бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины

Размещено: Dimetriy


12.10.12 18:10

 

Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины

Здравствуйте.
..
Вот уже более двух лет скважина не прокачивается, на разных глубинах погружения вибрационного насоса "Ручеек" дает разную мутность воды. В период дождей мутность воды усиливается.
Мне эти неясности по скважине порядком поднадоели, потому решил сделать небольшую подводную видеосъемку, погрузив видеокамеру с фонариком на глубину около 18м...

Так как все делалось наспех, без подготовки видеосистемы (взята обычная влагозащитная видеокамера 5Мп и светодиодный фонарь, соединилось с помощью металлизированного скотча, подвесилось на веревку с грузом), так что качество для первого раза сойдет, но зато съемка развеяла все мифы и догадки относительно конструкции скважины.

Итак, видео тут



(вначале пытаюсь пролезть в обсадной, в середине пытаюсь камерой пробурить дно т. к. к самому дну подлезть похоже не удалось, насосу удается ниже опуститься...)

Основные проблемы скважины: уже три года идет мутная вода которую надо отстаивать примерно двое суток до состояния относительной прозрачности и похожести на питьевую воду.
Положение насоса влияет на чистоту откачиваемой воды. Чем ближе к поверхности насос, тем сильнее напор и сильнее мутность. У дна скважины насос качает воду получше, но слабже
напор (может, как то влияют отверстия в шланге которые сделаны для самослива в зимний период).

Что видно из видео.

1 Около 4 метров от поверхности земли стоит обсадная ПВХ труба.

2 Далее, обсадных труб нет, в наличии простая дыра на 15 метров в скале. Ни каких фильтров соответственно нет.

3 Вода поступает из довольно приличных трещин в скале (на видео это больше похоже на подземные реки, несущие потоки мутной воды с горизонтов).

4 Таких рек несколько, примерные глубины трех больших - 12, 14, 16.
Внизу на дне видна маленькая трещина, откуда несильно сочится возможно более чистая вода. Предполагаю, 12м и до 16м горизонт идет грязный поток, а та трещина что на дне дает воду с 20-25м горизонта.

Это предположение вызвано тем, что у соседей есть мутная скважина на 12м и чистая на 22м.

Но так как пробуриться до чистого водоноса буровикам помешала крепкая скала (по их словам), то они просто не дошли до него.
Утверждать, что все именно так со стопроцентной уверенностью не могу, это просто предположение.
Имеются ли здесь ошибки буровиков и какие? Правильно ли что нет обсадных и фильтров? Верно ли, что скала может быть непреодолима для установки на базе машины ЗИЛ?

Хочу услышать мнение профессионалов, как вы прокомментируете видео?

В итоге, нужны советы что с этой скважиной делать чтобы получать чистую воду? Что то делать или оставить все как есть?

На центробежный насос тратиться неохото, хотя возможно в самом верху зеркала воду можно брать чистую. Но тут возникают опасения, что это не поможет - вода не успеет отстояться и все равно будет мутной при интенсивной откачки.

Если ставить внутрь колонну с фильтром, то какой и поможет ли это? Не перекроет ли водонесущие горизонты трубой?

Реки несут пылеватый песок больше похожий на ил, который и в осадок то выпадает только через несколько суток. Даже колготки сложеные втрое из крана не убирают мутность.

Добуривать, неуверен что кто-то согласится сверлить скалу и верхние водоносы наверное будут давать осадок в нижний загрязняя его. Тем более непонятно, открыт один горизонт или
несколько так как щелей с 12 до 18 м несколько.

Или оставить все как есть и отстаивать воду в емкостях?
Не опасно ли качать вибрационником в такой скважине без труб или наоборот полезно? Вообщем, что сделать посоветуете?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.10.12 18:12 - Dimetriy. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


12.10.12 19:04

 

Re: Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины

какой дебит???

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 77

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.10.12 19:40

 

Re: Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины

Ну во первых выкиньте на фиг от туда вибрационник, поставьте центробежник. За счет вибрации насос делает микросколы скалы и после сего самого эту мутную воду, которую сам же намутил и всасывает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.10.12 20:06

 

Re: Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины

А второе, для какой цели там стоит пластиковая труба, тоже не понятно. А в той скважине где идет чистая вода стоит пластик или метал?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


16.10.12 17:14

 

Re: Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины

Дебит: качает постоянно, примерно 250л в час выкачивает насосом Ручеек с дыркой в шланге. Труба обсадная стоит в основании почти до скалы, на видео видно что она уперлась в какие то выступающие камни в самом начале скалы, поэтому думаю там есть контакт с землей и негерметично (стоит постукать по трубе слышно бульканье осыпающихся частиц). Понимаю что буровики не могли видеть во что уперлась обсадная в скалу или просто в небольшое препятствие. Тут у меня вопрос: смогу ли я в ручную зацементировать эти 4 метра вокруг трубы? Прокапать или как это лучше и безопасно сделать?

