бурение скважин на воду: форум вода-да
 

парни дайте совет ЗАВАЛИЛО ТРУБЫ

Размещено: valeo


09.05.13 18:07

 

парни дайте совет ЗАВАЛИЛО ТРУБЫ

всем привет. помогите советом. на 29 метрах зашли в водонос, промывка ушла мигом и завалило трубы, шли колонком 151, грызли что то средней прочности, но перед мылся мелкий песочек., после всех неудачных попыток опустил рулетку с грузиком и упёрся в чачу на 21метр. как быть то????

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.05.13 19:27

 

Re: парни дайте совет ЗАВАЛИЛО ТРУБЫ

Если песок торазмыть попробовать..затрубное,если завалило то поглащения наверно нет в затрубном. Оно скорее всего там где бур есть но над буром то теперь песок..пробуй металлопластиком или полипропиленом размыть до бура..


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


09.05.13 19:42

 

Re: парни дайте совет ЗАВАЛИЛО ТРУБЫ

канализацию пятидесятую собирать рядом спускать если пролезет и размывать стыки на саморезы.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 


09.05.13 21:38

 

Re: парни дайте совет ЗАВАЛИЛО ТРУБЫ

valeo Пишет:
-------------------------------------------------------
> всем привет. помогите
> советом. на 29 метрах зашли в
> водонос, промывка ушла
> мигом и завалило трубы, шли
> колонком 151, грызли что то
> средней прочности, но перед
> мылся мелкий песочек.,
> после всех неудачных
> попыток опустил рулетку с
> грузиком и упёрся в чачу на
> 21метр. как быть то????

Добрый день. Сделайте густой раствор (по густоте между кефиром и сметаной) и размывайте данную породу,посторайтесь чтоб циркуляция была через инструмент.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 109

 
 


11.05.13 18:24

 

Re: парни дайте совет ЗАВАЛИЛО ТРУБЫ

я рядом отпускал штанги под давлением и подымал по очереде

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


19.05.13 22:21

 

Re: парни дайте совет ЗАВАЛИЛО ТРУБЫ

спасибо за советы!!!!опустили металлопластик 26мм с промывкой почти до колонка, но дергали краном. 14тонника хватило.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

PAF

20.05.13 15:24

 

Re: парни дайте совет ЗАВАЛИЛО ТРУБЫ

Если обсаживать пластиком, то пластиком и промывают. На конец колонны коронку из отрезка трубы и болгаркой зубья. Одевать на инструмент. На верх колонны из отрезка резьбы переходник - "бутылка 50мм" подсоединить шланг помпы и мыть. Бывает смещение инструмента для этого коронка. Коронка крепится на саморезы. Это гарантированно успех. Не надо кран-баран! Несколько раз отмывал без особых усилий. Всего делов минут сорок.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 


23.05.13 10:16

 

Re: парни дайте совет ЗАВАЛИЛО ТРУБЫ

Завалило трубы, прочитал что надо опускать рядом трубу и размывать.
Купил трубу 32 опустил, оказалось что завалило 3 метра, начал промывать полиэтиленовая зашла на пол метра и больше я её не сдвинул. На верх драли лебедкой труба растягивается, но не достается. Поэтому решил раскрутиться и не терять время. Из потерь УБТ с шарошкой и одна штанга. Так вот думаю лезть туда еще раз с густым раствором бентонита или ну его этот дом.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.05.13 19:36

 

Re: парни дайте совет ЗАВАЛИЛО ТРУБЫ

Когда уже знаешь что ждать уже легче..попробуй обойный клей или просто глину если нет бентонита.


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

PAF

24.05.13 22:10

 

Re: парни дайте совет ЗАВАЛИЛО ТРУБЫ

Esaul Пишет:
-------------------------------------------------------
> Завалило трубы, прочитал
> Из потерь УБТ с
> шарошкой и одна штанга. Так
> вот думаю лезть туда еще
> раз с густым раствором
> бентонита или ну его этот
> дом.

