бурение скважин на воду: форум вода-да
 

про водонос в голубой глине


 

про водонос в голубой глине

Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста. Бурю в Курганской области. С песком как никак разобрался, бури до первого водоупора и обсаживай трубу. главное не цепануть глины, ставлю на неё трубу и качаю. Но вот с глиной по сей день постоянные напряги при бурении. толком не могу определить где вода !!! смотрю по проходке, как проваливаться начинает для меня это сигнал. если один бур полностью легко проходит и тонет, я закачиваю бурить. также намывает песка немного, правда какой-то чёрный.
Вот буквально два дня назад сделал скважину. Деньги сразу не взял, сказал прокачаю запатят потом, потому как сомнения охуе...ые !!! у соседа есть скважина на 20 метров. вода питьевая чистая. я сделал скважину на 20 метров, обсадил, обсыпал песок крупный с галькой с карьера местного у нас. но вот начал качать, вода почти до дна выкачалась, но насос качает , подождал часа 3-4 и уехал, морально уже не готов был вытаскивать трубу в тот день ))). вода не кончалась. но что-то подсказывало мне что не будет работать. завтра правда поеду узнаю, установка на объекте стоит у скважины, если что выдерну трубу. у меня 50 на 50 скважины на песок и глину. уже собираюсь вообще отказываться от голубой глины и перестать бурить такие деревни. как песка нет до 10-15 метров, значит будет эта голубая глина и будут сальники, но они не проблема, я их легко вытаскиваю и з скважины. но вот где же вода.....???? ПОМОГИТ СОВЕТОМ УВАЖАЕМЫЕ БУРОВИКИ !!! НЕРВЫ НИ К ЧЁРТУ!!!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 


03.10.12 21:35

 

Re: про водонос в голубой глине

Привет я что-то непонял ты в эту глину фильт устанавливаеш ?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 88

 
 
 

Re: про водонос в голубой глине

да нет. по крайне мере мне кажется что я песок обнаруживаю !! хотя в очень мало количестве. но вот здесь как раз и все сомнения..... другие то как то бурят скважины рабочие....просто уже крыша едет. ниразу толком не смог отбить чётко воду в глине. постоянно ебусь с этим.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 


03.10.12 22:12

 

Re: про водонос в голубой глине

Не волнуйся, крышу держи в руках.поподробней, что там перфорация открытый ствол,опишу как я делаю,бурю до глины под 160 д.обсадной забурююсь на 2-4м обсаживаю,цементирую,потом через трубу бурю под 125 д.дохожу до воды и сажаю 125-й д.с перфорацией.По глине не спешу, раствор даже не раствор, а воду слежу чтоб максимально чистая была 2-3 метра меняю.Слежу за поглащением,может по-тихоньку уходить, а может и вообще обратка пропасть,что касается черного пыливатого песка, должен скачатся,было такое и не раз, все ок.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 88

 
 
 

Re: про водонос в голубой глине

мой процесс: бурю трёхлопастным буром на 200. как глина - так начинаю вытаскивать сальники - один бур вниз и разбираю колонну всю , и так далее. глины по тонне выходит. труба 125. фильтр 2 метра, отверстия делаю 18 пером (по дереву) площадь 40 % от общей на трубе - очень часто.. сетка мелкая. в один оборот. заглушка глухая на дне. потом обсыпаю песок крупный с галькой либо щебень 3-10 мелкий самый. когда трубу обсаживаю, заполняю водй чтоб сама тонула. далее колпак и промываю. если на песок - то куба хватает чтобы через два часа шла чистя вода. вот с линой сукой никак не выходит так...даже 10 кубов промывал....ноу Н2О...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 
 

Re: про водонос в голубой глине

Алеха Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не волнуйся, крышу держи в
> руках.поподробней, что там
> перфорация открытый
> ствол,опишу как я
> делаю,бурю до глины под 160
> д.обсадной забурююсь на 2-4м
> обсаживаю,цементирую,потом
> через трубу бурю под 125
> д.дохожу до воды и сажаю 125-й
> д.с перфорацией.По глине не
> спешу, раствор даже не
> раствор, а воду слежу чтоб
> максимально чистая была 2-3
> метра меняю.Слежу за
> поглащением,может
> по-тихоньку уходить, а
> может и вообще обратка
> пропасть,что касается
> черного пыливатого песка,
> должен скачатся,было такое
> и не раз, все ок.


а для чего первая обсадка ??
никак не пойму. всё равно на песок скважина. и привалить верховодкой не успеет до обсыпки, обсыпаю то на малом газу....

