Бурение скважин на воду - Вода-ДА!
       Форум о бурении скважин на воду
бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме! Вход

| ФОРУМ | АРХИВ-2

На сайт Вода-ДА! обустройство    цена бурения   объявления     

Помогите советом кто может бурю сам.

Размещено: aews
Архив форума: тем: 9 435, сообщений: 158 644, участников: 4 536,
действующий форум: da.voda-da.ru
На новом форуме придется заново пройти регистрацию,
для ветеранов лучше под старым ником

09.05.13 21:27
Помогите советом кто может бурю сам.

Кто из Саратова помогите советом ну и кто не из Саратова тоже. Делал себе скважину на 3-Жил.участке, ударно канатным способом, 2 метра 159 трубы заточил с одной стороны с другой приварил ушко. Вырыл яму 3м потом ручным буром метр пробурил и начал трубу кидать вниз и лебёдкой вытягивать с грунтом, сначала по немногу, а потом сантиметров по 15 и более грунта за раз. Грунт до 2,5 метров была земля с большим количеством камней типа опоки потом пошол толи ил пресованный толи глина серого цвета с тойже щебёнкой(хотя насчёт глины сомневаюсь но всё же жирное и как жёсткий пластилин). так до 11,5 метров, потом пошол водонос гдето 0,5 метра, у соседа на этом уровне колодец но воды мало. Водонос этот состоит из тонких прослоек песка в среднем по 1см с более толстыми прослойками красной глины персесакающихся друг с другом(прослойки). Потом пошла опочная щебёнка с красной глиной в качестве наполнителя щебёнки- гдето 0,4 метра. Потом с 12,4м пошол очень мелкий песок без воды, на 16,5м песок стал обводнёный. Как вода началась я установил обсадную 159 трубу, заточенную на конце и стал лить воду и откачивать вибрационником песок, в один момент труба стала сама опускатся сначало медленно и равномерно а в конце очень быстро что я и не заметил как конец трубы ушол до дна ямы. Пришлось приварить ушко и вытянуть лебёдкой на метр чтобы я смог установить кондуктор и наварить новый 3-х метровый кусок обсадной трубы, что я и сделал. После этого стал качать но труба больше сама не идёт а песок стал снизу подыматся, сначала бил кувалдой и труба более менее уходила хотя плохо. Потом как метр где-то вбил труба больше почти не вбивается точнее от удара тяжёлой кувалдой со всей силы- уходит гдето на 1мм. Сейчас глубина до дна 20м уровень воды 3,5м. Купил винтовой скважинный насос и всю зиму воду качал, через дно трубы набиралось где-то 10л за час. Песок в скважине с винтовым насосом за всю зиму при постоянной откачкие воды на бытовые нужды не поднялся. По слухам водоупор на 26 метрах и с этого водоноса вроде кто-то берёт воду.
Ну и главные вопросы:
Что случилось когда мне пришлось вытянуть трубу на 1 метр назад что она перестала опускатся как я не качал только песок снизу прёт от вибрационника, качал естественно с доливкой отстоявшейся от песка воды.
Как дальше задавить трубу.
Можно ли установить фильтр и взять нормальную воду с этого водоноса так как до другого я не добурюсь. Песок очень мелкий если линейкой мерить то песчинки где-то 0,1мм.

4 (и более) лет назад

09.05.13 22:01
Re: Помогите советом кто может бурю сам.

найми нормальных пацанов , сделают тебе скважину с водой , все что написано гемморой называется.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.05.13 22:01 - сергей 26. ]

6 (и более) лет назад

10.05.13 00:10

Если бы у меня 150 тыс.рублей было то нанял, как тут у нас за 40 метровую скважину с пластиковой трубой отдают, а так хоть какая то но вода другой нет, на полив правда летом не хватит плюс труба обсадная бесплатно досталась. Так что о геморое говорить мне не надо я знаю что это, ты лучше на конкретные вопросы ответь если можешь, а то что ты сказал я и без тебя знал ещё до начала бурения.

4 (и более) лет назад

найди тут темы . Укб - ударноканатное бурение . Так же найди тут - фильт на сальнике . . Желонки с клапаном посмотри устройство . Так же почитай почему с укб работают с несколькоми колоннами .

