бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бесфильтровая скважина

Размещено: алексендр


07.03.13 23:08

 

Бесфильтровая скважина

как сделать такую скважыну правильно.там где нужно сделать скважины неглубокие по 9-14 метров.местами можно зделать обычную скважину с фильтром а местами слой песка мал,порядка 50 см.тоесть трубу без фильтра опускают до слоя песка потом песок вымывается и все.так сделанно у многих .делали такие скважины деды половино буром .половино желонкой......мы пробурили станком.вставили трубу .вымили песок и откачивали воду..потом решили поставить на откачку другой насос.переставили насосы и больше откачать неполучилось.хотя до этого кочали 2 часа.тоесть вода там есть....проблема оказалась в том что выше есть слой плывуна который и попадает в нижний слой по затрубному пространству.этот вопрос мы и не смогли решить.как сделать так чтобы этот плывун непопадал в нижний слой..скоро весна ,нужно бурить может подскажет кто

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.13 12:50

 

Re: Бесфильтровая скважина

подстучи трубу и статики сколько подними насос или поподробней опиши все.как не получилось с песком тянет или воды нет точнее.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

Анонимный пользователь

08.03.13 18:03

 

Re: Бесфильтровая скважина

Плывун прошол,забил трубу.Дальше другим деаметром и будит тебе шастье.

  

 
 


09.03.13 16:40

 

Re: Бесфильтровая скважина

мы бурили диаметром на 100.сначала идет глина метра 2.затем плывун метра 3,после плывуна опять глины гдето 1.5 метра и после глины 50 см песка.не сказать что очень крупный но другого там нет у всех на этот песок сделанно.воды там много и напор нормальный.....вобщем пробурили мы .вытащили буровые штанги и вставили 76 металическую трубу без фильтра.вставили ее так чтобы она только немного входила в нижний слой песка.затем засунули внутрь трубы другую трубу и вымывали песок ..затем стали откачивать.откачивали долго.вода шла с песком но не кончалась.потом решили поменять насос и больше откачать не смогли.трубу затягивает песком..мы опять промывали .песка много вымыли но всеравно затягивает.сосед говорит что верхний слой песка по затрубному пространству попадает в нижний слой и поэтому так происходит

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 


09.03.13 16:46

 

Re: Бесфильтровая скважина

Сергей самара Пишет:
-------------------------------------------------------
> Плывун прошол,забил
> трубу.Дальше другим
> деаметром и будит тебе
> шастье.


да мы об этом думали .но не применили .дело в том что это другой район и там только там можно сделать а такого опыта у нас нет.в нашем районе все скважины исключительно с фильтрами....а вот сделать фильтр 50 см и опустить его у меня сомнения будет ли это работать все.всетаки 50 см маловато..мы ставили фильтра самые маленькие 1 метр.работают нормально.а вот 50 см совсем уж мало.проверить можно только опытным путем....как вы думаете если в слой 50 см опустить фильтр 50 см будет это работать.вода там есть 100 % ???

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.13 17:12

 

Re: Бесфильтровая скважина

Ну да, конечно, только опытным путем и можно.
Тут никто Вам ничего посоветовать не сможет
В своем то районе то и дело приходится экспериментировать, а уж на расстоянии советов ждать...

Сосед говорит. что по затрубью текуха спускается - скорее всего, он прав
Трубу бы вбить или вкрутить, в ту глину, что под текухой
А ниже, в 50 см песок - фильтр на сальнике
Ну или другой вариант - сальник на трубе чтобы он встал на глину

Песок водоносный не очень крупный, без гравия?
По идее, фильтр нужен, и низ трубы или глушить, или упирать в нижележащий водоупор (глину, коренные)
Ну и главное, как мне кажется, отсечь верхнюю текуху

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


09.03.13 21:21

 

Re: Бесфильтровая скважина

я подобные скважины делал: доходишь до водоупора трубой засыпаешь щебень
(только процентов на 25-30 с больше чем по расчету занимаемого обьема)
и приподнимаешь обсадную до кровли горизонта - вот Вам и фильтр

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 


09.03.13 23:46

 

Re: Бесфильтровая скважина

milan Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну да, конечно, только
> опытным путем и можно.
> Тут никто Вам ничего
> посоветовать не сможет
> В своем то районе то и дело
> приходится
> экспериментировать, а уж на
> расстоянии советов ждать...
>
> Сосед говорит. что по
> затрубью текуха спускается
> - скорее всего, он прав
> Трубу бы вбить или
> вкрутить, в ту глину, что
> под текухой
> А ниже, в 50 см песок - фильтр
> на сальнике
> Ну или другой вариант -
> сальник на трубе чтобы он
> встал на глину
>
> Песок водоносный не очень
> крупный, без гравия?
> По идее, фильтр нужен, и низ
> трубы или глушить, или
> упирать в нижележащий
> водоупор (глину, коренные)
> Ну и главное, как мне
> кажется, отсечь верхнюю
> текуху


да песок без гравия..просто песок..вы говорите фильтр нужен но будет через такой фильтр хорошая отдача воды?????да и то что трубу нужно плотнее вогначть в глину что под текухой понятно .вопрос как это сделать на практике???но большой у меня вопрос про САЛЬНИК? я много слышал что то подобное но что это за сальник такой представления не имею.также слышал что есть метериалы которые разбухают ,посути тот же сальник в глину его поставить и нет проблем....но дело в том что у нас маленький город и такого у нас не найти просто....про сальник можно подробнее что это за девайс такой ??

