бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Скважина песочит


 

Скважина песочит

Всем здравствуйте. Помогите с советом. Пробурили скважину 26 м на малогабаритке. Разрез следующий: 1-8 м- глина, 8-10м- песок, 10-17 м- глина, далее уперлись во что твердое (взяла только шарошка), по вымываемому раствором что это было не поняли, больше похоже на известняк. С 19 до 21 м установка запрыгала (шарошку не сняли), вымывало песок, походу с небольшими камнями. Далее пошел песок, довольно крупный, прозрачный, желтый, черный. Установка пошла спокойнее. Так дошли до 25,5м, уперлись в белую глину(установка долго елозила и шла медленнее, по вымываемому раствором и позже по шарошке (вся была в глине) поняли, что дошли до водоупора. Заглубились на пол-метра. Далее опустив обсадную трубу (пластик 125 мм) без фильтра хорошо промыли скважину. Подняли обсадную, накрутили фильтр с заглушкой и снова обсадились. Труба вошла вся. Через голову дали воду в обсадную и еще раз промыв фильтр, обсыпали крупнозернистым песком 1,6-4 мм на малом газу помпы. Единственное, что смутило : после засыпки около 10-12 ведер песка, вода не перестала подниматься из затрубного пространства. Но т.к. песка с собой не было, начали готовить насос к прокачке.
Насос Малыш оказался бракованным, стал качать очень маленькой струей. Насос поставили посредине фильтровой зоны на 1,5 м от дна (фильтровая сетка галунка нержавейка П48, закреплена саморезами, хомутами а также подмоткой сверху). С таким напором воду всю не откачивал. Вода через пару часов начала светлеть, и когда приехали на следующий день была уже чистой. Но насос как-то странно громко работал. Замеряли статический уровень 22 м от земли(хотя водонос пошел как только стал выходить песок- было умерянное поглощение, те с 19м). Метр скважины забит илом. Промыли путем опускания трубы ПНД 40 мм около куба до чистой воды, одели голову и через нее еще 2 куба). Поставили новый Малыш, после некоторой работы стал хватать воздух, но вода не заканчивалась. Отключаешь на минуту, десять минут работает стабильно потом хватает воздух. Т.е дебит чуть меньше производительности насоса. На следующий день поставили герметичный скваджинный оголовок- все равно хватает воздух. Сделали перелив в скважину, правда отверстие сделали в районе устья. Добились, чтобы насос не хватал воздух. На следующий день звонит заказчик -насос не работает. Приехали, насос в ванную, их шланга пошел ил. Замерил глубину скважины- 24,5 м, хотя насос свободно вышел, чистый без всякого признака ила или песка.
Далее история заканчивается. Остаются вопросы: откуда взялся песок с илом, почему такой маленький статический уровень (о динамическом я не говорю) и такой малый дебит? По всем показателям фильтр стоит на своем месте, перелива в скважине нет, вода поступает, но мало. И что еще возможно предпринять в данном положении?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 
 

Re: Скважина песочит

Был такой случай, отпустили в скважину штанги и промыли, отсыпал половина ведра клинца и все - вода появилась и чистая без песка, отсыпал когда мыл (обсадную никогда не глушу)

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

ref

14.08.12 20:58

 

Re: Скважина песочит

Статический уровень именно такой и есть,Вы же бурите с промывкой а не шнеками или ударно-канатным где уровень статичесуий видно в процессе бурения.
Если ил попадает в скважину,то только продолжительная откачка насосом у дна скважины возможно добиться положительного результата,и почему Вы решили что скважмна песочит-крупный песок -же не попадает в скважину,-только мелкий который проходит в ячейки сетки,или щели неплотной намотки сетки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 
 

Re: Скважина песочит

Еще раз здравствуйте. Приехали на скважину, промыли ил, опустив пластиковую трубу до самого дна, одели голову- промыли фильтр. Поставили насос, скважинный оголовок, начали качать. Вода не идет. Оказывается насос на поверхности нормально работает, а давления не создает, чтобы поднять воду с глубины. Вот и заилилась скважина на 1,5м. Заказчик поехал за насосом, завтра будем еще раз пробовать качать.
Только что смущает, во время промывки через затрубное выходит только мелкий-мелкий песок с илом, даже попадается камушки крупного песка из обсыпки, а нормального водоносного нет.
Возможно ли такое, что ситуация с малым дебитом возникла из-за того, что долго промывали скважину (около получаса- не успели доделать фильтр!) с опущенными штангами и в водоносе размыли каверну- вот и тянет мелкий песок с илом??? Хотя промывали на малом ходу, раствор при этом не был густым. Если да, то возможно ли улучшить положение, продавив воды через оголовок и еще раз обсыпав фильтр.
Спасибо.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 
 

