бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Песок в известняке?!!

Размещено: burkavod

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.13 08:45

 

Песок в известняке?!!

Всем привет!Очень нужен совет по ситуации, т.к. раньше такого не было, не знаю как правильно поступить. По порядку.Бурили скважину, глина с 0 до 31 метра, дальше известняк.Обсадили 133 металлом до 32 метров, далее шли внутри обсадной 112м долотом.На 33 метрах сплошное поглощение без воды, соответственно дальше бурили вслепую без выноса породы на поверхность.Известняк шел с пропластками, то твердый, то не очень.На 51 метре появилась вода, проходка пошла легче, иногда додавливали лебедкой, иногда штанга 1,5метра проходила как в масло с характерной вибрацией.После 51 метра иногда были прихваты небольшие инструмента, т.к промывка сразу уходила в водонос.Остановились на 58,5 метра, тк. дальше было стремно бурить, участились прихваты. Опустили насос, пробная откачка подтвердила наличие воды с 51 метра, но последних метра три оказались завалены или насос не дошел, уперся.Воды не менее 3 кубов в час НО! Хотя вода за три часа откачки просветлела до полностью прозрачной и качается в неограниченном количестве, на каждое ведро воды приходится столовая ложка мельчайшего серого песка в перенмешку с вкраплениями то ли известняка, то ли кусочков ракушек.И к тому же мне кажется что скважину этим песком затягивает.Экспериментировать не было времени, бурили в поле и за пять дней устали как собаки, оставили все как есть, но чувствую себя беспокойно.Отсюда вопрос, кто с таким сталкивался и какой выход из ситуации.В трех километрах бурил от этой скважины и песка не было, да и все скважины делаю на известняк, а такое впервые.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.05.13 08:45 - burkavod. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.13 17:34

 

Re: Песок в известняке?!!

Что делать. Во первых я бы подбил обсадную колонну или там вкрутил хотя эти вкручванияя лично за метод не признаю. Тут могло разбить низ колонны обсадной и от туда подтягивать. Это надо сделать и хоть поможет хоть нет про эту зону риска забыть. Затем элементарно проведи обследование скважины. Глубина, статический уровень. Если затянута то конечно надо чистить после того как пдобьеш и ставить на откачку. Все в общем то просто, покачай ну пусть 10 часов и посмотри есть ли уменьшение количества песка на то же ведро. будет видно все равно. Да должна она откачаться, вобще такое в известняке то и не такая уж и редкость, но всетаки природа природой а колонну надо подбить чтоб голова не болела. И еще, вот ты с поглощением полным бурил. Глаза закрой и представь мысленно сколько шлама ты туда в пласты нагнал. А как нагнал так и откачивай. Тем паче по твоим описаниям то что тянет насос уж здорово шламом припахивает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.13 18:10

 

Re: Песок в известняке?!!

Спасибо, Александр, понял.По обсадной вопросов нет, вкручивали ее с усилием, и зубья на ней, и глины метра два перед известняком вязкой есть,для успокоения души подобъем.Да, шлама с водой нагнали, тонн двадцать ушло воды, я тоже думал о шламе, во время откачки иногда после чистой воды кидало резко грязную, как бы зашламованая трещина открылась.После праздников куплю клапан и сооружу желонку, попробую чистить.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.13 21:44

 

Re: Песок в известняке?!!

Привет. Если бурили без выноса шлама в известняке, то по хорошему нужно было сначала желонкой поработать. Мы даже после колонковой желоним. Без этого ни как. Ну или так вот как у тебя получилосьВесело!К тому, что выносит присмотрись. Шлам от песка отличается неокатоннастью. Хорошо видно в прозрачной пластиковой бутылке.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.13 22:18

 

Re: Песок в известняке?!!

Привет, Алексей!Буду надеяться что это шлам, раньше по колодцам лазил и в колодцах на известняк иногда когда кольца не до низа досажены, видно было породу перед известняком, вот она похожа на спрессованый песок серый с вкраплениями белых остатков ракушек, и при бурении иногда штанга пролетала с легкой вибрацией как по такой породе.Но встречались и колодцы с "плывуном" из такой же породы,мелкий серый песок с ракушками, водообильный.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

zklskm - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.05.13 00:06

 

Re: Песок в известняке?!!

Часто это встречаю.Этот песок серо-белый у меня встречается в конце водоноса перед водоупором.В идеале до него просто не доходить.Жадность она скважину погубить может-он плывучий пипец какой-по штангам(внутри) поднимается-что 8кг/см не продавить воздухом.Беда короче.В таких местах открыв пару метров водоноса дальше не бурю.Ну а если открыл его то долго продуваю скважину.Но мне легче-у меня насосы верховые или насосные станции.А вот с погружными-тут попроблемней-от этого песка можно не избавиться.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.05.13 00:08 - zklskm. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.05.13 07:08

 

Re: Песок в известняке?!!

Да тот же "Водолей" Харьковский не так уж песка и боиться при откачке. Только надо откачиваться насосом заказчика. За одну скважину ничего ему не будет при том содержании что написано, а вот если своим постоячно то и конечно подноситься. Да нет по этой скважине поблем на мойвзгляд. Если тянет с контакта то это естествено, да обычно низ трубы разбивает при бурении. Если шлам то опять не вопрос, откачаеться да и то что временами пробрасывает грязьи песок тоже в общем то хороший признак. Так и должно быть. Подбить трубы, я сразу пишу,что я бы подбил, а там дело хозяйское, можно и качать а не выйдет то подбить. А есть чем подбить то бить и не думать. Я вобще подбиваю всегда в коренные когда добурю, чем думать что, где и когда. Проще сразу и уверен что верх наглухо отсечен.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


06.05.13 10:18

 

Re: Песок в известняке?!!

В известняке очень часто присутствуют каверны(пустоты) заполненые очень мелким песком, инструмент в них проваливается, как в пустоту до 10 м(из моего опыта)с полным поглащением. Думаю за пару недель он (песок) прокачается.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 135

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.05.13 00:19

 

Re: Песок в известняке?!!

Заказал заводскую желонку, после проплаты срок поставки десять дней, буду ждать. Клиент молчит, не звонит.Может все и обойдется, ежели чего отпишусь.Всем огромное спасибо за советы.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


АРХИВ