бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Камни мешают обсадиться

Размещено: GOODWIIN76


10.08.12 22:43

 

Камни мешают обсадиться

Пробурили скважину 33м. Бурили буром 180. Водонос с 27до 32,5м. До песка идёт глина с различными каменюками. Стали вставлять обсадку труба 125нпвх. фильтр 125 с напылением. упирается в камни которые торчат из стенок. 3 прохожу в 4 упираюсь на 16,5м. Сегодня разбуривал третий раз. Бур проходит чуть -чуть шаркает за стенки. Прогонял туда сюда по несколько раз. Труба не проходит. Видимо первые камни её сдвигают к стенке а в 4 она упирается. Может кто то сталкивался с таким гемморойчиком. Думаю поставить фильтр меньшего диаметра и трубы на 112мм. Фильтр пройдёт , а там легче будет протолкнуть.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

Анонимный пользователь

10.08.12 22:53

 

Re: Камни мешают обсадиться

Центровка есть после бура?

  

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.08.12 23:57

 

Re: Камни мешают обсадиться

Центровки наверно нет, а надоВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


11.08.12 08:10

 

Re: Камни мешают обсадиться

Центровки нет. фотки есть гаджета?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.08.12 08:10 - GOODWIIN76. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 


11.08.12 10:46

 

Re: Камни мешают обсадиться

мож сальники а не камни???Какая глина была???

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 


11.08.12 22:55

 

Re: Камни мешают обсадиться

На днях столкнулись тоже с такой проблемой,решили быстро и просто трубу 108 наполнили песком заварили на трос и в забой 15 минут тренировки рук помбура и 20 метров как с кустаВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.12 23:23

 

Re: Камни мешают обсадиться

APMAGEDOH Пишет:
-------------------------------------------------------
> На днях столкнулись тоже с
> такой проблемой,решили
> быстро и просто трубу 108
> наполнили песком заварили
> на трос и в забой 15 минут
> тренировки рук помбура и 20
> метров как с кустаВ самом деле? Ну, вы даете!..

Интересное решениеНу, ты даешь!. А не проще её на штангу приварить, да станком. Или помбуру в удовольствие разминка...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


12.08.12 01:09

 

Re: Камни мешают обсадиться

Не пробовали на нижний конец обадной трубы потавить конус. Возможно он даст направление трубе пройти мимо камня или просто проскользнуть.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 
 

Re: Камни мешают обсадиться

На днях столкнулись тоже с такой проблемой,решили быстро и просто трубу 108 наполнили песком заварили на трос и в забой 15 минут тренировки рук помбура и 20 метров как с куста ...... вроде крепостное право отменили Мда..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


12.08.12 08:58

 

Re: Камни мешают обсадиться

Ну, ты даешь!Железа не хватило думал ребра жесткости вырезать и развариться внутри ан-нет пришлось танцы с бубном устраивать.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 

zklskm - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.08.12 19:41

 

Re: Камни мешают обсадиться

Я ПОД 63мм ПВХ 112 долотом с 108 шнеком 5 дней камни юзал))) однако обсадился и сдал Урра-а! а конус нужен полюбэ.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 


12.08.12 23:03

 

Re: Камни мешают обсадиться

А, что за центовка то обьясните. Как её сделать на инструменте? А идею типа как у Армагедона тоже из соседей кто то предложил. Дак они притащили гирю ржавую на 20 кг.М-да-а... Здорово. Диаметр примерно 170мм. и кидали её на парашютных стропах. Гиря как и бур пролетала. Конус буду делать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

zklskm - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.12 08:29

 

Re: Камни мешают обсадиться

я свою пвх грею горелкой превращаю в конус Удачи в бурении!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 


13.08.12 20:39

 

Re: Камни мешают обсадиться

Всем доброго времени суток. При бурении в грунтах с камнями буре уходит в сторону, т. е. идет по наименьшему сопротивлению, при этом буровая штанга уходит в сторону от центра скважины. Диаметр штанги намного меньше диаметра обсадной трубы, следовательно, она проходит, а обсадная труба нет. В этом случае я поступаю также как было предложено ранее, т. е. прохожу центратором (мы называем колибратором). К сожалению бурю недавно и опыта большого не имею. Если кто-то имеет другие решения буду рад их услышать. Кстати, размышляю о том, чтобы центратор ставить всегда.Урра-а!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 
 

Re: Камни мешают обсадиться

бурим 93 шарошкой потом разбуриваем 146 под 125 нпвх . ствол скважины после 93шарошки на 63 штангах ровный . а был опыт бурения 250 пикабуром без центратора обсадиться не смогли таким буром ему куда легче туда и бурит .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


14.08.12 21:25

 

Re: Камни мешают обсадиться

93 шарошка пройдет ровно, а 146 бур может обойти камень стороной. У меня такое бывало. Спасением стал проход центратором или калибратором скважины.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 
 

Re: Камни мешают обсадиться

ну как будет повесим 133 центратор . пока тьфу тьфу тьфу все ровно

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: Камни мешают обсадиться

146 не бур у нас . а шарошка -ок . как то не сложились взаимоотношения с лопасными бурами . камень ими не пройдешь . не ну за пару недель то можно победить и камень и бур .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


АРХИВ