5 (и более) лет назад

10.05.13 02:05

Желоннки устройство знаю, делал но видимо та желонка которой вручную работать можно слишком мало весила чтобы в воде работать поэтому у меня как я её не скидывал песок почти совсем не захватывала. В скважину планировал установить фильтр на 127 трубе с сальником и двумя прорезями в виде наклонённого Ь (мягкого знака) на верхнем конце трубы для подъёма фильтра в случае чего. Но вот вопрос можно ли на песок 0,1мм ставить сетку или будет пропускать песок забиватся или заиливатся. Тоесть с такого песка вообще воду берут и если да то какой сеткой , гдето читал что на мелкий песок ставят П64 подойдёт ли она мне. Чтобы дотолкать обсадную до водоупора есть пару идей, первая пригнать тяжёлый трактор типа беларуса только иномарку потяжеллее и ковшом надавить, второй - приварить заглушку с резьбой на верх обсадной и пригнать водовозку с насосом которая дунет туда воды; и третий самый наверное менее затратный т.к. обсадную придётся возможно несколько раз наваривать и технику либо долго держать либо несколько раз пригонять затратно - это задавить домкратом , но надо делать якоря либо ставить грузовик на скважину и его донкратить (грузовик бесплатно найду).
Прокоментируте пожалуста то что я написал особенно вопрос насчёт сетки и мелкого песка.

4 (и более) лет назад

10.05.13 08:35

aews Пишет:
-------------------------------------------------------
> Желоннки устройство знаю,
> делал но видимо та желонка
> которой вручную работать
> можно слишком мало весила
> чтобы в воде работать
> поэтому у меня как я её не
> скидывал песок почти
> совсем не захватывала. В
> скважину планировал
> установить фильтр на 127
> трубе с сальником и двумя
> прорезями в виде
> наклонённого Ь (мягкого
> знака) на верхнем конце
> трубы для подъёма фильтра в
> случае чего. Но вот вопрос
> можно ли на песок 0,1мм
> ставить сетку или будет
> пропускать песок забиватся
> или заиливатся. Тоесть с
> такого песка вообще воду
> берут и если да то какой
> сеткой , гдето читал что на
> мелкий песок ставят П64
> подойдёт ли она мне. Чтобы
> дотолкать обсадную до
> водоупора есть пару идей,
> первая пригнать тяжёлый
> трактор типа беларуса
> только иномарку потяжеллее
> и ковшом надавить, второй -
> приварить заглушку с
> резьбой на верх обсадной и
> пригнать водовозку с
> насосом которая дунет туда
> воды; и третий самый
> наверное менее затратный
> т.к. обсадную придётся
> возможно несколько раз
> наваривать и технику либо
> долго держать либо
> несколько раз пригонять
> затратно - это задавить
> домкратом , но надо делать
> якоря либо ставить
> грузовик на скважину и его
> донкратить (грузовик
> бесплатно найду).
> Прокоментируте пожалуста
> то что я написал особенно
> вопрос насчёт сетки и
> мелкого песка.
В песок давить бесполезно,только размывать.А если откачивать песок со скважины,чтобы он не поднимался в трубу надо доливать воды,не менее 3-х метров над статическим уровнем воды,если песок обводненный.По сеткам,читай,все тоже самое,информация,почти в каждой теме...Перед водоупором с этого горизонта вода наверняка будет с большим содержанием железа и повышенной минерализацией(жестская).
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.05.13 08:41 - VOVA. ]

7 (и более) лет назад

12.05.13 01:22

Выкачал я песок с помощью большого количества доливаемой воды . Оказалось что песок снизу прёт потому что насос уже вышел из обсадной . Узнал так что насос продёргиваешь когда а он идёт легко но застревает и слышно звук сразу удара об низ обсадной да и удар чувствуется. Оказалось что без подливки воды я до этого места не доходил сантиметров 5 всего. Но дело в том что глубже естевственно откачка не идёт, а в какой то момент песок обрушивается и насос забивается если сразу не приподнять. Но труба всё равно не идёт. Можно её теперь давить или что другое делать чтобы она пошла.

