бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Прошу совета.Прошу совета, как достать кусок трубки из нержавейки из скважины

Размещено: Геннадий


29.08.12 01:27

 

Прошу совета.Прошу совета, как достать кусок трубки из нержавейки из скважины

Прошу совета, как достать кусок трубки из нержавейки d 12 мм длинной 1,2 метра. Ситуация, такова пробурено 18 метров. с 5 по 8 плывун, дальше 1,8 метров камень, 10- 12 плывун, дальше до 18 метров крупный песок. Плывуны перекрыты 159 мераллической трубой, труба посажена на 13,5 метра. с 12,5 по 13,5 метра забита остатками камня, трубу сажали кувалдами. И в это счастье уронили трубку о которой написал выше. На половину она вошла в месиво из песка остатков камня Пробовали пройти трёхлопастным буром, его клинит между стенками кондуктора и уроненной трубкой.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.04.15 18:38 - Svirvic. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


29.08.12 21:20

 

Re: Прошу совета.

вызывайте кран !!!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

Анонимный пользователь

29.08.12 22:15

 

Re: Прошу совета.

сделать чтото наподобе колокола.Внутри трубу немного большим деаметром чем внизу.Сварить всё пару пустяков опустить вниз на трубу и попытатся затереть .Подсыпать через бур трубу немного какойнибудь породы потвёрже ,измельчив её перед этим.Вобще в скважину летит всё.Это закон подлости какойто.Я пиучился накрывать,убирать - быть всегда на чеку.

  

 
 


30.08.12 00:25

 

Re: Прошу совета.

Спасибо. В колокол ставил резиновое кольцо, по диаметру меньше диаметра трубки на 2 мм. Захватывать захватывает а выдернуть из крошева не пулучается, специально тянул ручной лебедкой, чтоб почувствовать захват. Пробовал краном, Ивановцем, тянуть обсадную, сидит в камне как вкопанна, ни на миллиметр не сдвинулась. У крана на 15 сантиметров передние колёса отрывались. 1,5 часа кран висел, а мы трубу обхаживали кувалдами. Бесполезно. Пробурил по обеим сторонам от трубы впритык еще две по 15 метров но плывун не даёт понизить уровень в трубе. Не обсаживать же и их кондукторами. Завтра попробую пройти 110 буром, всётаки 25 мм будут зазоры между буром и стенками трубы, промывку на полный газ помпы, надеюсь опустить трубку ниже обсадной и забурить в стенки, при этом хорошо заглинив. Что еще придумать не знаю. Пробовал вымывать через штанги без бура, опуская их на 16 метров, выноса песка практически нет, хотя буровой раствор как кисель.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Анонимный пользователь

30.08.12 08:35

 

Re: Прошу совета.

Ты затереть её пробуй ,как при колонковом.

  

 
 

ref

30.08.12 16:29

 

Re: Прошу совета.

Попробуй накрутить пружину из стальной проволоки в виде колокола и опусти до этой трубки с вращением на штангах-пружина зацепит тубку и зажмет.Или сделай петлю на удавку,одевай на штангу,или пластиковую трубу в конце но не затягивай чтобы пеля потом сама сползла и опускай так чтобы трубка попала внутрь штанги или трубы пластиковой,потом освободи трос с петлей чтобы он сполз на упавшую трубку и дернув за трос затяни петлю на трубке,если почувствуеш что зацепил -то вытягивай упавшую трубку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


30.08.12 21:26

 

Re: Прошу совета.

Один раз помбур уронил в скважину 1,5 кусок трубы 20 мм. Я ее желонкой достал с первого раза - сбросил желонку - труба в нее вошла и как-то подклинило ее в желонке клапаном. В общем слава Богу - отделались легким испугом. Правда скважина обсажена была почти до конца и труба не сильно вошла в грунт.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


30.08.12 22:33

 

Re: Прошу совета.

иногда проще новую забурить, чем ситуацию аварийную испралять,хотя тоже опыт , сколько времени потеряли уже.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 


01.09.12 00:49

 

Re: Прошу совета.

Спасибо за участие! Сделал из 12 мм стали круглую заготовку d 125, приварил эксцентриком к ней переходник на 50 мм как переходник к штанге, отступив 10мм. просверлил отверстие 12 мм по диаметру трубки, от края сделал прорезь углом по спирали к отверстию. Отогнул образовавшийся угол вниз на сколько смог, около 30-35 градусов, внизу приварил из рессоры треугольник в виде направляющей. Опустил с колоной труб и стретьей попытки захватил и вытянул трубку. Кому будет интересно, могу выложить фото приспособы.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


01.09.12 15:16

 

Re: Прошу совета.

сразу надо фото выкладывать

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 88

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.09.12 20:36

 

Re: Прошу совета.

Что оно у вас все в скважины летит? Тут у меня земляки на прялке ну все что можно, что под руки попадало перероняли.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


09.09.12 22:09

 

Re: Прошу совета.

могу выложить фото приспособы.

очень интересно посматреть

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.09.12 18:53

 

Re: Прошу совета.

Выкладывай.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

mfs

14.09.12 21:07

 

Re: Прошу совета.

Сломало стакан с ударной штангой по боковым прорезям.Первый раз вижу, что бы трубу д.114 стенка 4 сломало как чугуняку.Стакан у самого башмака обсадной на 20 метрах вышел ниже см.на 70,ударную штангу с обломком поднял.Завтра буду что нибудь мороковать.Обломок забит в плотной глине.Может, у кого нибудь есть мысли по этому поводу.Из оборудования есть лебедка и вращатель для обсадной.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

ref

14.09.12 22:17

 

Re: Прошу совета.

Если в скважине еще нет воды то можно опустить видеокамеру (если таковая имеется)и посмотреть-за что можно зацепиться.
У меня год назад стакан заклинил в плотной глине -я так и не вытащил его,-оборвался трос.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

mfs

14.09.12 23:11

 

Re: Прошу совета.

Видеокамеры нет, но по сути, зацепиться, особо, не за что.Пока не было воды (вода поступает, но довольно медленно)прозондировал забой грузом. В ровень с глиной два металлических обломка.Я так понимаю, башмак стакана на глубине один метр от забоя в глине.Думаю, попробовать изладить гарпун, но как бы им за край обсадки не зацепиться.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.12 05:36

 

Re: Прошу совета.

Вот по принципу резинового кольца надо и делать. Только кольцо должно быть стальное и ложно быть приваренно так чтоб могло быть приваенно в трубке, ловильной не на конце а внутри сантиметров хотя бы 20-30, чтоб было понятно что ты накрыл а не в расклине. А когда накроеш хоть кувалдой забей слегка проворачивая ну как нибуди загони погдубже. Длинна ловильной трубки длиньше той что лдовиш и если с промывкой сможеш загнать выше кольца то это уже 100% твое. Ну и так берет довольно крепко. Все что нужно уточнить пиши, я вечером отвечу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

mfs

15.09.12 06:39

 

Re: Прошу совета.

У меня из оборудования только лебедка есть, но мысль понял.Потихоньку ударной штангой вколочу, но прежде отцентрую.Думаю за ночь вода верхний слой ослабила.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

mfs

15.09.12 20:20

 

Re: Прошу совета.

Удалось, вытащил обломок.Как и думал,соорудил гарпун, приварил к обломку стакана с ударной штангой и с третьего раза клюнуло.Настроение, я вам скажу, сразу поднялось.Спасибо всем за участие.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 


АРХИВ