталкивания воды со стен. Это как мне кажется может произойти обрушение породы в затрубное место, что чревато временами замутнением воды в скважите или еще хуже быстрым ее заиливанием.. Хотя может я и не прав. Это из практики, 6 лет моей работы в бурении. Кто, что скажит из опыта?
Спасибо!


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


25.07.12 13:50

 

Re: Статический уровень воды падает на 1,5-2 метра

Цитирую: Обычно такого не бывает..
А как бывает? Динамический равен статическому? Интересно как ты буришь 6 лет, что первый раз столкнулся с таким? У вас такие могучие водоносы?
Цитирую: Когда воды не достаток или происходит падение уровня то насос качает больше, чем скважина дает.. соответственно при работе насоса огаляются стенки скважины те, которые должны быть в воде.. и по сути если так рассудить происходит принудительная (не умеренная) подача выталкивания воды со стен. Это как мне кажется может произойти обрушение породы в затрубное место, что чревато временами замутнением воды в скважите или еще хуже быстрым ее заиливанием..
Что за бред!?)))))
Падение уровня и недостаток воды - разные вещи. Второе это предельное состояние первого есть следствие превышения расхода над притоком.
И при чем тут процессы в затрубном? Там все равно всё оплывет вне зависимости от коллебаний уровня.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


25.07.12 14:11

 

Re: Статический уровень воды падает на 1,5-2 метра

buck Пишет:
-------------------------------------------------------
Там все равно
> всё оплывет вне
> зависимости от коллебаний
> уровня.


Ну и? работать будет нормально? Да, уж...


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


25.07.12 14:23

 

Re: Статический уровень воды падает на 1,5-2 метра

Хм.. Забавный вопрос..))
Если все по уму, то - повторяю - колебания уровня роли не сыграют.)

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.07.12 16:48

 

Re: Статический уровень воды падает на 1,5-2 метра

Есть статический уровень (это когда мы не качаем воду из скважины ) и есть динамический (это когда работает насос ) .
Основные характеристики скважин:
Называйте вещи своими именами .
1. глубина;
2. внутренний диаметр обсадной трубы;
3. статический уровень воды в скважине;
4. динамический уровень воды;
5. дебет скважины.

1. Глубину скважины легко определить, используя прочный шнур с грузиком, размеры которого значительно меньше диаметра обсадной трубы (предварительно вытащить насос).

2. Внутренний диаметр обсадной трубы скважины можно измерить обычной линейкой.

3. Статический уровень - это расстояние от поверхности земли до зеркала воды в скважине. Перед измерением этого показателя скважина некоторое время не должна была откачиваться. При опускании грузика в скважину, когда он достигает поверхности воды, отчетливо слышен шум плеска. Вычитая от глубины скважины значение статического уровня, получаем ВЕЛИЧИНУ СТОЛБА ВОДЫ в скважине.

4. Динамический уровень воды в скважине - очень важная характеристика, отражающая ДЕБЕТ скважины. Динамический уровень - это расстояние от поверхности земли до зеркала воды в скважине во время продолжающейся непрерывной работы насоса.

5. Дебет скважины - то максимальное количество воды, которое скважина может выдать в единицу времени.

Если динамический уровень воды в скважине не намного меньше статического (0.5 м), это означает, что дебет скважины высокий, т.е. она не заилена. Определить динамический уровень скважины можно двумя способами:

- с помощью опускания в скважину грузика ( если не мешает звук работающего насоса), слушая характерный шум плеска, когда грузик достигает поверхности воды.

- или, приподнимая насос из скважины ВО ВРЕМЯ ЕГО НЕПРЕРЫВНОЙ РАБОТЫ , т.е. приподнимаем работающий насос до тех пор, пока он не "выскочит" из воды (на 1-2 сек., чтобы не сгорел) , при этом также отчетливо слышен характерный звук .

Если над насосом после его непрерывной работы в течении 30 минут продолжает оставаться значительное количество воды (несколько метров), это достоверно свидетельствует, что дебет скважины хороший.

