бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Нужен совет - это могло произойти от вибрационника?

Размещено: fedor1


28.06.13 19:15

 

Нужен совет - это могло произойти от вибрационника?

Добрый день уважаемые профессионалы! пробурил скважину 38 метров уперся в серую глину после чего приподнял колону метра на 2. два дня колона оставалась чистой до самого дна без прокачки. столб воды около 20 метров купил малыш и начал кочать шла муть минут 40 потом насос начало затягивать и так уровень дна постепепенно поднялся на 3 метра. песок довольно плотный и что бы хоть немного его приподнять опустил шланк от компрессора после непродолжительных мучений которые не принесли результата временно все прекратил.(сгорел насос) сейчас думаю подать воды на дно помпой и плюс воздух и очистить трубу от песка но нет гарантии что это не повториться все заново у меня вопрос может это плывун песок не очень крупный серый и мне нет смысла дальше мучатся а вытаскивать обсадную надо или это могло произойти от вибрационника? диаметр скважины 20 метров 159 трубу а остальное 133, бурил обратной промывкой помпой а трубы сваривал. спасибо всем кто ответит.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.04.15 10:26 - Svirvic. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.06.13 20:32

 

Re: нужен совет!

Дно не заглушено вот и тянет песок...и будет тянуть. Вода только через дно поступает или фильтр какойто есть - щели резали на трубе?


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


28.06.13 22:09

 

Re: нужен совет!

Щелей нет так как я этой трубой и бурил а фильтр поставить тоже не получиться потому как сверху 133 а внизу 159. а разве через щели не тянуло бы? я так расчитывал что песок немного отберется а потом перестанет идти где то сдесь читал про такие варианты но там на дно еще гальку сыпят она не спасет как думаете? а на плывун не похоже?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.06.13 22:42

 

Re: нужен совет!

Себе хоть бурил-то?


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


28.06.13 22:53

 

Re: нужен совет!

так себе и бурю!!!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


28.06.13 23:04

 

Re: нужен совет!

fedor1 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Щелей нет так как я этой
> трубой и бурил а фильтр
> поставить тоже не
> получиться потому как
> сверху 133 а внизу 159. а разве
> через щели не тянуло бы? я
> так расчитывал что песок
> немного отберется а потом
> перестанет идти где то
> сдесь читал про такие
> варианты но там на дно еще
> гальку сыпят она не спасет
> как думаете? а на плывун не
> похоже?

Сразу извеняюсь перед автором темы. Думал ничем уже меня не удивиш, а окозывается не скудеет земля Русская на таланты. Соеденить 159 и сверху 133 нужен талант.
Можешь помпой вымать песок с густым раствором. Посадить сетчатый или проволочный фильтр, промыть чистой водой ,поставить сальник на фильтр.
И сделать прокачку компрессором или насосом.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


28.06.13 23:18

 

Re: нужен совет!

дело в том что не было в наличии нужной протяженности не одной не другой вот и пришлось брать в разнобой.а зачем мыть с раствором если буду вымывать внутри обсадной? фильтр поставить мне кажется не получиться из за этой разницы в диаметре да и нет возможности пока его собрать. а вымыть песок как думаете не получиться?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.06.13 23:24

 

Re: нужен совет!

А вы вкурсе, что песок в водоносе никогда не кончается?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


28.06.13 23:39

 

Re: нужен совет!

я ж его не добывать собираюсь! на форуме была тема про эрлифт там автор писал сколько песка откачаете значит такого объема у вас там образуется пространство с водой. вот я и спрашивал не плывун ли это по тем признакам что я указал. и если нет то ести вариант как то раскачать?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


28.06.13 23:47

 

Re: нужен совет!

fedor1 Пишет:
-------------------------------------------------------
> так себе и бурю!!!


Перфорация диам 89мм + 4мм проволока навивка + Сетка + проволока 4мм навивка , итого 89+4+4+1,0+1,0+4+4=107мм пойдет.
Сальнник не поставишь, но меж трубное обсыпать можешь или выведи фильтровую повыше.
Перебуривать? выбросить деньги! если их много и не жалко.
Главная проблема это подъезд к месту бурения, если площадка ровная то не вижу проблем.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


28.06.13 23:57

 

Re: нужен совет!

спасибо за совет. попробую сначала песок выбрать из трубы. а на сколько фильтр выше вывезти надо на метр два? а если просто галькой засыпать может дешево и сердито? а насчет перебуривания я то ее сам бурил так что затраты были только на трубы.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.13 00:00

 

Re: нужен совет!

fedor1 Пишет:
-------------------------------------------------------
> сколько песка
> откачаете значит такого
> объема у вас там образуется
> пространство с водой

Никакого пространства там не образуется, песок движется вместе с водой, и никогда его оттуда не выбрать, так же как и не выкачать его из трубы, как только он будет подходить к концу трубы в один момент его опять там окажется столько же сколько и было, это так себя ведёт обыкновенный нормальный водоносный песок, а про плавун я вообще помолчу, лучше его и не видеть.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.13 00:03

 

Re: нужен совет!

fedor1 Пишет:
-------------------------------------------------------
> а на сколько фильтр
> выше вывезти надо на метр
> два?