Вчера получил анализы воды. Железа 0,63, Нитратов 85, Мутность 14,5. В лаборатории сказали, что желтизна воды из за железа. Но тогда почему она из скважины идет уже с окисленным железом? Хоть сколько качай идет примерно одного цвета... Осадка ржавчины в алюминевом баке нету, осадок напоминает серый ил. Ни каких пленок, привкуса железа или накипи нет. Что тогда это за железо такое?
По нитратам незнаю как бороться, у соседей у всех септики на скалу и туда скорее всего все стекает... Заказал набор для аквариумов по нитратам, нада перепроверить будет несколько раз.
И если все так и есть и грязь сливают в щели скалы то что делать с такой скважиной где все водоносы соеденены?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


16.10.12 18:41

 

Re: Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины

Сейчас наливал емкость 100л вода шла не желтая, почти прозрачная... Т.е. мутность не постоянная, бывают проблески чистой воды но редкость. Насос установлен на средний уровень зеркала. Почему так?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.10.12 18:42 - Dimetriy. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.12 18:22

 

Re: Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины

Dimetriy Почему не активно обсуждается ваша тема? Видимо по тому, что при заключении договора, с обеих сторон, не обсуждалась тема конструкции скважины и, что в итоге Вы хотите получить. Буровики нашли воду и вы ею пользутесь. Теперь по сути. Вы видите, что в скважину поступает вода неся с собой породу верхних горизонтов. Их необходимо перекрывать и делать цементацию. ..."откуда несильно сочится возможно более чистая вода" - этой воды, чистой, вам не хватит. Значит надо искать воду глубже. А для этого нужны деньги. И буровики остановились ..."на глубину около 18м..." потому что Ваш бюджет маловат, а не скала тому преграда. Бурение на скальные породы от 3000руб. и выше. Все другое, вряд ли поможет. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

mfs

17.10.12 20:01

 

Re: Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины

В Челябинской области на скальные породы бурят очень многие (кроме тех кто набрали прялок в инсайдере) на сегодня ценник от 1400.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 


17.10.12 20:32

 

Re: Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины

1400 по скальным , народ с сума сошел , инструмент дороже стоит .

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 

Анонимный пользователь

17.10.12 21:14

 

Re: Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины

Я тебе один умный вешь скажу!Там всё просто.Нужно оставить там где чистая,а то что её мутит изолировать.А как это сделать уже просто детали.Обратись к специалистам.

  

 
 

zklskm - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.10.12 00:16

 

Re: Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины

обсадились видимо не удачно.Выкинь вибрационник для начала,поставь центробежник.Должно затянуть по идее.Скажи сколько метров от поверхности стоит вода и какой диаметр обсадных труб по внутреннему диаметру?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.12 18:13

 

Re: Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины

Да какой центробежник при дебете 250л/час? И толку, ее во первых и нет воды во вторых чисто верховодка из под башмака. Скважина дрянь и никуда не годная. Что делать? Буровую с нормальными буровиками, садить кондуктор в коренные, отсечь верховодку или подбив трубу в меньший диаметр или сделать толковую цементацию. Скважина пробуренна не столько сколько нужно а сколько смогли. Такие не живут. Собраны все сопли от дождя до верховодки по коренным ну и какой тут пластик? Была бы сталь можно было бы тупо подбить и бурить дальше а так выхода нет. Видео даже смотреть не хочу и так толково обьяснил.
Еще, нет диаметра трубы ПХВ, Если позволит диаметр можно обсадить сейчас до забоя подходящей трубой и добурить до воды.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.10.12 17:10

 

Re: Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины

kris "Еще, нет диаметра трубы ПХВ, Если позволит диаметр можно..." Обсадные трубы есть из нПВХ диаметрами 88мм, 90мм под погружной насос 3" С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.10.12 18:46

 

Re: Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины

Нет, я просто не разборчиво спросил что у него сидит, какого диаметра.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


23.10.12 19:47

 