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 

NPT

10.03.13 06:41

 

Re: Бесфильтровая скважина

До чего дошел прогресс

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 89

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.13 08:20

 

Re: Бесфильтровая скважина

Да че вы мудрите..бури диаметром 200 до водоупора, ставь колонну пластик 140, фильтр 50 см ну или побольше чуток, фонари поставь для центровки снизу, обсыпайся крупным песком на восходящем потоке и все ...это же классика жанра..че там мудрить. Это же до 10 метров всего..У нас у пол города такие скважины...их еще шнеком рейсами деды бурили руками...


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.03.13 08:22 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.13 09:53

 

Re: Бесфильтровая скважина

Ну вот, пришел Леха, и все расставил по местам
Слушайте Леху, он дело говорит!
Потому что он с такими скважинами дело имеет, опыт
Обсыпка рулит
А я тут наплел про фильтр на сальнике и прочее, исходя из своих разрезов и своих способов
Фильтровых то у нас нет, про фильтры и обсыпки я только в книжках да на форуме читал

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.13 10:36

 

Re: Бесфильтровая скважина

Не ну я может неправ... я не претендую на истину в последней инстанции Весело! просто там 10 метров...и на песок..ну поставит фильтр . Ну опсыпкой он свой плывун удержит ,чтобы он фильтр не забил. Просто я исходил не стоко как правильно по науке а из того как проще ну и исходя из того что промывкой работают...а то шнеком на 200 конечно не айс...прошу прощения если чето не вструю посоветовал..Простите, больше не буду...


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.13 10:40

 

Re: Бесфильтровая скважина

Леха, я как раз говорю, что ты 100% прав, и твой совет самый правильный!
Правильно и просто. Безо всяких там сальников и прочей мудистики

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


10.03.13 10:47

 

Re: Бесфильтровая скважина

Алексей пишет хороший процес, но только ребята говорят что бурят диаметром 100 мм, возможно приямки не копают, а используют емкости, соответственно нужен новый бур на 200 кондуктор и отверстие новое в емкости под кондуктор (чисто мое предположение).

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 


10.03.13 14:35

 

Re: Бесфильтровая скважина

Lehateh Пишет:
-------------------------------------------------------
> Алексей пишет хороший
> процес, но только ребята
> говорят что бурят
> диаметром 100 мм, возможно
> приямки не копают, а
> используют емкости,
> соответственно нужен новый
> бур на 200 кондуктор и
> отверстие новое в емкости
> под кондуктор (чисто мое
> предположение).

на 100 мм.мы бурили чтобы вставить 76 металическую трубу.по поводу приямков то мы их копаем.иногда емкость используем.но емкость только когда вручную без обсадной делаем.бур на 200 гдето был.только трубу пластиковую на 140мм. у на не найти.в прошлом году 125мм. еле уговорили чтобы привезли и то по космическим ценам.у нас в основном спросом пользуются скважыны без обсадных ввиду того что они дешевле без проблем вводятся в дом и в доме ставится станция.но это по нашему району так...а в соседнем так как я писал выше..процентов 30 этого района позволяют вставить фильтр 1.5 метра.гдето 1метр вставляем.все работает отлично...процентов 50 этого района слой песка только 50 см.и тут у нас возникли сомнения по поводу фильтра в 50 см...разговор с местными показал что люди кто чем.забивали трубу без фильтра и песок вымывали .мы из такой скважины набирали воду.вода чистая нормальная.не кончается

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 


10.03.13 14:43

 

Re: Бесфильтровая скважина

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да че вы мудрите..бури
> диаметром 200 до водоупора,
> ставь колонну пластик 140,
> фильтр 50 см ну или побольше
> чуток, фонари поставь для
> центровки снизу, обсыпайся
> крупным песком на
> восходящем потоке и все
> ...это же классика жанра..че
> там мудрить. Это же до 10
> метров всего..У нас у пол
> города такие скважины...их
> еще шнеком рейсами деды
> бурили руками...


а если вместо 140 меньший диаметр использовать? на 76 или 100 ??

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.13 16:08

 

Re: Бесфильтровая скважина

Ну можно токо дебет меньше будет...площадь фильтра уменьшится..а вы попробуйте большую,уверен людям понравится это будет вашим преимуществом. Вот только непойму как вы без обсадной делаете (или деды) если выше слой плывуна? Ну а если без обсадной грунты реально позволяют то лучше как милан пишет делать.


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.03.13 16:19 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


10.03.13 17:28

 

Re: Бесфильтровая скважина

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну можно токо дебет меньше
> будет...площадь фильтра
> уменьшится..а вы попробуйте
> большую,уверен людям
> понравится это будет вашим
> преимуществом. Вот только
> непойму как вы без обсадной
> делаете (или деды) если выше
> слой плывуна? Ну а если без
> обсадной грунты реально
> позволяют то лучше как
> милан пишет делать.

