бурение скважин на воду: форум вода-да
 

проблемное освоение

Размещено: burDuk


03.08.12 10:08

 

проблемное освоение

судя по количеству народу мой вопрос не будет новым но если не лень помогите кто как сможет скважина 48 метров бурили 180 пикабуром с промывкой обсадная 125 фильтр ярославский 3-х метровый столб 22 метра но приток слабый примерно 8 часов до полного наполнения,12метров рыжая глина, 36 метров синяя глина,дальше песок с прослойками синей глины 30-40 см.песок глина при прокачке дает зебру светлая мутняк светлая мутняк как раскачать не знаю

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 117

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.08.12 18:57

 

Re: проблемное освоение

Приподними трубу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


03.08.12 23:33

 

Re: проблемное освоение

на сколько

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 117

 
 


05.08.12 18:34

 

Re: проблемное освоение

Попробуйте поднять на метр. Виктор советует поднять трубу, потому что глина осела вниз на фильтр. Когда трубу поднимете, всё равно раскачивать надо уметь и иметь соответствующее оборудование. Мотопомпа нужна и мощный виброционник. Да и эта должна быть забота буровиков, а не клиента- тем более, что буровики видели через какие мощные пласты глины проходили.
Мы последнюю скважину два дня раскачивали- пласт глины 20 метров был перед водоносом. Промыли после обсадки 3мя кубами воды, обсыпали, прокачали 20 минут, вода кончилась, опять 2мя кубами воды промыли. На следующий день прокачали виброционником, по фильтру виброционником поводили, опять промыли кубом. Оставили прокачивать помбуру- он остался кессон копать. Динамика на 18 метрах была при последнем замере- по идее дебит должен ещё раза в полтора увеличиться. После каждой промывки и прокачки выносило мелкий песок и глину- качествееная промывка- большое дело.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.08.12 18:37 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


07.08.12 00:11

 

Re: проблемное освоение

Фильтра промыть, - большое дело, легче разбуриться... Иной раз навозишсья так, что готов нахрен все бросить. Анатолий расскажите пожалуйста как вы промываете скважину... давлением через оголовник? путем подачи в нее чистой воды? а выходит вода через раструбное?


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


10.08.12 21:29

 

Re: проблемное освоение

Sergei Пишет:
-------------------------------------------------------
> Фильтра промыть, - большое
> дело, легче разбуриться...
> Иной раз навозишсья так,
> что готов нахрен все
> бросить. Анатолий
> расскажите пожалуйста как
> вы промываете скважину...
> давлением через оголовник?
> путем подачи в нее чистой
> воды? а выходит вода через
> раструбное?
Да про промывку и прокачку на форуме писано-переписано. Промываем с помощью оголовка. Просто воду не жалеть- чем больше вольёшь-тем лучше! В предыдущем посту вроде описал подробно. Промываем конечно чистой водой.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


20.10.12 22:08

 

Re: проблемное освоение

Привет всем! Полистал форум - оказалось что тема "мистика в бурении" закрыта и сообщения не принимаются а пожаловаться на жизнь ой как хочется поэтому пишу сюдаАх-ха-ха-ха... есть у меня пластиковых (труб полиэтилен синий) 30 метров да фильтр 2х метровый. Купил я всё это хозяйство ещё весной в угоду моды так сказать. Бурю ударноканатной методой. Так вот ни в одну из скважин не могу пристроить! Уже 4 попытки было и всё бестолку то один раз заклинило, другой раз пылеватый песок я сам отказался в него фильтра ставить, потом еще что то уже не помню, а сегодня вообще добило! бурил колодец тётеньке одной (на 400 в него хотел пластик горемычный воткнуть и всё дело щебнем обсыпать) так вот в 12 шагах колодец старый с ВОДОЙ! я же ни капельки не обнаружил СУХО КАК В САХАРЕ ТОЛЬКО ГЛИНА! короче надумал эти трубы сжечь нафиг! вот такая мистика в бурении. к слову сказать эти трубы покупал специально по просьбе одного заказчика, когда дело к бурению подошло он блин отказался сказал типо денег нет...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 


АРХИВ