бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бурение в каменистых местах

Размещено: ники

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.13 19:52

 

Re: Бурение в каменистых местах

Опоки глинистые - IV
Опоки крепкие плотные - VII

7-я категория так-то да, реально скала, респект и уважуха Весело!
Но в палеогене там в основном опоки IV-V кат., прослоями покрепче
Но все равно, для прялки и IV кат скала.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.13 20:10

 

Re: Бурение в каменистых местах

anatoliy12345 а штанги из чего, и привод? На свою больше тоны не давил - редуктор подклинивает.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.13 20:31

 

Re: Бурение в каменистых местах

anatoliy12345 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Восток Свердловской
> области. Бурим шарошкой Т. 60
> оборотов в минуту. Порода,
> опока.
Интересно. Марки Т-это же по глинам. Я бурю обычно шарошками К или ОК.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.13 20:35

 

Re: Бурение в каменистых местах

Один раз пытался Т-шкой в известняк зайти, а он собака оказался окремененный. Пару часов поганял-на одном месте. Достал,а шарошка гладкая как моя коленка. В общем из Т-шки К-ку сделал.Смешно-то как...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 


16.01.13 13:59

 

Re: Бурение в каменистых местах

Ursul Пишет:
-------------------------------------------------------

>
> Ники морально это не
> физически (в смысле
> поправимо).
> Говорят что кур доят, а к
> нам привезут одни яйца
> несут. Ты из какого региона?


Я из Украины,Закарпатской обл.У нас в деревне карьер,где добывают камень для железной дороги.Какой категории твердости не знаю,но очень твердый!каждый может проверить,на железнодорожных путях(под шпалами)он везде есть.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


16.01.13 14:05

 

Re: Бурение в каменистых местах

anatoliy12345 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Все просто. Вкручиваем 2
> сваи по 70 см с одной и
> другой стороны установки и
> вставляем шестигранный
> лом, за этот лом талью на 3
> тонны цепляем и за редуктор
> и тянем, пока проблем не
> было, вот только скорости
> вращения бы немного
> побольше


Очень умно! Попробую тоже так. У меня шарошка К,но хотелбы попробывать ТКЗ.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.13 18:24

 

Re: Бурение в каменистых местах

Умно то умно, а ваши штанги осевую нагрузку выдержат? Заходил на сайт производителя такой прялки как у вас, и что то сильно труба похожа на штангах на шовную. У вас и без нагрузки резьбу на штанге оборвало.
Закарпатье. Да уж. Расклады по грунтам, я так понимаю не самые лучшие, вам бы в сторону УКБ поглядывать надо.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 
 

Re: Бурение в каменистых местах

Богдан - на украине компрессора дешевые . штанги 89 ударник 110 и работай спокойно . тут уже писали что на прялках работали с ударниками . а с промывкой и давлением на шарошках разорится . у меня 93 ок отходила 240 метров и прощай подшипники а шарошек еще и две надо . 93 -112 и 141-151 а это по деньгам 12 и 22 тысячи . 34 тысячи .
....................................................................
Пневмоударники П-110-2.8 Ш 13 120 без ндс
П-110-3.2ШРБ-14 030 без ндс(повышенная энергия удара, направляющие ребра на цилиндре)
П-110 - 2.8МР (байонет)-12 870
Коронки байонет:
Кнш-110БМК(тв.сплав Россия полусфера)-3200 без ндс
Кнш-110 БМS(тв.сплав -Sandvik)- 5 150 ,без ндс
и др.
Коронка шлицы
КНШ-110БШК(россия,полусфера)- 3 160
КНШ- 110 БШS(sandvik)-5 240
и др.
Штанга СБУ-89*1840- 2370(масса 22 кг)
СБУ- 89*2000-3500(масса 24 кг) или
СБУ-89*950-1 810

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.13 20:11

 

Re: Бурение в каменистых местах

Тоже хотел про пневмоударник написать, да не стал. Человек только бурить начал, по ходу установка у него хлипковатая (глядел на их сайте), под пневмоударник ее еще заточить надо. Проще, менее затратно УКБ. И самое главное разницы нет с чего начинать, все равно с нуля. Друзья у меня, правда из Прикарпатья довольно успешно желонкой шпарят. А так вообще два варианта УКБ либо с пневмоударником.