Re: Скважина песочит

Господа. Так что- нибудь подскажите по моему вопросу? Через полчаса выезжать к заказчику.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.12 10:05

 

Re: Скважина песочит

" Если да, то возможно ли улучшить положение, продавив воды через оголовок и еще раз обсыпав фильтр.
Спасибо."......Сделайте это.Ну и качать и качать....


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 
 

Re: Скважина песочит

Снова здравствуйте. Опять проблема с этой же скважиной. Прошло уже полтора месяца, звонков от этих заказчиков не было. Думали, что прокачали, все в порядке. В последний раз когда уезжали, мы еще раз промыли, сделали перелив. Вода шла чистая. Тут звонят- вода идет мутная, постоянно гонит песок. Вот что случилось. Качали малышом и днем и ночью. Через месяц закрыли перелив, вода не заканчивалась, шла чистая. В один прекрасный момент, под утро, заметили, что вода не бежит. Купили новый насос опустили и тут началось... Постоянная муть, какая бывает при первоначальной откачке, намывает кучу песка, воды стало меньше. Мы приехали, измерили глубину, песок только в отстойнике, фильтр чистый. Решили еще покачать, через неделю вода пошла почище, вроде стало больше, но песок мелкий так и гонит. И еще- почему-то уменьшился статический уровень- столб воды всего 3 м. Мое подозрение, что песок гонит из-за того, что часть фильтра обнажается при работе насоса и при вибрации проходит через сетку. Что посоветуете в данной ситуации??? При таком количестве воды (скважина выдает 500 л в час)циркулярник поставить вряд ли удастся.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

999

12.10.12 21:49

 

Re: Скважина песочит

Мне кажется ключевое слово "вибрация", что указывает на вибрационный насос, если я прав, то надо менять насос. Вибрация не есть хорошо для скважин "на песок".

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 143

 
 

Волгобур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.10.12 10:19

 

Re: Скважина песочит

Есть еще такое приспособление которое называется кран, отсюда вывод как заставить циркуляцию давать 500 литров в час. А вообще когда вижу вибрационники меня аж в дрожь бросает. А заказчику говорю что пусть он себе его в ванну засунет и гудит как самолет,а скважина , тем более где присутствует мелкий песок не любит вибрацию. Проведите опыт, бочка, в ней вода, вставьте трубу с фильтром и насыпьте песок в бочку, качайте оборотом воды некоторое время и увидите что происходит. А в скважине ко всему же еще давление.. Вот так вот.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 113

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.10.12 13:15

 

Re: Скважина песочит

п48 - очень крупная сетка


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 
 

Re: Скважина песочит

Насчет вибрационника, я понимаю, что мутит воду. Но какой можно поставить циркулярник, чтобы от даже с переливом выдавал 500 л/ч? При том, что заказчики хотят автономное водоснабжение. Может ли при его использовании увеличиться дебит? И где гарантия, что песок не будет попадать снова и не сломается насос???
Поступило предложение бурить новую скважину. Сосед за это время успел пробурить на 3-й водонос- 32 м. Вода не заканчивается, но меня смущает, что (по словам соседа, сам не мерял)при откачке у него столб всего 4 м. Статику не знает, тоже качает вибрационником.
Подбивают меня, что типа по гарантии, я готов рассчитать первую скважину разведывательной, и с ооогромной скидкой пробурить новую, но где уверенность, что воды будет намного больше, чем сейчас.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.10.12 17:06

 

Re: Скважина песочит

Если дебет сразу не устраивал заказчиков, нужно было сразу дальше бурить. А после драки кулаками не машут.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.10.12 17:41

 

Re: Скважина песочит

500 литров в час это приемлемый дебит, оне чо там бассейн наполнять собрались? Ставишь гидробак литров на сто + в скважине запас - итого залпом можно 200-250 литров взять - для домашних нужд этого хватит с избытком если конешна джакузю на куб не наливать утром и вечером. Так что вешай центробежник и не парься.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.10.12 17:42 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.10.12 17:48

 

Re: Скважина песочит

А вообще мое мнение такое - малышом раздрчлиНу, ты даешь! всю обсыпку. Мелкий песок забил фильр или просто обложил прифильтровую зону - из-за этого и статика упала. короче угробили скважину. Малыш еще небось и в зоне фильтра висел?