Фильтр внутри трубы вообще работать не будет, его надо выводить под трубу во всю его рабочую часть.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


29.06.13 00:14

 

Re: нужен совет!

что под трубу то понятно там как раз два метра есть а я спрашивал про то сколько труба от фильтра должна быть в обсадной трубе веть сальник поставить не получиться из заразницы в диаметре может разницей в высоте можно выиграть и отсечь песок?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.13 00:24

 

Re: нужен совет!

Если сальник не получится, значит полюбому выше воды.
Да в принцыпе так раньше и делались скважины, и у меня так сделано уже 10 лет, правда тогда ещё не я делал, 159 до водоноса, потом во внутрь 133 с фильтром на конце задавливать или забивать в водонос, ну а длинна её уже на любителя, можно и до верха, но не ниже уровня воды.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.06.13 00:30 - maha8. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


29.06.13 00:46

 

Re: нужен совет!

fedor1 Пишет:
-------------------------------------------------------
> что под трубу то понятно
> там как раз два метра есть а
> я спрашивал про то сколько
> труба от фильтра должна
> быть в обсадной трубе веть
> сальник поставить не
> получиться из заразницы в
> диаметре может разницей в
> высоте можно выиграть и
> отсечь песок?

если выйдешь в трубу 159 на 4-5м будет в полне достаточно.
Однако надо выполнить условие: вымал песок густым раствором(противо давление и песок будет стоять), поставил на место фильтровую колонну,
промыл всё чистой водой, на восходящем потоке от помпы обсыпал гравием или песком,
смонтировал эрлифт до забоя, откачка компрессором и скважина на долгие года.
Если считаешь, что это геморой, бури новую, но не получи в конце этот же геморой.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.13 20:32

 

Re: нужен совет!

"на форуме была тема про эрлифт там автор писал сколько песка откачаете значит такого объема у вас там образуется пространство с водой" есть песок и песчаник песок стенки не держит и заходит в трубу а песчаник держит ствол, иногда и нетВ самом деле? Ну, вы даете!... Сальник можно поставит на меньший диаметр трубы, только надо посмотреть какие слои были чтобы не смешать воданосы.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


29.06.13 20:53

 

Re: нужен совет!

Подскажите,пожалуйста,как бороться с глиняной пробкой?Пробурили на 31м,при погружении обсадной трубы начались проблемы на 4м.Труба не идет.Читал,что это может быть сальник из глины.При бурении вымывалась в основном глина,песка практически очень мало.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.13 20:58

 

Re: нужен совет!

Vitek Пишет:
-------------------------------------------------------
> Подскажите,пожалуйста,как
> бороться с глиняной
> пробкой?Пробурили на 31м,при
> погружении обсадной трубы
> начались проблемы на
> 4м.Труба не идет.Читал,что
> это может быть сальник из
> глины.При бурении
> вымывалась в основном
> глина,песка практически
> очень мало.

Чтобы подсказать,информации маловато.Каким диаметром бурили,какая обсадная?Сальники обычно на буровой колонне наматывает,а не на скважине.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 


29.06.13 22:41

 

Re: нужен совет!

для начала откалибровать ствол бы не помешало и узнаешь много нового

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.06.13 22:41 - сергей 26. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 


30.06.13 10:27

 

Re: нужен совет!

Долото на 200,обсадная 125.К сожалению в терминах не силен ( бурим первый сезон),что значит "откалибровать ствол"?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


30.06.13 10:38

 

Re: нужен совет!

Я обычно сальник шарохой давлю а на прялке подъем инструмента с промывкой помпы и прокрутом помагает!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 82

 
 


30.06.13 10:41

 

Re: нужен совет!

Ствол выравниваю шарошка 215 или 196 + центратор,или колонковой 146(кронка151 с расшерителем)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 82

 
 


30.06.13 10:55

 

Re: нужен совет!

Vitek Пишет:
-------------------------------------------------------
> Долото на 200,обсадная 125.К
> сожалению в терминах не
> силен ( бурим первый
> сезон),что значит
> "откалибровать ствол"?


ну как не силен , взялись за бурение , надо как то владеть терминами , изучать процесс , инфы немерено , стоит только в нете набрать , а советы других людей ... , так у каждого свои разрезы , все под свои продумывают , изучать надо технологию , инструмент , иначе не как , да и перед заказчиками позориться не айс.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 


30.06.13 10:57

 

Re: нужен совет!

Согласен с Сергеем!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 82

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