бурение скважин на воду: форум вода-да
 

как поймать оборвавшуюся колонну на 14 метрах

Размещено: Станислав


08.09.12 17:44

 

как поймать оборвавшуюся колонну на 14 метрах

У кого есть опыт по ловле оборвавшихся колонн на глубине. подскажите как ловили? бурю прялкой, первая скважина, общяя глубина скважины 26 метров, бурю себе, поэтому на скале не остановился, решил пройти во что бы то ни стало. оборвалось 6 штанг и бур шарошка до первой штанги 14 метров, оборвалась по верхнему шву, то есть замок в лунке сверху колонны. можно ли как нить трос зацепить на удавку, одеть,(все на глубине 14 метров) и вытянуть? или может есть другие способы?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 
 

Re: как поймать оборвавшуюся колонну на 14 метрах

как козьи рога если трубы на штангах меньше замков . а серповидным я ловил в прорези для ключа ровные штанги с 9 метров 17 штанг по 150 см достал



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: как поймать оборвавшуюся колонну на 14 метрах

штыри на концах чтоб замок не выскальзывал . раза 4 штанги такими рогами доставали пока трубы были на 50 а замки 65 мм



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

zklskm - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.12 21:01

 

Re: как поймать оборвавшуюся колонну на 14 метрах

лишбы не засыпало) я раз ствол рассверливал-песок пылевидный водонасыщенный по трубам и вокруг них на 10 метров поднялся.в низу был бур без шнеков бур в сторону видимо двигануло а сверху-известняки и хорошь 6 штанг и бур тютю Сдаюсь... В последних 2 штангах из-тех что вытащил песок тоже во внутрь набило) ппц прям Первый раз такое) тупо открутил и тикать)X(

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 
 

Re: как поймать оборвавшуюся колонну на 14 метрах

а мне последний раз глина помогла . присыпало гущей доставал как из болота уже достал начал трос зацеплять к штангам и рычаг дернул не6 тот на раскручивание у меня штанги из серпа и выпали смотрю а они чуть чуть пошли вниз и встали . я быстро зацепил трос и перекрестился , не утопли ггы . 22 метра штанг эт 220 кг .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: как поймать оборвавшуюся колонну на 14 метрах

завтра кстати кувалду поеду доставать . Весело! на 10 метрах поперек встала Весело! уже разбурил начал штанги доставать раскручивались как всегда с кувалды штанги ну и выскользнула . писец короче сплошная авария а не скважина .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: как поймать оборвавшуюся колонну на 14 метрах

кстати мечиком с колоколом попасть то попал в трубу но порвал на полоски . гладкий мечик ловить только стенки от 15 мм буровых труб . нкт стенка 5.5 порвало даже не почувствовал как . наружний колокол резьбовой или гладкий цены в районе двадцати тыщ . серп обошелся в несколько прутков и сварка . основание гладкий метчик который выточили за 2 штуки мне . а козьи рожки вообще из оборванной штанги сделал и пары уголков да пары прутков .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


08.09.12 23:19

 

Re: как поймать оборвавшуюся колонну на 14 метрах

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> как козьи рога если трубы
> на штангах меньше замков . а
> серповидным я ловил в
> прорези для ключа ровные
> штанги с 9 метров 17 штанг по
> 150 см достал

хорошая идея, думал тросом на удавку ловить, теперь смотрю надо что то варить естественное, иначе никак. Спасибо

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


08.09.12 23:21

 

Re: как поймать оборвавшуюся колонну на 14 метрах

zklskm Пишет:
-------------------------------------------------------
> лишбы не засыпало) я раз
> ствол рассверливал-песок
> пылевидный водонасыщенный
> по трубам и вокруг них на 10
> метров поднялся.в низу был
> бур без шнеков бур в
> сторону видимо двигануло а
> сверху-известняки и хорошь
> 6 штанг и бур тютю Сдаюсь... В
> последних 2 штангах из-тех
> что вытащил песок тоже во
> внутрь набило) ппц прям
> Первый раз такое) тупо
Остается надеяться только на хорошее)
> открутил и тикать)X(

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.12 04:15

 

Re: как поймать оборвавшуюся колонну на 14 метрах

Станислав, конечно существует и серийно изготавливаеться буровой аварийный ловильный инструмент. Простеийшие метчики и колокола. В твоей ситуации проще колокол. Нормальным ловильным ты просто можеш подать промывку в оборванный инструмент, расходить, да на колоколах в обсаженных скважинах зачастую и добуривали рейс. Все это продаеться и на заводах и по фирмам и шарашкам. Все это надо просто иметь в еденичных экземплярах под свой инструмент.
Ну как всегда у вашего брата, сколько оборвал пишеш а ни диаметров самой трубы, замков и пр. Ни компановки оборванной колонны ни есть обсадка нет ни диаметра скважины. Что внизу не понятно. Может и там можно взяться. Напиши все толком, но главное и не то. У тебя рветься штанга, ладно обрыв поймал, но это ликвидация последствий а не причины. Причина или у тебя слишком мощный привод что по живому трубы рвет или снаряд то гавно. Порвался раз ну и жди сили два. Раз поймал, два поймал но рано или поздно с этими штангами ты похорона устроиш инструменту. В бурении существует железное правило."не опускай гавно в скважину" простите за выражение но увы дословно. Теперь нужно твои штанги ну как минимум усилить и добурить. А расчитывать на него увы не приходиться. Да метчик можно изготовить на токарном станке, надо знать диаметр отверстия в обрыве и кусок стали 40 сантиметров 30-40 длинной. Не велико там и дело.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
 

Re: как поймать оборвавшуюся колонну на 14 метрах

лучше колокол . Просто метчиком вдруг по замку порвет в замке как правило меньше отверстие . Да и разные диаметры замков труб тоже не есть хорошо и для колокола . У нас после обрывов 50 труб мы переделали на 73 нкт .но тоже ничего хорошего . Под наши замки наружний 65 внутренний 35 резьба з-50 вот и надо трубы толщина стенки 10 мм наружний диаметр 60 .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.12 09:42

 

Re: как поймать оборвавшуюся колонну на 14 метрах

Делал я, давно правда, снаряд из НКТ-73, но замки ставил не на 50 а на 63, у него внешний 75 по моему да и они как-то не ходовые чуть не на помойках валялись в начале 2000х. Да и сейчас не думаю что дефицит. Ну и резьбы крупные нитки по 3 торцевал, тогда все быстро при отвороте-завороте а крепости за глаза да собственно это резьба работает за счет упора при натяге.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


АРХИВ