бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Борьба с сальниками

Размещено: Bad black shark


23.08.12 17:30

 

Борьба с сальниками

Парни кто пользовался смесью против сальников???Эфективна или нет???Как называется не знаю, манагер сказал на вид как стекло, бадяжить надо по 2-4 кг на 1 куб воды

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 


23.08.12 23:10

 

Re: Борьба с сальниками

Сальники образуются за счет увелечения плотности бурового раствора и уменьшения подъемной силы , нужно вовремя осветлять раствор.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 


23.08.12 23:46

 

Re: Борьба с сальниками

По мне так сальники в бурении первое дело... выносится грунт, видишь какой, да и спокоен когда все нормально... а вот когда бурение без сальников и намывает всякую парашу так тут уже переживать нужно... или же прошел штангу, без выноса шлама и прорабатываешь ее до тех пор, пока не полезет шлам... газуешь помпой на полном газу.. Так вот, сидит у меня помбур и ждет их, - родных... сальников.. и рад когда они колбасой большой ползут... Может кто подскажет средство ДЛЯ сальников, я наоборот его применять буду... и проходка быстрая и работа чистая.


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


24.08.12 17:03

 

Re: Борьба с сальниками

осветлять в смысле ведрами выливать из приямка и новую заливать???У меня еще сверху замков наварены уголки в виде квадрата, так из-за них тож сальники наматывает, они немного препядствует выносу глины.А жижа против сальников бадяжится заранее и не дает глине пресоваться...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.12 22:29

 

Re: Борьба с сальниками

Думаю у сергея и топикстартера немного о разном. Когда сальник вылазит, что радует сергея и наверно остальных, то это уже и не сальник совсем, а вот когда он "собака" там сидит и лезть к верху не хочет вот про эту брьбу наверно вопрос был. Недавно тоже столкнулся с этой проблемой 11 метров вылезло а дальше нехочет и с 11 до 27 всё там сидит и наверх нехочет Подъём с помпой результат не айс. Знаю что обсуждалось не раз, но всё водой залито. Поэтому снова спрошу, как кто борется с нежелающим двигаться наверх сальником.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.08.12 22:34 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.12 23:02

 

Re: Борьба с сальниками

Эх сюда же, опищу продолжение своих заморочекПростите, больше не буду.... Вобщем там после вышеописаной глины 27м немножко гальки сантиметров 20 и потом известняк. Сальник этот медлено, но прошли с центратором. Бурение было долотом на 170мм, и с центратором тоже 170мм а сам центратор 150мм получается на стенке висит около 1см глины + ввиде крошки мелкой. Вобщем трубу бросили встала как надо. Без сетки перфорация болгаркой. Статика на 8 метрах получается что вода на 20 метров давит. На другой день затянуло до 10м глиняняной крошкой. Прямой промывкой всё убрали из обсадной, и три куба промыли через оголовок. по плану было обсыпать, но сначала решили проверить наличие воды. А её фиг вам. Набирается крайне медленно, менее 100л/ч но за ночь поднимается на 20 метров. Может ли быть такой дебет при таком давлении? И кто что думает можно эту скважину до ума довести и как?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.12 15:44

 

Re: Борьба с сальниками

Роман, это "сопля", верховодка, где-то в глине прослой супеси-суглинка, или под глиной, на контакте с коренными. Как я тебе и говорил, как и предполагалось.
Ничего другого ты там скорее всего и не найдешь.
По дебиту и поведению очень походит, так именно и бывает с ней, с "соплей".
Ты говоришь - "давит". Не давит ничего никуда, есть УГВ - уровень грунтовых вод, до него уровень в скважине и восстанавливается.
А скорость восстановления и дебит зависят не от разности уровней в скважине и за скважиной, а главным образом, от коэффициента фильтрации пород, насколько быстро они пропускают через себя это давление, и воду.
Этим, собственно, (коэффициентом фильтрации) и отличаются "водоносы" и "не-водоносы". И в супесях, и в суглинках, лежащих ниже УГВ, находится та же вода и под тем же "давлением", что и в лежащих чуть ниже, скажем, песчано-гравийных отложениях.
Только у супесей-суглинков коэффициент фильтрации очень мал, не пропускают они через себя.
Для более простого понимания, рассмотри аналогию с электрическим током.
Вот есть источник тока (АКБ, скажем), который может выдавать большую силу тока (дебит)
Но подключен он через тоненький ржавый стальной провод, высокого сопротивления (коэф-т фильтрации)
И больше, чем этот провод пропускает через себя тока (воды), не пройдет, хоть ты еще там пару батарей подцепи
Выход только в замене проводника на проводник (породу) с низким сопротивлением (коэф-том фильтрации)

В твоем случае, а речь, как я понимаю, идет о твоих опытах на Кировском у тебя ведь стояла задача - найти хоть какую-нибудь воду.
Потому как мы предполагаем, что в том разрезе скорее всего сухо до уреза Сылвы-Ирени.
Хоть какую-то ты нашел, ничего большего там скорее всего и нет.
Да и та наверно никогда не прокачается, будет 100 л/час мутной воды давать. Даже если менее, даже 50 л/час, и то за сутки можно куб надоить
На полив всякий им хватит, если отстаивать, то и еще на что-то можно.
Ну а если нет, то на нет и суда нет Весело!
Опыт свой ты поставил, разведку провел, теперь знаешь, что там к чему на Кировском.
Можешь эту хрень обсадить от греха подальше, штанг докупить, и разведывать дальше, метров до 60-70.
До заморозков еще далеко, как раз успеешь )))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.13 10:39

 

Re: Борьба с сальниками

при бурении какой был расход воды.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 


03.05.13 22:15

 

Re: Борьба с сальниками

Bad black shark Пишет:
-------------------------------------------------------
> осветлять в смысле ведрами
> выливать из приямка и новую
> заливать???У меня еще сверху
> замков наварены уголки в
> виде квадрата, так из-за них
> тож сальники наматывает,
> они немного препядствует
> выносу глины.А жижа против
> сальников бадяжится
> заранее и не дает глине
> пресоваться...

УГОЛКИ В ВИДЕ КВАДРАТА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 375

 
 

ani-xazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.13 06:30

 

Re: Борьба с сальниками

Это когда режется 75 угольник на полоски шириной 20 мм. Стыкуются в виде квадрата и навариваются на буровую трубу диаметром 56 мм возле папы и мамы. Один квадрат вставляется в гнездо на буровом столе, а за второй срывается штанга ключиком на 80.Вот так вот...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 393

 
 


АРХИВ