да я это понимаю что площадь фильтра будет меньше следовательно и дебет уменьшится вот поэтому меня и заинтересовала безфильтровая система.свод там прочный держать будет...большую бы сделали но проблема в материалах.максимум могут привезти на 125 мм.и то если получится договорится.без обсадной это самая востребованная скважина у нас делаем мы ее вручную тоже гидробурение только руками у нас в основном песок ну и глина тоже есть.есть много синей глины или как еще его называют ил.делается это достаточно быстро ..бурим диаметром на 100.вынимаем буровые штанги и вставляем пластиковую на 32мм.на конце фильтр из пластиковой трубы на 50мм.или на 40мм.последнее время в основном на 40мм.он лучше влезает .фильтр 2м.на нем сетка 1.5м.есть фильтра где сетки 1м.он для редких случаев когда слой песка водоносного не превышает 1м..далее промываем чистой водой опсыпаем (бывает и неопсыпаем )и качаем воду.минут 15-30 и идет чистая вода.....много плывунов у нас метров по 10 бывает.но у нас такая система что вода постоянно циркулирует без остановки и из-за этого обвал не происходит.из растворов мы пользуемся только обычной местной глиной она в основном для того чтобы вода меньше впитывалась.метод хорош и работает ......сейчас много просят в доме прямо сделать это вполне возможно .сейчас как раз ищю информацию по эл.насасам.потому как помпой в помещени не пойдет ...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 


10.03.13 21:23

 

Re: Бесфильтровая скважина

алексендр, а какой дебит получается у ваших скважин? Штанги из какого диаметра трубы?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 62

 
 


10.03.13 22:52

 

Re: Бесфильтровая скважина

SANI Пишет:
-------------------------------------------------------
> алексендр, а какой дебит
> получается у ваших скважин?
> Штанги из какого диаметра
> трубы?


нормальный дебет.обычный поверхностный насос качает вполне уверенно.хороший напор.очень редко бывает что напор как то маловат..штанги из трубы 25мм.по 2 метра..на конце самодельный бур из рессор с четырмя лопостями.бур на 100мм.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 


11.03.13 13:23

 

Re: Бесфильтровая скважина

А по литрам в минутут не замеряли? У меня почти похожая технология, ток я вместо помпы грязевой насос использую.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 62

 
 


11.03.13 13:53

 

Re: Бесфильтровая скважина

а какую помпу используете?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 62

 
 


11.03.13 20:03

 

Re: Бесфильтровая скважина

SANI Пишет:
-------------------------------------------------------
> А по литрам в минутут не
> замеряли? У меня почти
> похожая технология, ток я
> вместо помпы грязевой
> насос использую.


да нет по литрам не замеряли.через шланг резиновый на 20 откачиваем.идет хорошим напором(ну сезон начнется я могу замерить) ...а грязевой насос какой используеш?? а то нам нужно преобрести (чтобы в помещении делать)так незнаем какой....помпа у нас китайская.выхода на 50...работает хорошо,сальники летят правда ,да и корпуса протираются.но ведь они и не предназначенны для кочания грязи..сальники благо возят.да и корпус заварить можно...с ней удобно еще воду из водоемов набирать,у нас Уазик бортовой.в нем куб.к любому водоему можно подьехать и набрать без проблем..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 

Мордвин - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.13 20:31

 

Re: Бесфильтровая скважина

Про безфильтровую здесь уже как то писали если позволяет геология эрлифтом из этого слоя песка нужно намыть камаз или два и скважина будет служить намного дольше фильтровой. Обсадную цементируют. Поправте если не так.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 170

 
 


11.03.13 21:41

 

Re: Бесфильтровая скважина

> да нет по литрам не
> замеряли.через шланг
> резиновый на 20
> откачиваем.идет хорошим
> напором(ну сезон начнется я
> могу замерить) ...а грязевой
> насос какой используеш?? а
> то нам нужно преобрести
> (чтобы в помещении
> делать)так незнаем
> какой....помпа у нас
> китайская.выхода на
> 50...работает
> хорошо,сальники летят
> правда ,да и корпуса
> протираются.но ведь они и
> не предназначенны для
> кочания грязи..сальники
> благо возят.да и корпус
> заварить можно...с ней
> удобно еще воду из водоемов
> набирать,у нас Уазик
> бортовой.в нем куб.к любому
> водоему можно подьехать и
> набрать без проблем..

Насоса у меня два один старинный еще в СССР был зделан присоединяется к мотору 1,1 кВт, вроде как таким насосом подавали масло толи в станки толи к станкам, качает не плохо, второй чуть мощнее, срук брал поэтому вроде как он 2,2 кВт, грязевой, выход на 50, качает отлично. Штанги у меня только меньше, поэтому качает слабо, вот хочу по больше сделать. Стал в этом году бурить под обсадную установкой у нее ганяю помпой тоже китайской, но грязевой стоит она не дорого, напор не помню какой, а прекачивает 1300 л/мин. А расценки какие на бурение таких скважин в вашем регионе и откуда вы?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 62

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