Re: Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины

Труба вроде 133мм вн.(мерил раньше, сейчас скважину закупорил на зиму померить точнее не могу ручеек входит нормально с запасом). Зеркало на 10м. Дно за три года поднялось на 2м. Насос поместил примерно на 14м и или удачно попал куда то или влияет приход холодов и отсутствие грунтовых вод или соседи стали меньшне гадить в водоносы, но вода идет практически прозрачная без мути. Пока заказал с интернета тестовые порошки на нитраты и железо, как придут еще сделаю анализ.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.10.12 19:51 - Dimetriy. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.10.12 03:16

 

Re: Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины

Да просто верховодка падать начала. Зимой чистая будет. Dimetriy, ну окончательный тебе ответ. Не поленись, после Нового Года вскрой скважину и замерь уровень и дебит. Тгда по ней будет полная информация и можно будет прямо по пунктам расписать работы исполнителю для ремонта твоей скважины и получения чистой воды в любое время.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


01.03.15 14:19

 

Re: Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины

Ну вот, прошло больше 2х лет. Скважину загубил. Вернее, зимой затянуло насос (или камень или ил не знаю), вода не качалась. Стал тянуть все порвал, насос там и остался, потом ломом который естественно тоже туда улетел. Ну, зимами постоянно были проблемы, дебит падал и зеркало уходило. Ну не в этом суть. Надо бурить новую, но начитавшись форумов непонятно, надо в граните делать обсадную? Центробежник или вибрационник? Пытаться для гарантии бурить рядышком со старой скважиной или рискнуть выбрать другое место?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


01.03.15 17:09

 

Re: Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины

А что Вам говорят местные буровики, какая глубина у соседей и качество воды.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


01.03.15 18:45

 

Re: Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины

Пока общался с одним только, предлагает новую с обсадкой пищевой пластиковой и фильтром по 1200 за м. Хочу еще пообщаться с Челябинскими конторами. Тут ведь даже если бурить внутрь скалы глубже тех горизонтов, то их как-то перекрыть надо и где гарантия что вода ниже будет лучше и больше. Соседи неприхотливые, анализы не делали, для них что жидкое и не пахнет, уже нормальная вода... У одних метрах в 30 ниже по склону скважина на 20м, слышал что плохая вода мутная, у других на 25, вроде не жалуются, хотя тоже анализы не делали... А у нас ведь по нитратам двукратное завышение.Вот еще возник вопрос, в загубленной скважине остались смешенными три горизонта, залить ее не получится. Если бурить в пару метрах от нее, какая вода будет в новой скважине? И как узнать направление течения подземных рек, они совпадают с направлением местных наземных рек? Это чтобы бурить выше по течению, где еще не смешались горизонты?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.15 18:50

 

Re: Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины

Нет там никаких рек.Ищи того кто пробурит тебе с обсадкой металом и зацементирует бошмак,а то так и будешь деньги отдавать за дырки с водой из сточьных ям.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.15 18:51

 

Re: Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины

Нет никаких подземных рек,это байки.Горизонты смешать могут тебе и профессионалы и начинающие.Одни в погоне за рублем,вторые по неопытности.Заранее перекрытие верхних водоносов нужно оговорить и стоять над душой особо не наглея.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.15 18:53

 

Re: Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины

Ну цифра,опередил.Ну, ты даешь!Серег,ты везде успеваешь,когда бурить едешь?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.15 19:16

 

Re: Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины

Я не ездию никуда.Я в городе бурю.Утром ушёл,вечером пришёл.Вас с Рефом нельзя без присмотра остовлять надолго.Ну, ты даешь!


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


01.03.15 20:03

 

Re: Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины

Не знаю, найду ли в нашем городке кто занимается цементацией и ставит башмак. А как вариант, заказать скважину без второй обсадной метров на 30, собрать побольше водоносов, потом провести видео съемку. Определить уровни, которые надо перекрыть (в граните все же видно) и самому ПВХ трубу с башмаком затолкать и залить? Реально это? Мне же метров 15 всего закрыть надо.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.15 20:21

 

Re: Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины

Цитирую: Dimetriy
Не знаю, найду ли в нашем городке кто занимается цементацией и ставит башмак. А как вариант, заказать скважину без второй обсадной метров на 30, собрать побольше водоносов, потом провести видео съемку. Определить уровни, которые надо перекрыть (в граните все же видно) и самому ПВХ трубу с башмаком затолкать и залить? Реально это? Мне же метров 15 всего закрыть надо.

Верх надо шелесом обсадить 140-159м -аккуратно подбить или задавить его в гранит. можно и без цементации....ПВХ это лажа в данной ситуации.....На форумхаусе вам же пользователь с ником "Бурильщик" из Челябы который Дмитрий вам отписался - порешайте с ним. Сами начнете "цементировать" - накосорезите и скважину запорете....


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