Если же, насос приподняли на 0.5-1.5 м, и он вышел из воды - дебет скважины снижен, однозначно скважина заилена!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.07.12 16:49 - Старовер. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


26.07.12 08:35

 

Re: Статический уровень воды падает на 1,5-2 метра

Да это я знаю! Спасибо Старовер! Бурили позавчера..., первая в этом году такая геморойная скважина попалась, на болоте.. Почва очень мягкая... да и походу плывет.. выбурили скважину на 200 мм диаметр... 17 метров, опустили трубу пластик 150-160 мм, на всю глубину начали откачивать.. статический уровень воды где-то на 4,5 метрах.. начал падать метра до 1,5-2.. Скважину пока собирались, - прокачали до чистой воды.. На другой день заказчик звонит, говорит не могу насос вытащить, затянуло.. я пообещал подъехать решить проблему.. вскоре перезванивает говорит, - вытащил.. Ездил на объект, смотрел... насос попер муть, уровень скважины на 1 метр заилило... насос центробежник "Водолей-16 1,8-3,6 куба" стоит в обсадной качает на жидкой глине... уровень воды еще больше стал падать, чем падал в первый день после бурения.. Намыло глины не мало, но если насос не трогать, качает чистую воду.. Вот и думаю что делать дальше.. в любом случае если будет дальше уровень забиваться и не раскачается, придется ехать перебуривать уже с обсыпкой скважины щебенкой... Кто что посоветует?


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


26.07.12 09:12

 

Re: Статический уровень воды падает на 1,5-2 метра

Я думаю надо обсыпать..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.07.12 09:14 - andkuk. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.07.12 10:45

 

Re: Статический уровень воды падает на 1,5-2 метра

Сергей, гравийную обсыпку делают сразу после затрубной промывки и желательно в восходящем потоке. Хотя я думаю это ты и сам знаешь. Попробуй промыть хорошо и обсыпаться. Мы такое делали - иногда помогало, все зависит от разреза.

А вообще ты пишешь - "Обычно такого не бывает.. а тут заказчик, который сам настоятельно заказал глубину бурения". Сам заказал - сам получил. Я уже где-то писал что мы на такое не ведемся, а если заказчик сильно умный и знает больше чем буровой мастер и диктует куда ставить, то пусть сам и отвечает, никаких гарантий в таком случае давать нельзя. Удачи.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


26.07.12 11:18

 

Re: Статический уровень воды падает на 1,5-2 метра

Ясно! Спасибо товарищи! Пока что держу эту скважину под контролем... Вчера наведывался на объект.. качают.. вода, если не будоражить насос идет чистая... Вот с уровнем непонятка.. вроде по началу падал немного, сейчас стал больше.. Обсыпка дело хорошее, но в любом случае нужно брать 110-125-ю трубу, разбуривать на 200 и обсыпать раструбное.. а в данном случае при 160-й обсадной и разбуренным диаметром на 200 обсыпать нечего. Беспокоит только то, как будем вытаскавить трубу... если придется.. ее там наверное конкретно зажало...


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


26.07.12 12:09

 

Re: Статический уровень воды падает на 1,5-2 метра

160 и 200. При такой разнице диаметров засыпка нормально улетает.
Но что-то сдается, что колебания уровня не единственная и не самая главная проблема. Там наверное в целом с конструкцией что-то не то..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


26.07.12 13:12

 

Re: Статический уровень воды падает на 1,5-2 метра

Да полтергейс какой-то а не скважина... сам удивляюсь. Выбурили уровень воды был на 4,5-5 метрах. Сегодня заезжал в обед смотрел на стат. уровень он уже на 3-х. Вчера вечером тоже смотрел уровень так же был на 4,5-5. Как такое возможно? Ну а самой конструкцией все просто.. разбурена скважина для строительства на техническую воду. Ствол 1 м подсыпка, 1 м земля, потом сраная жидкая глина до конца. Разбурили ее за час 17 метров, песка небыло, обсадились. Все что по воде еба.. ли перфорацию 12 сверлом с 4-х сторон через каждые сантиметров 20 и длину 9 метров. Рядом по соседям метров 100 от этой наши скважины работают уже какой год без проблем.. а тут жопс.


