бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Постоянно гонит песок

Размещено: Igorkent2008


13.09.12 13:24

 

Постоянно гонит песок

Добрый день уважаемые Буровщики. У меня вот какая проблема. Пробурил скважину, разрез такой первые 6 метров песок потом глина до 29 метров, с 29 водоупорная глина, потом с 30-32 песок. Бурить стали дальше так клиенту требовалось огромное количество воды.Бурили до 37 начался камень вплоть до 39 где и началось сильное поглощение(водонос походу в камне).Диаметр бура 198, обсадили 125 пластиковой трубой на 37 метров.начали прокачивать все нормально по дебету но вот загвостка, постоянно подгоняет песок.когда опускаем фильтр этот мелкий песок забивает фильтр и качать не получается.а без фильтра никак так как гонит песок изза обсадной походу.первые 6 метров это песок нестабильный,может он постояно валится.подскажите пожалуста как быть? может щебенки за обсадную кинуть или что нибудь.немного растерялся.заранее спасибо

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.12 19:38

 

Re: Постоянно гонит песок

А обсыпать не пробовали?В самом деле? Ну, вы даете!.. Песком крупным...речным. Без этого и качать смысла нет в мелком песке. А большой дебет необязательно сильно низко. Я для гостиницы месяц назад с мелкого песка с 14,5 метров воду взял.Так там по 8 душевых враз моются и на посрать-смыть хватает.


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Мордвин - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.12 20:44

 

Re: Постоянно гонит песок

Фильтр на сальнике как у олд мастера опустить надо.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 170

 
 


13.09.12 21:07

 

Re: Постоянно гонит песок

фильтр у меня на сальнике.а по поводу обсыпать песком мысль.обсыпать нужно пространнство между обсадной и ствол скважины или внутрь трубы?я так понял за трубу.а такой вопрос щебнем не лучше будет?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.12 21:09

 

Re: Постоянно гонит песок

Да причем тут фильтр - водонос в известняке или скале а песок сверху тянет..Перекрывать затрубное надо. только вот как у же по факту сделанного я ХЗ ..Затрубье по любому обжало уже, обсыпка не пройдет.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


13.09.12 21:15

 

Re: Постоянно гонит песок

usa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да причем тут фильтр -
> водонос в известняке или
> скале а песок сверху
> тянет..Перекрывать
> затрубное надо. только вот
> как у же по факту
> сделанного я ХЗ ..Затрубье
> по любому обжало уже,
> обсыпка не пройдет.

Затрубье пройдет так как растояние между скважиной и обсадкой большое.
а что если мне пожелонить до дна ,а потом щебня швырнуть мелкого за трубу.Это поможет?потому как разница между буром и обсадной 75мм поэтому песок думаю не подойдет.даже может щебень покрупнее.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 13.09.12 21:25 - Igorkent2008. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.12 06:10

 

Re: Постоянно гонит песок

Ну так и что что известняк,(хотя и неизвестно что там за камень и как это он определил) бурили большим диаметром до конца скважины как он затрубное перекроет... Он ведь не пишет что маленьким буром шел по камню. Соответственно можно просто обсыпать песком крупным и все,если фильтр хороший стоит с хорошей сеткой.Зазор по краям маловатый щебнем не стоит ..он может не дойти до фильтра а в верху заклинить да и от мелкого пескаон не спасет.я бы лучше песком так как он и так разделится на фракции ,мелкии камушки уйдут к фильтру . Песок хорошо вниз ,,стекает,,. А гравий скорее всего зависнет гденибудь посередке и не обсыпет фильтр.
Только вначале промой хорошо а то вдруг у тебя фильтр обложило уже мелким песком..Поставь оголовок и в трубу покачай воду помпой,чтобы из затрубного всю грязь удалить..плотность воды будет меньше и песок тонуть лучше будет.


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.09.12 06:14 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


14.09.12 11:20

 

Re: Постоянно гонит песок

я бы с радостью и промыл помпой, но поглощение настолько сильное что помпа не успевает поднять воду - в ямах заканчивается вода

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.12 14:27

 

Re: Постоянно гонит песок

LexaLexa "...плотность воды будет меньше и песок тонуть лучше будет". Замечание. Плотность воды не изменна 1,0 г\см3 - есть базовая величина; песчаника - 2,7; сталь - 7,8; НПВХ 1,4; ПЭ - 0,96; бетона - 2,3; цемента -3,0 и т.д. Все вещества с плотностью больше единицы тонут в воде. Igorkent2008 "в ямах заканчивается вода" подготовка к бурению слабовата, нет водовозки, но есть пожарная машина... С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


27.09.12 19:17

 

Re: Постоянно гонит песок

Попробуй центробежник сунуть вместо вибро, если конечно вибро откачивал. бывает помогает.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 162

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.12 18:31

 

Re: Постоянно гонит песок

MRDogma Пишет:
-------------------------------------------------------
> Попробуй центробежник
> сунуть вместо вибро, если
> конечно вибро откачивал.
> бывает помогает.


Сто процентов. Я даже специально насос вожу центробежный,чтоб чистую воду показывать. После бурежки ставим вибрационник на прокачку, дня три притока, а вода с мутью и песочком. Спуск центробежного и о чудо искрящаяся и прозрачная (сетка на фильтрах - 0,4*0,25 обсыпка только отсев 0-5 мм, со щебнем ососбенно крупным гонит песок постоянно)

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 


30.09.12 19:41

 

Re: Постоянно гонит песок

Всем привет,я бы на вашем месте выдернул трубу и переделал. Пробурил бы до камня,как вы говорите, 37-м.Опустил трубы и зацементировал,через 12-14 часов пробурил меньшим диаметром до 39-м открытым стволом.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 88

 
 


АРХИВ