бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Пришла весна затек в скважину ручей, насос заклинило

Размещено: ден


07.04.13 20:08

 

Пришла весна затек в скважину ручей, насос заклинило

была скважина 50 метров , первые 10 пески с водой , далише глина , сделал обсадку , 15 метров дальше до водоноса 45 метра бурил как в бетоне , мергеля , гипсы , и.т.д больше обсаживать не стал , рабртала 2 года проблем не было , пришла весна затек в скважину ручей насос заклинило , все кроме насоса достал, желонить стал , 37 метров и все тащу глины , кусками , гипс , ..... подскажите что делать ?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.04.15 11:27 - Svirvic. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.13 20:31

 

Re: первый раз ?

Гипсы они сильно растворимые
Мергели сами по себе имеют тонкоплитчатое сложение, а в разрезах, где вперемешку с гипсами и глинами, тем более неустойчивы.
Т. е. и те и другие к устойчивым породам не отнести. Поэтому открытый ствол в таком разрезе я бы не стал оставлять.
Обсадка обязательна.
У нас есть подобные разрезы. Приходится всё и всегда обсаживать до забоя. Ну разве что неск метров оставишь, на карман себе, но знаешь, что все равно завалится.
Что делать?
Чистить и обсаживать, второй колонной, впотай, в целях экономии. Можно хоть самой дешевой ПНДхой
А статика/динамика то какая?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.13 20:43

 

Re: первый раз ?

И диаметры.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.13 21:06

 

Re: первый раз ?

А впотай это как? Т.е., я понимаю, что как телескоп, а как такое можно с пластиком сотоворить?
Предстоит скважина около 68м. С 50-ти трещеноватый мел (поглащение) над ним первый водоупор (воды практически нет - одни проблемы с песком). По нашим тарифам заказчик выберет 114-ю металл в одну колонну, а хочется с пластиком попробовать!
Вот и думаю - попробовать до 50-ти обсадить 160-м пластиком, а потом 125-м либо второй колонной (что ОЧЕНЬ для наших дорого), либо "впотай"...
Не научите?Да, уж... Ни разу с двумя колоннами не делал.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.04.13 21:08 - Немо. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.13 21:23

 

Re: первый раз ?

Дак а чего там хитрого то?
Спустил в скважину на хомутах обсадную колонну соответствующей, заранее рассчитанной, длины.
Ну и присоединив последний отрезок, освободил всю колонну, пускай себе летит до забоя или докуда долетит.
Проверил хлопушкой, докуда ушла. Если все устраивает, насос, откачка и т.д.
Не дошла - подтолкнул инструментом на штангах. Иногда с проворотом.
Не помогает - значит, недостаточно проработан ствол, или недостаточно продумано было сооружение скважины.
Если все нормально - летит докуда надо, ну может недойти там пару-тройку метров, на это следует забить

Когда я говорю о второй колонне - это практически всегда впотай. Ну нет необходимости выводить вторую колонну на дневную поверхность. И денег у меня лишних на такие фокусы тоже нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.13 21:43

 

Re: первый раз ?

Там под мелом метра 3 песка водоносного, просто бросить трубу не получится - наверняка все завалит песком - нужно сажать с желонированием (давить при этом на трубу). А что между трубами никаких сальников не нужно? И сколько внахлест оставлять?
Там делали две скважины 22 и 48 метров - но они на склоне были, а эта на самой верхушке - для дачников, как всегда, самые красивые места!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.13 21:59

 

Re: первый раз ?

Цитирую:
просто бросить трубу не получится

Ну дак тогда и нехрен ее бросать, о чем разговор.
Выше, в начале темы, речь шла о рабочей колонне, назначение которой защита ствола скважины и насоса в слабоустойчивых коренных породах
Вы же описываете совсем другой разрез. Что там в ваших песках делают, я не знаю. Раз ставят 114 металл до забоя, значит так нужно. Не надо придумывать америк.
У нас не бывает песка под сцементированными породами. Рыхлое - сверху, под ним крепкое, до центра Земли. Рыхлое, если надо, обсаживают первой колонной. Крепкое, чтоб не сыпалось со стенок, чтоб насос не цеплялся - второй колонной впотай.
Если вторая колонна выполняет иные функции.
Например - не пошла, встала, первая колонна, вскрылось осложнение, промахнулся, не понял разрез и поставил первую колонну не туда, рано.
То вторая колонна уже само собой сталь, и с вращением, и с желонкой, и зачастую, как раз таки, с выходом ее на дневную поверхность. Да и то не всегда, можно и за замок ее с вращением посадить.

Дебри пошли. Нет тут никаких однозначных, всем на всей планете подходящих рецептов. Сто раз уже говорил.

Цитирую:
А что между трубами никаких сальников не нужно?

Позвольте спросить - каково их назначение? Какую функцию им назначено выполнять?
Когда для себя попытаетесь ответить на этот вопрос, то сами и найдете ответ на свой вопрос
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


08.04.13 19:36

 

Re: первый раз ?

Немо Пишет:
-------------------------------------------------------
> А впотай это как?

скорее всего как и с металлом. опускай на бур трубах, благо вес вообще никакой, в пластике можно паз выпилить.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.13 22:01

 

Re: первый раз ?

"Впотай", металл садиш так. В последней трубе делаеш две "Г" образные прорези шириной миллиметров 12-15. Вниз миллиметров 40 и по врашению вправомиллиметров 30-35. Делаеш переход без резьбы по диаметру чтоб входил не болтался и на нем два усика чтоб входили в паз. Мжеш засверлить и вставить штыри, обварить и той же болгаркой обработать. Ну и на этом переходе опускаеш на забой. Надо крутить вправо, крути хоть бури и промывку давай не вопрос. Посадил на место просто ключом проверни влево и поднимайся. Вобще когда в скважине уверен можно сделать переход с левой резьбой на обсадку. И кусков коротких нарезать труб с левой резьбой. Тут ставиш колонну на забой и даеш правое вращение и все. А если кидать. да это дело не особо в почете то есть способ "на парашуте" , но лучше не надо. Да а насчет геологов ты зря. Я в их братву тоже не лезу. Геолог геологом, буровик буровиком. Ну какой из буровика геолог? Вечный антоганизм. У меня любимая пословица в геологии когда работал была "Хороший геолог, мертвый геолог".(про автра молчу)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
 

Re: первый раз ?

"Ну какой из буровика геолог?". Крис, ты не прав. В 1990г. я получил высшее буровое образование ("Техника и технология бурения скважин"О как! на дневной форме, но стал инженером-геологом и работаю по этой специальности с января 1991г по сей день. Так-что я - инженер-геолог с высшим "буровым" образованием.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.13 02:10

 

Re: первый раз ?

Знаеш, привет, первое в 90 году уже не было специальности Техника и технологи, а была Технология и техника и не скважин а разведки месторожденеий полезных ископаемых. А есть разница, разведка МПИ это не только бурение. И работать главным геологом может и можно, но еще вопрос какой главный геолог. У нас и премьер министр "юрист" и что? Это без обид и сказано было не о бумажках а о людях которые бурят, это буровики.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


АРХИВ