бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите один песок мелкий как карьерный, но серый.

Размещено: atomshick


08.08.12 19:16

 

Помогите один песок мелкий как карьерный, но серый.

Кто в Бердянске Запорожской области (точнее в с.Нововасильевка в нижней части. Говорят раньше при царе горохе на этой улице было море) бурил? Помогите один песок мелкий как карьерный, но серый. Сначала звонил по объявлениям узнать на какую глубину бурить. Сказали на метров 50. Пробурил я на 48 метров (вообще-то на 51 но трубы купил только 48, потом докупил но труба вниз не ушла.
Так вот о процессе (бурил сам себе - одолжил буровую у знакомого).
Начал бурить. Сначала грунт, потом глина, потом песок. На 45м. уперся в что-то твердо (бур часто клинило, а буровая ходуном ходила) как потом оказалось, может я и ошибаюсь, это был известняк (белые камушки достаточно крупные и разламываются). Пробурил еще 6м. ну и все штанги кончились.
До этого сделал фильтр 6 метров (на всякий случай). Начал вставлять трубы, но без дна. Трубы (125мм) вошли хорошо и уперлись.
Далее Завел опять штанги до самого дна и начал промывать чистой водой пока от туда не пошла такая же. Все на этом этапе буровая уже была не нужна.
Вкинул вибрационник водолей и начал прокачку. И тут все началось. Песка немеренно. У меня второй приямок на 3 куба уже полный песка (половина от промывки накидало). Он такой мелкий и идет и идет 2-ой день прокачиваю. Вода соленая. Блин как так получилось не пойму и что делать дальше тоже.
Думаю надо сейчас дно щебнем засыпать, и снаружи трубы гравием. Может соленая из-за того что с верхнего слоя забегает.
Помогите сторожилы, кто в приморских районах бурил. Как дальше поступать?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


08.08.12 20:07

 

Re: Помогите один песок мелкий как карьерный, но серый.

открывайте разливочный пункт менералки)))))) у меня песком 10 метров трубы закрыло, что делать не знаю....песочек мелкий как пыл и такойже серый....

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


08.08.12 20:17

 

Re: Помогите один песок мелкий как карьерный, но серый.

vinipux Пишет:
-------------------------------------------------------
> открывайте разливочный
> пункт менералки)))))) у меня
> песком 10 метров трубы
> закрыло, что делать не
> знаю....песочек мелкий как
> пыл и такойже серый....


Ну давайте как-то вместе сообща найдем выход из этого. А вода какая?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

Анонимный пользователь

08.08.12 22:34

 

Re: Помогите один песок мелкий как карьерный, но серый.

Вы ж зубы себе сами не лечите!тоже вроде всё просто.Трубу врятли выдернете назад.Верхние слои нужно перекрывать.

  

 
 

zklskm - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.08.12 23:00

 

Re: Помогите один песок мелкий как карьерный, но серый.

В вашем разрезе нужно инструментом для буровиков торговать а не бурить=)

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

deniglukhov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.08.12 23:32

 

Re: Помогите один песок мелкий как карьерный, но серый.

Приморский район здесь не причем ,соленая вода и за 200 км попадается от моря.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.08.12 23:34 - deniglukhov. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 155

 
 


24.08.12 01:02

 

Re: Помогите один песок мелкий как карьерный, но серый.

Много раз попадали у самого Дона на соленую воду. В обуховке, на Шмате, Усть-Койсуге. Если и можно взять пресную, то только с плывуна, да и то не факт.А чем глубже тем хуже вода.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 50

 
 


АРХИВ