бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите советом кто может бурю сам.

Размещено: aews


09.05.13 21:27

 

Помогите советом кто может бурю сам.

Кто из Саратова помогите советом ну и кто не из Саратова тоже. Делал себе скважину на 3-Жил.участке, ударно канатным способом, 2 метра 159 трубы заточил с одной стороны с другой приварил ушко. Вырыл яму 3м потом ручным буром метр пробурил и начал трубу кидать вниз и лебёдкой вытягивать с грунтом, сначала по немногу, а потом сантиметров по 15 и более грунта за раз. Грунт до 2,5 метров была земля с большим количеством камней типа опоки потом пошол толи ил пресованный толи глина серого цвета с тойже щебёнкой(хотя насчёт глины сомневаюсь но всё же жирное и как жёсткий пластилин). так до 11,5 метров, потом пошол водонос гдето 0,5 метра, у соседа на этом уровне колодец но воды мало. Водонос этот состоит из тонких прослоек песка в среднем по 1см с более толстыми прослойками красной глины персесакающихся друг с другом(прослойки). Потом пошла опочная щебёнка с красной глиной в качестве наполнителя щебёнки- гдето 0,4 метра. Потом с 12,4м пошол очень мелкий песок без воды, на 16,5м песок стал обводнёный. Как вода началась я установил обсадную 159 трубу, заточенную на конце и стал лить воду и откачивать вибрационником песок, в один момент труба стала сама опускатся сначало медленно и равномерно а в конце очень быстро что я и не заметил как конец трубы ушол до дна ямы. Пришлось приварить ушко и вытянуть лебёдкой на метр чтобы я смог установить кондуктор и наварить новый 3-х метровый кусок обсадной трубы, что я и сделал. После этого стал качать но труба больше сама не идёт а песок стал снизу подыматся, сначала бил кувалдой и труба более менее уходила хотя плохо. Потом как метр где-то вбил труба больше почти не вбивается точнее от удара тяжёлой кувалдой со всей силы- уходит гдето на 1мм. Сейчас глубина до дна 20м уровень воды 3,5м. Купил винтовой скважинный насос и всю зиму воду качал, через дно трубы набиралось где-то 10л за час. Песок в скважине с винтовым насосом за всю зиму при постоянной откачкие воды на бытовые нужды не поднялся. По слухам водоупор на 26 метрах и с этого водоноса вроде кто-то берёт воду.
Ну и главные вопросы:
Что случилось когда мне пришлось вытянуть трубу на 1 метр назад что она перестала опускатся как я не качал только песок снизу прёт от вибрационника, качал естественно с доливкой отстоявшейся от песка воды.
Как дальше задавить трубу.
Можно ли установить фильтр и взять нормальную воду с этого водоноса так как до другого я не добурюсь. Песок очень мелкий если линейкой мерить то песчинки где-то 0,1мм.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


09.05.13 22:01

 

Re: Помогите советом кто может бурю сам.

найми нормальных пацанов , сделают тебе скважину с водой , все что написано гемморой называется.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.05.13 22:01 - сергей 26. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 


10.05.13 00:10

 

Re: Помогите советом кто может бурю сам.

Если бы у меня 150 тыс.рублей было то нанял, как тут у нас за 40 метровую скважину с пластиковой трубой отдают, а так хоть какая то но вода другой нет, на полив правда летом не хватит плюс труба обсадная бесплатно досталась. Так что о геморое говорить мне не надо я знаю что это, ты лучше на конкретные вопросы ответь если можешь, а то что ты сказал я и без тебя знал ещё до начала бурения.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 
 

Re: Помогите советом кто может бурю сам.

найди тут темы . Укб - ударноканатное бурение . Так же найди тут - фильт на сальнике . . Желонки с клапаном посмотри устройство . Так же почитай почему с укб работают с несколькоми колоннами .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


10.05.13 02:05

 

Re: Помогите советом кто может бурю сам.

