бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Подскажите советом по промывке

Размещено: balaganbill


22.06.13 19:53

 

Подскажите советом по промывке

Подскажите разобраться с промывкой скважин. Вот буришь скважину к примеру 20 метров, достаешь штанги, измеряешь метром, а там уже 15 метров. Хотя промывал помпой. Приходится обсаживать и опять вставлять штанги и промывать, и все равно засыпает. Получается помпа не может вымыть грунт. Бурим известняк

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


22.06.13 20:37

 

Re: Подскажите советом по промывке

1.неспешная проходка всех штанг, каждую штангу желательно по 2 раза проганять.

2.на помпе с каждым добавлением штанг нужно прибавлять гаску.

3. если действительно рущатся стенки, то нужно раствор по гуще и желательно с добавками(бетонит,глина и тд)

p/s в третем совете не уверен, ибо не разу не сталкивался с обрущением стенок.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.13 20:59

 

Re: Подскажите советом по промывке

Бывает песок, который только с бентонитом пройдешь. Или только с обсадной. Редко в моей практике, но 2 раза сталкивался. С КМЦ (обойным клеем) его бурили. А так, с каждой добавленной штангой, надо добавлять время на промывку, что бы глина села на стенки пробуренного ствола. Особенно, если в песке начинается поглощение, нужно поглощение, промывая, забить глиной. Если планируешь с этого песка воду взять, то с глиной не свирепствуй. Но,если глина не помогла, но известняка бур коснулся, ставишь обсадные, внутрь обсадной пожарный рукав(или буровую колонну), вымываешь обвалившееся, и досаживаешь (пряча рукав или колонну в обсадную трубу метра на 2-3) обсадные до известняка. Со стальной обсадной так работать надежней, а с пластиком даже не знаю.

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 22.06.13 21:06 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


23.06.13 04:08

 

Re: Подскажите советом по промывке

Думаю причина в сальнике!?Если есть шарошка пробуйте после бурения пройти весь ствол с ней и прмыть!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 82

 
 


23.06.13 12:32

 

Re: Подскажите советом по промывке

то есть я так понимаю дело во времени промывки и буровым раствором.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


24.06.13 01:34

 

Re: Подскажите советом по промывке

доставай инструмент с промывкой и прокрутом!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 82

 
 


24.06.13 12:31

 

Re: Подскажите советом по промывке

еще вопрос буровой раствор делать, сразу или когда до известняка добурился и им мыть.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.06.13 14:07

 

Re: Подскажите советом по промывке

С раствором идут по песку, известняк вообще можно чистой бурить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


26.06.13 21:52

 

Re: Подскажите советом по промывке

я на известняке иногда даже помпу вырубаю, смысл ее гонять еси идет по 20 см в час )))

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 


01.11.13 23:25

 

Re: Подскажите советом по промывке

Вот у меня такая же байда, иду по известняку, пока промываю ход штанги свободный, забуриваю ее до конца, промываю пока не перестанет выносить шлам (минут 15-20), потом поднимаю на пол метра, быстро вставляю следующую штангу, а конец уже присыпало, то есть засыпает те пол метра от забоя до бура и еще 1.5м первой штанги. Глубина 12м. Вариант что это песок и обваливаются стенки исключается. Работаю с фекальником, щас грешу на него, может он создает недостаточное давление? Или это из-за того что бур грызет слишком крупную фракцию? кто с таи сталкивался и как найти выход?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.13 23:33

 

Re: Подскажите советом по промывке

Да какой выход...Ты вымываешь мелкую фракцию шлама, крупная висит, выключил насос оно и село на забой. Увеличить нужно плотность бурового раствора.Или сменить инструмент, чтоб мельче грыз.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


01.11.13 23:41

 

Re: Подскажите советом по промывке

burkavod Пишет:
-------------------------------------------------------

> Или сменить
> инструмент, чтоб мельче
> грыз.


Это походу только шарога сможет перетирать до нужного состояния?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


02.11.13 08:45

 

Re: Подскажите советом по промывке

А сейчас каким буром по известняку идешь?