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


26.07.12 16:09

 

Re: Статический уровень воды падает на 1,5-2 метра

Я в ШОКЕ с этой скважиной! Какая то сенсация.. Такого никогда еще не было.. 2 дня держала скважина уровень с запасом в 10 метров, теперь насос стал ее выкачивать... что делать х/з.. Перебуривать? или ...
Что посоветуете?


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.07.12 17:24 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Статический уровень воды падает на 1,5-2 метра

Вокруг нет других скважин?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


27.07.12 09:43

 

Re: Статический уровень воды падает на 1,5-2 метра

Да нету других скважин! Тут думаю проблема в другом. Когда ее выбурили, вода была и уровень падал только 1,5-2 метра не ниже.. вода уже была чистая, скважина работала без проблем! Бурили ее в помещении, там где была насыпь из кирпича, битум и земли. После бурения, хозяин начал сливать воду в этом же помещении, налил столько воды, что как он говорит иногда в скважине был слышан шум прилива.. А так как грунт насыпка, ту воду которую он откачивал, пропитывалась и обратно шла в скважину и замыло водонос. Это один из вариантов. Мы когда наполняли приямаки водой, вода постоянно уходила под землей и напалнялась в отверстии будущей скважины, когда с другой стороны переливы из одного приямка в другой были еще сухими.


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 
 

Re: Статический уровень воды падает на 1,5-2 метра

Водоносный горизонт в вашей скважине, вероятней всего, в интервале 3.0-4.0м, дальше воды нет. И, если вы начали сверлить перфорацию начиная с 5-6м, то значит она у вас оказалась ниже водоносного горизонта. Основной приток воды шёл всё это время через затрубное пространство (поэтому и вода была мутная, и уровень её падал). Со временем глина от воды разбухла и обжала трубу, тем самым перекрыв затрубное пространство. Вот вода и исчезла.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 


27.07.12 13:36

 

Re: Статический уровень воды падает на 1,5-2 метра

Игорь спасибо за отзыв! Ситуация такая: Забурились на 17 метров, трубу поставили на 16. Из них статический уровень воды на 4,5-5 метрах, все остальное по воде. 9 метров трубы диаметр 160 сделана перфорация на трубах. Именно так у нас тут и делают. Это скважина на техническую воду. Воды питьевой в районе у нас нет и все как бы это смешно не выглядило делаю так! Соответственно пески - ставим сетки.


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


27.07.12 13:49

 

Re: Статический уровень воды падает на 1,5-2 метра

Ну и за почву я уже писал, редко когда она имеет какую либо плотность, идет бур как в говно, иной раз очень трудно определить водонос из-за быстрой проходки, поэтому и все прялочники перфорируют трубу больше нормы. Иной раз и глубокая скважина и сомнения берут по поводу хорошей отдачи воды, ну а более плотные и устойчивые грунты, при заходе в песок дают воды до 5-ти кубов. Кстати.. не на все пески ставим сетки и скважины годами работают.


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


31.07.12 15:43

 

Re: Статический уровень воды падает на 1,5-2 метра

Вообще перестала скважина работать. Первые дни работала нормально, на 3-й день скопыздилась.. что могло с ней стать - неизвестно.. Из практики такого небыло. Хозяину говорю, давай перебурим, зайдем поглубже... на 3-4 метра.. но будет ли в этом толк?


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 
 

Re: Статический уровень воды падает на 1,5-2 метра

А выдернуть её на 1-2м?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 


01.08.12 13:27

 

Re: Статический уровень воды падает на 1,5-2 метра

Выдернуть не получилось... плотно села труба


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


АРХИВ