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.10.12 23:56

 

Re: про водонос в голубой глине

Серега, мне кажется, что у тебя вроде труба посажена как бы в коренные, а воду ты берешь из песка. Песок кончился, пошла глина, обсади кондуктор и меньшим диаметром бури в нем и вскрывай водонос. А у тебя обсыпано крупным песком, все по нему из верховодки попадает в обсадную. В общем воду берешь из всего "букета".

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


04.10.12 15:54

 

Re: про водонос в голубой глине

Серега,ты варос задал по поводу синей глины,Saloha правильно гаворит скарее всего эта коренные,если делать в одну колонну,получается с открытым ствалом.как лутше каждый решает сам,я думаю лутше перибдеть чем не добдеть.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 88

 
 
 

Re: про водонос в голубой глине

ХОРОШО. прошу следующей помощи !!! хотелось бы чтобы кто-нибудь из вас уважаемые соучастники разрешил мне присутствовать при бурении как вы это делаете в глине и на скважины более 20 метров. Если это не проблема и я не помешаю на объекте, готов приехать и поучится !!! буюу премного благодарен Вам !!!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 
 

Re: про водонос в голубой глине

И ещё, какую литературу по составу почвы и разрезам почитать, а то слово "коренные" меня очень пугает ......

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 

Анонимный пользователь

04.10.12 19:02

 

Re: про водонос в голубой глине

Не пужайся !Ты до них не досверлишся.Читай про четвертичные отложения.По крайней мере пока!

  

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.10.12 19:37

 

Re: про водонос в голубой глине

Сергей самара Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не пужайся !Ты до них не
> досверлишся.Читай про
> четвертичные отложения.По
> крайней мере пока!


есть в челябе коренные - толька там все плохо - гранит да валунье.... в Ебурге поголовно с 10-15 метров водонос в скале..Уральский хребет все таки. Не лезь куда не надо и будет щастье.а в синьке нет воды это водоупор.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.10.12 19:38 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 
 

Re: про водонос в голубой глине

В Челябинск не езжу уже давно. Чисто Курганская область. Скалы нет совсем. глина глина глина....и ведь делают в ней скважины, и вода идёт чистая, и всё в порядке у других. Может кто работает здесь, подскажет.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 

Анонимный пользователь

04.10.12 22:35

 

Re: про водонос в голубой глине

ну да !Я на адрес не посмотрел.От нас недалеко ,этот уральский хребет начинается.

  

 
 

zklskm - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.10.12 22:54

 

Re: про водонос в голубой глине

глина-кайф что в ней плохого?Плохо если её много-больше 20 метров-это уже перебор за ней-вода а вот где-это разрез знать надо.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 


05.10.12 20:13

 

Re: про водонос в голубой глине

пробил скважину 24 м Липецкая обл, Грязинский р-н, с Фащевка - на песок /в селе вода на 20 +-2 м / обсадил промыл - поставили на раскачку - "ручейком" воды - х- и хватает на 10 минут потом - затянуло насос результат обрыв троса и провода -
пробил вторую через 3 метра - на 30 метров глубб - поставил 2 фильтра на 29,5-27,5 м второи на жалкое подобие водоноса на глубине - 21-19 м результат тотже - воды качает 10 мин и стоп, наполнение сутки оставил хозяивам на раскачку опять затянуло попал по деньгам уже на 30 т р

вся деревея в песке а здесь ходил по глине - вопрос как с нее воду взять - ?


рядом скважина 24 м и ведь работает

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.10.12 20:29 - fashevka. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


05.10.12 20:26

 

Re: про водонос в голубой глине

дополнение - рядом 10 м скважина 24м работает - сук-а

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.12 20:34

 

Re: про водонос в голубой глине

А трубы наугад штоль садишь че хоть за разрез то..и фильтр есть нетДа, уж...


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

deniglukhov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.12 20:36

 

Re: про водонос в голубой глине

В краснодарском крае, Воду берут из глины. Глубина скважин до 20м, а в основном 12-15м . иной раз даже не обсаживают. Сам там раньше бурил. И самый оптимальный вариант шнэк. Видишь каждые 10 см грунта.А с промывкой,только чистой водой,но воды не навозишься.И девать её куда-то нужно!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 155

 
 


05.10.12 20:43

 

Re: про водонос в голубой глине

фильтры галунные - сажал по показаниям воды в приямках и наличию песка в поднятом шламе

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


АРХИВ