Парни, я что непонятно написал? Какие потери? Что с вами? Или вы только писать умеете? Или УБТ, шарошки у вас даром и на каждую дырку по две штуки выдаются? Ну если так, то скажите где бурите, приехать да разжиться инструментом...
Что непонятного то? У вас из дырки торчит инструмент заваленный песком, плывуном, лишь бы не камнями! Ну наденьте вы на торчащую эту железяку да хоть канализационку сотку! Да скрепите саморезами подайте в нее РАСТВОР (нормальный, глинянный) и отмывайте наращивая до бура. Это элементарно. Бывает смещение, искривление, да хоть что! На этот случай делается из куска трубы чуть большего диаметра коронка. Крепите на конец отмывочной колонны и заталкивайте в скважину прокручивая как вам удобно, обрезая искривления или точа что вам там мешает и добираетесь до бура. МОЕТЕСЬ ХОРОШО. Вытаскиваете отмывочную, тащите свой бур. ВСЁ! Нечего выплясываться вокруг вашей дырки, да еще с кранами-домкратами. На все дела минут сорок. Понимаю, не все сразу умные. Потому и написал. Сам в первый раз за голову схватился пока Бог не вразумил.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 

PAF

25.05.13 07:35

 

Re: парни дайте совет ЗАВАЛИЛО ТРУБЫ

Переход. Любой возможный. Железо. Сантех 50 -100. В общем все что под руками.
Я сейчас бурю своей буровой. Переход прямо на вертлюг. Длина мачты каретки позволяет тупо накидывать обсадку на штанги. Я глушу конец штанг, иначе песка в них навалит. Это все хорошо когда штанги на забое. На подъеме фокус выполняется труднее. Риск падения в ствол. Тогда трос. Запас троса до забоя. Сложить внутрь промывочной. Крепить внутри чтоб не упали. Промывать до бура. Уйдет на забой, промыть по тросу до забоя.
Что делать если не засыпало, а заклинило валуном или еще что-то. Это уже тема конструкции бура, технологии бурения и подъема инструмента. Часто по глине ствол забивает глиной. Даже вращение с промывкой не просто дается. Вывод один. Не надо экономить на бентоните. Бентонит прекрасно работает по глине. Уменьшается налипание на ствол, нет образования сальников.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 


28.06.13 17:41

 

Re: парни дайте совет ЗАВАЛИЛО ТРУБЫ

кароче бурил я сначало с южной стороны дома . вечная мерзлота с 3 метров и до 5.5 дальше галечник. метров 7 прохожу, начался пясок . и поплыл короче. я его компрессором выбрасывал только в путь. потом бросил это дело. переехал за дом с севера.взял калонкавую 112 ую . забуриваюсь 3 метра началась мерзлота . иду до 16 - пошла глина песок . дохажу до 23 . калонковая стала затиратся.дастал опять мерзлота. я компресором кдето метра 2 ещо прошол , вода должна быть вот вот уже .достовать начал и пресанул на 18 ти . совет дайте?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 28.06.13 17:58 - Лукасевич. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


30.06.13 10:43

 

Re: парни дайте совет ЗАВАЛИЛО ТРУБЫ

Опусти рядом еще один инструмент может вымыешь смотря чем буришь

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 82

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.06.13 23:09

 

Re: парни дайте совет ЗАВАЛИЛО ТРУБЫ

Парни, читаю тему (уже не раз о таких случаях читал) и то ли не понимаю чего, то ли технологию не до конца изучил. Вопрос в следующем разве не всегда нужно отсекать песок кондуктором? Ладно, когда шнеками, там другое дело, а вот при других способах как? Я бурю так - пески прошел, воткнулся бур в коренные под ним породы, метр-два и все, обсаживаю песок. Тем более он практически всегда у меня с водой, стоять не будет. Или с бентосом там совсем по другому все? А если в коренных вскроется водонос и песок не обсажен, тогда точно он обвалиться. Или я не прав?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.06.13 23:10 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.07.13 10:46

 

Re: парни дайте совет ЗАВАЛИЛО ТРУБЫ

Saloha все правильно песок обсаживать надо от греха подальше, он долго не простоит. Бентонит не особо спасет, разве что поглощение задавит. Мы по пескам когда бурим все делаем максимально быстро, подъем с 18-20 метров и обсадка за 15-20 минут, тогда успеваем, дольше не стоит ствол обсыпаться начинает.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


01.07.13 21:25

 

Re: парни дайте совет ЗАВАЛИЛО ТРУБЫ

Согласен с RAF!М-да-а... Здорово.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 82

 
 


АРХИВ