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 15.10.12 17:50 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.10.12 18:00

 

Re: Скважина песочит

Николай-Волгоград ""во время промывки через затрубное выходит только мелкий-мелкий песок с илом, даже попадается камушки крупного песка из обсыпки" и это не должно смущать. Потоком воды через фильтр далее по затрубью вымывается порода, в первую очередь поднимаюся более легкие взвеси ... далее ваши "камушки". Уже писалось, что обсыпку проводить на восходящи потоках воды при промывке. В вашем случае рекомендовал бы до второго водоносного горизонта 10-17 метров сделать паккер, перекрыть верхние водоносные слои, что б ил и мелкий песок по затрубью не тянуло в фильтровальную часть. Вибрационный насос для реки. Забудьте о нем, если желаете сдать качественную скважину. Беда его не в том, что поднимае муть, а в том что уплотняет обсыпку возле установленного фильтра притягивая пылеватый песок, который проходит черезфильтр в колонну, более крупные фракции встают намертво в отверстиях голунной сетки. Откуда взятся воде? "фильтровая сетка галунка нержавейка П48, закреплена саморезами, хомутами а также подмоткой сверху" А между трубоЙ и голунной сеткой ? У фильтра есть понятие проницаемости. Если верить написанному, то этот фактор вами сведен к нулю. Еще, насос не подвешивается в зоне фильтра, всегда выше, чем 1м над фильтром и более, и воду из скважины должен брать сверху, а через фильтр она поступает естественным притоком. Если правильно понял ваш насос работает в зоне фильтра. Встречаются и малодебетные скважины. Что делать решайте сами. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

Волгобур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.12 19:55

 

Re: Скважина песочит

А вы случайно не в кировском районе на дачах "восход" бурите , или на лавровой ?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 113

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.12 18:20

 

Re: Скважина песочит

Насосы типа "Водолей" центробежные можно давить до 360л в минуту, но тут уже стодлько дров наломано что даже и не знаю поможет или нет, но пробуй. 50 на 50.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.12 18:39

 

Re: Скважина песочит

Алесандр а та скважина про которую я тебе звонил что сильно песочила, все таки раскачалась. На следующий день там все устаканилось, и к вечеру уже вода посветлела.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.12 06:01

 

Re: Скважина песочит

А я и не сомневался. просто я стараюсь уйти ниже в мытый галечник, ну а если рискуеш уити в серьезный водоупор то конечно откачивать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.12 17:17

 

Re: Скважина песочит

Да не было там галечника. Сначала камни были с чемодан размером, потом суглинки-супеси а потом этот водонос из песка ну и ниже опять суглинки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.12 17:45

 

Re: Скважина песочит

Ну а вода где в песке? Да собственно хрен с ней. Сдал и забыли.
Да, Витя электроды что варит у меня сварщик ESAB Пачка 6,6 кг.Изготовлены ЗАО "ЭСАБ-СВЭЛ" Россия Санкт-Петербург Они в районе тысячи пачка но расход процентов на 30 меньше и варят ловко даже если вода сочиться. Я как раз купил дома лежат ну и переписал, а так я их только в лицо знал.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.12 18:08

 

Re: Скважина песочит

Я тоже этого завода беру электроды.
А марка какая ОК-46?

Ну и вот такие еще беру: [import-prom.ru]

На постоянные нагрузки они лучше держат. На удар пока еще не могу понять какие лучше держат. Направляющую к долоту для забивки труб теми и теми варил, все равно по сварке лопаеться со временем.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.10.12 18:16 - Витек Бурила. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.12 19:14

 

Re: Скважина песочит

Да, ОК 46.00. Держат удар, как Кличко, луплю я трубы в хвост и в гриву. С этими электродами обрывов не было, а башмак уже не раз гнул на валунах, а швы держат.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.12 19:17

 

Re: Скважина песочит

Ну значит мы одинаковыми электродами варим. Тьфу тьфу тоже пока трубы не сходили.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.10.12 12:41

 

Re: Скважина песочит

Волгобур "А вы случайно не в кировском районе на дачах "восход" бурите , или на лавровой ?" Нет Волгобур. Мое дело труба. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