А мне с малой Родиной повезло, в регионе разрезы попроще - глина, да еще глина, песок, мел. Встречается опока глинистая да пористая, да и то вся с водой. В нее забурился мерта 2-3 и все. Есть исключения конечно, их мало, но я их знаю и туда не суюсь. Тут и шарохи с головой. У меня их 2. Два года полет нормальный, почти без износа.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 
 

Re: Бурение в каменистых местах

как сказал Александр бурить с ноля воздухом легче чем переучивать с воды разные подходы . Так что раз уж только начинают так пусть и учатся сразу . Вертлюг с гасителем у сергея 555 для прялки подойдет а раму усилить швелерами сами смогут . Укб всем хорош только вот вес инструмента переведя в рубли по цене металлолома плюс лебедка по цене компрессора и всё это с поправкой на время проходки ну тут целесообразность еще надо посчитать

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.13 20:45

 

Re: Бурение в каменистых местах

Да, может ты и прав, с пневмоударником не бурил, не знаю, советовать не могу.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.01.13 20:47 - Ursul. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 
 

Re: Бурение в каменистых местах

да я еще и сам не бурил воздухом то Весело! так что голая теория Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.13 21:01

 

Re: Бурение в каменистых местах

А гаситель у Сергея 555 это эластичная муфта с кардана? Где то было про муфту. Найти тему не могу.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 
 

Re: Бурение в каменистых местах

нет у него шестигранник 55 выходит с вращателя . на шестигранник одеваетсяуже вертлюг но мама длиннее во внутрь вставлена пружина от юпитера переднего аммортизатора а отверстие проточка чтоб ход был говорит 50 мм хватает

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


18.01.13 11:49

 

Re: Бурение в каменистых местах

У нас обычная челябинская установка, рама на 3х стойках. Редуктор ТСН двигатель 380в крутит спокойно и шарошку не разу не подклинивало, клинит только 3х лопастной в галечнике, а так у нее дури хватает и на 50ти метрах по метров 5 камня проходить без всяких проблем шарошкой, талью только придавливать успеваешь. Конечно если один камень целый день сверлить это не рентабельно, а вот если метров 20-30 глины то с пятью метрами камня можно повозиться. А вода в камне всегда гарантирована. Кстати штанги из обычной трубы с металопроката и не разу не загнуло. Нынче сделали около 100 скважин скважин 50 из них в камень нормально шарошка пока живая и штанги не погнуты и редуктор вроде бы пока крутит, хотя наверно скоро его менять придется.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 


18.01.13 11:52

 

Re: Бурение в каменистых местах

Незнаю как Т по известняку идёт, у нас его нет, а вото по опоке она идеально подходит это гарантировано и проверено своим опытом

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 


18.01.13 11:55

 

Re: Бурение в каменистых местах

Спасибо за цифры для себя очень полезно знать

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 


18.01.13 11:57

 

Re: Бурение в каменистых местах

Ursul Пишет:
-------------------------------------------------------
> anatoliy12345 а штанги из чего, и
> привод? На свою больше тоны
> не давил - редуктор
> подклинивает.

А у тебя движок какой, у меня 380 2.2 кв и редуктор ТСН ни разу в камне не клинил еще и запас мощности есть.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.01.13 13:54

 

Re: Бурение в каменистых местах

Двигло 2.2 кВт, 220В, Редуктор 3МП-40. Думаю проблемма не в приводе. Штанги хлипкие были, соосность тоже желает лучшего. Осевую нагрузку дашь - елозят по скважине как ладошкой по .... Отсюда и клинит.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


18.01.13 15:02

 

Re: Бурение в каменистых местах

В пиводе вся проблема я тебе точно говорю, может штанги у тебя и хлипкие, но крутить он все равно должен. 220 это слабый мотор да и редуктор я посмотрел не сильно надежный, все хвалят ТСН он один из самых лучших если его поставишь и двигло на 380 проблема исчезнет.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.13 03:21

 

Re: Бурение в каменистых местах

Ну по твердому сплаву правильно, две марки ВК-8 и ВК-6. Штангу оборввало просто дрянь, если по сварке то просто надо обварить все по новой. Ну и обрыв просто надо ловильный инструмент иметь и все это ловится и в серьезном бурении как-то и не событие." Шарошка как моя коленка", ну небыло уходки чтож ты ее тер. Чтото предпринимать надо. Челес не бывает, встала значит подьем и думай. Такие разрезы конечно надо бурить канатником или с воздухом. Это просто одно и то же просто ну там бьеш одним тут другим. Ну дольше канатником бурить, но это классика в бурении на воду и качество скважин сто процентное. И самый низко затратный способ бурения. И простой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