Желоннки устройство знаю, делал но видимо та желонка которой вручную работать можно слишком мало весила чтобы в воде работать поэтому у меня как я её не скидывал песок почти совсем не захватывала. В скважину планировал установить фильтр на 127 трубе с сальником и двумя прорезями в виде наклонённого Ь (мягкого знака) на верхнем конце трубы для подъёма фильтра в случае чего. Но вот вопрос можно ли на песок 0,1мм ставить сетку или будет пропускать песок забиватся или заиливатся. Тоесть с такого песка вообще воду берут и если да то какой сеткой , гдето читал что на мелкий песок ставят П64 подойдёт ли она мне. Чтобы дотолкать обсадную до водоупора есть пару идей, первая пригнать тяжёлый трактор типа беларуса только иномарку потяжеллее и ковшом надавить, второй - приварить заглушку с резьбой на верх обсадной и пригнать водовозку с насосом которая дунет туда воды; и третий самый наверное менее затратный т.к. обсадную придётся возможно несколько раз наваривать и технику либо долго держать либо несколько раз пригонять затратно - это задавить домкратом , но надо делать якоря либо ставить грузовик на скважину и его донкратить (грузовик бесплатно найду).
Прокоментируте пожалуста то что я написал особенно вопрос насчёт сетки и мелкого песка.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


10.05.13 08:35

 

Re: Помогите советом кто может бурю сам.

aews Пишет:
-------------------------------------------------------
> Желоннки устройство знаю,
> делал но видимо та желонка
> которой вручную работать
> можно слишком мало весила
> чтобы в воде работать
> поэтому у меня как я её не
> скидывал песок почти
> совсем не захватывала. В
> скважину планировал
> установить фильтр на 127
> трубе с сальником и двумя
> прорезями в виде
> наклонённого Ь (мягкого
> знака) на верхнем конце
> трубы для подъёма фильтра в
> случае чего. Но вот вопрос
> можно ли на песок 0,1мм
> ставить сетку или будет
> пропускать песок забиватся
> или заиливатся. Тоесть с
> такого песка вообще воду
> берут и если да то какой
> сеткой , гдето читал что на
> мелкий песок ставят П64
> подойдёт ли она мне. Чтобы
> дотолкать обсадную до
> водоупора есть пару идей,
> первая пригнать тяжёлый
> трактор типа беларуса
> только иномарку потяжеллее
> и ковшом надавить, второй -
> приварить заглушку с
> резьбой на верх обсадной и
> пригнать водовозку с
> насосом которая дунет туда
> воды; и третий самый
> наверное менее затратный
> т.к. обсадную придётся
> возможно несколько раз
> наваривать и технику либо
> долго держать либо
> несколько раз пригонять
> затратно - это задавить
> домкратом , но надо делать
> якоря либо ставить
> грузовик на скважину и его
> донкратить (грузовик
> бесплатно найду).
> Прокоментируте пожалуста
> то что я написал особенно
> вопрос насчёт сетки и
> мелкого песка.
В песок давить бесполезно,только размывать.А если откачивать песок со скважины,чтобы он не поднимался в трубу надо доливать воды,не менее 3-х метров над статическим уровнем воды,если песок обводненный.По сеткам,читай,все тоже самое,информация,почти в каждой теме...Перед водоупором с этого горизонта вода наверняка будет с большим содержанием железа и повышенной минерализацией(жестская).

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.05.13 08:41 - VOVA. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


12.05.13 01:22

 

Re: Помогите советом кто может бурю сам.

Выкачал я песок с помощью большого количества доливаемой воды . Оказалось что песок снизу прёт потому что насос уже вышел из обсадной . Узнал так что насос продёргиваешь когда а он идёт легко но застревает и слышно звук сразу удара об низ обсадной да и удар чувствуется. Оказалось что без подливки воды я до этого места не доходил сантиметров 5 всего. Но дело в том что глубже естевственно откачка не идёт, а в какой то момент песок обрушивается и насос забивается если сразу не приподнять. Но труба всё равно не идёт. Можно её теперь давить или что другое делать чтобы она пошла.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.05.13 10:53

 

Re: Помогите советом кто может бурю сам.

На трубе внизу нужно резать зубья, как на двуручной пиле. Труба должна быть то же как "буровой" инструмент. Обсадную крутишь туда-сюда, желонкой черпаешь и пойдет вниз. Чтобы по проще - пожарный рукав внутрь трубы и помпой, а трубу туда-сюда - пойдет быстрей. Трубу если и подзажало, все равно пойдет. Только сначала по чуть-чуть туда-сюда ее, чуть дать ей "вибрацию", и пойдет как у "Аннушки". Но надо зубья внизу, на любой прослойке глины или песчаника процесс встанет.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 12.05.13 10:57 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 
 

Re: Помогите советом кто может бурю сам.

