бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Недобуренная скважина умирает, помогите

Размещено: vinipux


08.08.12 17:50

 

Недобуренная скважина умирает, помогите

Нужны советы, чудо буровики пробурили скважину и не знаю что делать дальше.
ПРоделали шурф 31,2 метра (24 штанги и долото), заправили тутда обсадную пластиковую трубу с фильтром, влезло только 30,6, наутро она заилилась до 28 метров, после попытки прокачки осталось примерно 20 метро, остальное пылевой песочек.
Ну теперь по порядку.
Фильтр был изготовлен из обсадной трубы и сетки, плетение "обычное" не галунное, достаточно крупное. Самое главное что смутило, что фильтр был первым срези труб, тоесть обыстился на самое дно, насколько я понимаю, что впереди должны была быть труба для шлама от бурения.
Примерно на 26-27 метрах они прошли глину и попали в водонос с поглощением воды, пошел пылевой песок (меслкий меслкий, тумно серого цвета), как сказал бырильщик ихний он добурился до твердого грунта.
Трубу обсадную опускали сразу как вытащили все буровое оборудование из шурва, но щебень не засыпали. К вечеру следующего дня стали прокачивать насосом малышь, продолжалось это пока не засрались шланги, шланги почистили и на следующий день, приподняв насос от дна метров на 5 стали дальше качать. Насос встал через 12 часов, долили воды в скважину, промыли шланги.... на этом все остановилось, после данной прокачки дно скважины поднялось еще на 10 метров, тоесть заилилось этим песочком.
За время прокачки, этого песка выкачали наверное с полкуба.
Посоветуйте что делать? бурильщики криворукие, нерасторопные, еще и работают на другой работе, сегодня уже 10 день "чудо бурения", ждать времяни нету. Что делать, какие советы?
самое главное что скважина в доме, и места для бурения рядом практически нету, максимум можно отступить на метр.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


08.08.12 21:01

 

Re: Недобуренная скважина умирает, помогите

Во первых скважина в доме - это извините уже дурость, дом вам не жалко? Во вторых отступить можно и на метр , но бурить нужно до нормального водоноса, а не в пылеватый песок садиться. Тогда и скважина будет долго жить и воды много будет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.08.12 21:54

 

Re: Недобуренная скважина умирает, помогите

Что делать, какие советы?
Не платить за скважину и требовать аванс 100% назад, пока нормальной воды не будет. И вам хорошо и у нас идиотов буровиков меньше в конкурентах будет. Если не можешь не берись.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Анонимный пользователь

08.08.12 21:54

 

Re: Недобуренная скважина умирает, помогите

С пылеватым песком ,ничего.Только бурить до нормального водоноса,а этот перекрывать.

  

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.08.12 22:02

 

Re: Недобуренная скважина умирает, помогите

Сергей, не факт, что пылеватый. Тут советовать вообще что-то грешно. Может сетку крупную поставили или дно открыто вот и гонит. Причин сотни могут быть. Клиент должен две вещи. Получить чистую(не считая химии) воду и оплатить это. Просто я прикинул. Пошел ко врачу, апендикс удалили и не зашили и я на медицинских форумах спрашиваю, как себя зашить до конца то.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


08.08.12 22:08

 

Re: Недобуренная скважина умирает, помогите

Так в первом посту написано что песок мелкий мелкий

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

Анонимный пользователь

08.08.12 22:24

 

Re: Недобуренная скважина умирает, помогите

Марис ,я в обычный песок вобще без фильтров ставил,открытый ствол.При запуске только геморой .а потом ничтяк.Скважин 20 наверно.Работают и ничего.Так засыпает или плывун или пылеватый.А пылеватый сеткой не удержать.только под него нырять.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.08.12 22:25 - Сергей самара. ]
  

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.08.12 23:13

 

Re: Недобуренная скважина умирает, помогите

Так в первом посту написано что песок мелкий мелкий
Вот иголку для зашивания апендикса брать мелкую или мелкую мелкую?
Буровики должны смотреть какой водонос и в зависимости от вводных решать какая конструкция скважины будет.
.А пылеватый сеткой не удержать.только под него нырять.
Правильно. Ты как буровик решаешь где и какой песок и что с ним делать, а не клиент - заказчик. Тем более, сколько заказчиков увидят разницу в мелкозернистом песке и пылеватом?
Тут опыт хоть минимальный нужен.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Анонимный пользователь

08.08.12 23:27

 

Re: Недобуренная скважина умирает, помогите

Логично.Я вобше плохо понимаю зачем всё это клиенту?Я деньги плочу,дайте воду.Бурило должен мозгой шевелить.Я просто на глубокие перешол,там ценик другой .и отношение.И залёты,к стати.Там не разговаривают.Сделал молодец,нет,не млолдец.Вобше крис правильно писал.Стричься ,машину чинить и тд к знакомым,а со скважиной к кому подешевле и попало.и потом начинается.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.08.12 23:27 - Сергей самара. ]
  

 
 


09.08.12 00:12

 

Re: Недобуренная скважина умирает, помогите

да еще и работают на другой работе

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


09.08.12 08:52

 