4 (и более) лет назад

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.05.13 10:53

На трубе внизу нужно резать зубья, как на двуручной пиле. Труба должна быть то же как "буровой" инструмент. Обсадную крутишь туда-сюда, желонкой черпаешь и пойдет вниз. Чтобы по проще - пожарный рукав внутрь трубы и помпой, а трубу туда-сюда - пойдет быстрей. Трубу если и подзажало, все равно пойдет. Только сначала по чуть-чуть туда-сюда ее, чуть дать ей "вибрацию", и пойдет как у "Аннушки". Но надо зубья внизу, на любой прослойке глины или песчаника процесс встанет.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 12.05.13 10:57 - Saloha. ]

7 (и более) лет назад

ну а бабой то почему не забивает ? Если трубы криво сварил прокрутить тяжело будет

5 (и более) лет назад

12.05.13 12:02

Труба сварена на глаз без изьянов - использовал 1метровый стяжной кондуктор из 90х90 двух уголков. Ствол конечно немного уходит в сторону от того места с которого я стакан кидал но это гдето 15 см на 20 метров длинны обсадной трубы. Вот насчёт бабы - думаю сработоло бы ведь из под кувалды идёт хоть и плохо, но как бабу ту поднимать она ведь должна от 100 кг весить если лебёдкой, то сбрасывающий механизм надо делать и треногу высотой метра 3. Поэтому пока держу этот вариант в уме. Попробую крутить и откачивать.
Спасибо всем за советы они очень помогают и хотя вроде весь форум читал но забываешь.

4 (и более) лет назад

12.05.13 18:27

Сейчас про бабу почитал думаю скользящую можно соорудить посмотрим какой эффект будет отпишусь.

4 (и более) лет назад

*aleks* - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.05.13 18:50

еще как альтернатива купить буровую ,типо прялки. Пробурить себе по человечьи ,и соседу ,и не капать ямы лопатой в глубину 3м.

5 (и более) лет назад

15.05.13 18:03

Aleks если бы ты в бурении чё нибудь понимал то знал бы для чего яма копается глубиной в 3 метра на любой нормальной скважине, а не тех недоделках какие оставляют прялочники с торчащими из земли трубами по цене 150тыс за 40 метровую скважину с пластиковой обсадной. Это называется халтура.

4 (и более) лет назад

15.05.13 19:43

Не знал,что все прялочники оказывается халтурой деньги зарабатывают.Ты друг приезжай ко мне ,дорогу оплачу,Будешь у меня ямы рыть глубиной 3м. Оплата достойная горантированна ,раз ты такой умник.

5 (и более) лет назад

15.05.13 21:57

Прялочники естевственно не все халтурой зарабатывают, а те которые не знают зачем на скважине колодец, как ты тоесть, и что его либо руками копать либо техникой. Хотел бы я посмотреть на прялочника с экскаватором. А те кто у нас тут понаделал скважин просто с торчащей пластмасской из земли за 150тыс. явно халтурят. Судя по всему ты такой же.

4 (и более) лет назад

15.05.13 22:07

Кстати нащёт рытья ям, те три метра я вырыл за 4 часа, в очень тяжолом -вязком грунте с очень большим количеством камней, жена помогала только вёдра вынимать. так что ты если чё копать не бойся это не так страшно, по секрету тебе говорю раз не знаешь.

4 (и более) лет назад

так ты и буришь и ямы копаешь и сантехнику устанавливаешь и электрику подключаешь. молодец, держи конфетку. а мне некогда этим заниматься. у меня люди в очереди. и каждый день на счету. если кому надо под ключ даю номер бригады. которая и копает и подключает и за это отвечает. я отвечаю только за скважину. и нечего меня и других пряльщиков халтурщиками называть. а хозяева сами решают. что с этой скважиной дальше делать. есть деньги-закажут обустройство. не денег-сами сделают. я инструкцию к документам прилагаю. а если ленивый и без денег. то это не мои проблеммы. я свою работу сделал.

burlexx.by

7 (и более) лет назад

16.05.13 20:57

Идешь в банк,ложешь паспорт в широкие штанины . Заказываешь денюшку и будет тебе СЧАСТЬЕ.А к халтурщикам не знающим для чего кессон роется, не чего тогда за советом обращатся. Пока ,досвидания.Обидел очень.

5 (и более) лет назад

АРХИВ