ну а бабой то почему не забивает ? Если трубы криво сварил прокрутить тяжело будет

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


12.05.13 12:02

 

Re: Помогите советом кто может бурю сам.

Труба сварена на глаз без изьянов - использовал 1метровый стяжной кондуктор из 90х90 двух уголков. Ствол конечно немного уходит в сторону от того места с которого я стакан кидал но это гдето 15 см на 20 метров длинны обсадной трубы. Вот насчёт бабы - думаю сработоло бы ведь из под кувалды идёт хоть и плохо, но как бабу ту поднимать она ведь должна от 100 кг весить если лебёдкой, то сбрасывающий механизм надо делать и треногу высотой метра 3. Поэтому пока держу этот вариант в уме. Попробую крутить и откачивать.
Спасибо всем за советы они очень помогают и хотя вроде весь форум читал но забываешь.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


12.05.13 18:27

 

Re: Помогите советом кто может бурю сам.

Сейчас про бабу почитал думаю скользящую можно соорудить посмотрим какой эффект будет отпишусь.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

*aleks* - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.05.13 18:50

 

Re: Помогите советом кто может бурю сам.

еще как альтернатива купить буровую ,типо прялки. Пробурить себе по человечьи ,и соседу ,и не капать ямы лопатой в глубину 3м.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 477

 
 


15.05.13 18:03

 

Re: Помогите советом кто может бурю сам.

Aleks если бы ты в бурении чё нибудь понимал то знал бы для чего яма копается глубиной в 3 метра на любой нормальной скважине, а не тех недоделках какие оставляют прялочники с торчащими из земли трубами по цене 150тыс за 40 метровую скважину с пластиковой обсадной. Это называется халтура.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

*aleks* - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.13 19:43

 

Re: Помогите советом кто может бурю сам.

Не знал,что все прялочники оказывается халтурой деньги зарабатывают.Ты друг приезжай ко мне ,дорогу оплачу,Будешь у меня ямы рыть глубиной 3м. Оплата достойная горантированна ,раз ты такой умник.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 477

 
 


15.05.13 21:57

 

Re: Помогите советом кто может бурю сам.

Прялочники естевственно не все халтурой зарабатывают, а те которые не знают зачем на скважине колодец, как ты тоесть, и что его либо руками копать либо техникой. Хотел бы я посмотреть на прялочника с экскаватором. А те кто у нас тут понаделал скважин просто с торчащей пластмасской из земли за 150тыс. явно халтурят. Судя по всему ты такой же.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


15.05.13 22:07

 

Re: Помогите советом кто может бурю сам.

Кстати нащёт рытья ям, те три метра я вырыл за 4 часа, в очень тяжолом -вязком грунте с очень большим количеством камней, жена помогала только вёдра вынимать. так что ты если чё копать не бойся это не так страшно, по секрету тебе говорю раз не знаешь.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 
 

Re: Помогите советом кто может бурю сам.

так ты и буришь и ямы копаешь и сантехнику устанавливаешь и электрику подключаешь. молодец, держи конфетку. а мне некогда этим заниматься. у меня люди в очереди. и каждый день на счету. если кому надо под ключ даю номер бригады. которая и копает и подключает и за это отвечает. я отвечаю только за скважину. и нечего меня и других пряльщиков халтурщиками называть. а хозяева сами решают. что с этой скважиной дальше делать. есть деньги-закажут обустройство. не денег-сами сделают. я инструкцию к документам прилагаю. а если ленивый и без денег. то это не мои проблеммы. я свою работу сделал.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

*aleks* - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.13 20:57

 

Re: Помогите советом кто может бурю сам.

Идешь в банк,ложешь паспорт в широкие штанины . Заказываешь денюшку и будет тебе СЧАСТЬЕ.А к халтурщикам не знающим для чего кессон роется, не чего тогда за советом обращатся. Пока ,досвидания.Обидел очень.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 477

 
 


АРХИВ