Re: Недобуренная скважина умирает, помогите

у нас похожая ситуация была. Мы обозвали это дело плывуном Весело!. Сразу не распознали. Потом пытались бурить глубже, но уже не получилось. Ствол разглинился, промывка уходит в плывун - кубов 20 усосало. Наверное можно другими способами бороться, но у нас сил уже не было.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


09.08.12 15:36

 

Re: Недобуренная скважина умирает, помогите

Вообщем, не скажу что ребят жалко, а вот дырка пустая под домом останется, воды нет..... глубина как у всех, у соседа 30 лет скважине около тех же 30 метров .... своя вероятно была на 30м, но осталось 20...отдача воды в ней больше куба в час....когда пытались прокачивать (вода плохо пахала), водомет работал без остановки около недели.... нагнал за это время в ванную через котору прокачивали около 10л такогоже мельчайшего песка. Тоесть, как я понимаю попали в водонос ребята, но просрали что то важное и песок стал заполнять обсадную трубу..... поразмыслив я понял, качали малышем поднятым над грунтом на 10 метров....на эти 10м и заилили, тоесть тупо поднял песочек и вода перестала поступать. как я понимаю подождать 2 дня, потерпеть шаманства ихние и гнать в шею.....
сейчас хотат чистую воду из кубика подавать на дно и попытаться вымыть этот песок.....подожду....

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


09.08.12 21:17

 

Re: Недобуренная скважина умирает, помогите

mark Пишет:
-------------------------------------------------------
> Во первых скважина в доме -
> это извините уже дурость,
> дом вам не жалко? Во вторых
> отступить можно и на метр ,
> но бурить нужно до
> нормального водоноса, а не
> в пылеватый песок садиться.
> Тогда и скважина будет
> долго жить и воды много
> будет.

если можно более подробно насчет вреда дому. прослойка этого песка метров 6 наверное, если не больше. Место бурения г. Москва, Щербинка.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


09.08.12 21:21

 

Re: Недобуренная скважина умирает, помогите

Сергей самара Пишет:
-------------------------------------------------------
> Логично.Я вобше плохо
> понимаю зачем всё это
> клиенту?Я деньги
> плочу,дайте воду.Бурило
> должен мозгой шевелить.Я
> просто на глубокие
> перешол,там ценик другой .и
> отношение.И залёты,к
> стати.Там не
> разговаривают.Сделал
> молодец,нет,не
> млолдец.Вобше крис
> правильно писал.Стричься
> ,машину чинить и тд к
> знакомым,а со скважиной к
> кому подешевле и попало.и
> потом начинается.
так порой пока не вникнешь, не поймешь чего творят изверги) сам работал в автосервисе)) уже прошел через строительство дома, от фундамента, до крыши. учил сруб делать пллотников, крышников крыть металочерепицой) понтов вагон было, пока не стал указывать на очевидные ошибки, вник сам, уже контролировал и объяснл что да как. Со скваженой также похоже, они незнаю что такое супесь и т.п.... вообщем за плечами у них 10 скважин всего. отсюда весь гиморой, сразу гнать палкой надо было

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


10.08.12 01:24

 

Re: Недобуренная скважина умирает, помогите

> если можно более подробно
> насчет вреда дому.
> прослойка этого песка
> метров 6 наверное, если не
> больше. Место бурения г.
> Москва, Щербинка.


Природа не терпит пустоты. Все что выбираете будет заполняться чем то другим. Возможна просадка фундамента.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


10.08.12 11:05

 

Re: Недобуренная скважина умирает, помогите

если это плывун-супесь и не очень глубоко, то, действительно, лучше не рисковать. Однажды мы Малышом за 2 суток тонны 3 выкачали этой жижи, только потом поняли, что жижа никогда не кончится, а вокруг скважины образовались огромные пустоты из за обвалившегося над плывуном грунта. Благо это все происходило на глубине 15-20 метров и домик не тяжелый одноэтажный рубленный. Тогда впервые с плывуном столкнулись.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


10.08.12 18:41

 

Re: Недобуренная скважина умирает, помогите

песок на 20 метрах и глубже. фундамент не сядит, все 20 метров глина. 3 тонны песка это 3.5 куба....не так много... тоесть опастность для дома заключается только в пвозможной просадке?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


11.08.12 05:23

 

Re: Недобуренная скважина умирает, помогите

просто наверное подешевле захотел,а теперь ребят хаиш хотя знал что опыта у них нет. да и сам был бы умным как пишешь скважину в доме неделалбы

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


13.08.12 08:40

 

Re: Недобуренная скважина умирает, помогите

schura Пишет:
-------------------------------------------------------
> просто наверное подешевле
> захотел,а теперь ребят хаиш
> хотя знал что опыта у них
> нет. да и сам был бы умным
> как пишешь скважину в доме
> неделалбы


Согласен! Ругать не трудно. Вот только мало кто понимает, что воду добывать - не то же самое, что кирпич класть или срубы рубить.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

Александр 31 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.12 21:31

 

Re: Недобуренная скважина умирает, помогите

Молодец!Молодец!Молодец!Ну, за дружбу!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.08.12 21:32 - Александр 31. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 


АРХИВ