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.13 09:11

 

Re: Подскажите советом по промывке

что за помпа или насос?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.13 15:32

 

Re: Подскажите советом по промывке

При работе шарошечным долотом с промывкой нужно использовать буровой раствор, так как им смазывается долото и лучше выносится крупная фракция, если использовать просто воду, до долото открытого типа прослужит намного меньше.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


02.11.13 23:27

 

Re: Подскажите советом по промывке

Сейчас иду восьмилопастным долотом, специально делал чтоб мельчило известняк тчательней, но видимо этого мало. А насос... даже не знаю как они различаются по маркировкам, фекальник, диаметр крыльчатки сантиметров 20-25, в принципе давление дает, промывка идет, фракцию измельченную до состояния песка от вымывает хорошо, но видимо основная масса шлама крупной фракции. Можно подробней про раствор? Если добавить глины или бентонита он загустит или как бы свяжет эту крупную фракцию чтоб можно было поднять?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


02.11.13 23:31

 

Re: Подскажите советом по промывке

Как такового раствора сейчас нет, наполнял чистой водой и гонял ее по кругу, с известняком она естественно никакого раствора не создает, глину добавлял на 5м чтобы устранить поглощение, забил ею трещины, но от нее уже ничего не осталось.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.11.13 23:31 - Dilikturist. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.13 23:40

 

Re: Подскажите советом по промывке

Вот я даже не представляю как люди известняк лопастным бурятВ самом деле? Ну, вы даете!.., я сколько лопастных не пробовал он не берет его, либо клинит либо напайки победитовые крошатся. Специально в МОЗБТ купил бур за 9тышь якобы по камню, на пористом известняке ракушечнике клинил и покрошил напайки, на нормальном известняке не пористом через 30см проходки, все напайки стали закругленными, потом стал шарошкой работать тоже клинила, но шла, а когда поставил калибратор, клинить стало меньше раз в пять. По поводу раствора, глина хорошо, но бент лучше, особенно импортный, он делает раствор более плотным, но это как плавать в соленной воде легче, поэтому крупную фракцию легче поднять.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


02.11.13 23:47

 

Re: Подскажите советом по промывке

У нас кругом сплошной известняк, у меня проходит минимум метр в час на самых твердых породах, но долото сделал сам, так сказать с учетом местных пород)) Сколько ковырялся в сети больше нигде такой конструкции не встречал, и никто не продает, поэтому пришлось приобрести весь инвентарь, долго учиться паять, но все таки смастерил, сначала сделал 4-лопастное, но оно клинило и зубья крошились, потом сделал 8-ми лопастное, идет как по маслу, сначала самому не верилось и все зубья целые и не клинит вообще, правда при проходке очень плотных слоев установку изрядно трясет.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.13 23:51

 

Re: Подскажите советом по промывке

напайки какой марки применяешь?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


02.11.13 23:52

 

Re: Подскажите советом по промывке

Победит ВК8, ничего особенного.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.13 23:54

 

Re: Подскажите советом по промывке

ВК8 крепкий но хрупкий, он помоему для деревообрабатывающей промышленности идет, у меня тоже 8ка но если начинаются биения, то 100% напайки побьет

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.13 00:00

 

Re: Подскажите советом по промывке

Может у тебя не самые твердые породы, но вот у меня что есть, то есть, либо напайки разбивает, либо они тупятся через 20-30см

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


03.11.13 00:01

 

Re: Подскажите советом по промывке

Говорю как есть, на 4х лопастях крошило, на 8ми лопастях все зубы целые. Получается 4лопасти с 6ю напайками и 4 и 5ю напайками, итого 44 напайки. Так на пористом изветняке или ракушечнике, как Вы говорите ваше долото клинит, а я загоняю штангу 2.5м за 5-10 минут. Жаль прихватило на забое это добро вчера, сегодня мучались лебедкой и домкратами не смогли понять, если завтра краном вытащим, то выложу фотки посмотрите, оцените

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.13 00:04

 

Re: Подскажите советом по промывке

2.5 метра за 5-10минут в известняк?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